Приговор от 10.08.2011 г. в отношении Ширипова М.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Ширипова М.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В.,

представителя потерпевшей адвоката Сагалаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ширипова М.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264, ст.125 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ширипов М.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Водитель Ширипов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником дорожного движения и управляя по доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. В 19 часов 15 минут вблизи <адрес>, в нарушение требований пунктов 1.3; 1.5; 2.5; 10.1; 11.4; 14.1; 14.2 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.,:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом» чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.;

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствиями с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

11.4. Обгон запрещен:... на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов...;

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

4.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;

Ширипов М.В., не выполняя их требования, проявил явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, а именно, управляя технически исправным автомобилем в светлое время суток, не приняв во внимание дорожные условия и видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, в результате чего вблизи <адрес>, проявляя явную неосторожность при движении, заведомо зная, что в вышеуказанном месте имеется нерегулируемый пешеходный переход, видя, что перед пешеходным переходом остановились несколько транспортных средств, произвел их объезд, не убедившись в отсутствии людей на пешеходном переходе, и, продолжая движение, обнаружив на пешеходном переходе пожилую женщину, переходившую проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства, не приняв меры к снижению скорости транспортного средства вплоть до его полной остановки, по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО3, причинив ей повреждения - сочетанную тупую травму, сопровождавшуюся переломом шейного отдела позвоночника, кровоизлиянием под оболочки шеечного отдела спинного мозга, множественные переломы ребер слева и справа по нескольким анатомо-топографическим линиям, разрывом пристеночной плевры слева, кровоизлияниями в легкие, наружную оболочку сердца, в левую плевральную полость, переломы костей таза, разрывом левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, вокруг тазовых органов, в мягкие ткани левой ягодичной области, открытый многооскольчатый перелом костей левой голени, обширные раны на левой голени, кровоподтеки на левой половине туловища, от которых наступила се смерть.

После совершенного наезда на пешехода ФИО3, Ширипов М.В., имея умысел избежать ответственности за содеянное, продолжив движение на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, скрылся с места происшествия в неизвестном направлении.

Ширипов М.В. совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.

Водитель Ширипов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником дорожного движения и управляя по доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. В 19 часов 15 минут вблизи <адрес>, в нарушение требований пунктов 1.3; 1.5; 2.5; 10.1; 11.4; 14.1; 14.2 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают;

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..;

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствиями с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и

состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

11.4. Обгон запрещен, на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов...;

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;

Ширипов М.В., не выполняя их требования, проявил явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, а именно, управляя технически исправным автомобилем в светлое время суток, не приняв во внимание дорожные условия и видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, в результате чего вблизи <адрес>, проявляя явную неосторожность при движении, заведомо зная, что в вышеуказанном месте имеется нерегулируемый пешеходный переход, видя, что перед пешеходным переходом остановились несколько транспортных средств, произвел их объезд, не убедившись в отсутствии людей на пешеходном переходе, и, продолжая движение, обнаружив на пешеходном переходе пожилую женщину, переходившую проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства, не приняв меры к снижению скорости транспортного средства вплоть до его полной остановки, по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО3, причинив ей повреждения - сочетанную тупую травму, сопровождавшуюся переломом шейного отдела позвоночника, кровоизлиянием под оболочки шеечного отдела спинного мозга, множественные переломы ребер слева и справа по нескольким анатомо-топографическим линиям, разрывом пристеночной плевры слева, кровоизлияниями в легкие, наружную оболочку сердца, в левую плевральную полость, переломы костей таза, разрывом левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, вокруг тазовых органов, в мягкие ткани левой ягодичной области, открытый многооскольчатый перелом костей левой голени, обширные раны на левой голени, кровоподтеки на левой половине туловища, от которых наступила ее смерть.

После совершенного наезда на пешехода ФИО3, Ширипов М.В., имея умысел на заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей ФИО3, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не принял мер к отправлению пострадавшей в ближайшее лечебное учреждение и не сообщил о случившемся в милицию, заведомо оставив без помощи пострадавшую ФИО3, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которую сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, продолжив движение на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия в неизвестном направлении.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширипов М.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом. В заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Сагалаев В.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ширипов М.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ширипова М.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд исходя из требований ч.2 ст. 69 УК РФ считает необходимым, учитывая множественность преступлений, применить к Ширипову М.В., принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие одного малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра в МУЗ «Узловская районная больница», проходил службу в рядах РА <данные изъяты> в содеянном раскаялся, не судим, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством подлежит применению.

Поскольку Ширипов М.В., совершил одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести, ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы, и учитывая его личность, то, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ширипова М.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Ширипова М.В., в колонию – поселение.

Возложить на осужденного Ширипова М.В., обязанность следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении в соответствии с предписанием специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ширипову М.В., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.