Приговор от 7.04.2011 года в отношении Игумнова Алексея Ивановича по ч.1 ст.166, пп. `а`, `г` ч.2 ст.161, пп. `а`, `в` ч.2 ст.163 УК РФ и Терехина Олега Олеговича по пп. `а`, `г` ч.2 ст.161, пп. `а`, `в` ч.2 ст.163 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Игумнова А.И.,

защитника подсудимого адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

подсудимого Терехина О.О.,

защитника подсудимого адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Игумнова Алексея Ивановича, <данные изъяты> судимого *** мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 с присоединением приговора от *** к 1 году 2 месяцам лишения свободы, *** освобожденного постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от *** условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.162, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Терехина Олега Олеговича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игумнов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Игумнов А.И. и Терехин О.О. совершили:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С 12 часов *** до 11 часов 50 минут ***, Игумнов А.И. находился около <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ранее знакомому ФИО11, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Игумнов А.И. воспользовался тем, что водительская дверь автомобиля ФИО11 не заперта, открыл ее, сел на водительское место. Заведомо зная, что в бардачке лежит ключ от замка зажигания, с помощью указанного ключа завел двигатель и, управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся.

С 18 часов *** до 00 часов ***, Игумнов А.И. и Терехин О.О. вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества из жилища ФИО2 Реализуя указанный умысел, Игумнов А.И. и Терехин О.О. пришли к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес> Под надуманным предлогом потребовали от ФИО2 передачи им телевизора марки <данные изъяты> и двух мобильных телефонов марки <данные изъяты> принадлежащих последнему. Когда ФИО2 отказался выполнить указанное требование, Игумнов А.И. и Терехин О.О., с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанесли ему множественные удары руками и ногами по лицу, от которых последний потерял сознание. Затем Игумнов А.И. и Терехин О.О., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, похитили принадлежащее ему имущество, а именно: с комода в зале - телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и два мобильных телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Игумнов А.И. и Терехин О.О. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*** с 10 часов до 20 часов Игумнов А.И. и Терехин О.О. вступили в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у ранее знакомого ФИО2 Реализуя указанный умысел, пришли к ФИО2 По ранее имеющейся договоренности, действуя совместно и согласованно, под надуманным предлогом потребовали от ФИО2 передать им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Когда ФИО2 отказался выполнять указанное требование, Игумнов А.И. и Терехин О.О. с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и принудить к выполнению предъявленных требований, подвергли его избиению. Нанесли множественные удары руками по лицу и голове ФИО2, вследствие чего он упал на пол. Затем Игумнов А.И. и Терехин О.О. продолжили избивать лежащего ФИО2, нанося ему удары ногами по лицу и другим частям тела, сопровождая избиение требованиями о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО2 от полученных ударов потерял сознание, Игумнов А.И. и Терехин О.О. прекратили избиение и с места преступления скрылись. В результате действий Игумнова А.И. и Терехина О.О., потерпевшему ФИО2 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субарахноидальное и субдуральное кровоизлияние (без наличия выраженных общемозговых, стволовых и очаговых симптомов) при наличии перелома скуловой кости, раны в левой теменной области, на лице, правой ушной раковине, кровоподтеки, ссадины на веках глаз, кровоизлияние в белочную оболочку глаз, переломы десятых ребер с двух сторон, имеющие медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игумнов А.И. признал вину в совершении угона автомобиля у ФИО11 Вину в совершении с Терехиным О.О. квалифицированных грабежа и вымогательства в отношении ФИО2 не признал. Показал, что *** зашел к ФИО2 Договорились с ним, что, заберет принадлежащий ФИО2 телевизор на то время, пока ФИО2 не вернет Терехину О.О. телефон, который ФИО2 у последнего украл. Взял телевизор, вышел на улицу, сел в машину ФИО11, которую заранее угнал, так как знал, что надо будет перевезти телевизор, и поехал на <адрес>. По дороге загорелась проводка. Люди помогли потушить машину. Бросил ее на дороге в районе дачных участков и пошел домой. Знал, что машина принадлежит ФИО11, и что тот хранит ключи от нее в бардачке, так как раньше у ФИО11 работал. У ФИО2 дома была ФИО9, но ее не видел, так как она находилась на кухне. Терехин О.О. также был у ФИО2, но быстро ушел. ФИО2 на тот момент уже был сильно избит. Ни он, ни Терехин О.О. ФИО2 не били. *** целый день находился дома, к ФИО2 не приходил. Это может подтвердить его сожительница – мать Терехина О.О. и ее старший сын. На следствии на него было оказано физическое воздействие. Его избил участковый, который доставлял его в ОВД. Заставлял сознаться в краже, совершенной на <адрес>. В краже не признался, так как ее не совершал. В совершении разбоя в отношении ФИО2 его признаваться не заставляли. Следователь ФИО10 давал ему подписать уже готовые протоколы. Подписывал их, не читая, так как следователь также оказывал на него воздействие, заставляя признаться в совершении кражи на <адрес>. Об оказании на него воздействия не сообщал ни адвокату, ни прокурору, надзирающему за содержанием лиц в ИВС. Тем не менее, считает, что оснований оговаривать его у следователя ФИО10 не имеется. Терехин О.О. в ходе предварительного расследования его оговорил, так как его избили сотрудники милиции.

