ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Валуева А.И., при секретаре Чернуха М.А., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г., подсудимого Хохлова Н.Н., защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Хохлова Николая Николаевича, <данные изъяты> судимого 10 октября 2003 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «в», «г» ст.70 УК РФ, к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 13 сентября 2010 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 2 сентября 2010 года условно- досрочно на 2 года 3 месяца и 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Хохлов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Хохлов Н.Н. совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Хохловым Н.Н. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Хохлова Н.Н. возникли неприязненные отношения к ФИО5 и умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Хохлов Н.Н., действуя умышленно, нанес ФИО5 удар кулаком по голове. От этого удара ФИО5 упала на пол. Хохлов Н.Н. продолжил избиение ФИО5 и нанес ей множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Своими действиями Хохлов Н.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения: тупую закрытую травму груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины при наличии кровоподтеков на передней и боковой поверхности груди, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и прямую причинную связь с наступлением смерти; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью; кровоподтеки на верхних конечностях, левом бедре и животе, не повлекшие вреда здоровью. От полученных в результате умышленных действий Хохлова Н.Н. телесных повреждений ФИО5 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Узловская районная больница». В судебном заседании подсудимый Хохлов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он, его брат ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки в зале <адрес>. Спустя время ФИО6 ушел в спальню. Он и ФИО5 остались в зале и продолжили распивать спиртное. В это время ФИО5 оскорбила его нецензурными словами. Разозлившись на ФИО5, он ударил ее кулаком по лицу. ФИО5 упала со стула на пол. Он подошел к ней и нанес несколько ударов кулаками по лицу, ногами по голове и туловищу. На просьбы вернувшегося из спальни брата прекратить избиение, он не отреагировал и продолжил избивать ФИО5 После избиения потерпевшей он ушел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал участковый милиционер, отобрал объяснение по поводу случившегося. ФИО5 сотрудники милиции отвезли по месту ее жительства. Впоследствии он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ соседи ФИО5 вызвали работников станции скорой помощи и отправили ее в больницу. Виновность подсудимого Хохлова Н.Н. по совершенному преступлению подтверждена совокупностью следующих доказательств.0 Показаниями подсудимого Хохлова Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он во время распития спиртного в <адрес> подверг избиению ФИО5, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и ногами по голове и туловищу. Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии \л.д.61-64\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он, его родной брат Хохлов Н.Н. и ФИО5 распивали спиртное в зале <адрес>. После 23 часов он ушел в спальную комнату смотреть телевизор и уснул. Проснувшись от шума, он вернулся в зал, где увидел, что Хохлов Н.Н. избивает лежащую на полу ФИО5, наносит ей удары кулаками и ногами в область головы и грудной клетки. От соседки он вызвал по телефону сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть милиции поступило сообщение от ФИО6, о том, что его брат Хохлов Н.Н. избивает ФИО5 в <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО8 прибыли на место происшествия в квартиру, где проживал Хохлов Н.Н. Со слов ФИО6, он узнал, что Хохлов Н.Н избил ФИО5, нанес последней несколько ударов ногами, руками по голове и туловищу. В квартире ФИО5 лежала на полу, у нее был разбит нос, на лице он увидел синяки. Взять от ФИО5 и Хохлова Н.Н. объяснения по поводу случившегося не представилось возможным, так как последние были сильно пьяны. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником милиции ФИО7 выезжал на место избиения ФИО5 Со слов ФИО6 узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Хохлов Н.Н. во время распития спиртных напитков избил в своей квартире ФИО5, нанес ей удары руками и ногами по голове и туловищу. Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии \л.д.81-83\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал по месту жительства Хохлова Н.Н. для проверки рапорта об обнаружении признаков преступления- избиения ФИО5 По данному факту Хохлов Н.Н. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного в своей квартире и ссоры с ФИО5 избил последнюю, нанес ей удар кулаком по лицу и множество ударов кулаками, ногами по лицу и туловищу. ФИО5 от дачи объяснений отказалась, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут он снова приехал к ФИО5, чтобы отобрать объяснение. ФИО5 пожаловалась на головную боли и боль в груди. По его просьбе соседка ФИО5 вызвала скорую помощь, а он уехал. В 11 часов в дежурную часть милиции поступило сообщение из больницы об обращении за медицинской помощью ФИО5, которая сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Хохлов Н.