Приговор от 20.06.2011 года в отношении Курачева А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Курачёва А.Н.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курачёва Александра Николаевича, <данные изъяты> судимого

14 марта 2001 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ); освобожденного 4 июня 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Курачёв А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Курачёв А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества. С этой целью Курачёв А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к <адрес> ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. Курачёв А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью оповещения о появлении посторонних лиц. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя в качестве орудия преступления ранее похищенный у ФИО6 ключ от квартиры, открыло им замок входной двери указанной квартиры. После этого, Курачёв А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли вовнутрь квартиры ФИО6 и тайно похитили из нее жидкокристаллический телевизор «Эриссон» (ERISSON), модель 22LS01 стоимостью 9800 рублей и DVD-плеер «ВВК» Ver 4.23 стоимостью 2800 рублей. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись. Своими действиями Курачёв А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, учитывая материальное положение ФИО6, имеющего ежемесячный доход в виде пенсии по инвалидности в размере 5367 рублей 87 копеек, указанный ущерб является для потерпевшего значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Курачёв А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Курачёв А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курачёва А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обстоятельство, отягчающее наказание, которым, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Курачёва А.Н., его характеристику по месту жительства, то, что он на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Курачёва А.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Курачёву А.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкций ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого Курачёва А.Н. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Курачёву А.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курачёва Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Курачёва Александра Николаевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 12 мая 2011 года по 19 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Курачёву Александру Николаевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.08.2011 года.

Определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 17.08.2011 года приговор изменен:

-из вводной части приговора исключено указание на судимости Узловского городского суда Тульской области от 14 марта 2001 года и 9 июля 2002 года;

-действия Курачева А.Н. переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.