П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г., подсудимого Саидова Б.Р., защитника адвоката Мусаева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Саидова Б.Р., несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Саидов Б.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Саидов Б.Р., находясь <данные изъяты> Узловском районе, расположенной по адресу:
В ходе судебного заседания подсудимый Саидов Б.Р., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев
Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Саидов Б.Р., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Саидова Б.Р., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Саидова Б.Р., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся, не судим. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и состояние его здоровья.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Поскольку Саидов Б.Р., совершил одно преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы, и, учитывая его личность, то, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Саидова Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Саидова Б.Р. в колонию – поселение.
Возложить на осужденного Саидова Баходира Рустамовича, обязанность следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении в соответствии с предписанием специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить на хранении в уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Гусев
Приговор вступил в законную силу 6.09.2011 года.