Приговор от 12.01.2011 г. в отношении Попова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н.,

подсудимого Попова Е.В.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова Е.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Попов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находился в <адрес> <адрес>, принадлежащем ранее знакомому ФИО3 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег имеющихся у ФИО3, Попов Е.В., осуществляя данный умысел, явно осознавая, что характер его действий понятен ФИО3, потребовал от того передать имеющиеся при себе денежные средства. Когда ФИО3 на незаконные требования Попова Е.В. ответил отказом, то Попов Е.В. с целью подавления возможного сопротивления, применил в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО3 Далее убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Попов Е.В., осмотрел карманы куртки ФИО3, висевшей на вешалке в прихожей, и обнаружив в ней, открыто похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 1300 рублей. Обратив похищенное в свою пользу Попов Е.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Попов Е.В. причинил материальный ущерб в размере 1300 рублей и физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов Е.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3, в судебное заседание не явился. Поступило заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов Е.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова Е.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Попову Е.В., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Попов Е.В., с 24 октября 2010 года по 11 января 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Попова Евгения Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Попова Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 24 октября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Попову Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 15.06.2011 года приговор изменен.

Признаны обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Евгения Викторовича добровольное возмещение имущественного ущерба и состояние его здоровья; переквалифицированы действия Попова Е.В. с ч.1 ст.62 УК РФ назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.