Приговор от 11.07.2011 г. в отношении Мясникова А.А., Садовникова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора межрегиональной Московской транспортной прокуратуры Кузнецова Ю.В.,

подсудимых Мясникова А.А., Садовникова Е.В.,

защитников адвоката Грачева С.Н. и адвоката Бакшева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Мясникова А.А.,

судимого <данные изъяты>,

Садовникова Е.В.,

судимого <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мясников А.А. и Садовников Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Мясников А.А. совместно с Садовниковым Е.В. находились в поселке <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металла с грузовых полувагонов с последующей сдачей его за деньги в пункт приема металла. Во исполнение своего умысла Мясников А.А. и Садовников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут пришли на грузовой парк <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный в городе <адрес>, где на <данные изъяты> увидели группу полувагонов, среди которых находился полувагон с грузом – чугун товарный передельный марки ПЛ-2, производства ОАО «Тулачермет», стоимостью <данные изъяты> Воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает Мясников А.А. и Садовников Е.В. проникли внутрь вышеуказанного полувагона, где, действуя совместно и согласовано, начали выбрасывать слитки чугуна из полувагона на землю, выбросив в общем количестве 62 слитка. В продолжении своих действий они вылезли из полувагона, действуя тайно и согласовано, Мясников А.А. совместно с Садовниковым Е.В. начали переносить слитки чугуна через пути грузового парка к <данные изъяты> однако довести свои действия до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками СК станции Узловая Тульского отряда ведомственной охраны.

В результате своих умышленных действий Мясников А.А. и Садовников Е.В. причинили потерпевшему ОАО «Тулачермет» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Мясников А.А. и Садовников Е.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Грачев С.Н. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ОАО «Тулачермет» в судебное заседание не явился, имеется заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия и что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мясников А.А. и Садовников Е.В. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мясникова А.А. и Садовникова Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Мясникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления, по которым осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Садовникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления, по которым осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем при назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых Мясникова А.А. и Садовникова Е.В., их характеристики по месту жительства и работы, что они не состоят на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоят на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер », состоят на учете в ОВК <адрес>, Мясников А.А. проходил срочную службу в рядах <данные изъяты>, Садовников Е.В. <данные изъяты>, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что необходимо назначить подсудимому Мясникову А.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ допускается при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а как у Мясникова так и у Садовникова усматривается отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает Мясникову А.А. и Садовникову Е.В. дополнительный вид наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания Мясникову А.А., Садовникову Е.В. суд, учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Мясникову А.А., Садовникову Е.В., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мясникова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Садовникова Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Мясникову А.А., меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мясникову А.А. исчислять с 11 июля 2011 года.

Изменить Садовникову Е.В., меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Садовникову Е.В. исчислять с 11 июля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мясникову А.А. и Садовникову Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить Мясникову А.А. и Садовникову Е.В. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года.