П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Салохина С.В., подсудимого Савенко О.В., защитника адвоката Лопухова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Савенко О.В., судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 1 день; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ общий срок наказания 2 года 5 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Савенко О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, Савенко О.В. с разрешения ФИО5 находился в ее <адрес>. Имея умысел на тайное хищение денежных средств из указанной квартиры, и реализуя данный умысел, Савенко О.В., действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто из находящихся в данной квартире лиц не наблюдает, прошел в зал квартиры. Осмотревшись, обнаружил кошелек, из которого похитил находившиеся в нем принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Положив похищенные им денежные средства в карман своих брюк и обратив их таким образом в свою пользу, Савенко О.В. с места преступления скрылся. Распорядившись в последствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, Савенко О.В., исходя из значимости похищенной суммы для потерпевшей, с учётом её среднемесячного дохода <данные изъяты>, причинил своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Савенко О.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов О.В. Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом. Имеется заявление, в котором указала, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Подсудимый Савенко О.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенко О.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие трех малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие отягчающих наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Савенко О.В., поскольку он имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства, месту работы, месту отбывания наказания, то, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №», состоит на учете в ОВК Тульской области по Узловскому району, мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшей. Кроме того суд также учитывает влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Савенко О.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому, руководствуясь п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. Суд считает возможным применить Савенко О.В. при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров принцип частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Поскольку в действиях Савенко О.В. усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Савенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Савенко О.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Савенко О.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Савенко О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить Савенко О.В., меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Савенко О.В. исчислять с 28 июля 2011 года. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Савенко О.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Гусев Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года.