П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н., подсудимых: Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В., Стороженко К.Ю., защитников: адвоката Захарова Ю.В., адвоката Маслова А.К., адвоката Нефедовой М.А., адвоката Грачева С.Н., потерпевших: ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО50, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых Замчалина В.Ю., судимого 15.03.2001 года Тульским областным судом по п. «в» ч.3 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105, ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Государственной Думы ФС РФ об амнистии от 30.11.2001 года срок наказания снижен до 8 лет, 05.09.2008 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, Сергеева Ю.Е., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, Макаровой Т.В., несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, Стороженко К.Ю., судимой 6.08.2008 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, 12.02.2009 года постановлением Узловского городского суда Тульской области неотбытая часть наказания заменена на 4 месяца лишения свободы, 31.05.2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 6.08.2008 года к 10 месяцам лишения свободы, 19.01.2011 года освобожденной по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты>». После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО21, не предназначенный для проживания, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, выломал нижнюю часть входной двери дачного дома ФИО21 После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили алюминиевую стремянку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО21 Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через дверной проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО21 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО17, используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил в окне дачного дома ФИО17 стекло и выломал в нем деревянную перегородку. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО17: две латунные гардины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; четыре газовые конфорки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и ее Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты>». После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО24, используемый последним для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е. с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил в окне дачного дома ФИО24 стекло и выломал в нем деревянную перегородку. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО24: телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие для потерпевшего материальной ценности - четыре газовых конфорки, три алюминиевых кастрюли с крышками, емкостью по 3 литра каждая, чугунную кастрюлю - «гусятница» с крышкой, емкостью 3 литра, алюминиевую морозильную камеру, которые сложили в два найденных на месте мешка из полимерного материала так же не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО27, используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, поддел ею в одном из окон дачного дома ФИО27 створки оконной рамы, в результате чего окна открылось. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО27: детский спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический шнур длиной 1 метр стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте не представляющий для потерпевшей материальной ценности пакет из полимерного материала. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО28, используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, применив физическое усилие, взломал ею входную дверь дачного дома в месте крепления накладного замка. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через открытую дверь, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО28: медный самовар стоимостью <данные изъяты> рублей; медный провод длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод длиной 0, 5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> коп.; медный провод длиной 1 метр стоимостью <данные изъяты> рублей; три сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте полимерный мешок, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты>», находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомому ФИО18 используемый последним для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею оконное стекло дачного дома ФИО18 После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО18: электрический чайник из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей; три миски из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 вилок из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 электрических проводов длиной 1,5 м каждый, стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.А. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО32 используемый последним для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, попытался взломать ею врезной замок на входной двери дачного дома ФИО32, а когда у него не получилось открыть данную дверь, то он также с помощью монтировки разбил в окне указанного дачного дома стекло и выломал в нем деревянную перегородку. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО32: электрический провод длиной 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический провод длиной 6 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, электрический шнур длиной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте не представляющий для потерпевшего материальной ценности мешок из полимерного материала. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО32 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>, находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО14 не предназначенный для проживания, расположенный на территории указанного садоводческого общества расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею в окне дачного дома ФИО14 стекло и выломал в нем деревянную перегородку. