Приговор от 1.04.2011 года в отношении Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Грушихине А.В., Зайцевой Н.О., Долгих В.Ф. и Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимых Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В.,

защитников адвоката Ушакова Г.Л., представившего удостоверение №809 от 24.11.2009 года и ордер №031683 от 4.03.2011 года, адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31.12.2002 года и ордер №023941 от 5.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Подлегаева Ивана Васильевича, <данные изъяты> судимого

5 июня 2000 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.213, п. «б» ч.2 ст.213, п п. «б», «д» ч.2 ст.111, п п. «б», «в», «г» ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного 9 октября 2009 года постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 28 сентября 2009 года условно- досрочно на 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Тарачкова Олега Викторовича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подлегаев И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Тарачков О.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут Подлегаев И.В. и Тарачков О.В. с целью совместного совершения кражи водки и продуктов питания пришли в магазин «Магнит- Узловой» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале магазина, Подлегаев И.В., действуя тайно, похитил с витрины колбасу «Русская» весом 0,72 кг стоимостью 90 рублей 96 копеек и спрятал в своей одежде. Тарачков О.В. в это время тайно похитил с витрины бутылку водки «Русский стандарт» объемом 0,5 литра стоимостью 260 рублей 43 копейки, упаковку мясного паштета «Нежный» весом 0,15 кг стоимостью 13 рублей и спрятал их в одежде. После этого, Подлегаев И.В. и Тарачков О.В. попытались с похищенным имуществом покинуть помещение магазина. Однако Тарачков О.В. был задержан с похищенными водкой и паштетом продавцами магазина. Подлегаев И.В., осознавая, что Тарачков О.В. задержан и их преступные действия обнаружены продавцами магазина, направился к выходу из магазина. Подлегаев И.В., предполагая возможность своего задержания, так как нес под одеждой похищенную колбасу, вооружился имевшимся при себе ножом, взяв его в руку. В тот момент, когда продавцы магазина потребовали предъявить похищенные продукты питания, Подлегаев И.В., удерживая чужое имущество, использовал в качестве оружия нож, продемонстрировав его продавцам. Таким образом, Подлегаев И.В., продемонстрировав нож, попытался под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, покинуть с похищенным имуществом помещение магазина. Прибывшие в магазин по вызову продавцов сотрудники милиции задержали Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В.

В судебном заседании подсудимый Подлегаев И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как в сговор с Тарачковым О.В. на кражу имущества из магазина не вступал и нож не применял. Подлегаев И.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, идя в магазин, встретил на <адрес> Тарачкова О.В. В магазин Подлегаев И.В. зашел один и украл кусок колбасы, так как был голоден. После этого Подлегаев И.В. положил колбасу за одежду и пошел к выходу из магазина. Однако на выходе Подлегаев И.В. был задержан продавцами магазина и вернул колбасу. В магазине Подлегаев И.В. увидел Тарачкова О.В. Спустя время Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В. задержали сотрудники милиции. Подлегаев И.В. считает, что Тарачков О.В. и продавцы магазина его оговаривают.

В судебном заседании подсудимый Тарачков О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <адрес>, встретил Подлегаева И.В. Тарачков О.В. и Подлегаев И.В. решили выпить спиртное, но так как денег не было, договорились украсть из магазина водку и закуску. В магазине «Магнит» Тарачков О.В. взял с витрины бутылку водки и паштет. Бутылку водки Тарачков О.В. спрятал в рукав куртки, а паштет положил в карман куртки. После этого, Тарачков О.В. пошел к выходу из магазина, но был остановлен продавцом магазина. По требованию продавца Тарачков О.В. отдал бутылку водки и паштет, попросил, чтобы его отпустили. От продавцов магазина узнал, что они вызвали сотрудников милиции. Тарачков О.В. стал ожидать приезда милиции. Спустя время, кто-то из продавцов закричал, что в руке у Подлегаева И.В. находится нож. Тарачков О.В. увидел в руке у Подлегаева И.В. кухонный нож. Мужчина, который стоял в кассе, потребовал выбросить нож. Подлегаев И.В. проигнорировал это требование, и тогда мужчина выбил нож из руки Подлегаева И.В. После этого Подлегаев И.В. пошел в торговый зал. Спустя время приехали сотрудники милиции, задержали и доставили Тарачкова О.В., Подлегаева И.В. в ОВД по Узловскому району. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В. по совершенным им преступлениям подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Подлегаева И.В. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил в магазине кусок колбасы, положил за одежду, пошел к выходу из магазина, но был остановлен продавцами магазина.

