Приговор от 30.06.2011 года в отношении Королева А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Королева А.Н.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Королева Алексея Николаевича, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Узловским городским судом <адрес> по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ к двум годам и двум месяцам лишения свободы; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок девять месяцев и двадцать четыре дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Королев А.Н. находился вблизи <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. Заведомо зная, что хозяйка <адрес>, расположенной в вышеуказанном доме, ранее ему знакомая ФИО3 в своем жилище отсутствует, а в ее квартире находятся ценные вещи, Королев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО3, подошел к одному из ее окон. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Королев А.Н. неустановленным следствием предметом разбил стекло в одном из окон квартиры ФИО3 Затем он встал на металлическую ванну, и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру ФИО3 В квартире он обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: две пачки макарон «Спагетти», стоимостью 50 рублей каждая, пачку гречневой крупы, стоимостью 80 рублей, пачку риса, стоимостью 50 рублей, бутылку с растительным маслом «Золотая Семечка», стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью три литра, стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью десять литров, стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью десять литров, стоимостью 300 рублей, сковороду, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1180 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Королев А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1180 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернышов Р.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Королев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева А.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, согласно пункту «б» части второй статьи 18 УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, за совершение которого он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, согласно части первой статьи 61 УК РФ, относит совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (пункт «д»), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыск имущества, добытого в результате преступления (пункт «и»).

Суд, основываясь на положении, предусмотренном частью второй статьи 61 УК РФ, не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины, однако учитывает это при характеристике личности Королева А.Н.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, состояние здоровья, то, что он не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » и у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» с диагнозом: <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Королева А.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы, и, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения– исправительную колонию строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Королеву А.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Королева А.Н. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 26 апреля 2011 года по 29 июня 2011 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Королева А.Н., оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Королевым А.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.