Приговор от 16.06.2011 года в отношении Рудакова А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Рудакова А.И.,

защитника адвоката Жидких А.В., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рудакова Анатолия Ивановича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудаков А.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов Рудаков А.И. был доставлен для составления протокола об административном правонарушении в ОВД по Узловскому району, расположенному по адресу: <данные изъяты>. После составления протокола об административном правонарушении, в отношении Рудакова А.И. был составлен протокол об административном задержании. Во исполнение своих должностных обязанностей помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по Узловскому району Тульской области <данные изъяты> ФИО1, исполняя функции представителя власти, перед водворением административного задержанного Рудакова А.И. в камеру административных задержанных, стал осуществлять его личный досмотр и досмотр его вещей. Противодействуя законным действиям представителя власти ФИО1, Рудаков А.И. правой рукой схватил за его левый погон форменной рубашки, и оторвал его. Одновременно с этим он левой рукой схватился за кобуру, в которой находилось табельное оружие прапорщика милиции ФИО1 Тем самым, Рудаков А.И. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Однако применить насилие в отношении представителя власти не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Узловскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Рудаков А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело по обвинению Рудакова А.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рудаков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рудакова А.И. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рудаковым А.И. преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого<данные изъяты>, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего по вопросу о наказании и влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Рудакова А.И. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Рудаков А.И. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рудакова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рудакова А.И., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рудаков А.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2011 года.