Приговор от 21.04.2011 года в отношении Малахова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Малахова С.В.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малахова Сергея Васильевича, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Узловским городским судом <адрес> по 6 преступлениям, каждое из которых квалифицировано по ч.3 ст.69 УК РФ, к штрафу в размере 108000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Донским городским судом <адрес> по 19 преступлениям, каждое из которых квалифицировано по ч.5 ст.69 УК РФ, к штрафу в размере 180000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Узловским городским судом <адрес> по ч.3 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ, к штрафу в размере 198000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Донским городским судом <адрес> по 7 преступлениям, каждое из которых квалифицировано по ст.70 УК РФ, к штрафу в размере 360000 рублей,

обвиняемого в совершении 13 преступлений, каждое их которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Малахов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО12 по месту ее жительства по адресу <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО12 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 2000 рублей приобрести для лечения лекарства. ФИО12, доверяя Малахову С.В., передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение лекарств. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как не хотел этого делать, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности участкового врача- терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО2 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО2 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 5000 рублей оформить статус инвалида II группы. ФИО2, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей для оформления II группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил в рабочем кабинете , расположенном в помещении МУЗ «Медсанчасть машзавода» по адресу: <адрес>, медицинский осмотр больной ФИО13 Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что сын ФИО13- ФИО7 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последнему за 13600 рублей оформить ФИО13 статус инвалида II группы. ФИО7, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передал ему для оформления II группы инвалидности ФИО13 денежные средства в сумме 13600 рублей, а именно: 7000 рублей по месту работы Малахова С.В. в его рабочем кабинете и 6600 рублей по месту своего жительства- в <адрес>. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 13600 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО1 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО1 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней, имеющей статус инвалида III группы, оформить за 15000 рублей статус инвалида I группы. ФИО1, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему денежные средства в сумме 15000 рублей для оформления I группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больного ФИО14 по месту его жительства по адресу: <адрес>, дом №.23а. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что дочь ФИО14- ФИО8 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней оформить ФИО14, имеющему статус инвалида II группы, за 16000 рублей статус инвалида I группы. ФИО8, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему для оформления 1 группы инвалидности ФИО14 денежные средства в сумме 16000 рублей, а именно: 12000 рублей в фойе МУЗ «Медсанчасть машзавода» и 4000 рублей по месту работы Малахова С.В. в его рабочем кабинете. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 16000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 18 часов, Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный день Малахов С.В. проводил в рабочем кабинете , расположенном в помещении МУЗ «Медсанчасть машзавода» по адресу: <адрес>, медицинский осмотр больного ФИО5 Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО5 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последнему за 2000 рублей приобрести для лечения лекарства. ФИО5, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение лекарств. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как не хотел этого делать, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил в рабочем кабинете , расположенном в помещении МУЗ «Медсанчасть машзавода» по адресу: <адрес>, медицинский осмотр больного ФИО5 Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО5 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последнему, имеющему статус инвалида III группы, оформить за 13800 рублей статус инвалида II группы. ФИО5, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передал Малахову С.В. по месту его работы денежные средства в сумме 13800 рублей для оформления II группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 13800 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ гола работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО15 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО15 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 15000 рублей оформить статус инвалида I группы. ФИО15, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему по месту своего жительства денежные средства в сумме 15000 рублей для оформления I группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В., согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО3 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО3 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 16000 рублей оформить статус инвалида I группы. ФИО3, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему по месту своего жительства денежные средства в сумме 16000 рублей для оформления I группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 16000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, Малахов С.В. работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО1 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО1 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 13000 рублей приобрести для лечения лекарства. ФИО1, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему денежные средства в сумме 13000 рублей на приобретение лекарств. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как не хотел этого делать, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 13000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, Малахов С.В. работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО4 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО4 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 4690 рублей приобрести для лечения лекарства. ФИО4, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему по месту своего жительства денежные средства в сумме 4690 рублей на приобретение лекарств. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как не хотел этого делать, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 4690 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ Малахов С.В. работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный день Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО6 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В. явно осознавая, что ФИО6 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней, имеющей статус инвалида II группы, оформить за 5000 рублей статус инвалида I группы. ФИО6, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей для оформления I группы инвалидности. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как это не входило в его компетенцию, обратил похищенные деньги в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, Малахов С.В. работал в должности участкового врача-терапевта МУЗ «Медсанчасть машзавода» в городе <адрес>. На основании должностных инструкций Малахов С.В. оценивал тяжесть состояния больного, принимал необходимые меры для выведения больного из этого состояния, определял объем и последовательность реанимационных мероприятий, оказывал необходимую срочную помощь, определял показания для госпитализации и организовывал ее, обосновывал клинический диагноз, план и тактику ведения больного, назначал необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия, определял нетрудоспособность больного, направлял на экспертизу временной нетрудоспособности. В указанный период времени Малахов С.В. проводил медицинский осмотр больной ФИО6 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, Малахов С.В., явно осознавая, что ФИО6 доверяет ему в силу его служебного положения, пообещал последней за 2000 рублей приобрести для лечения лекарства. ФИО6, доверяя Малахову С.В. в силу его служебного положения, передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение лекарств. Малахов С.В., завладев названными денежными средствами, и не собираясь выполнять взятых на себя обязательств, так как не хотел этого делать, обратил похищенные деньги, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Малахов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12 и ФИО9 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Малахов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малахова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие третьей группы инвалидности, обстоятельство, отягчающее наказание по инкриминируемым преступлениям, за исключением преступления, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку умышленные преступления совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд исключает из обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указание на рецидив преступлений, так как на момент совершения указанного деяния Малахов С.В. судимостей не имел.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья, характеристики по месту жительства и работы, то, что Малахов С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Малахова С.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Малахову С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Малахову С.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 гражданские иски о возмещении материального ущерба, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как они подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 не заявлен.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 умерла, а привлеченной к участию в уголовном деле потерпевшей ФИО9 не представлены документы, подтверждающие ее наследственные права на имущество умершей ФИО15