Из показаний Игумнова А.И., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника *** следует, что проживает по адресу <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО1 и <данные изъяты> Терехиным Олегом Олеговичем. *** в вечернее время примерно в 19 часов ехал на автомобиле <данные изъяты> к ранее знакомому парню по имени <данные изъяты>, который проживает в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. У <данные изъяты> на пересечении <адрес>, увидел <данные изъяты> - Терехина Олега. Подъехав к нему, предложил проехать к ранее знакомому <данные изъяты>, проживающему в указанном выше <данные изъяты>, для того, чтобы похитить у него какое-либо имущество, которое можно будет продать, и потратить вырученные деньги на свои нужды. Предложил это, потому что нужны были деньги на спиртное и к тому же, знал, что у <данные изъяты> в комнате стоит телевизор. Терехин Олег согласился на его предложение и сел в автомашину. Не стал Терехину говорить, каким образом будут похищать имущество <данные изъяты>, так как сам еще этого не знал. Подъехав к <данные изъяты>, вышли из автомашины, и пошли к квартире <данные изъяты>, где постучались в дверь его комнаты. Через некоторое время <данные изъяты> открыл дверь и пригласил внутрь, так как ранее вместе с Терехиным не один раз распивали здесь спиртное. В комнате также была <данные изъяты>, которая проживала с <данные изъяты> вместе. Вчетвером стали распивать спиртное. Когда распивали спиртное, увидел, что в комнате на комоде стоит телевизор <данные изъяты>, а также лежат два одинаковых сотовых телефона <данные изъяты>. Решил похитить данные вещи. В процессе распития спиртного стал требовать у <данные изъяты> телефон, который якобы тот забрал у Терехина Олега. Однако в действительности, <данные изъяты> у Терехина телефон не брал, просто хотел воспользоваться тем, что <данные изъяты> пьян и может испугаться, при этом сам отдаст свои телефоны. <данные изъяты> ответил, что никакого телефона у Терехина не брал, и его отдавать не будет. Тогда сказал <данные изъяты>, что за данный телефон вместе с Терехиным заберет его телевизор и два телефона, которые лежали на комоде в комнате. Терехин также стал требовать телефон у <данные изъяты>, сказав, что если он не отдаст, сами заберут. По-видимому, Терехин понял, что он специально стал так говорить, чтобы это было поводом похитить у <данные изъяты> телевизор и два телефона, после чего его поддержал, так как вместе с ним договаривались на хищение вещей <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> снова сказал, что не брал у Терехина телефон, и тогда вместе с Терехиным стали избивать <данные изъяты> кулаками по лицу. Нанес не менее трех ударов по лицу <данные изъяты> сколько нанес Терехин, не обращал внимания. <данные изъяты> упал на пол, и он с Терехиным продолжили его избивать ногами по различным частям тела. Сколько ударов нанесли <данные изъяты>, не знает, но точно не менее трех каждый. Перестав избивать <данные изъяты>, увидели, что тот лежит на полу и не сопротивляется. Тогда Терехин сказал, что заберет телевизор <данные изъяты> а он сказал, что заберет два телефона <данные изъяты> в корпусах серого цвета. Терехин подошел к комоду, отсоединил антенну от телевизора и взял его в руки, также взял два указанных выше телефона и положил в карман куртки. С похищенным они стали выходить из комнаты, сказав <данные изъяты>, что вещи отдадут, когда <данные изъяты> вернет телефон Терехина. <данные изъяты> была в комнате и видела, как они избивают <данные изъяты> но не заступалась, возможно, боялась, что ее также могут избить. Выйдя из квартиры, пошли к автомашине, Терехин положил туда телевизор. Сел в автомашину и сказал Терехину, что поедет домой. Терехин ответил, что придет домой позже, и пошел гулять. После этого поехал кататься на автомашине, по дороге распивал спиртное. Был в сильном алкогольном опьянении и кому-то неизвестному продал два похищенных телефона за <данные изъяты> рублей каждый. Кому именно продал, не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Полученные деньги потратил на продукты и спиртное, а затем поехал домой, где оставил похищенный телевизор (л.д. <данные изъяты>).

Из показаний Игумнова А.И., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника *** следует, что *** вместе с <данные изъяты> Терехиным О.О. находились в комнате у ранее знакомого парня <данные изъяты>, как теперь известно, ФИО2, расположенной в <адрес>, где подвергли избиению последнего и похитили принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор <данные изъяты> и два сотовых телефона <данные изъяты>. Телевизор взял Терехин, а телефоны он, при этом телефоны положил в карман своей куртки. Затем телевизор отвез домой по адресу <адрес>. Похищенные телефоны продал неизвестным, и кому именно, не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении (т.<данные изъяты>).

Из показаний Игумнова А.И., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника *** следует, что *** примерно в 15 часов проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, принадлежащий ранее знакомому ФИО11, у которого ранее работал, откуда его знал. Также знал, что ФИО11 двери своего автомобиля не закрывал, и запасные ключи от замка зажигания указанного автомобиля лежат в бардачке. Решил угнать данный автомобиль, он был необходим, чтобы отвезти домой телевизор, который планировать украсть у ФИО2 из дома. Открыл дверь машины с водительской стороны, сел в нее, из бардачка достал ключ от замка зажигания, завел машину и поехал кататься. Машина постоянно глохла, ее снова заводил, поэтому до дома ФИО2, который проживает по адресу <адрес>, ехал долго. После того, как избил ФИО2 и забрал у него телевизор и два сотовых телефона, решил похищенный телевизор отвезти домой на <адрес>. По дороге на <адрес>, в районе дач, из-под капота машины стал идти дым, остановил машину на обочине дороги и заглушил ее. Открыв капот машины, стал закидывать снег в место задымления, чтобы машина не загорелась. Когда дым перестал идти, увидел, что вся проводка в моторном отсеке сгорела, понял, что машину больше не заведет, поэтому оставил ее на обочине дороги. Поймал попутку и вместе с похищенным телевизором ФИО2 поехал домой на <адрес>. ФИО11 брать свой автомобиль и управлять им не разрешал. Автомобиль не поджигал, он загорелся сам от замыкания проводки в моторном отсеке (т.<данные изъяты>).

Подсудимый Терехин О.О. вину в совершении преступлений не признал. Воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний.

