Приговор от 19.07.2011 года в отношении Захарова Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Захарова Р.В.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Романа Валерьевича <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 21 часа Захаров Р.В. находился в поселке <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища ранее ему знакомой ФИО5, Захаров Р.В. подошел к входной двери ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Захаров Р.В., применив физическое усилие, рывком дернул на себя ручку входной двери в квартиру ФИО5 В результате, он повредил в районе замка дверную коробку и открыл внешнюю дверь, ведущую в квартиру ФИО5 После этого Захаров Р.В. неустановленным способом открыл внутреннюю входную дверь и незаконно проник в квартиру ФИО5 В квартире он обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество. В частности, ноутбук марки «Dtll» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефонный аппарат сотовой связи марки «Samsung» модель SGH-E250 стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефонный аппарат сотовой связи марки «Nokia» модель 5610d-1 стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефонный аппарат сотовой связи марки «Nokia» модель 5310 стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Захаров Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, учитывая материальное положение ФИО5, имеющей среднемесячный доход в размере <данные изъяты> рубля, указанный материальный ущерб является для потерпевшей значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Захаров Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова Р.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, согласно части первой статьи 61 УК РФ, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и»), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пункт «к»).

Руководствуясь частью второй статьи 61 УК РФ, суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, признание Захаровым Р.В. своей вины, но учитывает это при назначении наказания в части характеристики личности подсудимого.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья, то, что он к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает характеристику подсудимого по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» он не состоит. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Захарова Р.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его трудоспособность и стабильный ежемесячный источник дохода от трудовой деятельности, суд полагает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, и, с учетом требований части первой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Захарова Р.В., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров Р.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.08.2011 года.