Приговор от 12.08.2011 г. в отношении Горюнова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

защитника адвоката Лизневой О.В.,

подсудимого Горюнова С.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Горюнова С.С., судимого

29.07.2008 года <данные изъяты> городским судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 4.06.2009 года освобожден по отбытию наказания;

28.12.2009 года <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 26.04.2011 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Горюнов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов, Горюнов С.С., находясь <данные изъяты>, расположенного но адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО1, у которого попросил деньги в сумме 100 рублей. После того, как ФИО1 ответил ему отказом, Горюнов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО1 под надуманным предлогом с целью якобы обнаружения денег, осмотрел карманы верхней одежды ФИО1, откуда тайно похитил, не представляющие для последнею материальной ценности, ключи от входной двери его <адрес> <адрес>. Продолжая осуществлять свой умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО1, Горюнов С.С., дождавшись, когда последний вышел из <данные изъяты>, прошёл к жилищу ФИО1, а именно к <адрес> <адрес>. Находясь у входной двери данной квартиры Горюнов С.С. убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похищенным из одежды ФИО1 ключом открыл замок на входной двери <адрес> и незаконно проник внутрь данного жилища, в котором свободно передвигаясь, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Горюнов С.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Горюнов С.С., в предъявленном ему обвинении виновным себя после оглашения предъявленного обвинения не признал, а в дальнейшем в ходе судебного следствия признал в полном объеме.

Подсудимый Горюнов С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня находился у своего знакомого <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Когда вышел на лестничную площадку, то встретил ранее знакомого ФИО1, у которого попросил деньги, но тот отказал. Ощупав карманы последнего, и не найдя денег, ушел.

После допроса свидетеля ФИО6, Горюнов С.С. изменил свои показания, и пояснил, что вину признает в полном объеме, и пояснил, что действительно он совершил кражу при обстоятельствах изложенных потерпевшим ФИО1. Кроме этого указал, что на лестничной площадке он вынул из кармана ФИО1 ключи от квартиры последнего и спустился вниз по лестнице. Отойдя немного от <данные изъяты> спустя примерно пять минут вернулся в <данные изъяты>, ключами открыл двери комнаты ФИО1. На диване нашел в документах деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые забрал. В содеянном раскаивается.

Виновность Горюнова С.С. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в Сберегательном Банке, снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, где ФИО15 отдал долг в сумме <данные изъяты> рублей. Зашёл в магазин и купил продукты. Придя к себе домой, сразу выложил оставшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт и сберегательную книжку, которые спрятал под подушками дивана. Вышел из квартиры и встретил ФИО12, проживающего в <адрес>. Поговорив с ним, вернулись в его квартиру, где покурили. ФИО12 все время находился в его поле зрения. Побыв в комнате вместе с ФИО12, вышли из комнаты. Двери, как в комнату, так и в холл захлопнул, ключи от дверей лежали у него в кармане пиджака. На лестничной площадке встретился с Горюновым Сергеем, который попросил у него 100 рублей. ФИО12 в это время зашёл к себе домой. Стал дальше спускаться по лестнице, но Горюнов пошёл с ним и продолжал настойчиво просить деньги. В это время с верхнего этажа стал спускаться ФИО12. Получив отказ, Горюнов стал ощупывать его и лазить по карманам чтобы найти деньги. После чего Горюнов так и не найдя денег, кажется, остался на лестнице, а он с ФИО12 пошли на улицу. К ним в это время никто не подходил. Пройдя немного, захотел покурить, засунул руки в карманы в поисках пачки сигарет и обнаружил, что в карманах отсутствуют ключи от квартиры. Сразу решил вернуться домой, так как понял, что ключи забрал Горюнов. Когда вместе с ФИО12 поднимались к квартире, то навстречу им между третьим и четвертым этажом на лестнице встретился Горюнов. ФИО12 спросил у Горюнова, где ключи от квартиры, Горюнов ответил, что в двери комнаты и быстро ушёл. Вместе с ФИО12 вошли в комнату, дверь которой оказалась открытой. Ключи были в двери. В комнате обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем <данные изъяты> отдала <данные изъяты> рублей и ущерб остался не возмещенным на сумму <данные изъяты> рублей и иск поддерживает на указанную сумму. В последующем после дачи показаний у следователя он менял показания по просьбе ФИО15, но затем опять рассказал, все как было.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что побыв немного дома, вместе с ФИО12 решили пойти погулять на улицу. Собрались и вышли из квартиры, при этом лично закрыл двери. На лестничной площадке встретился с ФИО15 - Горюновым Сергеем, который поздоровался и попросил у него 100 рублей. ФИО12 в это время зашёл к себе домой. Стал дальше спускаться по лестнице, но Горюнов пошёл за ним, продолжал настойчиво просить деньги. Тогда дойдя до лестничного пролета, расположенного между вторым и третьим этажами, остановился и сказал Горюнову, что у него денег нет. В это время с верхнего этажа стал спускаться ФИО12, которого заметил и Горюнов, но все равно продолжал настаивать на своей просьбе. Когда снова ответил Горюнову отказом, тот стал ощупывать его и лазить по карманам его одежды, в надежде, как понял, найти деньги. При этом продолжал говорить Горюнову, что денег нет. За всем происходящим между ними наблюдал спускающийся с верхнего этажа ФИО12. После чего Горюнов так и не найдя денег спустился по лестнице вниз. Куда он направился дальше, не знает. Затем вместе с ФИО12 вышли из подъезда, время было примерно 14 часов 30 минут.