Как следует из показаний подсудимого Терехина О.О., данных им при производстве предварительного расследования с участием защитника в качестве подозреваемого ***, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, он проживает с матерью - ФИО1 и <данные изъяты> Игумновым Алексеем Ивановичем. ***, примерно в 19 часов гулял в районе микрорайона <адрес>, а затем пошел к своему знакомому, проживающему по <адрес>. Когда шел мимо <данные изъяты> на пересечении <адрес>, подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел <данные изъяты> Игумнов А.И. Он предложил проехать с ним к ранее знакомым <данные изъяты> и <данные изъяты>, проживающим в <адрес>. <данные изъяты> и <данные изъяты> ранее видел, так как с ними уже распивал спиртное у них дома. Игумнов А.И. предложил проехать к ним с целью похитить у них какое-либо имущество, которое можно будет продать, и потратить вырученные деньги на свои нужды. Согласился на предложение Игумнова А.И., так как нужны были деньги. Игумнов А.И. не говорил, каким именно образом будут похищать имущество у <данные изъяты> и <данные изъяты>. Согласившись на предложение, сел в автомашину, поехали к <данные изъяты> и <данные изъяты>. Пришли к квартире <данные изъяты> и постучались в дверь его комнаты. <данные изъяты> открыл дверь и пригласил внутрь. В комнате также была <данные изъяты>. Вчетвером стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Игумнов А.И. стал требовать у <данные изъяты> телефон, который якобы тот забрал у него. Однако, в действительности, никто у него телефон не брал, так как он был при нем. На требование Игумнова А.И. <данные изъяты> ответил, что никакого телефона не брал, и его отдавать не будет. Тогда Игумнов А.И. сказал <данные изъяты>, что за данный телефон они заберут принадлежащие <данные изъяты> телевизор и два телефона, которые лежали на комоде в комнате. Сразу понял, что Игумнов А.И. стал говорить про телефон и требовать его у <данные изъяты> для того, чтобы это было поводом похитить телевизор и два телефона. Решил поддержать Игумнова А.И., и также стал требовать телефон у <данные изъяты>, сказав, что если не отдаст, то вместе с <данные изъяты> заберут у него телевизор и два телефона. А когда <данные изъяты> снова сказал, что не брал телефон, вместе с Игумновым А.И. стали избивать <данные изъяты> кулаками по лицу. Нанес не менее трех ударов по лицу <данные изъяты>, сколько нанес Игумнов А.И., не обращал внимания. В результате ударов <данные изъяты> упал на пол, и он с Игумновым А.И. продолжили его избивать ногами по различным частям тела. Сколько ударов нанесли <данные изъяты>, не знает, но точно не менее трех каждый. Перестали избивать <данные изъяты> когда увидели, что тот лежит на полу и не сопротивляется. Тогда сказал Игумнову А.И., что сам заберет телевизор <данные изъяты> а последний сказал, что заберет два телефона <данные изъяты> в корпусах <данные изъяты> цвета. После этого, подошел к комоду, где отсоединил антенну от телевизора и взял его, Игумнов А.И. взял два телефона, положил их в карман куртки. С похищенным стали выходить из комнаты, сказав <данные изъяты>, что вещи отдадут, когда <данные изъяты> вернет телефон. <данные изъяты> была в комнате и видела, как избивают <данные изъяты>, но не заступалась, возможно боялась, что ее также могут избить. Пошли к автомашине, на которой приехали к дому. В автомашину положил телевизор. Игумнов А.И. сел в автомашину и сказал, что поедет домой. Сказал, что придет домой позже, и пошел гулять, а Игумнов А.И. уехал. Утром *** пришел домой и увидел в комнате телевизор, который вместе с Игумновым А.И. похитили у <данные изъяты>. *** был вызван в ОВД по <адрес>, где сознался в совершении хищения телевизора и двух телефонов у парня по имени <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками милиции проехал к своему дому, где в присутствии понятых в квартире был произведен обыск, в результате которого был изъят телевизор, принадлежащий <данные изъяты> (т.<данные изъяты>).

Допрошенный *** в качестве обвиняемого Терехин О.О. показал, что *** находился вместе с Игумновым А.И. дома у ранее знакомого ФИО2, но ФИО2 не бил и не похищал у него телевизор и два сотовых телефона. Избил ФИО2 и похитил у него телевизор и два сотовых телефона Игумнов А.И. С Игумновым А.И. об избиении ФИО2 и о хищении у последнего имущества не договаривался. С Игумновым А.И. к ФИО2 пошел просто так, за компанию (т.<данные изъяты>).

Допрошенный *** в качестве обвиняемого Терехин О.О. показал, что *** вместе с <данные изъяты> Игумновым А.И. находились в комнате у ранее знакомого парня <данные изъяты>, как теперь известно, ФИО2, где подвергли избиению последнего и похитили принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор <данные изъяты> и два сотовых телефона <данные изъяты> Телевизор взял он, а телефоны – Игумнов А.И.. Затем Игумнов А.И. телевизор отвез домой по адресу <адрес>, где этот телевизор находился до ***, пока его не изъяли сотрудники милиции в ходе обыска. Где в настоящее время находятся похищенные у ФИО2 телефоны, не знает, так как их взял Игумнов А.И.. Куда он мог деть данные телефоны, не знает (т.<данные изъяты>).

Как следует из показаний Терехина О.О., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника ***, *** он у ФИО2 дома не был, а находился на занятиях в <адрес>. Как знает со слов Игумнова А.И., он заходил к ФИО2 домой ***, и что Игумнов А.И. требовал с ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом возврата его сотового телефона, который в действительности ФИО2 не брал (т.<данные изъяты>).

