Приговор от 23.06.2011 года в отношении Филатова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Филатова В.В.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение №44 от 31.12.2002 года и ордер №026359 от 31.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филатова Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) со снижением наказания до 10 лет лишении свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 4 месяца и 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Филатов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов Филатов В.В. находился в <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртное. Филатов В.В., преследуя цель открытого хищения имущества ФИО1, взял у него мобильный телефон марки «SAMSUNG E1080» стоимостью <данные изъяты> рублей. На законное требование ФИО1 вернуть этот телефон, Филатов В.В. ответил отказом. После этого, Филатов В.В. с целью удержания похищенного телефона и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, подверг его избиению. Филатов В.В. нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела. Затем, обнаружив в указанной квартире панель из древесно-стружечной плиты, Филатов В.В. нанес ей ФИО1 множественные удары в область головы. Своими действиями Филатов В.В. причинил телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на левом предплечье, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. После того, как ФИО1, опасаясь продолжения избиения, покинул квартиру, Филатов В.В., завладев похищенным телефоном, с места преступления скрылся. Своими действиями Филатов В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

В ходе судебного заседания подсудимый Филатов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филатов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филатова В.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку Филатов В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Филатова В.В., состояние его здоровья, характеристику по месту жительства.

Филатов В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Филатова В.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд не назначает Филатову В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого Филатова В.В. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Филатову В.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филатова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Филатова Владимира Владимировича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 6 мая 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филатову Владимиру Владимировичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Филатова Владимира Владимировича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 одну тысячу двести шестьдесят рублей.

Вещественные доказательства: два фрагмента панели ДСП от корпусной мебели, хранящиеся в камере хранения ИВС ОВД по Узловскому району, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, вернуть законному владельцу- ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 5.07.2011 года.