ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Шатохиной О.Л., при секретаре Бабичевой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н., подсудимого Кузьменко С.В., защитника адвоката Антяскина Р.Е., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Кузьменко Сергея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 2281, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузьменко С.В. совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ; - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кузьменко С.В. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 2,33 грамма, который хранил в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Кузьменко С.В. на автомобильной парковочной площадке напротив супермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 3000 рублей один сверток светло-синего цвета, перевязанный фрагментом нити белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 2,33 грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Кузьменко С.В. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,51 грамма, который хранил в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут Кузьменко С.В. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом в третьем слева подъезде <адрес> <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», являющемуся сотрудником правоохранительных органов и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 2000 рублей один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,51 грамма. Довести до конца свой умысел Кузьменко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Подсудимый Кузьменко С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, не согласившись с обстоятельствами и квалификацией содеянного. Показал, что гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» знал ранее в лицо, но непосредственно с ним никогда не общался. Знает его по имени - <данные изъяты>. «<данные изъяты>» представил ему человек, которому полностью доверял. ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» позвонил и попросил купить для него наркотик. Объяснил ему, что может приобрести героин только плохого качества, но «<данные изъяты>» согласился. Поскольку намеревался покупать героин себе, купил заодно и «<данные изъяты>». Деньги «<данные изъяты> обещал отдать потом. Встретились в тот же день часа через два возле магазина «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» передал ему деньги, а он «<данные изъяты>» - три пакетика с героином. Героин был в черных пакетиках. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый по имени <данные изъяты>. Это был не тот человек, который обращался к нему в первый раз. Считает, что были два разных «<данные изъяты>». Другой «<данные изъяты>» также попросил купить ему героин. Купил для него героин, деньги тот обещал отдать позднее. «<данные изъяты>» пришел к нему домой, вышли с ним в подъезд. «<данные изъяты>» сказал, что у него две тысячи рублей. На эту сумму отсыпал ему героина, завернув его в бумажный сверток, а «<данные изъяты>» передал ему деньги. О героине по телефону говорили конспиративно, прямо его не называли. Приобретает героин в <адрес> у разных лиц. В здании наркоконтроля и в ОВД по Узловскому району на него оказывали психологическое воздействие, приковывали наручниками к столу, заставляли подписывать протоколы, обещали, что если признает свою вину, то к нему будет проявлено снисхождение. Не согласен с весом наркотического средства, который ему вменяют, считает, что героина было меньше. Считает, что осуществлял пособничество в сбыте наркотического средства, а не сбыт, действовал в интересах покупателя. Виновность подсудимого Кузьменко С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В Узловский МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина <данные изъяты> лет <данные изъяты> телосложения по имени Сергей, как теперь знает, его фамилия Кузьменко С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Кузьменко С.В. наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО1 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонил Кузьменко С.В. и договорился с ним о встрече примерно в 17 часов 30 минут на парковочной площадке напротив супермаркета «<данные изъяты><адрес>. При подготовке к проведению «Проверочной покупки» были упакованы в конверт и опечатаны печатью № личные данные гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». В присутствии представителей общественности, был произведен личный осмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» на предмет наличия у него денежных средств, веществ, запрещенных к обороту. Ничего при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей. Денежные средства предварительно были откопированы, на копии все расписались. Номера и серии денежных купюр были отражены в соответствующем акте. Затем, на служебной машине <данные изъяты> <данные изъяты> все вместе поехали на место встречи к супермаркету «<данные изъяты>», <адрес>. Через некоторое время к центру парковочной площадки подошел и остановился Кузьменко С.В. «<данные изъяты>» вышел из автомашины, подошел к Кузьменко С.В., с которым чем-то обменялся. Затем «<данные изъяты>» и Кузьменко С.В. немного прошли и остановились возле автобусной остановки, за аллеей деревьев, сразу после указанной выше автомобильной парковочной площадки, на обочине дороги <данные изъяты>. Кузьменко С.В. сел в маршрутный автобус и уехал, а «<данные изъяты>» вернулся в их автомашину и сказал, что сделка состоялась. Вернулись в помещение Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сразу же добровольно выдал ему один полимерный сверток светло-синего цвета, перевязанный фрагментом нити белого цвета, который в присутствии всех он развернул, в нем лежало порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел за 3000 рублей в качестве наркотического средства у Кузьменко С.В. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью с оттиском печати, на которой все присутствующие поставили подписи. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» полимерного свертка светло-синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» был осмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, об этом также был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ им было вновь проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у Кузьменко С.В. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО1 и ФИО6 Перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонил Кузьменко С.В. и договорился о встрече в тот же день. Кузьменко С.В. пояснил, что гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» нужно будет подойти к <данные изъяты> подъезду <адрес> набрать на домофоне <адрес> и одновременно позвонить на мобильный телефон Кузьменко С.В. После этого он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил свою подпись. Затем в присутствии понятых он осуществил следующие действия: произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», вручил ему деньги на общую сумму 2000 рублей. Затем он, понятые, а также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вышли все вместе из Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, и сели в автомашину марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>. На указанной автомашине они подъехали к дому <адрес> и остановились у входа в <данные изъяты> магазин. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из автомашины и пошел по тропинке между домом <адрес> и <адрес>. Примерно через 15 минут он вернулся, сел в машину и сказал, что сделка состоялась. Они все вместе приехали к зданию Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, прошли в служебный кабинет №, где в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сразу же добровольно выдал ему один бумажный сверток, в котором лежало порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил всем присутствующим, что данный бумажный сверток с его содержимым, он приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства - героина у Кузьменко С.В. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом в <данные изъяты> подъезде <адрес>. Указанный бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, он в присутствии гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», понятых положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал светлой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати <данные изъяты>. После задержания Кузьменко С.В. некоторое время находился в здании Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. Там к нему никто не применял мер физического либо психологического воздействия. У них в здании МРО отсутствуют столы такой конструкции, к которым возможно было бы приковать кого-либо наручниками. Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, под псевдонимом «<данные изъяты>», был задействован сотрудниками госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства у Кузьменко С.В. За несколько дней до этого в компании познакомился с Кузьменко С.В. Представился ему именем <данные изъяты>. Кузьменко С.В. предложил приобретать у него героин по цене 1000 рублей за один грамм. Кузьменко С.В. сразу сказал, что продает героин. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Кузьменко С.В., договорился о приобретении у него трех грамм героина за 3000 рублей, о встрече договорились в 17 часов 30 минут на автомобильной парковочной площадке напротив супермаркета «<данные изъяты>». Сотрудник наркоконтроля ФИО2 упаковал данные о его личности в бумажный конверт, опечатал его, снабдил пояснительной биркой и расписался. Был досмотрен на предмет наличия денежных средств, запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для покупки наркотического вещества, предварительно все купюры были откопированы, их номера были переписаны, на копиях купюр все расписались. На служебной машине с двумя представителями общественности и ФИО2 поехали к месту встречи. Примерно через 10 минут на площадку подошел Кузьменко С.В. Он передал Кузьменко С.В. 3000 рублей, а Кузьменко С.В. передал ему полимерный сверток светло-синего цвета, перевязанный светлой нитью, и пояснил, что там находится героин. Затем он и Кузьменко С.В. вместе немного прошлись и остановились возле автобусной остановки. Кузьменко С.В. сел в маршрутный автобус марки «<данные изъяты>» и уехал. Расставшись с Кузьменко С.В., вернулся в оперативную машину и сообщил, что приобрел сверток с наркотическим веществом у Кузьменко С.В. за 3000 рублей. Поехали в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Кузьменко С.В. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Денежных средств, веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ снова был задействован при покупке наркотических веществ у Кузьменко С.В. Все подготовительные действия проводились в точности, как при первом мероприятии, за исключением суммы врученных денег - ФИО2 вручил ему 2000 рублей. Созвонился с Кузьменко С.В., договорились о встрече в тот же день, при этом Кузьменко С.В. пояснил, что ему нужно будет подойти к <данные изъяты> подъезду <адрес>, набрать на домофоне <данные изъяты> и одновременно позвонить на мобильный телефон Кузьменко С.В. На машине с представителями общественности и ФИО2 поехали к месту встречи. Подъехали к дому <адрес> и остановились у входа в <данные изъяты> магазин, расположенный с торца вышеуказанного дома. Он вышел из автомашины и пошел пешком к дому <адрес>, при этом он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Подошел к <данные изъяты> подъезду <адрес>, набрал на домофоне номер <данные изъяты> и одновременно позвонил на номер мобильного телефона Кузьменко С.В. Дверь подъезда открылась, он вошел внутрь и стал подниматься по ступенькам на лестничную площадку первого этажа. В это время ему навстречу из <адрес> вышел Кузьменко С.В. и предложил ему подняться этажом выше. Когда они остановились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, то у Кузьменко С.В. возникли подозрения о том, что этажом выше кто-то стоит. После этого Кузьменко С.В. поднялся на этаж выше, и, убедившись, что там никого нет, спустился обратно вниз и предложил вместе подняться еще этажом выше. Они поднялись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, после чего Кузьменко С.В. спросил, сколько у него есть денег. Ответил, что у него 2000 рублей. Он отдал Кузьменко С.В. 2000 рублей, а Кузьменко С.