Приговор от 9.06.2011 года в отношении Мишукова Александра Юрьевича по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Мишукова А.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от *** и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Мишукова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишуков А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Во исполнение действующего законодательства РФ, Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановления главы администрации муниципального образования <адрес> от *** года № , приказа начальника отдела военного комиссариата <адрес> от *** года, в период с *** по *** на территории <адрес> осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Мишуков А.Ю. подлежал призыву на военную службу, поскольку является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста ко дню призыва, состоит на военном учете, и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. *** Мишуков А.Ю. получил повестку о явке к 10 часам *** в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

*** в 10 часов Мишуков А.Ю., с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Подсудимый Мишуков А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Показал, что *** явился в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования призывной комиссией. Жаловался на боли в <данные изъяты>, но на его жалобы врачи комиссии не реагировали. О том, что употребляет <данные изъяты>, врачам комиссии не говорил, к <данные изъяты> его никто не направлял. Не успел пройти всех врачей, и ему в кабинете военкомата была вручена повестка о явке на *** к 10 часам. Также, ему были вручены направления на сдачу анализов и прохождение флюорографии в МУЗ «<данные изъяты>». Когда получал повестку, ему было разъяснена необходимость явиться в военкомат в указанное в ней время. Поскольку был предновогодний период, в МУЗ «<данные изъяты>» были очереди, поэтому не успел сдать все анализы, прошел только флюорографию, в связи с чем, *** в военкомат не пошел. Также, *** было очень холодно, и он не повел ребенка в детский садик из опасений, что дочь может простудиться. Жена в этот день находилась в <адрес>, а бабушка работала. Ребенка оставить было не с кем. Врача ребенку не вызывал, так как дочь часто болеет, и он сам знает, какие лекарства ей следует давать. О причинах своей неявки военкомат не известил. После этого в военкомат не ходил, так как ждал, что его вызовут повесткой. Не осознавал, что неявка в военкомат без уважительной причины может повлечь уголовную ответственность. По состоянию на *** оснований для освобождения от службы в армии или предоставления отсрочки от призыва на военную службу у него не было. Оснований считать, что страдает каким-либо заболеванием, освобождающим от службы в армии, у него также не было. В государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования на очной форме не обучался. Судимостей не имеет. Двоих детей у него нет. Испытывал боли в <данные изъяты> на протяжении последних *** лет, но в больницу с жалобами на указанные боли не обращался. Ни амбулаторно, ни стационарно не лечился. Принимал лекарства, и боль проходила. *** обращался к терапевту в МУЗ «<данные изъяты>» с жалобами на боли в <данные изъяты>. Врач установила, что у него <данные изъяты> и направила на обследование. На обследование не пошел. Почему не пошел, пояснить не смог. *** в военкомат медицинскую карточку с записями терапевта не взял и врачам призывной комиссии ее не показывал. Почему так поступил, также не пояснил. Медицинскую карточку за период до *** утерял. Считает, что направление его на исследование не является частью медицинского освидетельствования. Считает, что направление на исследование должно вручаться до медицинского освидетельствования, но не после. Не оспаривает того обстоятельства, что при постановке на воинский учет ему было выдано удостоверение воинского учета гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу. Что было написано в этом удостоверении, не читал. Своих обязанностей не знает. В настоящее время удостоверение утерял. Не известил военкомат о том, что в *** году вступил в брак, и что в *** году у него родилась дочь, а также о том, что изменил место жительства и проживает по месту жительства жены. В *** года ему установлен диагноз: язвенная <данные изъяты>, что, по его мнению, является освобождением от службы в армии. Считает, что данная болезнь образовалась у него на момент призыва в *** года, однако, не была обнаружена, следовательно, на момент призыва существовали причины для освобождения его от военной службы. Умысла на уклонение от призыва на военную службу не имел.

