Приговор от 28.03.2011 года в отношении Миронова К.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А., Чернобривой Л.А., Грушихине А.В., Осиной О.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимого Миронова К.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение №667 от 12.02.2007 года и ордер №027916 от 24.12.2010 года,

представителя потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Миронова Константина Владимировича, <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Миронов К.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Миронов К.В. пришел в свою <адрес>, расположенную в <адрес>-а по <адрес>, в которой с его разрешения временно проживал ФИО8 Пройдя в квартиру, Миронов К.В. решил взять принадлежащие ему денежные средства. Не обнаружив денег, Миронов К.В. стал предъявлять претензии к ФИО8, обвиняя последнего в краже вышеуказанных денежных средств. По этому поводу между Мироновым К.В. и ФИО8 произошла ссора. В ходе ссоры у Миронова К.В., возмущенного поведением ФИО8, возник умысел на причинение смерти последнему. Миронов К.В., действуя умышленно, из неприязни, возникшей на почве межличностных отношений, нанес ФИО8 два удара рукой в область головы. ФИО8 упал на пол. Миронов К.В., наклонившись над ФИО8, надавил коленом левой ноги последнему в область груди, а предплечьем левой руки с силой надавил на шею ФИО8 При попытке ФИО8 оказать сопротивление действиям Миронова К.В., последний с большей силой надавил предплечьем на шею ФИО8, а правой рукой нанес несколько ударов в область туловища последнего. Своими действиями Миронов К.В. причинил ФИО8 телесные повреждения: кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадины в области угла нижней челюсти слева, перелом подъязычной кости, множественные двусторонние переломы ребер, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также кровоподтеки на веках глаз, ссадины в области нижнего века правого глаза, кровоподтеки на спинке носа, в области рта, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, не повлекшие вреда здоровью. От наступившего удавления, вызванного умышленными действия Миронова К.В., ФИО8 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Миронов К.В. вину в предъявленном обвинении признал. Миронов К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час к нему домой пришел ФИО8 и попросился переночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Миронов К.В. уехал по делам, а ФИО8 остался в квартире. Ближе к обеду Миронов К.В. позвонил домой и сообщил ФИО8, что едет домой. После обеда и распития водки с ФИО8, Миронов К.В. поехал в <адрес>, а затем на кладбище. В 22 часа Миронов К.В. вернулся домой и обнаружил, что дверь квартиры открыта. ФИО8 находится в нетрезвом состоянии. На кухне на столе стоит пластиковая бутылка самогона и два пластиковых стакана. Миронов К.В. открыл антресоль, где лежало портмоне, и обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей. ФИО8 сказал, что эти деньги не брал и стал нецензурно выражаться в адрес Миронова К.В.. Когда ФИО8 собрался уходить из квартиры, Миронов К.В. остановил его, развернул к себе за плечо. ФИО8 схватил Миронова К.В. за грудки, попытался ударить рукой. Миронов К.В. отбил руку и ударил ФИО8 два раза рукой в лицо. ФИО8 упал на пол. Миронов К.В. развернул ФИО8 лицом к себе и предплечьем руки надавил на шею ФИО8, а коленом ноги придавил его грудь. ФИО8 стал вырываться, попытался ударить Миронова К.В. В этот момент, у Миронова К.В. соскользнула рука, тот с силой надавил на шею ФИО8 и услышал, как что-то хрустнуло. После этого, ФИО8 перестал дышать и умер. Миронов К.В. вызвал сотрудников скорой помощи и милиции. Впоследствии написал явку с повинной. Об обстоятельствах происшествия показал на следственном эксперименте.

Позже подсудимый Миронов К.В. изменил свое отношение к предъявленному обвинению и показал, что вину в содеянном не признает, так как у него не было умысла на убийство ФИО8

Виновность подсудимого Миронова К.В. по совершенному преступлению подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Миронова К.В. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры ударил ФИО8 два раза рукой в лицо. Когда ФИО8 лежал на полу, Миронов К.В. надавил предплечьем руки на шею ФИО8, а коленом ноги придавил его грудь. После того, как Миронов К.В. с силой надавил на шею ФИО8, услышал, как что-то хрустнуло. Спустя время ФИО8 перестал дышать и умер. Миронов К.В. вызвал сотрудников скорой помощи и милиции. Впоследствии Миронов К.В. написал явку с повинной, а об обстоятельствах происшествия показал на следственном эксперименте.