В. достал полимерный пакет, в который были завернуты инъекционные шприцы и спичечный коробок, открыл спичечный коробок. Там лежал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, часть которого Кузьменко С.В. высыпал в спичечный коробок, а оставшееся в бумажном свертке вещество передал ему и сказал, что это героин на сумму 2000 рублей. Затем Кузьменко С.В. предложил ему в подъезде употребить совместно героин, обратив его внимание на то, что он взял с собой для употребления шприцы. На предложение отказался, пояснив, что ему некогда. После этого он вышел из подъезда на улицу и, нигде не останавливаясь и ни с кем, не разговаривая, вернулся в ожидавшую его автомашину, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал всем присутствующим, что сделка состоялась. Поехали в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Кузьменко С.В. бумажный сверток, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались, затем был досмотрен, ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра, где все расписались. Все выданные свертки и в первом случае, и во втором, были упакованы надлежащим образом, оклеены бирками с пояснительными надписями, где все расписались. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО2 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Сергей, как теперь знает, его фамилия Кузьменко С.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили как «<данные изъяты>». Ему, другому понятому, ФИО1, покупателю наркотиков – «<данные изъяты>», ФИО2 разъяснил цели и задачи проводимого им мероприятия. Затем ФИО2 произвел досмотр «<данные изъяты>». Наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО2 вручил «<данные изъяты>» деньги - 3000 рублей. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе были записаны номера и серии денежных купюр. Также эти деньги ФИО2 откопировал на лист бумаги. Затем все вышли во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину <данные изъяты>. Подъехали к супермаркету «<данные изъяты>», <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из машины и подошел к Кузьменко С.В., стоявшему на парковочной площадке, они чем-то обменялся. Затем они немного прошли вместе и остановились у автобусной остановки. Кузьменко С.В. сел в маршрутный автобус и уехал. «<данные изъяты>» вернулся в их автомашину и сказал, что сделка состоялась. Вернулись в отдел наркоконтроля, где «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный сверток, о чем был составлен акт добровольной выдачи. «<данные изъяты>» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, также не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «<данные изъяты>» было опечатано и упаковано, составлены соответствующие документы, в которых все расписались. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Кузьменко С.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, которого ему представили как «<данные изъяты>». Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии, за исключением выданной суммы, а именно, «<данные изъяты>» было выдано 2000 рублей. Все вместе поехали на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> к дому <адрес> и остановились у входа в <данные изъяты> магазин, с торца указанного дома. «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел по тропинке между домом <адрес> и <адрес>, огораживающим детский сад. Примерно через 15 минут он вернулся, сел в машину и сказал, что сделка состоялась. Они приехали к зданию наркоконтроля, где «<данные изъяты>» добровольно выдал бумажный сверток, в котором лежало порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Выданное «<данные изъяты>» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался. Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сына, ФИО6, пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО2 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Сергей, как теперь знает, его фамилия Кузьменко С.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили как «<данные изъяты>». Ему, ФИО1, «<данные изъяты>», ФИО2 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. Затем ФИО2 произвел следующие действия: произвел досмотр «<данные изъяты>». Наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО2 вручил «<данные изъяты>» деньги - 3000 рублей. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе были записаны номера и серии денежных купюр. Также эти деньги ФИО2 откопировал на лист бумаги. Затем все вышли во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину <данные изъяты>. Подъехали к супермаркету «<данные изъяты>», <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из машины и подошел к Кузьменко С.В. стоявшему на парковочной площадке, они чем-то обменялись. Затем они немного прошли вместе и остановились у автобусной остановки. Кузьменко С.В. сел в маршрутный автобус марки «<данные изъяты>» и уехал. «<данные изъяты>» вернулся в их автомашину и сказал, что сделка состоялась. Вернулись в отдел наркоконтроля, где «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный сверток, о чем был составлен акт добровольной выдачи. «<данные изъяты>» обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, также не нашли. Запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное «<данные изъяты>» было опечатано и упаковано, составлены соответствующие документы, в которых все расписались. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Кузьменко С.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, которого ему представили как «<данные изъяты>». Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии, за исключением выданной суммы, а именно, «<данные изъяты>» было выдано 2000 рублей. Все вместе поехали на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> к дому <адрес> и остановились у входа в <данные изъяты> магазин, с торца указанного дома. «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел по тропинке между домом <данные изъяты> и <данные изъяты>. Примерно через 15 минут он вернулся, сел в машину и сказал, что сделка состоялась. Они приехали к зданию наркоконтроля, где «<данные изъяты>» добровольно выдал бумажный сверток, в котором лежало порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Выданное «<данные изъяты>» было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, что работает старшим следователем СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Кузьменко С.