Приговор от 16.08.2011 года в отношении Андреева И.В. и Бирюкова С.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимых Андреева И.В. и Бирюкова С.Г.,

защитников адвоката Андрияновой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Андреева Игоря Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бирюкова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> судимого

28 августа 2006 года Узловским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ, к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 8 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Андреев И.В. и Бирюков С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 0 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.В. и Бирюков С.Г., находясь на одной из улиц поселка <адрес>, вступили между собой в сговор на кражу изделий из металла, принадлежащих жителям поселка <адрес>. После этого, Андреев И.В. и Бирюков С.Г. обнаружили около забора <адрес>, в котором проживал ФИО5, расположенного по <адрес>, пятнадцать металлических труб общей стоимостью 2000 рублей. Действуя тайно, Андреев И.В. и Бирюков С.Г. поочередно перенесли эти трубы за несколько приемов к сараю Бирюкова С.Г., расположенному во дворе <адрес>. Затем Андреев И.В. и Бирюков С.Г. обнаружили около гаража, расположенного рядом с домом по <адрес>, металлическое корыто стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО9 Действуя тайно, Андреев И.В. и Бирюков С.Г. совместно отнесли указанное корыто к сараю Бирюкова С.Г. Увидев около сарая во дворе <адрес> металлическую емкость стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО10, Андреев И.В. и Бирюков С.Г. тайно перетащили ее к сараю Бирюкова С.Г. Впоследствии все указанное имущество Андреев И.В. и Бирюков С.Г. обратили в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Андреев И.В. и Бирюков С.Г. причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 2000 рублей, потерпевшему ФИО9 на сумму 3000 рублей, потерпевшему ФИО10 на сумму 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Андреев И.В. и Бирюков С.Г. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Андриянова И.Н. и Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5, ФИО9 и ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Андреев И.В. и Бирюков С.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Андреева И.В. и Бирюкова С.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Андрееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при этом руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Андреева И.В., его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Андреева И.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Андреева И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, считает необходимым установить, поскольку умышленное преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Бирюкова С.Г., его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Бирюкова С.Г. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бирюкова С.Г. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Бирюкову С.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Бирюков С.Г. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андреева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андрееву Игорю Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бирюкова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову Сергею Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бирюкову Сергею Геннадьевичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 16 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: копию приемо-сдаточного акта, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года