Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Маташова Ш.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Маташова Ш.К.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО2,

потерпевших ФИО3 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маташова Шербека Кахрамоновича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161 и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маташов Ш.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 6 часов Маташов Ш.К. находился в помещении общей кухни второго этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним в указанном месте находился ФИО1, которого Маташов Ш.К. ранее не знал. Понимая, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, и, в силу этого, не сможет оказать ему сопротивления, у Маташова Ш.К. возник умысел на открытое хищение имущества из карманов его куртки. Реализуя указанный умысел, Маташов Ш.К. потребовал от ФИО1 снять куртку и передать эту куртку ему. ФИО1 выполнил требование Маташова Ш.К. и передал ему свою куртку. Тогда Маташов Ш.К., осознавая, что его действия понятны потерпевшему, осмотрел содержимое карманов этой куртки. Обнаружив в одном из карманов принадлежащий потерпевшему мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, и связку ключей, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, Маташов Ш.К. открыто похитил их, и, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся. В результате своих действий, он причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Маташов Ш.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери комнаты ФИО1, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>. Воспользовавшись имеющимся у него ключом, который он ранее похитил у ФИО1, Маташов Ш.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок входной двери и незаконно проник в комнату ФИО1 Находясь в указанной выше комнате, Маташов Ш.К. обнаружил, и тайно похитил находящуюся в упаковке в разобранном виде корпусную мебель – прихожую, стоимостью 2500 рублей и два рулона обоев, стоимостью 600 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 3700 рублей. Указанное имущество принадлежит ФИО3, которая хранила его в комнате ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Маташов Ш.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 3700 рублей. С учетом среднемесячного дохода ФИО3 в 4500 рублей, а также стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, причиненный преступными действиями Маташова Ш.К. ущерб является для ФИО3 значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Маташов Ш.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Маташов Ш.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных им преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маташова Ш.К. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маташовым Ш.К. преступлений против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание за каждое совершенное подсудимым преступление, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Вместе с тем, суд не относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание Маташова Ш.К., полное признание им своей вины, однако учитывает данное обстоятельства при характеристике личности подсудимого.

Суд также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту регистрации, <данные изъяты>, преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает мнение о наказании, высказанное потерпевшей ФИО3, и влияние наказания на исправление Маташова Ш.К. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает справедливым не назначать Маташову Ш.К. дополнительные виды наказания, предусмотренный санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

Поскольку Маташов Ш.К. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких (пункт «а» части третьей статьи 158 УК РФ) и ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы то, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3000 рублей, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, взыскав с Маташова Ш.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей, что подтверждено материалами дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маташова Шербека Кахрамоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161 УК РФ и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части первой статьи 161 УК РФ с применением части первой статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ с применением части первой статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Маташову Ш.К. в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Маташова Ш.К. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Маташова Ш.К., оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 к Маташову Шербеку Кахрамоновичу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Маташова Шербека Кахрамоновича в пользу ФИО1 три тысячи рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Маташовым Ш.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маташов Ш.К. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года