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что состоит в должности старшего инспектора Территориального отдела по <адрес> по семейной, демографической политике, опеке и попечительству. Пострадавший ФИО8 не имеет близких родственников, а поэтому ФИО9 представляет интересы погибшего в суде. Об обстоятельствах преступления ФИО9 ничего неизвестно. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что работает фельдшером в Узловской станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ на станцию поступило сообщение о смерти мужчины. ФИО10 выехал на место происшествия, где его встретил Миронов К.В.. Тот сообщил, что вызвал сотрудников скорой помощи, так как, придя в квартиру, обнаружил труп. В квартире ФИО10 увидел на полу труп мужчины со ссадинами и ушибами, констатировал его смерть.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что принимал участие в качестве понятого в следственном эксперименте, где были зафиксированы действия и показания подсудимого. После составления следователем протокола, ФИО11 прочитал этот протокол и подписал его. Во время этого следственного действия Миронов К.В. показывал свои действия и рассказывал, что произошло. Миронов К.В. сообщил, что во время конфликта потерпевший стал высказывать угрозы. Миронов К.В. ударил потерпевшего по голове, и тот упал. Произошла борьба. Миронов К.В. прижал грудь потерпевшего коленом, а предплечьем руки надавил на шею потерпевшего. После того, как колено Миронова К.В. соскочило с груди потерпевшего, Миронов К.В. случайно нажал рукой на шею потерпевшего, после чего тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.157-160\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ее отец Миронов К.В. проживает по адресу: <адрес>-а, <адрес>. После развода родителей ФИО12 стала проживать совместно с матерью. С отцом продолжала общаться, изредка заходила к нему в гости. По отношению к ней отец всегда был добр, отзывчив, ссоры между ними происходили крайне редко, безосновательными не были. По характеру отец уравновешен. Однако, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив. На протяжении всего времени, сколько помнит отца, тот злоупотреблял спиртными напитками. Работал директором фирмы «Куссиро», которая являлась филиалом фирмы «Кассиопея». В 1996 году отец был осужден за разбойное нападение. После освобождения отца в 2000 году, ФИО12 по-прежнему продолжала поддерживать с ним отношения. С момента освобождения, отец подолгу нигде не работал, как правило, существовал на случайные заработки. ФИО12 оказывала ему финансовую помощь. В 2007 году со слов соседей, ФИО12 узнала, что отец находился на лечении в психоневрологическом диспансере. Об обстоятельствах преступления Мироновой К.В. ничего не известно. \т.1, л.д.157- 160\

Явкой с повинной Миронова К.В., согласно которой, находясь в своей квартире, Миронов К.В. два раза ударил рукой ФИО8, а затем предплечьем руки надавил на шею лежащего на полу ФИО8, после чего тот скончался. \т.1, л.д. 4\

Протоколом \с фототаблицей\ осмотра места происшествия- <адрес>-а по <адрес>, в ходе которого в жилых комнатах, на кухне следов борьбы и крови не обнаружено. Общий порядок в квартире не нарушен, в коридоре квартиры у входа в нее, у стены обнаружен лежащий на спине труп ФИО8, с гематомами на веках обоих глаз, наслоениями вещества бурого цвета в области правого глаза и носовых пазух. \ т.1, л.д.14-22\

Протоколом \с фототаблицей\ осмотра трупа ФИО8, в ходе которого на волосистой части головы трупа повреждений не имеется; обнаружены: кровоподтеки в левой надбровной области, на веках обоих глаз, в проекции угла рта справа, на губах и переносице, а также ссадины на веке правого глаза и в проекции угла нижней челюсти слева. \т.1, л.д.23-28\

Протоколом \с фототаблицей\ следственного эксперимента, в ходе которого Миронов К.В. продемонстрировал свои действия во время ссоры с ФИО8 и пояснил, что взял последнего за одежду, а когда ФИО8 отбил его руки и попытался выйти из квартиры, остановил пострадавшего, развернул к себе лицом, нанес два удара в область лица, после чего ФИО8 упал на пол. Миронов К.В. встал на колено, левой рукой надавил ФИО8 на шею, правой рукой нанес удар по левой боковой поверхности туловища. Когда пострадавший попытался вырваться и стал размахивать рукой, чтобы нанести удар, Миронов К.В. левой рукой нажал на шею ФИО8, после чего тот скончался. \т.1, л.д.55- 61\