Показаниями подсудимого Тарачкова О.В. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Тарачков О.В. и Подлегаев И.В. договорились совершить из магазина кражу водки и продуктов питания. В магазине «Магнит» Тарачков О.В. взял с витрины бутылку водки и паштет, спрятал под одеждой. Однако на выходе из магазина Тарачков О.В. был остановлен продавцом магазина, вернул бутылку водки и паштет. Тарачков О.В. увидел в руке у Подлегаева И.В. кухонный нож. Мужчина, который стоял в кассе, потребовал выбросить нож. Подлегаев И.В. проигнорировал это требование, и тогда мужчина выбил нож. После этого Подлегаев И.В. пошел в торговый зал. Спустя время приехали сотрудники милиции, задержали Тарачкова О.В. и Подлегаева И.В.

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии \л.д.26-27\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от продавцов магазина «Магнит- Узловой», расположенного по адресу: <адрес>, поступило сообщение о задержании двух мужчин, которые пытались украсть продукты питания и спиртное. Продавцы магазина сообщили, что один из мужчин при задержании угрожал ножом. Инвентаризацией магазина установлено, что мужчины пытались похитить колбасу «Русская» весом 0,72 кг стоимостью 90 рублей 96 копеек, упаковку паштета «Нежный» весом 0,15 кг стоимостью 13 рублей, бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 260 рублей 43 копейки, а всего продуктов питания и спиртного на общую сумму 364 рубля 39 копеек. Гражданский иск не заявляет, так как похищенное имущество возвращено.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает товароведом в магазине «Магнит- Узловой». В январе 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО11 находилась в своем кабинете, услышала шум. В торговом зале продавцы сообщили ФИО11, что задержали Тарачкова О.В., который пытался вынести из магазина водку и паштет. Продавец ФИО12 сказала, что вызвала сотрудников милицию. Продавец ФИО13 указала на Подлегаева И.В. и сказала, что тот был совместно с Тарачковым О.В.. В руке у Подлегаева И.В. ФИО11 увидела кухонный нож и попросила продавцов не подходить. Продавец ФИО12 спросила у Подлегаева И.В., что тот несет. Подлегаев И.В. ответил, что попробуй, обыщи и вернулся в торговый зал, где вытащил из-под одежды кусок колбасы и положил его на полку.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии \л.д.28-29\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает товароведом в магазине «Магнит- Узловой», который располагается по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находилась в служебном помещении магазина и услышала в торговом зале крики. Выйдя в торговый зал, ФИО11 увидела около камер хранения мужчину, это был Тарачков О.В. На столе стояли бутылка водки «Русский стандарт» и паштет «Нежный». Со слов кассира ФИО12 ФИО11 узнала, что Тарачков О.В. пытался вынести из магазина водку и паштет, спрятав их в своей одежде. Также ФИО12 сказала, что вызвала сотрудников милиции. В это время ФИО13 указала на второго мужчину, это был Подлегаев И.В., и сообщила, что тот был совместно с Тарачковым О.В.. В это время Подлегаев И.В. направлялся к кассам. ФИО11 увидела у Подлегаева И.В. в опущенной руке кухонный нож. ФИО12 спросила у Подлегаева И.В., что тот несет. В ответ Подлегаев И.В. сказал, что попробуй, обыщи, а затем приподнял нож и угрожающе продемонстрировал его. Один из покупателей, стоявших в кассе, потребовал Подлегаева И.В. бросить нож. Однако, Подлегаев И.В. не отреагировал на это требование. Тогда покупатель выбил нож из руки Подлегаева И.В., после чего, тот ушел в торговый зал, где достал из-под одежды кусок колбасы «Русская» и бросил его в печенье. Спустя время приехали сотрудники милиции, задержали Тарачкова О.В. и Подлегаева И.В., изъяли похищенные ими продукты питания и спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает продавцом- кассиром в магазине «Магнит- Узловой», который находится по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО12 находилась за кассой, продавец ФИО13 указала на Тарачкова О.В. и сообщила, что тот взял с прилавка паштет. Спустя время Тарачков О.В., не оплатив товар, пошел к выходу из магазина. ФИО12 встала около двери и попросила Тарачкова О.В. оплатить покупку. Тарачков О.В. ответил, что у него денег нет. На предложение ФИО12 вернуть продукты, Тарачков О.В. достал из-под одежды паштет «Нежный» и бутылку водки «Русский стандарт». ФИО12 нажала кнопку вызова сотрудников вневедомственной охраны и попросила продавца ФИО13 вызвать администратора ФИО11 О случившемся ФИО12 рассказала ФИО11 В это время продавец ФИО13 указала на Подлегаева И.В. и сообщила, что тот пришел в магазин совместно с Тарачковым О.В. В это время Подлегаев И.В. шел в сторону ФИО12, направляясь к выходу из магазина. ФИО12 предложила Подлегаеву И.В. дождаться сотрудников милиции для осмотра содержимого его одежды. В ответ Подлегаев И.