Виновность подсудимого Мишукова А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты> отдела военного комиссариата <адрес>. В ее должностные обязанности входит учет и движение призывных ресурсов. *** Мишуков А.Ю. прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Психиатр не смогла дать заключения о его состоянии здоровья и посчитала необходимым отправить его к <данные изъяты>. Вручила Мишукову А.Ю. повестку о явке в военный комиссариат на *** к 10 часам 00 минут, а так же направления на сдачу анализов в МУЗ «<данные изъяты>». С результатами анализов он должен был пойти к <данные изъяты>. *** в военный комиссариат <адрес> Мишуков А.Ю. не явился, о причинах неявки не сообщил. Если призывники не успевают пройти врачей, к которым их направляет комиссия, то они приходят в военкомат, сообщают об этом, и им выдается повестка на другое число.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что работает в отделе военного комиссариата <адрес> в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит оповещение и вызов граждан в отдел военного комиссара на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, оформление личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, вручение повесток. С *** по *** им и другими сотрудниками отдела <данные изъяты> осуществлялся вызов призывника Мишукова А.Ю. Длительное время Мишуков А.Ю. не являлся в военкомат. Через сотрудника ОВД по <адрес> Мишукову А.Ю. была вручена повестка о явке в военкомат на ***. Мишуков А.Ю. прибыл в военный комиссариат ***, но медицинскую комиссию полностью не прошел, и ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат на *** к 10 часам. *** Мишуков А.Ю. в военный комиссариат не прибыл и не известил отдел военного комиссариата о причине неявки. До ***, то есть до окончания осеннего призыва на военную службу Мишуков А.Ю. также не являлся, каким-либо способом о причине неявки не извещал. В начале *** Мишуков А.Ю. явился в военкомат с просьбой пройти медицинское освидетельствование. Однако, на тот момент он уже не подлежал призыву, так как в его отношении в *** было возбуждено уголовное дело. При постановке на воинский учет Мишукову А.Ю. было выдано удостоверение воинского учета гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу, о чем имеется запись в личном деле Мишукова А.Ю. В данном удостоверении указаны все обязанности призывника, в том числе, являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального образования, а также уважительные причины неявки по повестке военного комиссара и обязанность призывника по истечении действия уважительной причины явиться в военный комиссариат немедленно, не дожидаясь дополнительного вызова. Мишуков А.Ю. нарушил данные обязанности, поскольку, в том числе, не сообщил в военкомат о вступлении в брак, рождении у него дочери, изменении места жительства в пределах <адрес>.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает терапевтом в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>. *** к ней обращался Мишуков А.Ю. с жалобами на боли в <данные изъяты>. Поставила ему предварительный диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз поставила на основании своего врачебного опыта. Считала, что объективными предпосылками к такому диагнозу послужили жалобы Мишукова А.Ю. на <данные изъяты> и на боли в <данные изъяты>. Больше никаких отклонений в состоянии здоровья Мишукова А.Ю. на момент осмотра не было. Направила его на сдачу анализов и на врачебную комиссию для уточнения диагноза. Назначила явку на *** для прохождения ультразвукового и фагогастроскопического исследований. Однако, *** Мишуков А.Ю. на прием не пришел. В следующий раз он пришел только в ***. Дала ему направления для сдачи анализов и на прохождение исследований. На этот раз Мишуков А.Ю. прошел все необходимые исследования.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает врачом-терапевтом в МУЗ «<данные изъяты>». Также входит в состав медицинской комиссии военкомата в <адрес>. В связи с большим количеством призывников, проходящих комиссию, не помнит, жаловался ли *** Мишуков А.Ю. на боли в <данные изъяты>. Если бы жалобы были, обязательно направила бы его на обследование. О том, что *** Мишуков А.Ю. был у врача и ему был поставлен диагноз: <данные изъяты>, он ей не сообщал, медицинскую карточку не показывал. <данные изъяты> может служить основанием для освобождения от службы в том случае, если данный диагноз подтвержден стационарными обследованиями, которые необходимо проходить два-три раза в год. На данный момент Мишуков А.Ю. представил документы о том, что у него <данные изъяты>. Для получения освобождения от военной службы данный диагноз должен быть подтвержден стационарным обследованием. На документах должны стоять подписи главного врача и лечащего врача и печать медицинского учреждения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО11 показала, что работает заведующим <адрес> отделением ГУЗ МЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Объективных данных для того, чтобы *** поставить Мишукову А.Ю. диагнозы: <данные изъяты> в медицинской карточке не имеется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО12 показал, что работает врачом-хирургом отдела призыва и набора граждан на военную службу по контракту военно-врачебной комиссии военного комиссариата <адрес>. Объективных данных для того, чтобы *** поставить Мишукову А.Ю. диагнозы: <данные изъяты> в медицинской карточке не имеется. Об этом свидетельствует то, что <данные изъяты> у Мишукова А.Ю. были в норме. <данные изъяты> не имеет отношения к <данные изъяты>. <данные изъяты> болезнь может образоваться как внезапно, так и развиваться годами. У Мишукова А.Ю. первая запись о его здоровье датирована ***. При отсутствии сведений о состоянии здоровья пациента, данных медицинских исследований за предыдущий период, невозможно определить момент образования <данные изъяты> болезни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО13 показала, что работает заведующей терапевтическим отделением МУЗ «<данные изъяты>» в <адрес>. Объективных данных для того, чтобы *** поставить Мишукову А.Ю. диагнозы: <данные изъяты> в медицинской карточке не имеется. Это был предварительный диагноз, поэтому больному было предложено пройти обследование. Исходя из характера жалоб и данных осмотра больного, нельзя предположить и наличие <данные изъяты> болезни. В медицинской карточке Мишукова А.Ю. имеется протокол ультразвукового исследования от ***, из которого следует, что патологии <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> не выявлено. Следовательно, <данные изъяты> у Мишукова А.Ю. не подтвердился.