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО14: алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пять столовых алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пять алюминиевых вилок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте не представляющий для потерпевшей материальной ценности мешок из полимерного материала, а также пять алюминиевых дуг стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на шахте <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО34 не предназначенный для проживания, расположенный на территории указанного садоводческого общества расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею оконное стекло во внешней раме и выломал внутреннюю раму окна дачного дома ФИО34. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО34: переносной светильник стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический кабель длиной 8 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический провод длиной 3 метра, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, которые сложили в найденный на месте так же не представляющий для потерпевшей материальной ценности мешок из полимерного материала. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО15 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею оконное стекло и открыл створки окна дачного дома ФИО15 После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО15: медный провод длиной 7 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод 1,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два кипятильника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; вешалку для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей; три чугунные сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; эмалированную кастрюлю, емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте, не представляющий для потерпевшей материальной ценности мешок из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО36 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею в одном из окон дачного дома ФИО36 стекло и выломал деревянные перегородки рамы, после чего, применив физическое усилие, руками вытащил данную оконную раму из проема окна и поставил ее возле стены дачного <адрес>. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО36: электрический провод длиной 2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевый кофейник с крышкой емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; две алюминиевые тарелки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; две алюминиевые миски, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте, не представляющий для потерпевшей материальной ценности мешок из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и ее участник Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО36 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты> находящегося <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО39 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею в одном из окон дачного дома ФИО39 стекло и выломал деревянные перегородки оконной рамы, а после той же монтировкой выломал во внутрь металлическую решетку данного окна. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО39: медный кабель длиной 8 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический провод длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющий для потерпевшей материальной ценности самодельный удлинитель с лампочкой, которые сложили в два найденных на месте не представляющих для потерпевшей материальной ценности мешка из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО39 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО16 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею стекло в одном из окон дачного дома ФИО16, и, применив физическую силу, руками вытащил оконную раму из оконного проема, которую поставил у стены дачного <адрес>. Далее Сергеев Ю.Е. с помощью монтировки выломал во внутрь металлическую решетку указанного окна. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО16: две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пять шампуров из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два электрических шнура длиной по 1 метру каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте не представляющий для потерпевшей материальной ценности мешок из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО41 не предназначенный для проживания, расположенный на территории указанного садоводческого общества расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею в окне дачного дома ФИО41 стекло, выломал в нем деревянную перегородку и после выломал во внутрь металлическую решетку данного окна. Затем Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО41: две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; полиэтиленовую пленку длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; четыре сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный провод длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденные на месте не представляющий для потерпевшей материальной ценности пакет из полимерного материала, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО41 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества «<данные изъяты>. После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомому ФИО44 не предназначенный для проживания, расположенный на территории указанного садоводческого общества расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, взломал ею врезной замок на входной двери дачного дома ФИО44 После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через открытую дверь, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО44: медный провод длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 бронзовых водопроводных кранов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 столовых алюминиевых вилок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 столовых алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рулон полиэтиленовой пленки длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два поливочного шланга длиной 50 метров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в два найденных на месте не представляющих для потерпевшего материальной ценности мешка из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО44 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО45 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, разбил ею в одном из окон дачного дома ФИО45 стекло и выломал в нем деревянные перегородки. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО45: газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый бидон емкостью 48 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 алюминиевых столовых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 алюминиевых вилок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два алюминиевых половника стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО45 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю. и Сергеев Ю.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Замчалин В.Ю. и Сергеев Ю.Е., находясь возле территории садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества прошли через металлические ворота и вошли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося на <адрес>, где совместно выбрали дачный <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО47 используемый последней для временного проживания в летний период, расположенный на территории указанного садоводческого общества. Действуя совместно, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, Сергеев Ю.Е., с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, выломал ею верхнюю часть дверной коробки дачного дома ФИО47 и просунув руку, изнутри открыл накладной замок данной входной двери. После этого Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., через открытую дверь, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие ФИО47: алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевых противня стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО47 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Замчалин В.Ю., Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., находясь по месту их проживания в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на кражу из дачного домика садоводческого общества <данные изъяты> После чего группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> находящегося <адрес>, где, подошли к первому по счету от ограждения указанного садоводческого общества дачному дому, принадлежащему ранее незнакомому ФИО50, используемому последним для временного проживания в летний период. Убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их умысла на кражу чужого имущества, надев на руки для сокрытия следов тканевые перчатки, в то время, когда Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц и удобства принятия похищенного, оставались поблизости от данного дачного дома, Сергеев Ю.Е., приложив физическое усилие, в одном из окон дачного дома ФИО50 рукой разбил стекло и сломал деревянные перегородки рамы, после чего с помощью принесенной с собой монтировки, которую использовал в качестве орудия преступления, выломал металлическую решетку в данном окне. Затем Сергев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дачного дома ФИО50, где, совместно обнаружив, тайно похитили принадлежащие последнему: электрический чайник из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей; два куска сварочного кабеля общей длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический провод длиной 22 метра стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в найденный на месте, не представляющий для потерпевшего материальной ценности мешок из полимерного материала, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., передав похищенное через оконный проем, находившимся на улице Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., вылезли из дачного дома. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО50 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Замчалин В.Ю., в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 виновным себя не признал. В предъявленном ему обвинении в совершении преступления в отношении ФИО50 виновным себя признал частично. В судебном заседании Сергеев Ю.Е., в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 и ФИО50 виновным себя признал частично. В судебном заседании Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., в предъявленном им обвинении в совершении преступлений в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 и ФИО50 виновными себя признали частично. Подсудимые Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю., пояснили, что они вину признают частично так как не согласны с квалификацией предъявленного им обвинения, а именно с квалифицирующим признаком - организованной группой, так как они при совершении краж ничего не планировали. Заранее ничего не обсуждали и все кражи совершали спонтанно без всякой подготовки. От дачи показаний отказались, мотивировав свой отказ правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Кроме этого показали, что на следствии показания давали и против их оглашения не возражают. В судебном заседании подсудимый Замчалин В.Ю. пояснил, что в предъявленном обвинении по кражам в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 он не признает, так как кражи из дачных домиков принадлежащих указанным лицам не совершал и ему ничего не известно, по преступлению в отношении ФИО50 виновным себя признает частично так как не не согласен с квалификацией предъявленного ему обвинения, а именно с квалифицирующим признаком - организованной группой, так как они при совершении кражи из домика ФИО50 ничего не планировали. Заранее ничего не обсуждали и кражу совершали спонтанно без всякой подготовки. По восемнадцатому эпизоду кражи у потерпевшего ФИО50 поясняет, что точно дату не помнит, Сергеев примерно в 18 часов пришел с работы, он употреблял спиртные напитки в спальне. Сергеев подошел к нему и попросил в чем-то помочь, что именно не сказал. Они оделись и пошли на дачу, где она расположена, не знал. Вместе с ним проникли через ворота, проникли в первый попавшийся дачный домик. Сергеев достал монтировку, у него был фонарик. Дом был закрыт. Сергеев выбил стекло со стороны калитки, но пролезть не смогли, так как на окне была решетка. Сергеев взломал решетку и через образовавшийся проем он первый зале внутрь, и он за ним. В доме было темно, он светил фонариком, а Сергеев осматривал домик, собирал провода. Затем нашли мешок, в который сложили провода, ложки алюминиевые, краны из латуни, что-то еще, не помнит. Затем через окно вылезли на улицу, пришли домой, и опять стали употреблять спиртное. На следующий день краденное сдали, деньги ему не давали. Считает, что Стороженко, Сергеев и Макарова его оговаривают в том, что он принимал участие еще в 17 кражах. У него и Стороженко возникли разногласия по поводу ее поведения, она злоупотребляла спиртным. У Макаровой также имеются основания для его оговора, так как она боится Стороженко Кристину. У Сергеева также имеются основания, <данные изъяты> что он делал ему замечания, так как тот много употреблял спиртного. Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО21 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, он, Замчалин, Макарова и Стороженко Кристина, находились на кухне, где распивали спиртное. Во время распития он сказал Макаровой, Замчалину и Стороженко, пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты>. Все согласились. Взяли с собой тканевые перчатки, он взял монтировку, а Замчалин взял телефон со встроенным фонарем. В обуви они были в той, что была изъята по краже из дома ФИО50. Прошли через проем напротив дачного <адрес> данного садоводческого общества. После чего через образовавшийся проем, он, Стороженко, Замчалин и Макарова прошли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> где вчетвером совершили кражу стремянки из дачного <адрес> данного садоводческого общества. На другой день стремянку сдали в пункт приема металла в <адрес>. Приемщику не говорили, что сдаваемый металл был похищен. Какое количество денег получили, не помнит, но полученные деньги разделили между собой и истратили на личные нужды. (том 1 л.д.177-179, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она Сергеев, Замчалин и Стороженко пошли к садоводческому обществу <данные изъяты> совершать кражу из дачного домика. С собой Сергеев взял монтировку, а Замчалин взял телефон, в котором был фонарик. У всех четверых были одинаковые тканевые перчатки черного цвета. Раньше ими торговала, поэтому несколько пар от продажи у нее остались. Вчетвером прошли на территорию <данные изъяты> Подошли к домику под №. Перелезли через забор, который огораживает дом. После чего Сергеев при помощи монтировки выломал нижнюю часть входной двери данного дома и через образовавшийся проем Сергеев и Замчалин залезли во внутрь дома, а она с Кристиной остались на улице, возле двери, наблюдать за окружающей обстановкой. Через отверстие в двери видела, как Замчалин подсвечиваем себе и Сергееву своим фонариком встроенном в телефоне. Через некоторое время через проем в двери Замчалин и Сергеев передали им алюминиевую стремянку. Потом они вылезли сами. На следующий день, утром, алюминиевую стремянку они сдали в пункт приема металла в <адрес> полученные деньги разделили между собой и их истратили. Кроме указанной кражи, в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ они также вчетвером еще украли вещи из дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> (том 1 л.д. 163-164, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома, выпивали. Сергеев предложил им пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> и они согласились. С собой взяли с собой матерчатые перчатки, Сергеев взял монтировку, а Замчалин взял телефон со встроенным фонарем. В обуви они были в той, что была впоследствии изъята. Придя в садоводческое общество <данные изъяты> подошли к дому под № принадлежащему ФИО21. Перелезли через забор, который огораживает дом и подошли к самому дому №. Сергеев при помощи монтировки выломал нижнюю часть входной двери данного дома и через образовавшийся проем Сергеев и Замчалин залезли во внутрь, а она с Макаровой остались возле входной двери наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут через данный проем Замчалин и Сергеев передали ей и Макаровой алюминиевую стремянку. Потом Замчалин и Сергеев вылезли сами. Стремянки после сдали в пункт приема металла. ( том 5 л.д. 180-185) Потерпевший ФИО21, пояснил, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном № у него имеется дачный домик № с земельным участком. Дачный домик огорожен деревянным забором, который в отдельных местах завалился. Вход на территорию дачного участка осуществляется через калитку. Последний раз был на своем участке в ноябре 2010 года, приехал в дневное время, чтобы закрыть дачный домик на зиму, все вещи были на своих местах, повреждений никаких в домике не было. Дверь в домике закрывалась на навесной замок. Дату он не помнит, когда ему позвонили сотрудники милиции и попросили явиться в Узловский ОВД. Приехал на свой дачный участок, увидел возле домика следы обуви. Нижняя часть фрамуги двери выломана, сам замок на входной двери повреждения не имел. Внутри домика беспорядок, садовый инвентарь разбросан. При осмотре коридора обнаружил, что похищены провода и алюминиевая стремянка, которая стояла напротив входной двери домика. Больше у него ничего не пропало. Ущерб от кражи стремянки составил <данные изъяты> рублей, который не возмещен и является не значительным. Из показаний ФИО21, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в садоводческом обществе <данные изъяты> у него имеется дачный домик № с земельным участком, которым владеет на правах частной собственности. В дачном домике хранит некоторые вещи для садоводства и старую одежду. В дачном домике не проживает и который предназначен только для хранения вещей, хотя в нем имеется электричество, газ не проведен. Последний раз был на своем участке ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приехал на свой дачный участок, где увидел, что возле домика имеются следы обуви. При осмотре входной двери домика обнаружил, что нижняя часть фрамуги двери выломана и имеется проем размером примерно 30 х 90 см. Из домика была похищена стремянка стоимостью <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет. ( том 1 л.