В. выставил перед собой руку с ножом и сказал, что попробуй, подойди и обыщи. ФИО12, увидев нож, испугалась, так как поняла, что Подлегаев И.В. достал нож, чтобы зарезать ее, поточу, что она не пропускала его к выходу из магазина. Мужчина, который оплачивал продукты в кассе, выбил нож из руки Подлегаева И.В. на пол. После этого, Подлегаев И.В. вернулся в торговый зал, бросил колбасу на полку. Спустя время приехали сотрудники вневедомственной охраны и Тарачкова О.В., Подлегаева И.В. задержали.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Магнит», расположенном в <адрес>. В это время ФИО13 обратила внимание на мужчину в синей куртке, это был Тарачков О.В., который сначала взял мясной паштет в большой упаковке, затем положил обратно и взял другой паштет, меньше весом. Об увиденном ФИО13 сообщила ФИО12 и попросила обратить внимание, оплатит ли Тарачков О.В. паштет. Спустя время Тарачков О.В. прошел мимо кассы и пошел на выход из магазина. ФИО12 предложила ФИО14 оплатить товар. Тарачков О.В. ответил, что у него ничего нет, но затем вытащил из-под одежды паштет, из рукава куртки бутылку водки. Около колбасной горки ФИО13 увидела другого мужчину, это был Подлегаев И.В., и пошла навстречу ему, так как тот хотел уйти из магазина. Товаровед ФИО11 крикнула ФИО13, что у Подлегаева И.В. в руке находится нож. Сначала ФИО13 нож не видела, поскольку нож был в рукаве. Затем увидела, как Подлегаев И.В. вытащил нож и, держа его в руке, пошел на ФИО12 ФИО13 испугалась ножа, который находился в руке Подлегаева И.В., так как, если бы не увидела этот нож, то, подойдя к Подлегаеву И.В., могла пострадать от применения им ножа. Впоследствии этот нож выбил из руки Подлегаева И.В. один из покупателей. ФИО13 видела, как Подлегаев И.В. вернулся в торговый зал, вытащил из-под одежды кусок колбасы и бросил на полку с печеньем.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии \л.д.32-33\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в магазине «Магнит- Узловой», расположенном по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь на работе, заметила, как мужчина, это был Тарачков О.В., взял с витрины упаковку паштета. Увидев, что ФИО13 обратила на него внимание, Тарачков О.В. пошел дальше. Об увиденном, ФИО13 сообщила кассиру ФИО12 В это время Тарачков О.В. прошел кассу и направился к выходу из магазина. ФИО12 остановила Тарачкова О.В., попросила оплатить то, что тот взял в магазине. Сначала Тарачков О.В. сказал, что у него ничего нет, а затем вытащил из-под одежды упаковку паштета, из рукава куртки бутылку водки. После этого, Тарачков О.В. попытался уйти, но ФИО12 его остановила и предложила ждать сотрудников милиции. Тарачков О.В. стал ждать приезда милиции. В это время ФИО13 увидела еще одного мужчину, это был Подлегаев И.В. Ранее Подлегаев И.В. приходил в магазин совместно с Тарачковым О.В. Подлегаев И.В. прошел мимо ФИО11 в сторону касс. ФИО11 попросила ФИО13 задержать Подлегаева И.В., но тут же предупредила, не подходить к нему, так как в руке у Подлегаева И.В. находился нож. ФИО12 предупредила Подлегаева И.В., что не выпустит его. В ответ Подлегаев И.В. продемонстрировал нож и сказал ФИО12, что попробуй, подойди, обыщи. В это время один из покупателей- мужчина потребовал Подлегаева И.В. выбросить нож. Подлегаев И.В. на это требование не отреагировал. Тогда мужчина выбил нож из руки Подлегаева И.В. Оставшись без ножа, Подлегаев И.В. пошел в торговый зал. ФИО13 увидела, как Подлегаев И.В. вытащил из-под одежды кусок колбасы и бросил его в печенье. Спустя время приехали сотрудники милиции, задержали Тарачкова О.В. и Подлегаева И.В.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работает милиционером в ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заступил на дежурство совместно с ФИО16 для патрулирования района Красной Узловой. Примерно в 19 часов 30 минут сработала сигнализация в магазине «Магнит», расположенном в <адрес>. В магазине продавцы указали на Тарачкова О.В. и Подлегаева И.В., которые пытались похитить бутылку водки, колбасу и паштет. При этом один из продавцов пояснила, что Подлегаев И.В. угрожал им ножом. Нож валялся рядом на полу. Они вызвали оперативно- следственную группу, а задержанных мужчин доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что работает милиционером- водителем в ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 заступил на дежурство совместно с ФИО15 для патрулирования района Красной Узловой. Примерно в 20 часов, может быть раньше, сработала сигнализация в магазине «Магнит», расположенном в <адрес>. Прибыв на место, согласно инструкции ФИО16 остался в автомобиле. Спустя время ФИО15 и еще один сотрудник милиции вывели из магазина двоих мужчин, которые пытались совершить кражу продуктов из магазина. Это были Тарачков О.В. и Подлегаев И.В. Задержанных доставили в ОВД по <адрес>.

