Приговор от 10.08.2011 г. в отношении Шабунина Ю.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Салохина С.В.,

подсудимого Шабунина Ю.Н.,

защитника адвоката Лукашина А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шабунина Ю.Н., судимого 1.09.2003 года <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.4 ст.166 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 14.08.2009 года на основании постановления <данные изъяты> районного суда Тульской области от 3.08.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 10 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабунин Ю. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, Шабунин Ю. Н. находился совместно с ранее знакомым ФИО3 вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, где вместе распивали спиртное. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой проживает ФИО3, Шабунин Ю. Н. воспользовавшись тем, что ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул и за его действиями не наблюдает, из кармана его одежды тайно похитил не представляющие материальной ценности мобильный телефон и ключи от замка входной двери квартиры последнего. Заведомо зная, что в данной квартире никого из жильцов нет, продолжая осуществлять умысел на тайное хищение имущества из квартиры ФИО3, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Шабунин Ю.Н. пришел к <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери квартиры ФИО3 и незаконно проник внутрь. Находясь внутри данной квартиры и свободно по ней передвигаясь Шабунин Ю.Н. обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; плед, стоимостью <данные изъяты> и не представляющее материальной ценности зарядное устройство от мобильного телефона. Обратив похищенное в свою пользу, Шабунин Ю.Н. с места преступления скрылся. Распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, Шабунин Ю.Н. причинил своими действиями ФИО1, исходя из стоимости похищенного, значимости его для потерпевшей, с учетом совокупного среднемесячного дохода семьи последней <данные изъяты>, а так же учитывая, что на иждивении последней находится двое малолетних детей, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабунин Ю.Н., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукашин А.Ю.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шабунин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, иск признал в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шабунина Ю.Н., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие одного малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие отягчающих наказание обстоятельства: рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Шабунина Ю.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что образует опасный рецидив преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, службу не проходил, значится <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшей.

Кроме того, суд также учитывает влияние наказания на его исправление, состояние здоровья и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шабунин Ю.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от 1 сентября 2003 года.

Поэтому, руководствуясь п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением <данные изъяты> районного суда Тульской области от 3 августа 2009 года, подлежит отмене.

Суд считает возможным применить Шабунину Ю.Н. при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров принцип частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Шабунина Ю.Н. усматривается рецидив преступлений, и ранее он реально отбывал лишение свободы, то, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Шабунин Ю.Н. <данные изъяты> содержался стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Шабунина Ю.Н., в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - подтвержденного материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шабунина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Шабунину Ю.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда Тульской области от 3 августа 2009 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Шабунину Ю.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от 1 сентября 2003 года.

Окончательное наказание Шабунину Ю.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Шабунина Ю.Н. под стражей до постановления приговора в период с <данные изъяты> включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шабунину Ю.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Шабунина Ю.Н. <данные изъяты> рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи на телевизор оставить на хранении в уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев