Приговор от 12.05.2011 г. в отношении Малышкина А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Малышкина А.В.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., представившего удостоверение №841 от 22 мая 2010 года и ордер №026708 серии АА от 11 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малышкина Александра Вячеславовича, <данные изъяты> судимого

2 ноября 2001 года Узловским городским судом Тульской области по пунктам «а», «б», «в», «г» части второй статьи 158 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы; постановлением Донского городского суда Тульской области от 26 мая 2003 года действия по указанному выше приговору переквалифицированы на часть третью статьи 158 УК РФ; постановлением Центрального районного суда города Тулы от 7 июня 2004 года освобожден условно-досрочно на один год десять месяцев и двадцать четыре дня;

20 мая 2005 года Узловским городским судом Тульской области по части третьей статьи 158 УК РФ с применением части седьмой статьи 79 и части первой статьи 70 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы; 20 сентября 2007 года освобожден по отбытию наказания;

2 сентября 2008 года Узловским городским судом Тульской области по части третьей статьи 30, пунктам «а», «г» части второй статьи 161, пункту «а» части второй статьи 161 УК РФ с применением части третьей статьи 69 УК РФ к трем годам и трем месяцам лишения свободы; кассационным определением Тульского областного суда от 11 февраля 2009 года действия по указанному выше приговору переквалифицированы на часть третью статьи 30, пункты «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ, срок наказания изменен на два года и восемь месяцев лишения свободы;

23 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по части первой статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы; постановлением Узловского городского суда Тульской области от 1 апреля 2009 года срок наказания по указанному выше приговору изменен с учетом применения части пятой статьи 69 УК РФ на три года лишения свободы; постановлением Щекинского районного суда Тульской области от 16 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на восемь месяцев и двадцать девять дней;

25 января 2011 года мировым судьей судебного участка №45 Узловского района Тульской области по части первой статьи 158 УК РФ с применением части седьмой статьи 79 и части первой статьи 70 УК РФ к одному году и четырем месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малышкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Малышкин А.В. находился в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>. В этой же квартире находился ФИО1 Воспользовавшись, что ФИО1 уснул, Малышкин А.В., реализуя умысел на кражу имущества из его квартиры, обыскал карманы ФИО1 В результате, из кармана брюк ФИО1 он тайно похитил ключ от замка входной двери в его квартиру.

В указанный выше период времени Малышкин А.В. в неустановленном следствием месте встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С этим лицом Малышкин А.В., по своей инициативе, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО1 Реализуя данный умысел, они подошли к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их действиями никто не наблюдает Малышкин А.В. похищенным у ФИО1 ключом открыл замок входной двери в квартиру ФИО1 В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от Малышкина А.В. с целью его оповещения о появлении посторонних лиц осуществляло наблюдение за окружающей обстановкой. Затем они, действуя совместно, проникли в квартиру ФИО1, откуда похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 12600 рублей. В частности, телевизор жидкокристаллический марки «<данные изъяты>», модель 22LS01 стоимостью 9800 рублей и DVD – плеер «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу Малышкин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 12600 рублей. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, учитывая материальное положение ФИО1, имеющего ежемесячный доход в виде пенсии по инвалидности в размере 5367,87 рублей, указанный материальный ущерб является для потерпевшего значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Малышкин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Малышкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малышкина А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, согласно пункту «а» части третьей статьи 18 УК РФ, относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им два тяжких преступления, за совершение которых он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, согласно части первой статьи 61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребенка у виновного (пункт «г»), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и»).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Малышкина А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы, и, в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения – колонию особого режима.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Малышкину А.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малышкина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 25 января 2011 года, окончательно определив Малышкину Александру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малышкина А.В., изменить на заключение под стражу до вступления настоящего приговора суда в законную силу. Взять Малышкина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия Малышкина А.В. под стражу, то есть с 12 мая 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Малышкиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный Малышкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года.

Определением Тульского областного суда от 27.07.2011 года приговор изменен.