приговор от 19.07.2011 года в отношении Федюкина Г.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А, подсудимого Федюкина Г.Н.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федюкина Геннадия Николаевича, <данные изъяты> судимого

31 января 2008 года мировым судьей судебного участка №43 Узловского района Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 20 сентября 2010 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 7 сентября 2010 года условно- досрочно на 9 месяцев и 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Федюкин Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 0 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Федюкин Г.Н. находился вблизи <адрес> села <адрес>. Заведомо зная, что в указанном доме отсутствуют хозяева, Федюкин Г.Н. решил совершить кражу имущества, находящегося в нем. После этого, Федюкин Г.Н. разбил рукой стекло внешней рамы одного из окон дома, выдернул из места крепления указанную раму. Через образовавшийся проем Федюкин Г.Н. незаконно проник в дом и тайно похитил из него алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 600 рублей и три метра электрического провода, не представляющегося материальной ценности для потерпевшей ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Федюкин Г.Н. с места преступления скрылся. Своими действиями Федюкин Г.Н. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 800 рублей

В ходе судебного заседания подсудимый Федюкин Г.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федюкин Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федюкина Г.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку Федюкин Г.Н. ранее был осужден за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Федюкина Г.Н., состояние его здоровья, характеристику по месту жительства.

Федюкин Г.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Федюкина Г.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд не назначает Федюкину Г.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Федюкин Г.Н., осужденный 6 августа 2009 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 20 сентября 2010 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 7 сентября 2010 года условно- досрочно на 9 месяцев и 5 дней и вновь в течение условно-досрочного освобождения совершил новое преступление.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Узловского городского суда Тульской области от 6 августа 2009 года, отменяет в отношении Федюкина Г.Н. условно-досрочное освобождение.

Поскольку в деянии подсудимого Федюкина Г.Н. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Федюкину Г.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федюкина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 6 августа 2009 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание Федюкину Геннадию Николаевичу в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Федюкина Геннадия Николаевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 25 мая 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федюкину Геннадию Николаевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.08.2011 года