В. Все следственные действия в отношении Кузьменко С.В. проводил в строгом соответствии с УПК РФ. Никаких незаконных мер ни физического, ни психологического воздействия к Кузьменко С.В. не применял. Когда производил следственные действия с Кузьменко С.В. в ИВС ОВД по Узловскому району, возможно, тот и был прикован за одну руку наручниками, потому что одна из камер для производства следственных действий оборудована таким образом, что подозреваемых и обвиняемых там приковывают за одну руку, дабы избежать побега. Если бы Кузьменко С.В. пожаловался на то, что наручники ему доставляют физическую боль, то их ему бы ослабили. Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Кузьменко С.В. являются: - постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьменко С.В., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ <данные изъяты> - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУС №, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на автомобильной парковке у супермаркета «<данные изъяты>», <адрес>, гражданин Кузьменко С.В. за 3000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин, массой 2,33 грамма <данные изъяты> - справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - акт осмотра и вручения денежных средств и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и две денежная купюра достоинством 1000 рублей каждая, для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было <данные изъяты> - акт добровольной выдачи и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал один полимерный сверток светло-синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Пояснил, что вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Сергей за 3000 рублей на автомобильной парковке у супермаркета «<данные изъяты>», <адрес>. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было <данные изъяты> - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО УФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени Сергей для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств <данные изъяты> - протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: результаты ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин), массой 2,33 грамма, сверток из фрагмента полимерного материала светло-синего цвета, фрагмент нити белого цвета, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом <данные изъяты> - протокол осмотра предметов (документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: двух CD-R дисков под номерами: «№» и «№», на которых записаны оперативно-технические мероприятия «НВД» в отношении Кузьменко С.В. свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом <данные изъяты> - вещественные доказательства: CD-R диски под номерами: «№» и «№», на которых записаны оперативно-технические мероприятия «НВД» в отношении Кузьменко С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, записи на которых совпадают с показаниями свидетелей ФИО3, «<данные изъяты>», ФИО6 и ФИО1 - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск №, на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко С.В., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данного доказательств <данные изъяты> - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на автомобильной парковке у супермаркета «<данные изъяты>», <адрес>, гражданин Кузьменко С.В. за 3000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин, массой 2,33 грамма <данные изъяты> - постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьменко С.В., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (<данные изъяты> - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУС №, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная покупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом <данные изъяты> подъезда <адрес> Кузьменко С.В. за 2000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин, массой 0,51 грамма <данные изъяты> - справка - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко С.В., в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - акт осмотра и вручения денежных средств и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая и одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (<данные изъяты> - акты добровольной выдачи и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было <данные изъяты> - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьменко С.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств <данные изъяты> - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск №, на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко С.В., свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данного доказательств <данные изъяты> - протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: результаты ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, сверток из фрагмента журнального листа бумаги, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом <данные изъяты> - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке светло-синего цвета, добровольно выданное покупателем под псевдонимом «<данные изъяты>», приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина Кузьменко Сергея Викторовича, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляет 2,33 грамма <данные изъяты> - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество в одном бумажном свертке, добровольно выданное покупателем под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,51 грамма <данные изъяты> Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними. Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО2, гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО6 и ФИО1 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Кузьменко С.В., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Кузьменко С.В. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенных преступлений. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в ходе судебного следствия не установлено. Суд принимает во внимание, что единственным очевидцем совершения Кузьменко С.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ был гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», то есть преступление было совершено вне поля зрения свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО1 Тем не менее, по данному преступлению виновность Кузьменко С.