Виновность подсудимых Игумнова А.И. и Терехина О.О. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия потерпевшего ФИО11 о том, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Кроме него, данным автомобилем мог управлять только его брат – ФИО12, которому выдал доверенность. Один комплект ключей от автомобиля хранит у себя, второй – в автомобиле. Игумнов А.И. об этом знал. *** оставил машину возле <адрес>. Дверь в машине захлопнул, на замок не закрывал. В течение трех дней никуда из дома не выходил. *** ему позвонил брат и попросил дать ему автомобиль. Разрешил взять машину, сказал, что оставил ее возле своего дома. Через 25 минут ему снова позвонил брат и сказал, что автомобиля возле дома нет. Сразу обратился в милицию. Когда увидел, что машины нет, решил, что ее мог взять только Игумнов А.И., так как тот работал у него, и ранее уже угонял принадлежавшую ему <данные изъяты> Данный автомобиль брать Игумнову А.И. не разрешал. Сказал об этом брату, и тот поехал на <адрес>, где проживал Игумнов А.И. По дороге на <адрес> брат обнаружил машину, в ней сгорела проводка. Гражданский иск не заявляет.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО2 дал противоречивые показания о том, что ***, время суток в связи с давностью событий не помнит, находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своей квартиросъемщицей <данные изъяты>, фамилию которой не знает. К нему пришли Игумнов А.И. и Терехин О.О. До этих событий у него с ними произошел конфликт из-за принадлежавшего Терехину О.О. мобильного телефона, который был украден у него дома. Считал себя ответственным за то, что телефон пропал у него дома. Игумнов А.И. и Терехин О.О. стали обвинять его в краже телефона, их обвинения не признал. Договорились о том, что возместит стоимость телефона в размере <данные изъяты> рублей. Однако сразу деньги отдать не мог, так как при себе не было такой суммы. Поэтому Игумнов А.И. и Терехин О.О. стали его избивать. В какой-то момент получил удар по голове. Кто нанес удар, не видел. Упал на пол, его продолжали избивать. Сколько было ударов, сказать не может, так как быстро потерял сознание, но уверен, что ударов было более одного. Когда очнулся, кружилась голова, тошнило, рвало. <данные изъяты> протерла его мокрым полотенцем. Что она поясняла, не помнит, было не до того. Обнаружил, что у него пропали телевизор и два сотовых телефона. В больницу не пошел, решил отлежаться дома. Лечился сам. Позже, когда именно, не помнит, Игумнов А.И. и Терехин О.О. опять пришли к нему и избили. <данные изъяты> вызвала карету скорой помощи, его отвезли в больницу. Родственники Терехина О.О. возместили ему ущерб, приходили в больницу, приносили фрукты, спиртное, еду, дали деньги на лекарства, около <данные изъяты> рублей, купили телефон. Сотрудники милиции вернули телевизор. Гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимым не имеет.

Также, дал противоречивые показания в отношении обстоятельств его допроса в ходе предварительного расследования. Показал, что на следствии давал более правдивые и соответствующие действительности показания. Одновременно указал, что при допросах, как в больнице, так и в ОВД по <адрес> плохо себя чувствовал, так как пил много алкогольных напитков и снотворного, плохо понимал, о чем говорит.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии *** и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с ФИО9 *** находился дома вместе с ФИО9 В вечернее время этого же дня в дверь комнаты постучали, открыл дверь. Пришли ранее знакомые Олег и Алексей, фамилий которых не знает. Знает, что Алексей приходится <данные изъяты> Олегу. Разрешил им зайти, так как ранее с ними у себя дома уже распивал спиртное. В этот раз также стали распивать спиртное, в процессе распития Алексей стал требовать отдать телефон, который он якобы забрал у Олега. Однако, никакого телефона не брал, так и ответил Алексею. Алексей и Олег сказали, что заберут у него телевизор <данные изъяты> который покупал у знакомого в *** году за <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, которые покупал неделю назад в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей каждый и которые лежали на комоде в спальне. Олег и Алексей сказали, что отдадут вещи только после того, как он отдаст им телефон Олега. Снова сказал Олегу и Алексею, что ничего не брал, и никому не должен. После этих слов Олег и Алексей стали наносить ему удары руками по голове, сколько ударов точно, не помнит, но более трех, от чего упал на пол. Алексей и Олег продолжили избивать его ногами по различным частям тела, в результате этих ударов потерял сознание. Очнулся через некоторое время. Его привела в чувство ФИО9, которая дала полотенце, чтобы вытерся от крови. Олега и Алексея уже в комнате не было, так же отсутствовали телевизор <данные изъяты> и два сотовых телефона <данные изъяты>. ФИО9 пояснила, что телевизор и два сотовых телефона забрали Алексей и Олег, пояснив, что вернут телевизор и два сотовых телефона только после того, как отдаст им телефон. Телевизор оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, а телефоны на сумму <данные изъяты> рублей каждый, общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который является незначительным (т.<данные изъяты>).

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии *** и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что через несколько дней после того, как его подвергли избиению и похитили телевизор и два сотовых телефона Игумнов А.И. и его <данные изъяты> Терехин О.О., они снова пришли к нему домой в *** года в дневное время. Игумнов А.И. стал требовать сначала телефон, который он у них якобы забрал ранее. Ответил, что не брал телефон. Тогда Игумнов А.И. и Терехин О.О. стали требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом разговоре в комнате присутствовала ФИО9 Ответил, что денег у него нет, им не должен. Тогда Игумнов А.И. стал наносить ему удары по различным частям тела, к нему присоединился Терехин О.О., который также стал наносить ему удары по лицу кулаками. В результате ударов упал. Сколько ударов нанесли Терехин О.О. и Игумнов А.И., точно не знает, но думает, что не менее трех каждый. Когда упал на пол, Игумнов А.И. и Терехин О.О. продолжили избивать его ногами. Кто и куда именно бил, сказать не может. Требовали ли парни у него деньги, когда упал, не помнит. Когда перестали избивать и когда они ушли, не помнит. Помнит, что ФИО9 вызывала скорую помощь, а затем оказался в больнице. Частично потерял память после того, как избивали (л.д. <данные изъяты>).