Протоколом очной ставки ФИО12 и Тарачковым О.В., в ходе которой ФИО12 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ работала кассиром в магазине «Магнит- Узловой». Продавец ФИО13 сообщила ей, что Тарачков О.В. взял с витрины паштет. ФИО13 попросила проследить, оплатит ли Тарачков О.В. покупку. ФИО12 вышла из-за кассы, встала на выходе из магазина. В это время Тарачков О.В. прошел мимо кассы и направился к выводу из магазина. ФИО12 остановила Тарачкова О.В. и предложила оплатить паштет. Тарачков О.В. достал из кармана куртки паштет «Нежный». На предложение ФИО12 достать похищенное из рукава, Тарачков О.В. достал бутылку водки «Русский стандарт». ФИО12 предложила оплатить водку и паштет. Тарачков О.В. ответил, что денег нет. Спустя время к кассе подошел товарищ Тарачкова О.В.- Подлегаев И.В. и, обращаясь к ФИО12, сказал, что не пропускаешь, но он пройдет. ФИО12 ответила Подлегаеву И.В., что не пропустит его, так как тот что-то выносит из магазина. Подлегаев И.В. достал нож и сказал, что попробуй, подойди, обыщи. Один из покупателей выбил нож из руки Подлегаева И.В., и тот ушел в торговый зал. За Подлегаевым И.В. пошла ФИО11 и увидела, как тот достал из своей одежды и бросил в коробку с конфетами кусок колбасы. На очной ставке Тарачков О.В. подтвердил показания ФИО12 /л.д. 53-54/

Протоколом осмотра места происшествия- торгового зала магазина «Магнит- Узловой», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты похищенные Подлегаевым И.В. и Тарачковым О.В. колбаса «Русская», паштет «Нежный», бутылка водки «Русский стандарт», а также обнаружен на полу и изъят нож. \л.д.9-11\

Сообщением ЗАО «Тандер» о покушении на кражу, имевшей ДД.ММ.ГГГГ, товарно- материальных ценностей на общую сумму 364 рубля 39 копеек, в том числе: колбасы «Русская» весом 0,72 кг стоимостью 90 рублей 96 копеек, бутылки водки «Русский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 260 рублей 43 копейки, паштета «Нежный» весом 0,15 кг стоимостью 13 рублей. \л.д.19\

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно- материальных ценностей ЗАО «Тандер» по магазину «Магнит-Узловой», согласно которой стоимость колбасы «Русская» весом 0,72 кг составляет 90 рублей 96 копеек, бутылки водки «Русский стандарт» емкостью 0,5 литра- 260 рублей 43 копейки, паштета «Нежный» весом 0,15 кг - 13 рублей. \л.д.20-21\

Протоколом \с фототаблицей\ осмотра предметов- колбасы «Русская», паштета «Нежный», бутылки водки «Русский стандарт», ножа длиной 24,8 см. \л.д. 55-60\

Выпиской из протокола ДПУ ГУРФ ОВО при ОВД по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут поступил сигнал тревожной кнопки из магазина «Магнит- Узловой», расположенного по адресу: <адрес>. \л.д.89\

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО13, данные в суде и на предварительном следствии \л.д.28-29,32-33\, суд считает возможным положить эти показания в основу приговора, так они дополнят друг друга, не противоречат другим доказательствам, положенным в основу приговора.

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В. в совершении инкриминируемых преступлений, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

О наличии у подсудимых предварительного сговора на кражу продуктов питания и спиртного из магазина свидетельствуют показания подсудимого Тарачкова О.В. об этом.