Свидетель со стороны защиты ФИО14 в судебном заседании показала, что приходится женой подсудимому. В *** находилась в деревне, в <адрес>, ухаживала за бабушкой. Приехала в <адрес> ***. Муж ей рассказал, что ему приходила повестка в военкомат, он ходил на медосмотр. Потом ему дали еще одну повестку, по ней он в военкомат не пошел. Сидел с дочкой дома, так как на улице было очень холодно, не водил ее в детский сад. В детском саду детей снимают с питания, если родители представят справку о болезни ребенка. Если же ребенок не посещает детский сад без справки о болезни, то его с питания не снимают.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Мишукова А.Ю. являются:

- корешок повестки от ***, из которого следует, что Мишуков А.Ю. лично под роспись был уведомлен о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии к 10 часам *** года, находящийся в личном деле призывника Мишукова А.Ю.;

- сообщение МУЗ «<данные изъяты>», согласно которому Мишуков Александр Юрьевич не обращался в *** года за оказанием медицинской помощи своей дочери ФИО2, *** года рождения (л.д.<данные изъяты>);

- сообщение МУЗ «<данные изъяты>», согласно которому, Мишуков Александр Юрьевич в *** врача на дом к своей дочери ФИО2, *** года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не вызывал (л.д.<данные изъяты>);

- табель учета посещаемости детей МДОУ , согласно которому, ФИО2 в *** года весь месяц, за исключением выходных дней, посещала муниципальное дошкольное образовательное учреждение (л.д.<данные изъяты>);

- личное дело призывника Мишукова А.Ю., из которого следует, что отдел военного комиссариата <адрес> с *** года предпринимал меры по установлению местонахождения Мишукова А.Ю.;

- вкладыш в учетную карту призывника, из которого следует, что *** Мишуков А.Ю. начал проходить призывную комиссию. Напротив графы «<данные изъяты>» имеется запись «<данные изъяты>», находящийся в личном деле призывника Мишукова А.Ю.;

- карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, из которой следует, что *** Мишуков А.Ю. проходил медицинское освидетельствование. Напротив графы «<данные изъяты>» имеется запись «обследование в <данные изъяты>, находящаяся в личном деле призывника Мишукова А.Ю.;

- лист медицинского освидетельствования Мишукова А.Ю. от ***, из которого следует, что он жаловался на <данные изъяты>, в течение *** лет употребляет <данные изъяты>, чтобы расслабиться. На основании данных жалоб направлен на обследование по ст.19 в <данные изъяты>, находящийся в личном деле призывника Мишукова А.Ю.;

- копия паспорта на имя гражданина РФ Мишукова А.Ю., из которой следует, что *** комитетом ЗАГС администрации <адрес> зарегистрирован брак между ним и ФИО3 (л.д.<данные изъяты>);

- копия свидетельства о рождении дочери Мишукова А.Ю. – ФИО2, *** года рождения (л.д.<данные изъяты>).

Подсудимым Мишуковым А.Ю. в обоснование своих доводов были представлены следующие доказательства:

- медицинская карта, из которой следует, что *** он обращался к терапевту. Ему установлен диагноз: <данные изъяты>, направлен на врачебную комиссию для уточнения диагноза. Назначена явка на *** для прохождения фагогастроскопического исследования. При проведении ультразвукового исследования от ***, <данные изъяты> у Мишукова А.Ю. не подтвердился;

- повестка, из которой следует, что Мишуков А.Ю. обязан явиться к 10 часам *** в отдел военного комиссариата <адрес>;

- выписка из журнала лиц, прошедших флюорографическое исследование, из которой следует, что Мишуков А.Ю. *** прошел данное исследование;

- протокол эзофагогастродуоденоскопии от ***, из которого следует, что у Мишукова А.Ю. выявлены, в том числе, <данные изъяты>;

- заключение гастроэнтеролога от ***, согласно которому, Мишукову А.Ю. установлены: клинический диагноз – <данные изъяты>; сопутствующий диагноз – <данные изъяты>.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, специалистов: ФИО11, ФИО12, ФИО13 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Мишукова А.Ю., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Мишукову А.Ю, обвинения. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

Показания Мишукова А.Ю. об отсутствии у него умысла на уклонение от призыва на военную службу суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

О направленности умысла Мишукова А.Ю. именно на уклонение от призыва на военную службу свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия.

Как следует из личного дела призывника Мишукова А.Ю., он *** получил удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 года № 500 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах РФ Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719», данное удостоверение является единым документом воинского учета гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания;

- сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального образования;

- бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты настоящего удостоверения в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

Подсудимый Мишуков А.Ю. в судебном заседании не оспаривал того обстоятельства, что не явился в установленные время и место по повестке в военный комиссариат ***, не сообщил о причине своей неявки, не сообщил в двухнедельный срок об изменении семейного положения (вступление в брак *** и рождение ребенка ***), также, не сообщил в военный комиссариат об изменении своего места жительства в пределах муниципального образования, то есть, чинил препятствия военному комиссариату по исполнению своих обязанностей по призыву его на военную службу, из чего суд делает вывод о направленности умысла Мишукова А.Ю. на уклонение от призыва на военную службу.

Из личного дела призывника Мишукова А.Ю. следует, что отдел военного комиссариата <адрес> с *** года предпринимал меры по установлению местонахождения Мишукова А.Ю. как собственными силами, так и при помощи сотрудников милиции. Установлен он был только в *** года, когда ему и была вручена повестка на ***.