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии *** и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что *** присутствовал при осмотре телевизора <данные изъяты> и коробки от сотового телефона <данные изъяты> Указанная коробка от одного из похищенных сотовых телефона ранее была изъята следователем. В осматриваемом телевизоре <данные изъяты> с уверенностью узнал принадлежащий телевизор, который *** был похищен из его комнаты ранее знакомыми Игумновым А.И. и Терехиным О.О. Телевизор опознал по внешнему виду: пластмассовый корпус стального цвета, на верхней части корпуса в левой стороне имеются множественные царапины, на правой стороне имеются следы синего цвета от ранее наклеенной изоленты, диагональ телевизора <данные изъяты> см. В настоящее время к Игумнову А.И и Терехину О.О. никаких претензий ни материального, ни морального характера не имеет, причиненный ущерб возмещен полностью матерью Терехина О.О. - ФИО1. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает (т.<данные изъяты>).

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО9 показала, что проживает с ФИО2 по адресу: <адрес>. ***, ближе к обеду к ним пришли Игумнов А.И. и Терехин О.О. Они пришли с бутылкой спиртного. Все сидели у ФИО2, выпивали спиртное. В процессе распития спиртного ничего не происходило. Конфликтов никаких не было, Терехин О.О. спросил у ФИО2 про свой телефон. Терехин О.О. думал, что ФИО2 украл его мобильный телефон, ФИО2 ответил, что ничего у Терехина О.О. не крал. Игумнов А.И. и Терехин О.О. ушли, а потом пришли во второй раз вечером того же дня. ФИО2 запер ее в кухне и пошел вместе с Игумновым А.И. и Терехиным О.О. разговаривать в комнату. Не слышала, о чем они разговаривали. Не знает, кто ударил ФИО2 первым, этого не видела. За что ФИО2 ударили, не знает. По звукам поняла, что ФИО2 избивают. Сколько ударов нанесли ФИО2, не видела. Разговор не слышала. ФИО2 открыл дверь кухни, когда Игумнов А.И. и Терехин О.О. ушли. У ФИО2 была разбита голова и синяки под глазами. Вызвала «Скорую помощь», но он отказался ехать в больницу. После *** Игумнов А.И. и Терехин О.О. еще приходили к ФИО2, но какого числа она не знает. Не знает, что произошло, так как после их прихода ушла. Терехин О.О. также ушел. Когда вернулась, ФИО2 был избит, вызвала ему карету скорой помощи. ФИО2 положили в больницу. Не смогла объяснить противоречия между своими показаниями на предварительном следствии и в суде. Пояснила, что на предварительном следствии давала правдивые показания. Сама рассказывала следователю об обстоятельствах дела. Давала такие же показания, как в суде. Считает, что в протоколах ее допроса в ходе предварительного расследования следователь неправильно записал ее показания. Когда читала протокол и его подписывала, в протоколах были отражены события таким образом, как показала в суде. Тем не менее, не оспаривала, что подпись на протоколах принадлежит ей.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО2. *** вместе с ФИО2 находилась дома. В вечернее время, примерно в период с 19 часов до 22 часов, в дверь квартиры постучались. ФИО2 открыл дверь, где на пороге увидела ранее знакомых Игумнова А.И. и Терехина О.О. Парни ранее несколько раз уже были дома у ФИО2, с ними распивали спиртное. Вчетвером стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Игумнов А.И. стал требовать у ФИО2, чтобы он отдал его <данные изъяты> Терехину О.О. ранее взятый у него сотовый телефон. ФИО2 сказал, что телефона у Терехина О.О. не брал, и ему ничего не должен. Тогда Игумнов А.И. сказал, что пока телефон не возвращен, они с Терехиным О.О. заберут телевизор <данные изъяты> стоящий на комоде и два сотовых телефона марки <данные изъяты> в корпусах <данные изъяты> цвета, также лежащих на комоде. ФИО2 снова пояснил, что никакого телефона у Терехина О.О. не брал, а поэтому телефон отдавать не будет, так как его нет. Игумнов А.И. и Терехин О.О., ничего не говоря, стали избивать ФИО2 кулаками по лицу, при этом нанесли ему не менее трех ударов каждый. ФИО2 упал на пол. Затем Игумнов А.И. и Терехин О.О. продолжили избиение ФИО2, нанося удары ногами по различным частям тела. Попыталась оттащить ребят от ФИО2, но они ее оттолкнули. Не стала больше вступаться за ФИО2, так как боялась, что и ее могут подвергнуть избиению. После нанесения большого количества ударов Игумнов А.И. и Терехин О.О. перестали избивать ФИО2 и отошли от него. В результате ударов ФИО2 потерял сознание. Терехин О.О. сказал Игумнову А.И., что заберет телевизор, а Игумнов А.И. сказал, что возьмет два телефона. Терехин взял телевизор, а Игумнов А.И. взял два телефона. Когда ФИО2 пришел в себя, дала ему полотенце, чтобы тот вытерся от крови. Позже вызвала скорую помощь, но в больницу он ехать отказался (т.<данные изъяты>).

