Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Юшиной И.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Старцевой Н.В.,

подсудимой Юшиной И.М.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение №481 от 1 октября 2003 года и ордер №031826 серии АА от 15 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Юшиной Ирины Михайловны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юшина И.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Юшина И.М. с целью хранения для последующего сбыта приобрела у неустановленного лица, не представившего лицензию на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, в неустановленном месте спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и опасной для здоровья людей, Юшина И.М. хранила ее в целях сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Юшина И.М., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из указанного выше жилища произвела за материальное вознаграждение в размере 40 рублей продажу 485 кубических сантиметров приобретенной ею ранее спиртосодержащей смеси ранее незнакомому гражданину ФИО1 Проданная Юшиной И.М. смесь не являлась крепким спиртным напитком заводского изготовления, а представляла собой водно-спиртовой раствор, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 41,6%. Кроме того, указанная выше смесь содержала диэтилфталат в количестве 352,3 мг/дм 3 в перерасчете на безводный спирт.

В ходе судебного заседания подсудимая Юшина И.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Старцева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Юшина И.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Юшиной И.М. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юшиной И.М. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала полностью. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Юшиной И.М. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая трудоспособность подсудимой, ее материальное положение и наличие постоянного источника дохода, суд считает справедливым назначить Юшиной И.М. уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юшину Ирину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юшиной И.М., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ОВД по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Юшина И.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года