(л.д.17-18)

После оглашения показаний ФИО1 подтвердил показания, указав, что ему кажется, что Горюнов остался на лестничной площадке, а он с ФИО12 спустился.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов встретил соседа ФИО1, с которым поговорили, зашли к последнему в комнату, где покурили и вышли из комнаты. При этом ФИО1 захлопнул свои двери, так как их закрывать ключами не надо. Сам забежал к себе и тут же вышел. Когда стал спускаться по лестнице, то увидел, что ФИО1 на лестничном пролёте между четвертым и третьим этажами остановился и разговаривает с молодым человеком, как после узнал, его зовут Горюнов Сергей, который у ФИО1 настойчиво просил 100 рублей денег, а затем стал лазить по карманам. При этом ФИО1 возмущался. Затем Горюнов спустился вниз, а следом за ним пошли и они с ФИО1. Вдвоём <данные изъяты> вышли из подъезда, и пошли по дороге. Затем ФИО1 решил закурить и обнаружил пропажу ключей от квартиры, и сразу решил вернуться домой, так как понял, что ключи у него забрал Сергей. Пошёл с ФИО1 домой. Когда поднялись к квартире последнего, то видел, как навстречу из неё вышел парень по имени Сергей. Спросил у него, где ключи от квартиры ФИО1, на что данный парень ответил, что ключи в двери комнаты ФИО1, а затем быстро ушёл. Вошли с ФИО1 в комнату, и последний обнаружил пропажу денег.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает <данные изъяты>, расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 30 минут вернулась домой. Войдя в общий холл <данные изъяты>, увидела там соседей, а именно ФИО1, ФИО9 и ФИО10. Примерно в 15 часов 45 минут пришла женщина, как позже узнала от ФИО1, что это была ФИО15, с которой были двое мужчин. Они прошли в холл квартиры, где сидел ФИО1. Она слышала как ФИО15 и парень, одетый в синий спортивный костюм уговаривали ФИО1, чтобы тот пошёл и милицию и сказал, что деньги у него никто не крал, а что он их отдал в долг и забыл об этом. Они так же просили, чтобы он сказал, что Горюнов Сергей не похищал у него денег, а приходил к нему только для того чтобы взять стаканы. После этого ФИО15 достала из кармана <данные изъяты> рублей и пообещала ФИО1, что если тот заберет заявление из милиции и изменит свои показания, то она даст ему эти деньги. Ещё ФИО15 пообещала ФИО1, что даст ему трехлитровою банку самогона, и будет поить спиртным «до конца дней». ФИО1 не соглашался на их уговоры, говоря при этом, что хочет добиться правды, и хочет, чтобы Горюнова Сергея посадили в тюрьму, так как он действительно украл у него деньги. ФИО15 не унималась и продолжала его уговаривать. Всё это происходило в присутствии её, ФИО26 и ФИО27 Через некоторое время ФИО15 все-таки удалось уговорить ФИО1, и тот согласился пойти в милицию и сказать, что Горюнов Сергей не похищал у него денег, т.е. сделать то, что она просила. Деньги Горюнова пообещала отдать ФИО1 в милиции, когда тот изменит свои показания. После этого ФИО1 вместе с ФИО15 и мужчинами вышел из квартиры. Вышла на балкон и увидела, что они сели в стоящее внизу возле подъезда такси и уехали в направлении детского сада.

