ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года г.Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Шатохиной О.Л., при секретаре Бабичевой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г., подсудимого Гладких И.Н., защитника подсудимого адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Гладких Ивана Николаевича, <данные изъяты>, судимого *** <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от *** освобожденного от отбывания наказания *** условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гладких И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов *** до 14 часов *** Гладких И.Н. и ФИО3, в отношении которого приговор суда вступил в законную силу, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества ФИО4, находящегося в принадлежащей ему <адрес>. Заведомо зная, что ФИО4 в своем жилище отсутствует, реализуя указанный умысел, действуя тайно, Гладких И.Н. и ФИО3 пришли к <адрес>. ФИО3 кирпичом разбил стекло в окне квартиры ФИО4 После этого Гладких И.Н. и ФИО3 незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и пять фарфоровых статуэток стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Гладких И.Н. и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Гладких И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернышов Р.А. Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил письменное заявление, из которого следует, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданский иск не заявляет. Подсудимый Гладких И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гладких И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Гладких И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Гладких И.Н., его характеристики по месту жительства, по месту работы, по месту отбытия наказания, его состояние здоровья, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы, и, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения – колонию общего режима. Суд учитывает, что Гладких И.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания, руководствуется правилами п. «в» ч.7 ст.79 и 70 УК РФ. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и го в о р и л: признать Гладких Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенное Гладких И.Н. постановлением Алексинского городского суда <данные изъяты> области от ***, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ***, окончательное определив Гладких И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимому Гладких И.Н. исчислять с ***, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 25 апреля 2011 года по *** включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гладких И.Н. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гладких И.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гладких И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.