Приговор от 11.07.2011 года в отношении Игнатова В.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Игнатова В.Е.,

защитника адвоката Жидких А.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Игнатова В.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатов В.Е. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенных путем поджога, повлекших по неосторожности иные тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 39 минут, после ссоры с ранее знакомой ФИО4, Игнатов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с её согласия по месту её проживания в <адрес>, откуда сама ФИО4 ушла. Так как Игнатов В.Е., желая, чтобы ФИО4 вернулась, угрожал поджечь её дом, а также принес в него канистру с жидкостью. ФИО4, намереваясь узнать, что в её доме делает Игнатов В.Е., совместно с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6, которых попросила сопроводить её, пришли в дом ФИО4 по адресу: <адрес> в коридоре которого с канистрой в руках находился Игнатов В.Е. Имея умысел на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно дома, принадлежащего ФИО3, в котором проживает ФИО4, Игнатов В.Е., осуществляя данный умысел, проявляя явную небрежность к наступлению более тяжких последствий - причинению тяжкого вреда здоровью людей, находящихся в данном доме, которые могли наступить в результате поджога, то есть преднамеренного вызова пожара и которые должен был и мог предвидеть. Из находящейся при нем канистры вылил на пол коридора указанного дома жидкость, обладающую запахом, характерным для бензина, и предупредил находящихся в доме в непосредственной от него близости ФИО5, ФИО6 и ФИО4 о своём намерении поджечь дом, если ФИО4 не подойдет к нему. После того как ФИО4 проигнорировала требование Игнатова В. Е., последний, продолжая осуществлять умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, зажег имеющуюся при себе зажигалку, в результате чего в <адрес> произошло возгорание паров жидкости, обладающей характерным для бензина запахом и возник неконтролируемый процесс горения, повлекший уничтожение и повреждение находившихся внутри дома материальных ценностей и создавший опасность для жизни людей. В результате преднамеренного вызова пожара Игнатовым В.Е. в вышеуказанном доме действием огня уничтожены: стекла и рамы шести окон на общую сумму <данные изъяты>; входная дверь в дом и четыре межкомнатные двери на общую сумму <данные изъяты>; линолеум в коридоре на площади 20 кв. м, по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; ламинат, постеленный на полу в зале на площади 2 кв. м, по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; листы гипсокартона, которыми были отделаны стены и потолок двух террас и кухни на площади 32,3 кв. м на общую сумму <данные изъяты>; кафельная плитка на площади 3 кв. м, на общую сумму <данные изъяты>; обои, которыми был оклеен потолок по всему дому, на общую сумму <данные изъяты>; хрустальная люстра, находившаяся на потолке в зале стоимостью <данные изъяты>; деревянная вешалка, стоимостью <данные изъяты>; телевизор, стоящий в кухне, стоимостью <данные изъяты>; дверцы встроенного шкафа, находящегося в кухне, стоимостью <данные изъяты>; три шкафа, находящиеся в кухне, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; два платяных шкафа, находящихся в коридоре, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, в которых находились шуба из искусственного меха, стоимостью <данные изъяты> шуба из мутона, стоимостью <данные изъяты>; куртка осенняя, стоимостью <данные изъяты>; две кожаные куртки на общую сумму <данные изъяты>; две детские куртки на общую сумму <данные изъяты>, а также различные вещи на общую сумму <данные изъяты>, среди которых были постельное белье, шторы, тюль, обувь, носильная одежда; жалюзи, стоимостью <данные изъяты>; морская свинка, стоимостью <данные изъяты>; декоративная клетка, стоимостью <данные изъяты> фен с насадками, стоимостью <данные изъяты>; плойка, стоимостью <данные изъяты>, кофемолка «Воch», стоимостью <данные изъяты>; приемник, стоимостью <данные изъяты>; настенные часы, стоимостью <данные изъяты>; холодильник «Атлант», стоимостью <данные изъяты> стационарный телефон «LG», стоимостью <данные изъяты>; микроволновая печь «Даво», стоимостью <данные изъяты>; электрическая мясорубка «Мулинекс», стоимостью <данные изъяты> телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты>; а также повреждены стены дома на площади 70 кв. м, на восстановление которых было затрачено <данные изъяты>; электропроводка, на замену которой было затрачено <данные изъяты>; обеденный стол, стоимостью <данные изъяты>; жалюзи, стоимостью <данные изъяты>; ножная швейная машинка, на ремонт которой требуется <данные изъяты>; два журнальных столика общей стоимостью <данные изъяты>; АОГВ «Жуковское» и газовая плита, на ремонт которых было затрачено <данные изъяты>; рессивер с 6 акустическими колонками общей стоимостью <данные изъяты>; циркулярная пила стоимостью <данные изъяты>; ковролин на площади 4 кв. м, стоимостью 1 кв. м <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, в результате преднамеренного вызова пожара Игнатовым В.Е. в <адрес>, была уничтожена и повреждена часть принадлежащего ФИО3 имущества, находившегося в вышеуказанном доме, в результате чего последнему был причинен исходя из суммы поврежденного и уничтоженного имущества, значимости его для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом его среднемесячного дохода - <данные изъяты>, наличия на иждивении малолетнего ребенка, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено повреждение - термический ожог 2 степени правой голени, не имеющее медицинских критериев вреда здоровью; ФИО5, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения - термические ожоги II-III степени верхних и нижних конечностей, туловища, около 20% поверхности тела, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а ФИО6, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 13,09.2010 г., были причинены повреждения - термические ожоги II-III степени около 25% поверхности тела (нижние конечности, оба предплечья), имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Игнатов В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражали.

Подсудимый Игнатов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Игнатова В.Е. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенных путем поджога, повлекших по неосторожности иные тяжкие последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, который скрывался от предварительного следствия и находился в розыске, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии общего режима, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Игнатову В.Е., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Игнатов В.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск заявлен.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявленные и поддержанные гражданские иски ФИО3 на сумму <данные изъяты> и ФИО5 на сумму <данные изъяты> копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Игнатова В.Е. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 <данные изъяты> и в пользу ФИО5 <данные изъяты>, – подтвержденного материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Игнатова В.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Игнатова В.Е. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Игнатову В.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО3 и ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Игнатова В.Е. в пользу ФИО3 <данные изъяты> и в пользу ФИО5 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – оплавленный фрагмент зажигалки, хранящийся в ОВД по Узловскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года.