Приговор от 31.05.2011 года в отношении Ребизовой Марии Михайловны по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Ребизовой М.М.,

защитника адвоката Андрияновой И.Н., удостоверение от *** и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ребизовой Марии Михайловны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ребизова М.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ребизова М.М. в неустановленное время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую смесь, которую хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

*** в 13 часов 10 минут Ребизова М.М. на пороге квартиры по указанному выше адресу сбыла ранее незнакомому ФИО3, привлеченному сотрудниками правоохранительных органов к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую смесь в количестве 505 см3. Сбытая Ребизовой М.М. спиртосодержащая смесь является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления. Данная жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. Объемное содержание этанола (крепость) в представленной жидкости составляет 40,9%. В ней имеется диэтилфталат в количестве 524,0 мг/дм? в перерасчете на безводный спирт. Указанная спиртосодержащая смесь не соответствует требованиям, предусмотренным ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ребизова М.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ребизова М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ребизовой М.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Ребизовой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Ребизовой М.М., ее характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, преступление совершила впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой, получает пенсию по старости на общих основаниях. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ребизовой М.М. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Ребизову Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ребизовой М.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Живой ручей», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.