Н. ударил ее кулаком по лицу, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии \л.д.72-74\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11 в качестве фельдшеров бригады скорой помощи находились на дежурстве. В этот день поступил вызов к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. На месте вызова их встретила соседка и проводила в квартиру ФИО5 Пострадавшая лежала на кровати, находилась в сознании и пояснила, что у нее болит грудная клетка, кружится голова. Также ФИО5 сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее избил Хохлов Н.Н., проживающий по адресу: <адрес>. ФИО5 был поставлен предварительный диагноз: сочетанная травма, закрытый перелом 9-10-11 ребер справа, сотрясение головного мозга. ФИО5 была госпитализировали в больницу. Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии \л.д.75-77\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с фельдшером ФИО10 выезжала к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО5 пояснила, что у нее болит грудная клетка, кружится города. Также ФИО5 сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее избил Хохлов Н.Н., проживающий по адресу: <адрес>. ФИО5 был поставлен предварительный диагноз: сочетанная травма, закрытый перелом 9-10-11 ребер справа, сотрясение головного мозга. После оказания помощи, ФИО5 была госпитализирована. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Узловская районная больница» поступила ФИО5 и была госпитализирована в травматологическое отделение с сотрясением головного мозга, тупой травмой грудной клетки, множественными переломами ребер, ушибами и кровоподтеками мягких тканей туловища, конечностей и головы. ФИО5 сообщила, что была избита Хохловым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ состояние больной резко ухудшилось, и ФИО5 умерла. Явкой с повинной Хохлова Н.Н. об избиении ФИО5 \л.д.16\ Протоколом \с фототаблицей\ осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого у Хохлова Н.Н. изъяты тапочки, полотенце и майка. \л.д.17-26\ Протоколом \ с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО6 рассказал об обстоятельствах избиения ФИО5 Хохловым Н.Н. \л.д. 65-71\ Протоколом \с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой Хохлов Н.Н. рассказал об обстоятельствах своего избиения ФИО5 \л.д.103-109\ Протоколом осмотра предметов- дубленки, носков, колготок, трико, безрукавки, сапог, срезов ногтевых пластин, образца крови на марле, изъятых у ФИО5; майки, тапочек, полотенца, срезов ногтевых пластин, образца крови на марлевом тампоне, изъятых у Хохлова Н.Н. \л.д.171-174\ Актом \со схемой\ судебно- медицинского исследования №- (исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов и окончено ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа от тупой травмы груди, осложнившейся пневмонией. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения: тупая закрытая травма груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины при наличии кровоподтеков на передней и боковой поверхности груди, образовавшаяся в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеющая медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы- причинена ударами твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья, но не имеющая причинной связи с наступлением смерти; кровоподтеки на верхних конечностях, левом бедре и животе, причиненные ударами твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не повлекшие вреда здоровью и не имеющие причинной связи с наступлением смерти. Все повреждения имеют давность в пределах 2-4 суток до момента наступления смерти- ДД.ММ.ГГГГ. С указанной травмой человек может передвигаться до нарастания угрожающего для жизни состояния- тяжелой дыхательной недостаточности. Перед смертью и также как и в момент обращения за медицинской помощью ФИО5 была трезвая. \л.д.28-32\ Заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа от тупой травмы груди, осложнившейся пневмонией. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения: тупая закрытая травма груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины при наличии кровоподтеков на передней и боковой поверхности груди, образовавшаяся в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеющая медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, причиненная ударами твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья и не имеющая причинной связи с наступлением смерти; кровоподтеки на верхних конечностях, левом бедре и животе, причиненные ударами твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не повлекшие вреда здоровью и не имеющие причинной связи с наступлением смерти. Все повреждения имеют давность в пределах 2-4 суток до момента наступления смерти- ДД.ММ.ГГГГ. В момент обращения за медицинской помощью и перед смертью ФИО5 была трезвая. \л.д.36-38\ Заключением эксперта № ( экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 минут и окончена ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут), согласно которому кровь ФИО5- А группы, кровь Хохлова Н.Н. - В группы. На дубленке и безрукавке ФИО5 обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО5 На трико ФИО5 обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от Хохлова Н.Н. На полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, срезах ногтевых пластин с рук Хохлова Н.