Приговор от 10.03.2011 года в отношении Ермошина Кирилла Сергеевича по ч.1 ст.159, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Ермошина К.С.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермошина Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>, судимого *** мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, *** постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> неотбытая часть наказания в виде 98 часов обязательных работ заменена на 12 дней лишения свободы, *** освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермошин К.С. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** в период с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Ермошин К.С. находился в 200 метрах от <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО4 Реализуя преступный умысел на хищение велосипеда у ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, Ермошин К.С., под надуманным предлогом попросил у ФИО4 велосипед марки <данные изъяты> обещая впоследствии его вернуть. ФИО4, доверяя Еромшину К.С., передала ему велосипед. Ермошин К.С. с данным велосипедом с места преступления скрылся. Указанными действиями причинил матери ФИО4 – ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

*** в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ермошин К.С. находился рядом с <адрес>. Заведомо знал, что в <адрес> данного дома, где проживает ранее знакомый ФИО6, хозяева отсутствуют. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, а именно ноутбука, Ермошин К.С. убедился в том, что поблизости нет посторонних и за его преступными действиями никто не наблюдает. Зная, что ключ от входной двери находится на полке рядом с крыльцом, взял его, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей бабушке ФИО6 - ФИО7 Из зала указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ермошин К.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшего, материального положения последнего, получающего ежемесячную стипендию в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермошин К.С., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 - потерпевшая ФИО1, потерпевшая ФИО4, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО10, потерпевший ФИО6, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 - потерпевшая ФИО1 поддержала заявленный ею гражданский иск.

Подсудимый Ермошин К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермошина К.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по обоим преступлениям - полное признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, тем не менее, ранее судимого, состоящего на учете у психиатра с диагнозом «шизотипическое расстройство», суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Ермошиным К.С., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в силу положений ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку Ермошин К.С. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ермошина Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.159 УК РФ сроком на один год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания Ермошина К.С. под стражей до постановления приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ермошину Кириллу Сергеевичу оставить без изменения – заключение под стражей.

Взыскать с Ермошина Кирилла Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.

Определением от 27.05.2011 года судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор изменен.

Переквалифицированы действия Ермошина К.С. с ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Переквалифицированы действия Ермошина К.С. с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.