После того, как Терехин О.О. и Игумнов А.И. *** избили ФИО2 и забрали у него телевизор и два сотовых телефона, они снова пришли к нему в *** года, точной даты не помнит. Терехин О.О. и Игумнов А.И. были пьяные. Игумнов А.И. сразу же начал требовать от ФИО2 сотовый телефон, который он якобы забрал у них ранее. ФИО2 ответил, что никакого телефона у них не брал, и телефона у него нет. После чего, Терехин О.О. и Игумнов А.И. стали требовать от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она все это слышала. ФИО2 сказал, что у него нет денег. Тогда Игумнов А.И., ничего не говоря, стал избивать ФИО2 кулаками по всему телу, затем присоединился к избиению ФИО2 и Терехин О.О., который бил его кулаками по лицу. В результате ФИО2 упал на пол, тогда Терехин О.О. и Игумнов А.И. стали избивать его ногами, били по всему телу. При этом Игумнов А.И. или Терехин, точно не помнит кто, сказал, что все равно получат от ФИО2 деньги за телефон. Защищать ФИО2 от Терехина О.О. и Игумнова А.И. побоялась, так как подумала, что они тоже ее изобьют. Когда ФИО2 лежал уже без движения, Терехин О.О. и Игумнов А.И. перестали его бить и ушли из комнаты. ФИО2 был без сознания, голова и лицо в крови. Через некоторое время он пришел в себя, вызвала скорую помощь, которая ФИО2 забрала в больницу. После этого Терехин О.О. и Игумнов А.И. больше к ФИО2 не приходили (т.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в связи с давностью произошедшего плохо помнит события. Полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что *** примерно после 14 часов около <адрес> встретил ранее знакомого Игумнова Алексея Ивановича, с которым остановился поговорить. Когда поговорили и разошлись, видел как Игумнов А.И. сел в автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, стоящий около <адрес>. Регистрационный знак данного автомобиля не запомнил. Игумнов А.И. завел автомобиль и уехал. В настоящее время знает, что этот автомобиль Игумнов А.И. угнал. На тот момент не знал, что Игумнов А.И. совершает преступление (т.<данные изъяты>).

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО10 о том, что работает старшим следователем <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования допрашивал потерпевшего ФИО2 два раза. Первый раз – в больнице, второй раз - в ОВД. В больнице перед допросом выяснял самочувствие потерпевшего ФИО2 у лечащего врача, который сказал, что состояние потерпевшего ФИО2 на момент допроса удовлетворительное, он может давать показания. Специальных требований, либо правил для допроса лиц, находящихся на лечении не существует, достаточно устного разрешения врача. Также выяснял о самочувствии у самого потерпевшего ФИО2 ФИО2 сообщил, что чувствует себя хорошо и готов давать показания. О самочувствии потерпевшего перед его допросом в ОВД также выяснял. Тот чувствовал себя хорошо, на допрос явился трезвый. Знакомил потерпевшего с протоколами допросов. Замечаний либо дополнений от него не поступило, ходатайств потерпевший ФИО2 так же не заявлял. Показания записывал со слов потерпевшего. Во время допросов у него была связная речь, показания были последовательные. Также допрашивал свидетеля ФИО9 Она при допросе была трезвая. Давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных Игумновым А.И. и Терехиным О.О. преступлений, которым была очевидцем. Также допрашивал подсудимых. Ни на Игумнова А.И., ни на Терехина О.О. никакого воздействия не оказывал, они давали показания добровольно. О фактах оказания воздействия на подсудимых ему никто не сообщал. Записывал показания Игумнова А.И. с его слов. О краже, совершенной на <адрес> ничего не знает. Допрашивал Терехина О.О. в качестве подозреваемого непосредственно после его задержания, следов физического воздействия на его лице не видел.

Показаниями допрошенной в ходе судебного следствия свидетеля ФИО14 о том, что работает старшим следователем <данные изъяты>. В *** года допрашивала потерпевшего ФИО2 в здании ОВД. Перед допросом выясняла у него его состояние здоровья, спрашивала, готов ли он давать показания. Потерпевший пояснил, что чувствует себя хорошо и готов дать показания. Потерпевший был трезвый. Перед началом допроса выяснила, подтверждает ли он ране данные им в ходе предварительного следствия показания, на что потерпевший ответил утвердительно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты> Является классным руководителем Терехина О.О. Может охарактеризовать его только положительно. За время обучения Терехин О.О. не пропускал занятий без уважительных причин. Учится в меру своих способностей. По характеру спокойный, нецензурно не выражается. В училище никогда не происходило краж.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО16 показал, что производил три экспертизы в отношении ФИО2 При проведении экспертиз использовал медицинские документы: выписки скорой медицинской помощи и карту стационарного больного. Также, осматривал самого потерпевшего ФИО2 Разграничить когда были причинены ФИО2 выявленные при исследовании повреждения, а именно, *** или *** не представилось возможным в связи с небольшим промежутком времени между указанными датами, а также, в связи с неполным описанием повреждений сотрудниками скорой помощи. Исследовательские части заключений содержат сведения, переписанные из стационарной карты, в связи с чем, за точность указанных там дат отвечать не может.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимых Игумнова А.И. и Терехина О.О. являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО17, зарегистрированного в КУСП № от ***, из которого следует, что *** за медицинской помощью в УССМП обратился ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: «поверхностные травмы головы, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга» (том <данные изъяты>);

- выписка из регистрационного журнала <данные изъяты> станции скорой медицинской помощи № от ***, согласно которой, ФИО2 обслужен фельдшером по вызову на ССМП *** в 00 часов, регистрационный №, поставлен диагноз: «Поверхностная травма головы. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга». Подозрение на алкогольное опьянение (том <данные изъяты>);

- заявление ФИО2 от ***, в котором он просит привлечь к ответственности парня по имени Олег и его <данные изъяты> Алексея, которые *** примерно в 21 час по адресу: <данные изъяты> подвергли его избиению и против его воли открыто забрали принадлежащие ему телевизор <данные изъяты> и два сотовых телефона <данные изъяты> (том <данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от ***, согласно которому, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было установлено место совершения преступления (том <данные изъяты>);

- протокол обыска от ***, согласно которому, *** был проведен обыск в жилище Терехина О.О. и Игумнова А.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят телевизор <данные изъяты> серийный номер № (том <данные изъяты>);

- протокол выемки *** у потерпевшего ФИО2 – коробки от сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 (том <данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов вещественных доказательств от *** – коробки от сотового телефона <данные изъяты> и телевизора <данные изъяты> серийный номер №, и фототаблица к нему (том <данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** - коробки от сотового телефона <данные изъяты> и телевизора <данные изъяты> серийный номер № (том <данные изъяты>);

