Приговор от 8.07.2011 года в отношении Бояр В.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Бояра В.О.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение №44 от 31.12.2002 года и ордер №026357 от 31.05.2011 года,

потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бояра Владимира Олеговича, <данные изъяты>

судимого

6 февраля 2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 2 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бояр В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Бояр В.О. находился в <адрес>, принадлежащей Стёпину Н.Н., расположенной в <адрес> <адрес>. В указанной квартире Бояр В.О. и ФИО6. распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находился в зале квартиры, Бояр В.О. тайно похитил из шкафа, расположенного в другой комнате указанной квартиры, принадлежащую ФИО6 зимнюю мужскую куртку стоимостью 2800 рублей. Одев похищенную куртку на себя, Бояр В.О. с места преступления скрылся. Своими действиями Бояр В.О. причинил потерпевшему ФИО6., исходя из суммы похищенного, значимости его для потерпевшего, материального положения последнего, значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бояр В.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бояр В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Бояром В.О. преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бояра В.О. в предъявленном обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бояром В.О. умышленного преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, которым суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Бояр В.О. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, характеристики по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Бояра В.О. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Бояру В.О. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Бояру В.О. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бояра Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бояру Владимиру Олеговичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бояру Владимиру Олеговичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 8 июля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года