Также об умысле Мишукова А.Ю. на уклонение от призыва на военную службу свидетельствует его попытка получить освобождение от военной службы в результате обмана, а именно, то обстоятельство, что *** в военкомате он указал врачу-<данные изъяты> об употреблении <данные изъяты> в течение <данные изъяты> лет, в связи с чем, и был направлен к <данные изъяты>, поскольку, согласно ст.19 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства № 123 от 25.02.2003 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ являются основанием для признания гражданина негодным к военной службе по состоянию здоровья. Данное обстоятельство подтверждается личным делом призывника Мишукова А.Ю. и показаниями свидетеля ФИО7

Подсудимый Мишуков А.Ю. представил суду свою медицинскую карточку, которая также подтверждает вывод суда о его умысле на уклонение от призыва на военную службу, поскольку данная карточка начинается записью от ***, в которой врач на основании жалоб Мишукова А.Ю. установила ему диагноз <данные изъяты> и направила его на дальнейшее обследование. <данные изъяты> также является основанием для признания гражданина негодным к военной службе по состоянию здоровья согласно ст.59 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства № 123 от 25.02.2003 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

То обстоятельство, что ни к <данные изъяты>, ни на врачебную комиссию МУЗ «<данные изъяты>» Мишуков А.Ю. для дальнейшего обследования не явился, свидетельствует о том, что его жалобы на состояние здоровья были надуманными, имели под собой цель уклониться от призыва на военную службу.

Доводы Мишукова А.Ю. о том, что на момент вынесения настоящего приговора у него имеются основания для освобождения от военной службы, которые могли образоваться и на момент призыва, однако, эти основания не были обнаружены, суд отвергает по следующим основаниям.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 2.10.2007 года № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663», при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Ни одного из указанных выше доказательств Мишуков А.Ю. ни суду, ни в военный комиссариат не представил.

Доводы подсудимого и защиты о том, что медицинское освидетельствование проводилось в нарушение Положения о военно-врачебной комиссии, состояние здоровья Мишукова А.Ю. не было оценено, направления на исследования были ему вручены только после медицинского освидетельствования, и заключение врачей о том, что подсудимый здоров и признан годным к военной службе, является незаконным, суд отвергает. Как следует из карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, *** медицинское освидетельствование Мишукова А.Ю. в полном объеме произведено не было, итогового заключения о категории годности к военной службе сделано также не было. Таким образом, указанные доводы не являются относимыми к настоящему делу.

Доводы защиты о том, что Мишуков А.Ю. был ненадлежащим образом оповещен о явке в военный комиссариат к 10 часам ***, поскольку врученная ему повестка не содержит серии, номера, в ней не указано место жительства подсудимого, суд отвергает.

Данная повестка, выданная военным комиссариатом, была вручена Мишукову А.Ю. под расписку, что подтверждается корешком к повестке, вручение повестки было произведено помощником начальника отдела военного комиссариата <адрес>. В повестке были указаны правовые последствия невыполнения изложенного в ней требования, а также перечень уважительных причин неявки граждан по повестке. Сам Мишуков А.Ю. не оспаривал того обстоятельства, что знал о необходимости явки в военный комиссариат к 10 часам ***.

О надуманности показаний Мишукова А.Ю. об отсутствии у него умысла на уклонение от призыва на военную службу свидетельствует, в том числе, и то обстоятельство, что, по сведениям из детского сада, его дочь как ***, так и во все остальные рабочие дни *** года посещала данное учреждение, в то время, как подсудимый показал, что *** сидел дома с дочерью.

Доводы защиты и показания свидетеля ФИО14 о том, что в детском саду ребенка снимают с питания только при наличии медицинской справки о болезни, суд отвергает, считая их неотносимыми к данному делу. Как пояснил подсудимый, его дочь не посещала *** детский сад. О том, питалась она или нет в этот день, Мишуков А.Ю. не говорил. При этом суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый не исполнил свою обязанность явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова по истечении действия указанной им причины.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Мишукова А.Ю. в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Действия Мишукова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ.

При назначении наказания Мишукову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Мишукова А.Ю., его характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Мишуков А.Ю. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Мишукова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 190000 (ста девяноста тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мишукову А.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карточку Мишукова А.Ю., личное дело призывника Мишукова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27.07.2011 года приговор суда изменен: на основании ст.80-1 УК РФ Мишукова А.Ю. от наказания, назначенного по ч.1 ст.328 УК РФ, освободить в связи с изменением обстановки.