На допросе в суде подсудимый Тарачков О.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <адрес>, встретил Подлегаева И.В., решил с ним выпить спиртное, но так как денег не было, договорился с Подлегаевым И.В. совершить из магазина кражу водки и продуктов питания.

Факт совершения подсудимым Тарачковым О.В. покушения на кражу из магазина бутылки водки и паштета, подтверждается показаниями подсудимого Тарачкова О.В., данными в суде, а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, данными в суде и на предварительном следствии \л.д.28-29,32-33\, показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде.

Подсудимый Тарачков О.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине, взял с витрины бутылку водки и паштет. На выходе из магазина был задержан продавцом и вернул похищенное.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО12, следует, что Тарачков О.В. пытался выйти из магазина с похищенными паштетом и бутылкой водки, но был остановлен кассиром ФИО12 и вернул похищенные паштет и спиртное.

Свои показания об обстоятельствах происшествия, свидетель ФИО12 подтвердила на очной ставке с подсудимым Тарачковым О.В. \л.д.53-54\

О факте кражи куска колбасы и попытки выноса его из магазина под одеждой Подлегаев И.В. показал на допросе в суде.

Однако показания подсудимого Подлегаева И.В. о том, что у него не было ножа, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, данными в суде и на предварительном следствии \л.д.28-29,32-33\, показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде.

Эти свидетели утверждали о наличии у Подлегаева И.В. ножа и использовании ножа в качестве оружия, угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации ножа и высказывания при этом словесных угроз.

Показаниями указанных свидетелей, судом установлено, что Подлегаев И.В., пытаясь выйти из магазина с похищенной колбасой, на предложение кассира ФИО12 дождаться сотрудников милиции, выставил перед собой руку с ножом и сказал, что попробуй, подойди и обыщи.

Эту угрозу ФИО12 восприняла реально, так как, увидев нож, испугалась, решила, что Подлегаев И.В. достал нож, чтобы зарезать ее, поточу, что она не пропускала его с похищенным к выходу из магазина.

Свидетель ФИО13, увидев в руках у Подлегаева И.В. нож, восприняла этот факт, как угрозу для жизни, то есть как угрозу насилии, опасного для жизни и здоровья.

О наличии в руках Подлегаева И.В. ножа показал подсудимый Тарачков О.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия- торгового зала магазина «Магнит- Узловой» \л.д.9-11\, на полу магазина был изъят нож.

Оснований для оговора подсудимого Подлегаева И.В. со стороны свидетелей и подсудимого Тарачкова О.В., суд не находит.

Судом установлено, что подсудимый Подлегаев И.В. продемонстрировал нож для удержания похищенного в магазине имущества.

Действия подсудимого Подлегаева И.В. суд в соответствии со ст.36 УК РФ признает эксцессом исполнителя, так как им совершено преступление, не охватывающее умысел другого соучастника преступного деяния- Тарачкова О.В.

Размер стоимости похищенных продуктов питания и спиртного подтверждается сообщением ЗАО «Тардер» и сличительной ведомостью инвентаризации товарно- материальных ценностей магазина.\л.д.19,20-21\

На основании всего изложенного, суд считает показания подсудимого Подлегаева И.В. о том, что не вступал с Тарачковым О.В. в сговор на кражу имущества магазина и не применял нож, так как ножа у него не было, неискренними, данными с целью уйти от уголовной ответственности. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В. в предъявленном им обвинении, и квалифицирует:

-действия Подлегаева И.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-действия Тарачкова О.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном сговору.

При назначении наказания подсудимым Подлегаеву И.В. и Тарачкову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на Подлегаева И.В. предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Тарачкова О.В. и наличие обстоятельства, отягчающего наказание Подлегаева И.В., которым суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Подлегаев И.В. ранее был осужден за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимых.

Подлегаев И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, места жительства и регистрации не имеет, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, вину признал частично.

Тарачков О.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых Подлегаева И.В. и Тарачкова О.В.

С учетом всех данных о личности подсудимого Подлегаева И.В., суд находит возможным его исправление в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Подлегаеву И.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого Подлегаева И.В. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Подлегаеву И.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тарачкова О.В. суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Подлегаева Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подлегаеву Ивану Васильевичу исчислять с даты вынесения приговора- 1 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 января 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Подлегаеву Ивану Васильевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Признать Тарачкова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарачкову Олегу Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Узловскому району, уничтожить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.06.2011 года.

Определением от 1.06.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда приговор изменен: переквалифицированы действия Подлегаева Ивана Васильевича со ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 10 месяцев.

Приговор в части назначения режима исправительного учреждения отменить. Местом отбывания наказания Подлегаеву Ивану Васильевичу определено исправительная колония особого режима.