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малахова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и одиннадцать месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и пять месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

-по части 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малахову Сергею Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Малахову Сергею Васильевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Малахову Сергею Васильевичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 21 апреля 2011 года.

Взыскать с Малахова Сергея Васильевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 двадцать восемь тысяч рублей, ФИО2 пять тысяч рублей, ФИО3 шестнадцать тысяч рублей, ФИО4 четыре тысячи шестьсот девяносто рублей, ФИО5 пятнадцать тысяч восемьсот рублей, ФИО6 семь тысяч рублей, ФИО7 тринадцать тысяч шестьсот рублей, ФИО8 шестнадцать тысяч рублей.

Разъяснить потерпевшей ФИО9 право заявить гражданский иск к Малахову Сергею Васильевичу в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Донского городского суда Тульской области от 18 августа 2010 года в отношении Малахова Сергея Васильевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на Малахова С.В. работу, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностных инструкций, копию справки МУЗ «Медсанчасть машзавода», выписку из амбулаторной карты ФИО2, выписку из журнала вызовов терапевта на дом, выписку из амбулаторной карты ФИО13, выписку из амбулаторной карты ФИО4, выписку из амбулаторной карты ФИО14, выписку из амбулаторной карты ФИО5, выписку МУЗ «Медсанчасть машзавода» из компьютерной базы данных посещений поликлиники ФИО12, копию трудового договора, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Малахова С.В. на работу, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Малахова С.В., выписку из журнала вызовов терапевтов ФИО18, выписку из амбулаторной карты ФИО18, выписку из амбулаторной карты ФИО1, выписку из амбулаторной карты ФИО6, выписку из амбулаторной карты ФИО3, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.07.2011 года.

Определением Тульского областного суда от 13.07.2011 года приговор изменен.

Осужденному заменена исправительная колония строгого режима на исправительную колонию общего режима.