Приговор от 24.05.2011 года в отношении Королева Евгения Игоревича по ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Королева Е.И.,

защитника подсудимого адвоката Сергиевской Е.В., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Королева Евгения Игоревича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев Е.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** Королев Е.И. в светлое время суток управлял принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты>, на котором следовал по <адрес> в направлении <адрес>. В 16 часов 25 минут вблизи <адрес>, Королев Е.И., нарушил требования пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 10.1; 11.1; 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Проявив явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность дорожного движения и, вблизи <адрес>, проигнорировав дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен», выполнил обгон. Не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автобусом <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> - ФИО5 получила повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью: закрытую тупую травму груди в виде переломов 4-7 ребер справа, ушиба, разрыва правого легкого; перелом костей таза.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев Е.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Королев Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева Е.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Королеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на сглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Королева Е.И., имеющего постоянное место работы, связанное с управлением транспортным средством, где положительно характеризуется, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Королева Е.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Королева Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Королеву Евгению Игоревичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Королева Евгения Игоревича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Королеву Евгению Игоревичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6.06.2011 года.