- заявление ФИО11 от ***, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов *** до 11 часов 50 минут *** совершило угон его автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. ( том <данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от *** – участка местности, расположенного в 1 м от <адрес> и в 1,5 м от <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также отсутствие автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, и схема к нему. (том <данные изъяты>

- протокол осмотра транспортного средства от ***, согласно которому, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО11, имеет внешние повреждения. Деформировано: правое переднее крыло, передний бампер, левое переднее крыло, левая передняя дверь, левая задняя дверь, задний бампер. Разбито переднее лобовое стекло. От огня деформировалась передняя решетка радиатора, выгорел моторный отсек (том <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от *** – участка местности, расположенного на 4 км автодороги <адрес>, в ходе которого на данном участке обнаружен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, в моторном отсеке которого выгорела вся проводка, и фототаблица к нему. (том <данные изъяты>);

- протокол выемки у потерпевшего ФИО11 автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельства о регистрации ТС серии № (том <данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от *** – автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС серии №. (том <данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС серии № (том <данные изъяты>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО18, зарегистрированный в КУСП за № от ***, согласно которому, *** в МУЗ «<данные изъяты>» обратился ФИО2 по факту его избиения (том <данные изъяты>);

- выписка из журнала первичных обращений приемного отделения МУЗ «<данные изъяты>» № от ***, согласно которой в приемное отделение обратился ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. Поставлен диагноз: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Инфицированные раны, подкожные гематомы головы. Тупая травма грудной клетки» (том <данные изъяты>);

- выписка из журнала КУСП № от *** ОВД по <адрес>, согласно которой *** в 19 часов 53 минуты в дежурную часть ОВД по <адрес> из приемного отделения МУЗ «<данные изъяты> <адрес> поступило сообщение о том, что *** за медицинской помощью обратился ФИО2, *** года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Диагноз: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Инфицированные раны, подкожные гематомы головы. Тупая травма грудной клетки» (том <данные изъяты>);

- заявление ФИО2 от *** с просьбой привлечь к ответственности Игумнова Алексея и Терехина Олега, которые *** в 12 часов по месту его жительства подвергли избиению, чем причинили ему телесные повреждения (том <данные изъяты>);

- справка МУЗ «<данные изъяты>» № от ***, согласно которой ФИО2, *** года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, находился с *** на стационарном лечении в <данные изъяты> отделении МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Тупая травма грудной клетки: переломы десятых ребер с двух сторон. Гематома правой ушной раковины» (том <данные изъяты>);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Терехиным О.О., в ходе которой ФИО9 показала, что *** в вечернее время Игумнов А.И. и Терехин О.О. подвергли избиению ФИО2 в его комнате, расположенной по адресу <адрес>, после чего похитили принадлежащие ФИО2 телевизор и два сотовых телефона, а Терехин О.О., частично подтвердив показания ФИО9, показал, что ФИО2 избивал и похищал его имущество один Игумнов А.И., он сам лично только находился в комнате и никакого соучастия Игумнову А.И. не оказывал. Также, ФИО9 показала, что *** в дневное время Игумнов А.И. и Терехин О.О. подвергли избиению ФИО2 в его комнате, сопровождали избиение требованиями от ФИО2 о передаче им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, а Терехин О.О., частично подтвердив показания ФИО9, показал, что ФИО2 избивал и требовал у него деньги один Игумнов А.И., его лично в тот день в комнате ФИО2 не было, так как он находился на учебе в <данные изъяты> <адрес> и об вымогательстве денег у ФИО2 узнал от самого Игумнова А.И. (л.д. <данные изъяты>);

- сообщение <данные изъяты> от *** о том, что Терехин Олег Олегович, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, на занятиях *** отсутствовал. Занятия начинаются в 8 часов 45 минут, заканчиваются – в 15 часов (том <данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, у ФИО2 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субарахноидального и субдурального кровоизлияния (без наличия выраженных общемозговых, стволовых и очаговых симптомов) при наличии перелома скуловой кости, ран в левой теменной области, на лице, правой ушной раковине, кровоподтеков, ссадин на веках глаз, кровоизлияний в белочную оболочку глаз, переломы 10-х ребер с двух сторон - имеют медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья. Указанные кровоподтеки и ссадины причинены ударами и трением тупых твердых предметов. Судить о механизме ран не представляется возможным из-за неполного описания их (края, концы) в медицинских документах и стадии их заживления. Указанные в выписке № скорой помощи повреждения – поверхностная травма головы, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга – впервые были зафиксированы ***. Указанные в медицинской карте № повреждения с признаками переживаемости, такие как «цветущие» кровоподтеки на веках глаз, рана на ушной раковине, впервые были зафиксированы *** (том <данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, у ФИО2 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субарахноидального и субдурального кровоизлияния (без наличия выраженных общемозговых, стволовых и очаговых симптомов) при наличии перелома скуловой кости, ран в левой теменной области, на лице, правой ушной раковине, кровоподтеков, ссадин на веках глаз, кровоизлияний в белочную оболочку глаз, переломы 10-х ребер с двух сторон - имеют медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья. Указанные кровоподтеки, ссадины на лице, переломы 10-х ребер с двух сторон, перелом скуловой кости причинены ударами и трением тупых твердых предметов. Судить о механизме ран не представляется возможным из-за неполного описания их (края, концы) в медицинских документах и стадии их заживления. Разграничить выявленные при исследовании повреждения в указанные даты, а именно в период времени с 18 часов *** до 00 часов *** и *** в период времени с 10 часов до 20 часов, не представляется возможным ввиду неконкретного, «расплывчатого» диагноза – поверхностная травма головы, сотрясение головного мозга? – установленного сотрудниками скорой помощи, а также неполного описания повреждений в медицинской карте – не указан цвет кровоподтеков, неполноценно описаны признаки заживления ран. Ответить на вопросы 2 и 3 постановления также не предоставляется возможным ввиду того, что согласно данным протоколов допросов ФИО2, Терехина и ФИО9 травматические действия Терехиным и Игумновым были локализованы область головы и тела ФИО2 как в период времени с 18 часов *** до 00 часов ***, так и *** в период времени с 10 часов до 20 часов (том <данные изъяты>).