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Миронов К.В. пояснил, что в процессе ссоры, возникшей из-за его оскорбления ФИО8, нанес два удара в область лица. ФИО8 упал на пол. Миронов К.В. предплечьем левой руки надавил ФИО8 на шею, правой рукой нанес несколько ударов по туловищу, нажал посильнее предплечьем на шею ФИО8, после чего тот скончался. \т.1, л.д.62- 66\

Протоколом \с фототаблицей\ следственного эксперимента, в ходе которого Миронов К.В. продемонстрировал свои действия во время ссоры с ФИО8 и пояснил, что ударил ФИО8, тот упал на пол. Миронов К.В., упираясь коленом левой ноги в область груди ФИО8, левой рукой надавил последнему на шею. В тот момент, когда колено соскочило с тела ФИО8, центр тяжести тела Миронова К.В. сместился вперед, в результате чего Миронов К.В. надавил рукой на шею ФИО8, после чего тот скончался. \т.1, л.д.99- 105\

Выпиской из регистрационного журнала МУЗ «Узловская городская станция скорой медицинской помощи» согласно которой смерть ФИО8 констатирована фельдшером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 12 минут. \т.1, л.д.150\

Протоколом выемки у Миронова К.В. спортивных брюк. \т.1, л.д.167-171\

Протоколом получения у Миронова К.В. образцов крови и срезов ногтевых пластин для сравнительного исследования. \т.1, л.д.173-175\

Протоколом выемки с трупа ФИО8 срезов ногтевых пластин и образов крови. \т.1, л.д.178-182\

Протоколом осмотра предметов- спортивных брюк Миронова К.В., фрагмента марлевого тампона с кровью Миронова К.В., свертков со срезами ногтевых платин ФИО8 и Миронова К.В. \т.1, л.д.192- 194\

Протоколом осмотра и просмотра видеокассеты с видеозаписью хода проведения проверки показаний Миронова К.В. на месте о обстоятельствах преступления. \т.1, л.д.196-197\

Актом судебно- медицинского исследования -А (исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, окончено ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадины в области угла нижней челюсти слева, перелом подъязычной кости, причиненные давлением тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью в пределах первых десяти минут до момента наступления смерти, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; кровоподтеки на веках глаз, ссадины в области нижнего века правого глаза, кровоподтеки на спинке носа, в области рта, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, причиненные ударами тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, не повлекшие вреда здоровью; множественные двухсторонние переломы ребер, причиненные ударами (возможно давлением) тупых твердых предметов, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Учитывая отсутствие лейкоцитарной инфильтрации в препаратах мягких тканей, можно предположить, что все повреждения имеют давность в пределах 6 часов до момента наступления смерти. Смерть ФИО8 наступила от удавления. Перед смертью ФИО8 был трезв. \т.1, л.д.31-33\

Заключением эксперта -И (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадины в области угла нижней челюсти слева, перелом подъязычной кости, причиненные давлением тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью в пределах первых десяти минут до момента наступления смерти, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; кровоподтеки на веках глаз, ссадины в области нижнего века правого глаза, кровоподтеки на спинке носа, в области рта, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, причиненные ударами тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, не повлекшие вреда здоровью; множественные двухсторонние переломы ребер, причиненные ударами (возможно давлением) тупых твердых предметов, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Учитывая отсутствие лейкоцитарной инфильтрации в препаратах мягких тканей, можно предположить, что все повреждения имеют давность в пределах 6 часов до момента наступления смерти. Смерть ФИО8 наступила от удавления. Давность наступления смерти в пределах 6-12 часов на момент исследования, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут. Перед смертью ФИО8 был трезв. \т.1, л.д.38-40\