Н. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена в виду ее малого количества. \л.д.145-147\ Давая оценку экспертным акту и заключениям, суд принимает во внимание, что их выводы мотивированы, основаны на исследовательской части и подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности. В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО13 пояснила, что она работает старшим инспектором Территориального отдела по Узловскому району комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, представляет интересы пострадавшей ФИО5, так как у последней нет близких родственников. Гражданский иск не заявляет. Оценивая все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Хохлова Н.Н. в совершении преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется. Согласно акту и заключению эксперта (л.д.28-32,36-38), смерть ФИО5 наступила от тупой травмы груди, осложнившейся пневмонией. Механизм причинения этих повреждений, указанный в экспертном акте и заключении эксперта (л.д.28-32,36-38), свидетельствует о том, что повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. О своей причастности к избиению ФИО5 путем нанесения ей множественных ударов руками и ногами в область головы и туловища, подсудимый не отрицал, рассказал об этом при проверке показаний на месте \л.д.103-109\ и дал признательные показания в суде. Так, в судебном заседании подсудимый Хохлов Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа подверг избиению ФИО5, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, а также ногами по голове и туловищу. Выводы эксперта относительно локализации и механизма причинения телесных повреждений сообразуются с показаниями подсудимого в части нанесения им множественных ударов в область головы и туловища ФИО5 При этом эксперт в своем акте \л.д.28-32\ не исключил возможности человека двигаться с указанной травмой до момента нарастания угрожающего для жизни состояния- тяжелой дыхательной недостаточности, что имело место в рассматриваемом случае. Факт избиения ФИО5 именно подсудимым подтверждается показаниями, данными в суде, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО12, а также показаниями, данными на предварительном следствии, свидетелей ФИО10 \л.д.72-74\, ФИО11 \л.д.75-77\, ФИО9 \л.д.81-83\ и ФИО6 \л.д.61-64\. Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил на следственном действии- проверке показаний на месте. \л.д.65-71\ Из совокупности указанных доказательств следует, что избил ФИО5 Хохлов Н.Н., при этом подсудимый нанес пострадавшей множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Вследствие этого ФИО5 была госпитализирована в травматологическое отделение больницы с сотрясением головного мозга, тупой травмой грудной клетки, множественными переломами ребер, ушибами и кровоподтеками мягких тканей туловища, конечностей, головы. При таких обстоятельствах, то есть с учетом локализации телесных повреждений в области головы и туловища пострадавшей, факта нанесения подсудимым множественных ударов в жизненно- важные органы человека, тяжести телесных повреждений, суд приходит к выводу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, вследствие причинения которого наступила смерть последней. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хохлова Н.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хохловым Н.Н. преступления против жизни и здоровья человека, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку ранее подсудимый был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. С учетом изложенного, суд исключает из обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указание на опасный рецидив преступлений, так как преступление, предусмотренное пп. «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ, Хохлов Н.Н. совершил в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает личность подсудимого, характеристики по месту жительства и работы. Хохлов Н.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Хохлова Н.Н. и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Хохлову Н.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Хохлов Н.Н., осужденный 12 октября 2005 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «а», «б» ст.70 УК РФ, к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожден 13 сентября 2010 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 2 сентября 2010 года условно- досрочно на 2 года 3 месяца и 9 дней и вновь в течение условно-досрочного освобождения совершил новое преступление. Поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет в отношении Хохлова Н.Н. условно-досрочное освобождение. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Узловского городского суда Тульской области от 12 октября 2005 года. Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Хохлову Н.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Хохлова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 12 октября 2005 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание Хохлову Николаю Николаевичу в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Хохлова Николая Николаевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 10 марта 2011 года по 30 мая 2011 года включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хохлову Николаю Николаевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 17.08.2011 года