В. подтверждается также видеозаписью, на которой отчетливо виден подсудимый Кузьменко С.В. при тех обстоятельствах, о которых показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», письменными доказательствами. Сам Кузьменко С.В. не отрицал того обстоятельства, что продавал лицу, которое он назвал <данные изъяты>, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде своего дома, героин на сумму 2000 рублей. Доводы Кузьменко С.В. о том, что фактически было два разных человека под псевдонимом «<данные изъяты>», и героин он продавал двум разным лицам, суд находит надуманными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей: ФИО2, гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО6, ФИО1 и письменными доказательствами. При этом суд учитывает, что указанные доводы никак не влияют на квалификацию содеянного Кузьменко С.В., который в судебном заседании не оспаривал того обстоятельства, что два раза продавал наркотическое средство – героин. Также не влияют на квалификацию содеянного доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал «<данные изъяты>» героин, который находился не в одном свертке светло-синего цвета, а в трех - черного цвета. Доводы защиты и подсудимого Кузьменко С.В. о том, что он осуществлял пособничество в приобретении наркотических средств гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», действовал в интересах покупателя, суд отвергает, поскольку суд учитывает обстоятельства дела, а именно, что на встречи с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» Кузьменко С.В. приходил, уже имея при себе наркотическое средство, передавал его покупателю только в обмен на деньги, что свидетельствует о направленности его умысла на сбыт наркотических средств по обоим вменяемым ему преступлениям. Предварительная просьба гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» о приобретении наркотических средств не может свидетельствовать о том, что Кузьменко С.В. совершал пособничество в приобретении наркотических средств, по изложенным выше причинам, а именно, поскольку, приходя на встречи, подсудимый уже имел при себе наркотическое средство, и только после передачи его «<данные изъяты>», получал деньги. Суд считает, что указанные показания подсудимого Кузьменко С.В. являются формой самозащиты, даны с целью возможного смягчения наказания, а также, обусловлены недопониманием подсудимым правовой квалификации его деяний, поскольку, под сбытом наркотического средства подразумеваются любые способы возмездной или безвозмездной передачи его другим лицам, иные способы его распространения. Суд считает, что из поведения Кузьменко С.В. в момент совершения сделок, установленного в ходе судебного следствия, очевидно следует, что он мог совершить преступления и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, то есть продать наркотики любому постороннему гражданину не в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Об умысле подсудимого Кузьменко С.В. именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие соответствующих договоренностей о передаче указанного средства потребителю, которые состоялись до совершения сделок, действия по приобретению наркотических средств и последующей передаче их покупателю в обмен на деньги, что также суд считает подтверждением правильности вывода о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства. Об указанном умысле свидетельствуют другие обстоятельства дела, в том числе, специфическая тара, свидетельствующая о подготовке наркотического средства к сбыту и обеспечивающая быстрый сбыт. Доводы подсудимого Кузьменко С.В. о том, что в ходе предварительного расследования на него были оказаны незаконные методы воздействия, его склоняли признать вину, суд отвергает, считая их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 об отсутствии какого-либо воздействия на подсудимого со стороны правоохранительных органов. Также указанные доводы опровергаются тем, что в ходе предварительного расследования Кузьменко С.В. не давал показаний, то есть, никак не ухудшил своего положения, чего логично было бы ожидать в случае применения к нему каких-либо незаконных методов воздействия. Также отвергает суд доводы подсудимого Кузьменко С.В. о том, что он продавал меньшее количество героина, чем то, которое ему вменяется. Суд находит данные доводы голословными и надуманными, ничем не подтвержденными, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия ни подсудимым, ни его защитником ходатайств о назначении повторной судебной экспертизы не заявлялось. Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года. Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Кузьменко С.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Кузьменко С.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ; действия Кузьменко С.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует также по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ. При назначении наказания Кузьменко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Кузьменко С.В., его характеристики по месту работы, по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступления совершил впервые. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Кузьменко С.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 2281 УК РФ. Поскольку совершенные Кузьменко С.В. преступления являются особо тяжкими, и за их совершение он осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Кузьменко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на шесть лет; - по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на шесть лет и шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузьменко С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузьменко С.В. исчислять с 11 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кузьменко С.В., оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, общей массой 2,84 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кузьменко С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьменко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий О.Л. Шатохина Приговор вступил в законную силу 7.09.2011 года