П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 сентября 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н., подсудимой Щегловой Е.Е., защитника адвоката Сагалаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Щегловой Е.Е., несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Щеглова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, Щеглова Е.Е. совместно с ФИО3 находилась в гараже, принадлежащем последнему, расположенном <адрес>. Заведомо зная, что в кармане жилетки ФИО3 висящей на вешалке в данном гараже, лежит его портмоне с денежными средствами, Щеглова Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно портмоне, принадлежащего ФИО3, подошла к указанной вешалке. Осуществляя умысел направленный на хищение портмоне, принадлежащего ФИО3, Щеглова Е.Е. воспользовавшись тем, что ФИО3 занимаясь ремонтом автомобиля находящегося в гараже, за ее действиями не наблюдает, просунув руку в карман жилетки ФИО3, тайно похитила принадлежащее ФИО3 портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО3 свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО3, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО3 и две сберегательные книжки на имя ФИО3 Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Щеглова Е.Е. с места преступления скрылась. Своими действиями Щеглова Е.Е. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Щеглова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов 30 минут, Щеглова Е.Е., с разрешения ФИО1 находилась в принадлежащей последнему <адрес>. Заведомо зная, что в книжном шкафу, стоящем в зале данной квартиры, находятся принадлежащие ФИО1 денежные средства, Щеглова Е.Е., имея умысел на тайное хищение указанных денежных средств, осуществляя который, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 ушел на работу и за ее действиями никто не наблюдает, Щеглова Е.Е., подошла к указанному книжному шкафу, где между книг обнаружила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1 и тайно похитила данные денежные средства. Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Щеглова Е.Е. с места преступления скрылась. Своими действиями Щеглова Е.Е. причинила ФИО1, исходя из значимости похищенного, материального положения последнего, имеющего среднемесячную заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимая Щеглова Е.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Сагалаев В.В. Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 в судебное заседание не явились. В заявлениях просили дело рассмотреть без их участия и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Щеглова Е.Е., согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щегловой Е.Е., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания по совокупности преступлений, суд исходя из требований ч.2 ст. 69 УК РФ считает необходимым, учитывая множественность преступлений, применить к Щегловой Е.Е., принцип частичного сложения наказаний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, наличие обстоятельств смягчающих наказание: <данные изъяты> полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Щегловой Е.Е., ее характеристику по месту жительства, то, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, не судима, <данные изъяты> Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Щегловой Е.Е. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида наказания суд учитывает, что Щеглова Е.Е. является лицом трудоспособным и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск ФИО3 не заявлен. Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Щегловой Е.Е. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - подтвержденную материалами дела. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Щеглову Е.Е., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание. - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов; - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щегловой Е.Е. оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Щегловой Е.Е. <данные изъяты> рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Гусев Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.