(л.д.39-40)

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что примерно в <данные изъяты> она была дома, куда пришла ФИО15 и с ней двое мужчин. Она слышала, как ФИО15 предлагала ФИО1 <данные изъяты> рублей, для того чтобы тот изменил показания, которые давал ранее по краже у него денег. В это время находились там, она, ФИО1, ФИО7 и ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в 15 часов 40 минут в холл квартиры прошли ранее знакомая ФИО15 и двое парней. ФИО15 и парень стали уговаривать ФИО1, чтобы тот пошёл в милицию и сказал, что деньги у него никто не крал, а что он их отдал в долг и забыл об этом. Они так же просили, чтобы он сказал, что Горюнов Сергей не похищал у него денег ДД.ММ.ГГГГ, а приходил к нему только для того, чтобы взять стаканы. После этого ФИО15 достала из своего кармана <данные изъяты> рублей и пообещала ФИО1, что если тот заберет заявление из милиции и изменит свои показания, то она даст ему эти деньги. Еще ФИО15 пообещала ФИО1, что даст ему трехлитровою банку самогона и, будет поить спиртным «до конца дней». ФИО1 не соглашался на их уговоры, говоря при этом, что хочет добиться правды, и хочет, чтобы Горюнова Сергея посадили в тюрьму, так как он действительно украл у него деньги. ФИО15 не унимались, и продолжала его уговаривать. Через некоторое время ФИО15 все-таки удалось уговорить ФИО1 и, тот согласился пойти в милицию и сказать, что Горюнов Сергей не похищал у него денег. Деньги ФИО15 пообещала отдать ФИО1 в милиции, когда тот изменит свои показания.

(л.д.43-44)

После оглашения показаний ФИО9 подтвердила оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в <данные изъяты> он был дома, куда пришла ФИО15. Он слышал, как ФИО15 предлагала ФИО1 <данные изъяты> рублей, для того чтобы тот изменил показания, которые давал по факту кражу. Весь этот разговор происходил в присутствии ФИО8 и ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ находились дома, примерно в 13 часов 30 минут пришел ФИО1, а примерно в 15 часов 30 минут ФИО41. Примерно в 15 часов 40 минут в холл квартиры прошли ФИО15, которую знает, так как учился вместе с ней в школе, и двое парней. ФИО15 и парень, одетый в синий спортивный костюм стали уговаривать ФИО1, чтобы тот пошёл в милицию и сказал, что деньги у него никто не крал, а что он их отдал в долг и забыл об этом. Они так же просили, чтобы он сказал, что Горюнов Сергей не похищал у него денег, а приходил к нему только для того чтобы взять стаканы. После этого ФИО15 достала из своего кармана <данные изъяты> рублей и пообещала ФИО1, что если тот заберет заявление из милиции и изменит свои показания, то она даст ему эти деньги. Ещё ФИО15 пообещала ФИО1, что даст ему трехлитровою банку самогонки, и будет поить спиртным «до конца дней». ФИО1 не соглашался на их уговоры, говоря при этом, что хочет добиться правды, и хочет, чтобы Горюнова Сергея посадили в тюрьму, так как он действительно украл у него деньги. ФИО15 не унималась и продолжала его уговаривать. Всё это происходило в присутствии его, ФИО8 и ФИО7. Через некоторое время ФИО15 все-таки удалось уговорить ФИО1 и, тот согласился пойти в милицию и сказать, что Горюнов Сергей не похищал у него денег. Деньги ФИО15 пообещала отдать ФИО1 в милиции, когда тот изменит свои показания.