Заключением эксперта -Д (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому имеется совпадение между повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа ФИО8, и обстоятельствами, изложенными в протоколе следственного эксперимента \т.1, л.д.99-105\. Для наступления смерти от сдавливания шеи каким-либо предметом (удавления), необходим относительно пролонгированный отрезок времени, приходящийся на фазу давления предметом, при этом такой отрезок времени составляет 3-6 минут. \т.1, л.д.109- 111\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Миронова К.В. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на теле, верхних и нижних конечностях, причиненные ударами и трением твердых тупых предметов, около 4-5 суток назад от момента исследования, не повлекшие вреда здоровью. \т.1, л.д.78\

Заключением эксперта (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому на спортивных брюках Миронова К.В. найдена кровь человека, видовая принадлежность которой не установлена из-за крайне малого ее количества. На спортивной куртке (кофте) Миронова К.В. и в подногтевом содержимом рук ФИО8 и Миронова К.В. крови не обнаружено. \т.1, л.д.188 -189\

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Миронов К.В. обнаруживает органическое эмоционально- лабильное расстройство неуточненного генеза, которое не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время преступления Миронов К.В. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого- либо временного расстройства психической деятельности. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В состоянии аффекта не находился, а находился в эмоциональном возбуждении, не достигшем степени аффекта, не оказавшем существенного влияния на его сознание и поведение. Действия Миронова К.В. носили целенаправленный характер. В поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Миронов К.В. по своему психическому характеру в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Давая оценку экспертным исследованию и заключениям, суд принимает во внимание, что их выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Миронова К.В. в совершении преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Факты нанесения ФИО8 ударов рукой по лицу и сдавливания предплечьем руки шеи пострадавшего подсудимый не отрицал и подтвердил на допросе в суде.

Эти факты подтверждаются явкой Миронова К.В. с повинной \т.1, л.д.4\, из которой следует, что подсудимый нанес два удара рукой в лицо ФИО8, а также надавил предплечьем руки на шею последнего, после чего тот скончался.

Факт совершения подсудимым указанных действия, подтверждается протоколами следственных экспериментов \т.1, л.д.55- 61, 99-105\, а также протоколом проверки показаний Миронова К.В. на месте. \т.1, л.д.62- 66\

О локализации телесных повреждений на теле ФИО8, их тяжести свидетельствуют акт судебно- медицинского исследования и заключение эксперта \т.1, л.д.31-33, 38-40\.

Согласно этих доказательств, на теле пострадавшего, в том числе, обнаружены такие телесные повреждения, как кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом подъязычной кости, которые причинены давлением твердых тупых предметов в область шеи и именно в тот период времени, когда имело место событие преступления в отношении пострадавшего.

Вышеназванными экспертными заключениями подтверждается, что смерть ФИО8 наступила именно от удавления.

Об умысле подсудимого на убийство ФИО8, свидетельствуют факты, установленные экспертными исследованием и заключением \т.1, л.д.31-33, 38-40,109-111\, о наличии на теле погибшего телесных повреждений, опасных для жизни (множественных двухсторонних переломов ребер, перелома подъязычной кости), а также о наступлении смерти от сдавливания шеи в течение 3-6 минут.

При этом факт обнаружения экспертом на теле Миронова К.В. кровоподтеков и ссадин, не повлекших вреда здоровью \т.1, л.д.78\, не опровергают выводы о виновности подсудимого в преступлении.

Таким образом, суд приходит к выводу о причинении Мироновым К.В. смерти ФИО8 путем сдавливания предплечьем руки его шеи.

Оснований считать, что убийство ФИО8 совершено Мироновым К.В. в состоянии аффекта, у суда не имеется.

Согласно заключению экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Миронов К.В. в состоянии аффекта не находился, а пребывал в эмоциональном возбуждении, не достигшем степени аффекта и не оказавшем существенного влияния на его сознание и поведение.

С учетом изложенного, суд считает показания подсудимого в части отсутствии умысла на убийства ФИО8 неискренними, данными с целью смягчить свою участь.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова К.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мироновым К.В. преступления против жизни потерпевшего, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого. Миронов К.В. работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Миронова К.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Миронову К.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкций ч.1 ст.105 УК РФ.

Поскольку Миронов К.В., осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Миронову К.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миронова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Миронова К.В. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 31 августа 2010 года по 27 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Миронову Константину Владимировичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу- Миронову К.В.; видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.06.2011 года.