Указанные заключения эксперта не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, они подробные, мотивированные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ. Выводы эксперта согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО9, выписками из регистрационного журнала <данные изъяты> станции скорой помощи о наличии у ФИО2 повреждений *** в 00 часов и ***.

Вывод о виновности подсудимых Игумнова А.И. и Терехина О.О. в совершении квалифицированных грабежа и вымогательства в отношении потерпевшего ФИО2 суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования. Показания указанных лиц, данные в ходе судебного следствия суд кладет в основу обвинения в той части, в которой они не противоречат показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Из указанных показаний следует, что как Игумнов А.И., так и Терехин О.О. дважды приходили к ФИО2, подвергали его избиению, похитили у него телевизор и два сотовых телефона, требовали передачи <данные изъяты> рублей.

Противоречия межу показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия суд относит к давности произошедшего. ФИО2 показал, что ему нанесли удары по голове, он плохо соображал, но после первого избиения от госпитализации отказался. Таким образом, два события в связи с давностью произошедшего могли в памяти ФИО2 слиться в одно. При этом суд учитывает, что родственники Терехина О.О. навещали ФИО2 в больнице, приносили ему еду, спиртное, дали деньги на лекарства, купили телефон, что свидетельствует о том, что на ФИО2 могло быть оказано психологическое воздействие с целью облегчить положение подсудимых.

Показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании, в части того, что она не была очевидцем произошедшего с ФИО2 ***, так как он запер ее на кухне, а *** Терехин О.О. ушел и она сама ушла, с ФИО2 оставался один Игумнов А.И., суд отвергает, поскольку они противоречат показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО9 на следствии давала подробные показания, рассказывала об обстоятельствах совершенных Игумновым А.И. и Терехиным О.О. преступлений, которым была очевидцем. Сама ФИО9 не отрицала того, что подпись на протоколах допроса принадлежит ей, и не смогла объяснить причину противоречий между показаниями, данными на предварительном расследовании в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии о совершении Игумновым А.И. и Терехиным О.О. преступлений в отношении ФИО2 последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, они не противоречат друг другу и другим материалам дела, в силу чего, не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Доводы защиты о том, что ФИО2 добровольно передал телевизор Игумнову А.И. на время, пока не вернет Терехину О.О. телефон, суд отвергает, поскольку ФИО2 об этом не давал показаний ни в суде, ни в ходе предварительного расследования. Напротив, ФИО2 показал, что не брал телефона Терехина О.О., когда пришел в себя после избиения ***, обнаружил, что у него пропал телевизор и два сотовых телефона.

Также суд отвергает доводы подсудимого Игумнова А.И. о том, что ФИО2 не бил, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, которые на предварительном следствии более подробные, но, тем не менее, и в судебном заседании ФИО2 показал, что Игумнов А.И. и Терехин О.О. подвергли его избиению.

Доводы подсудимого Игумнова А.И. о том, что *** не выходил из дома, что может подтвердить его сожительница и ее старший сын, суд отвергает, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, подсудимым ходатайств о допросе указанных лиц в качестве свидетелей не заявлялось. Данные лица неоднократно являлись в зал судебного заседания и присутствовали при разбирательстве уголовного дела.

Доводы подсудимого Терехина О.О. о том, что днем *** он находился на учебе, и к ФИО2 не приходил, опровергаются справкой <данные изъяты> от *** о том, что Терехин Олег Олегович, на занятиях *** отсутствовал. Занятия начинаются в 8 часов 45 минут, заканчиваются – в 15 часов.

Доказательств тому обстоятельству, что на подсудимых оказывалось психологическое и физическое воздействие сотрудниками милиции в ходе судебного следствия не исследовано. Свидетель ФИО10 показал, что сам никакого воздействия на подсудимых не оказывал, о данных фактах ему никто не сообщал. Своим защитникам подсудимые об этом также не сообщали.

Суд расценивает отрицание Игумновым А.И. и Терехиным О.О. вины в совершении преступлений, как форму защиты, продиктованную желанием избежать уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования действия Игумнова А.И. и Терехина О.О. по преступлению в отношении ФИО2, имевшему место с 18 часов *** до 00 часов *** были квалифицированы по ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, так как указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Игумнова А.И. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), а Игумнова А.И. и Терехина О.О. – в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Действия Игумнова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166, пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Действия Терехина О.О. суд квалифицирует по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

При назначении наказания Игумнову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Игумнова А.И., характеристику по месту жительства, то, что он вину в совершении квалифицированных грабежа и вымогательства не признал, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ранее судим. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Игумнова А.И. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73, 90 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого Игумнова А.И., суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 и ч.2 ст.163 УК РФ.

При назначении наказания Терехину О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Терехина О.О., характеристики по месту жительства и по месту учебы, то, что он вину в совершении преступлений не признал, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, совершил преступления впервые. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Терехина О.О. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73, 90 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого Терехина О.О., суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 и ч.2 ст.163 УК РФ.

Поскольку Игумнов А.И. совершил тяжкие преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Терехин О.О. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором в интересах <данные изъяты> к Игумнову А.И. и Терехину О.О. о возмещении денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как нашедший подтверждение материалами дела: справкой МУЗ «Узловская районная больница».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Игумнова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 год;

- по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 1 год и шесть месяцев;

- по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ сроком на два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Игумнову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Игумнову А.И. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Игумнова А.И., оставить без изменения.

Признать Терехина Олега Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на один год;

- по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Терехину О.О. назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терехину О.О. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Терехина О.О., оставить без изменения.

Взыскать с Игумнова Алексея Ивановича и Терехина Олега Олеговича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Игумновым А.И., Терехиным О.О., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Игумнов А.И., Терехин О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.