(л.д.41-42)

После оглашения показаний ФИО10, подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объяснив, что ранее помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у неё есть брат ФИО1, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от соседки узнала, что брат дома не ночует уже три дня и его кто-то забрал. Вместе с сестрами стала его искать и нашла в <адрес>. Брат пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию, так как у него похитил деньги Горюнов Сергей, которого милиция арестовала. После этого, к нему домой пришла ФИО15, которая попросила брата пожить у ее отчима в квартире, а именно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, пришёл брат ФИО1, который пояснил, что ФИО15 ему наняла адвоката, которая будет его защищать, услуги адвоката будет оплачивать ФИО15. Сказала брату, что его просто обманывают, так как защищать его не надо, потому, что милиция и так приняла все меры по заявлению, вплоть до того, что арестовала Горюнова. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ранее незнакомая ей ФИО15, которая ей стала предъявлять претензии по поводу того, что уговаривает ФИО1, чтобы тот давал показания в милиции. После чего, сказала, чтобы она уходила или вызовет милицию. И тогда женщина ушла. ДД.ММ.ГГГГ решила прийти в милицию, чтобы разобраться, кто и зачем нанял адвоката брату и что делается по написанному братом заявлению. Брата забрала к сестре домой, где он пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии ФИО15 адвоката дал показания о том, что никто денег у него не воровал, а просто он отдал их в долг. Однако, на очной ставке брат сказал, что показания от ДД.ММ.ГГГГ были лживые и данные показания заставила говорить ФИО15, которая дала за это <данные изъяты> рублей. При этом также брат рассказал, что жил в <адрес>, так как его об этом попросила ФИО15 для того, чтобы его никто из сотрудников милиции не нашёл. Кроме того ФИО15 уговаривала брата изменить показания, чтобы отпустили её сына, то постоянно кормила его и поила. Брат даже пояснил, что ФИО15 сказала ему, если и на суде он будет давать ложные показания, то она будет до конца жизни его кормить и поить спиртным, а также даст ещё денег. Однако брат рассказал, что в действительности Горюнов совершил у него кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры.

(л.д.45-46)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в <данные изъяты> 2011 года получив сообщение о краже денег у ФИО1, в милицию им был доставлен Горюнов. Когда Горюнов прибыл в милицию, то сообщил, что он совершил кражу у ФИО1 и попросил оформить явку с повинной, в которой сам написал об обстоятельствах совершенной им кражи денег из комнаты ФИО1.

Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО12 и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, услышал, как Горюнов просил денег у ФИО1, а после увидел, как Горюнов обыскивал карманы одежды ФИО1. После этого, вместе с ФИО1 ушёл на улицу, где последний обнаружил пропажу у него ключей от квартиры. Затем, вернувшись с ФИО1 в <данные изъяты>, встретили там Горюнова, который пояснил, что ключи ФИО1 находятся в двери его комнаты. Зайдя вместе с ФИО1 в его комнату обнаружили пропажу денег, которые со слов последнего лежали под подушкой на диване. Сразу поняли, что кражу совершил Горюнов, который, обыскав карманы ФИО1, украл ключи от его квартиры. ФИО1 показания ФИО12 подтвердил полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Горюнов, попросив у него денег, а потом, обыскав карманы его одежды, похитил у него из кармана ключи от его квартиры, а затем совершил из неё кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей.

(л.д.58-60)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, принадлежащей ФИО1, в ходе которою установлено место совершения преступления и установлен факт отсутствия денег.

(л.д.10-12)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 были изъяты ключи от входной двери <адрес> и сберегательная книжка Сбербанка России серии <данные изъяты> на его имя.

