Приговор от 5.08.2011 года в отношении Сафарова Ш.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Сафарова Ш.А.,

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение №754 от 3.12.2008 года и ордер №031901 от 29.07.2011 года,

переводчика Пархоменко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафарова Шухрата Абдусаломовича, <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сафаров Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов Сафаров Ш.А. и ФИО5 находились около <адрес> <адрес>. Между Сафаровым Ш.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5 возникла ссора, причиной которой стало поведение Сафарова Ш.А. в летнем кафе поселка <адрес>. В процессе ссоры у Сафарова Ш.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Сафаров Ш.А. вооружился кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им два удара в область грудной клетки ФИО5 Своими действиями Сафаров Ш.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-11-12 ребер по окологрудинной линии, проникающую в грудную полость, с ранением межреберной артерии и легочной плевры, с пересечением 10-11-12 ребер справа, с правосторонним гемопневмотораксом, как опасную для жизни, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; непроникающую колото-резаную рану правой половины грудной клетки на уровне соска грудной железы, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафаров Ш.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сафаров Ш.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафарова Ш.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против жизни и здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Сафарова Ш.А., его характеристики по месту жительства и регистрации, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сафарова Ш.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку Сафаров Ш.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафарова Шухрата Абдусаломовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Сафарова Шухрата Абдусаломовича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 5 июня 2011 года по 4 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сафарову Шухрату Абдусаломовичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть законному владельцу- Сафарову Ш.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года