Приговор от 18.05.2011 года в отношении Вареева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Осиной О.Г.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Вареева А.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вареева Артема Андреевича, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вареев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Вареев А.А. подошел к отделу по продаже цветов, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, находящемуся на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Воспользовавшись тем, что помещение отдела не имело верхнего перекрытия, Вареев А.А. просунул руку над дверью этого отдела, открыл защелку входной двери, а затем дверь и незаконно проник вовнутрь отдела по продаже цветов, откуда тайно похитил деньги в сумме 2600 рублей. Своими действиями Вареев А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Вареев А.А. подошел к отделу по продаже DVD- дисков, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, находящемуся на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Воспользовавшись имевшимся при себе ключом, Вареев А.В. открыл им навесной замок двери и прошел вовнутрь названного отдела, откуда тайно похитил из металлического ящика- кассы денежные средства в сумме 5600 рублей. Своими действиями Вареев А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 10 часов Вареев А.А. подошел к отделу по продаже DVD- дисков, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, находящемуся на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Воспользовавшись тем, что помещение отдела не имело верхнего перекрытия и располагалось смежно с лестницей, ведущей на второй этаж торгового центра, Вареев А.А. поднялся по указанной лестнице, перелез через перила и незаконно проник вовнутрь названного отдела. Просунув металлический ящик- кассу, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6000 рублей, в проем между ступеньками лестницы, Вареев А.А. попытался тайно похитить указанное имущество. Однако довести преступление до конца не смог, так как был задержан продавцом отдела. Своими действиями Вареев А.А. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Вареев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Вареев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные Вареевым А.А. преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вареева А.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия:

-по факту хищения денежных средств в сумме 2600 рублей, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по факту хищения денежных средств в сумме 5600 рублей, по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту покушения на хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вареевым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание- явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, относящиеся к преступлениям по факту краж денежных средств в сумме 2600 рублей и 5600 рублей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по факту кражи денежных средств в сумме 5600 рублей.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого и его характеристику по месту жительства.

Вареев А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Вареева А.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Варееву А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершения трех умышленных преступлений, личности виновного, назначает согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2600 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вареева Артема Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ:

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

-по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и десять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Варееву Артему Андреевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года и десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Вареева Артема Андреевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 21 марта 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Варееву Артему Андреевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вареева Артема Андреевича исполнять самостоятельно.

Взыскать с Вареева Артема Андреевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 две тысячи шестьсот рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года

Определением Тульского областного суда от 20.07.2011 года приговор изменен.

Действия Вареева А.А. переквалифицированы:

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года- на ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,- на ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 10 месяцев.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года, признано в качестве смягчающего наказания Вареева А.А. обстоятельство активное способствование расследованию преступления, и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ, снижено назначенное ему наказание до 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Варееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.