(л.д.62-63)

Протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - сберегательной книжки Сбербанка России <данные изъяты> на имя ФИО1, ключей от входной двери <адрес>, изъятых в ходе выемки у ФИО1 в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со сберегательной книжки ФИО1 была снята сумма <данные изъяты> рублей.

(л.д. 64-68)

Из заявления ФИО1, адресованного правоохранительному органу, которое послужило основанием к возбуждению дела, следует, что он просит принять меры к Горюнову Сергею, который в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил из принадлежащей ему комнаты <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

(л.д.6)

Согласно протокола явки с повинной Горюнова С.С., поступившей в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил о совершённом им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут проник в одну из комнат в <адрес> <адрес>, открыв дверь ключами, которые вытащил из кармана пиджака мужчины по имени ФИО1, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

(л.д.7)

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Горюнова С.С., суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО1, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.17-18), что ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры Горюнов похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей; показания свидетеля ФИО12, данные в судебном задании, что ДД.ММ.ГГГГ был вместе с ФИО1 и видел, как Горюнов Сергей лазил у ФИО1 по карманам. После ФИО1 обнаружил пропажу ключей и когда вернулись к квартире, то видел, как навстречу из неё вышел Сергей. Спросил у него, где ключи от квартиры ФИО1, на что тот ответил, что ключи в двери комнаты ФИО1, а затем быстро ушёл; показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии (л.д. 39-40), показания свидетеля ФИО8 и ФИО10 данные в судебном задании и на предварительном следствии (л.д. 43-44, 41-42), что они слышали, как пришедшая к ним в общежитие ФИО15 просила ФИО1 изменить показания и обещала ему за это деньги и спиртное; показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии (л.д. 45-46), из которых следует, что со слов своего брата ФИО1 знает, что у того из квартиры были похищены Горюновым деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он давал показания и, в последующем ФИО59 просила его изменить показания; показания свидетеля ФИО6 данные в судебном заседании, что доставленным им в милицию Горюнов сообщил, что он совершил кражу у ФИО1 и попросил оформить явку с повинной, в которой сам написал об обстоятельствах совершенной им кражи денег из комнаты ФИО1. Протоколы следственных действий (л.д. 58-60, 10-12, 62-63, 64-67, 68, а также иные документы (л.д. 6,7).

Показания потерпевшего, свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Горюновым С.С., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Кроме этого в основу доказательств о виновности подсудимого суд считает необходимым положить и показания самого Горюнова С.С. данные в судебном заседании после показаний свидетеля ФИО6, где Горюнов пояснил, что действительно он вынул ключи у ФИО1 с помощью которых открыл дверь, проник внутрь квартиры и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Давая оценку показаниям Горюнова, где он указывал, что деньги не похищал у ФИО1, суд считает их надуманными и способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Суд считает, что показаниям Горюнова С.С., необходимо доверять в той части, в какой они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей и материалам дела. Суд не усматривает причин не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.

Органами предварительного расследования подсудимому Горюнову С.С., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

Признак совершения преступления с проникновением в жилище, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в жилище он проник против воли собственника, его действия направлены на достижение одной цели – хищения и получения от похищенного материальной выгоды.

В соответствии с законом незаконным проникновением считается незаконное вторжение в жилище без согласия собственника, владельца или иного лица, ведающего соответствующим жилищем.

Событие проникновение и хищение денег подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которым не верить у суда нет оснований, так как эти доказательства получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Горюнова С.С., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Горюнов С.С. согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Горюнов С.С., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также наличие отягчающих наказание обстоятельства: рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Горюнова С.С., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленное преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что образует опасный рецидив преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, <данные изъяты>, мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшим.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Горюнову С.С. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и с учетом содеянного и личности подсудимого, считает возможным не применять их.

При определении режима отбывания назначенного наказания Горюнову С.С., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Горюнов С.С., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Горюнова С.С. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей - подтвержденного материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горюнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Горюнова С.С., под стражей до постановления приговора в период с 25 мая 2011 года по 11 августа 2011 включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горюнову С.С., оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Горюнова Сергея Сергеевича семьсот рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.