д. 107-108) После оглашения показаний ФИО21, подтвердил показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что так как прошло много времени, то забыл. Иск не заявляет, домик для проживания не пригоден, просит строго подсудимых не наказывать. Заявлением ФИО21, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в принадлежащий ему дачный дом, расположенный на участке № находящийся в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес> откуда похитило алюминиевую стремянку, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ему материальный ущерб. ( том 1 л.д. 100) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, проведенными с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых, они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО21, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показали, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час. 30 мин., точное время не помнят совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО21, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты две деревянные перекладины, с фрагментами алюминиевых креплений. ( том 1 л.д. 101-104) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств – двух деревянных перекладин, с фрагментами алюминиевых креплений, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при осмотре места происшествия - дачного <адрес>, принадлежащего ФИО21, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, который ДД.ММ.ГГГГ был приобщен к заявлению ФИО21; (том 5 л.д. 45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО17 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, после кражи из дачного домика №, принадлежащего ФИО21 подошли к домику № где Замчалин рукой разбил стекло окна. После чего через образовавшийся проем в окне он с Замчалиным залез внутрь дома, а Макарова и Стороженко остались стоять возле дома, смотреть за появлением посторонних. В одной из комнат он обнаружил провод, а Замчалин нашел две латунные трубки, длиной около 1, 5 метра каждая. Больше они ничего не нашли. После этого провод и латунные трубки передали через окно девушкам и вылезли сами. Похищенное, несли в руках. На следующее день, все сдали в пункт приема металла. (том 1 л.д.177-179, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, время не помнит, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> в том же составе подошли к дачному дому №, принадлежащий ранее не знакомой ФИО17 У них были те же перчатки, а у Сергеева, была та же монтировка. Сергеев монтировкой разбил стекло окна. После чего через образовавшийся проем в окне залезли Замчалин и Сергеев, а она с Кристиной остались стоять возле окна, смотреть за обстановкой. Примерно через 15-20 минут Замчалин и Сергеев через разбитое окно передали ей и Кристине свернутый медный провод, и какие-то металлические трубки. После чего взяв краденное, они пошли домой, неся с собой и похищенную из дачи № стремянку. На следующий день похищенное сдали в пункт приемки металла. Сколько получили денег не помнит, но эти деньги между собой раздели и истратили на себя. ( том 1 л.д. 163-164, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, в ночное время, которое уже не помнит, после того как она, Макарова, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> они в том же составе подошли к дачному дому<данные изъяты>, принадлежащий ФИО17 Л.Ф. Сергеев монтировкой разбил несколько стекол в окне и выломал деревянные перекрытия. После чего через образовавшийся проем в окне залез Сергеев и Замчалин, а она с Макаровой остались стоять возле этого окна, наблюдать за обстановкой. Примерно через 15 минут Сергеев и Замчалин передали через проем латунные трубки, количество не помнит, а после передали свернутый медный провод. Все похищенное, а также похищенную ранее у ФИО21 стремянку домой несли в руках. На следующий день, она, Макарова, Замчалин и Сергеев, сдали в пункт приема металла в районе <адрес>. ( том 5 л.д.180-185) Из показаний ФИО17, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у неё в собственности имеется земельный участок с дачным домом № в садоводческом обществе <данные изъяты> Дачный дом пригоден для жилья и в нём она живет в летнее время года. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она приехала на дачу, где обнаружила, что стекло окна террасы частично разбито. Из домика пропали две гардины латунные которые оценивает на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого похищен медный провод который оценивает в <данные изъяты> рублей, а также похищены <данные изъяты> провод который оценивает в <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> Больше ничего не похитили. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является для неё не значительным. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который не значителен. Гражданский иск заявлять не желает, претензий ни к кому не имеет. ( том 1 л.д. 157-159) Заявлением ФИО17, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее дачный <адрес>, находящийся на участке в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда похитило медный провод, стоимостью <данные изъяты> рублей; две гардины из латуни, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ( том 1 л.д. 150) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО17, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показали, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин., точное время не помнят совершили совместно с Замчалиным В.Ю.кражу имущества, принадлежащего ФИО23. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО17, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. ( том 1 л.д. 151-154) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО24 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поздно вечером, вся семья находилась дома. Он, Замчалин, Макарова и Стороженко Кристина, где распивали спиртное. Во время распития решили пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Они взяли с собой перчатки, он взял монтировку, а Замчалин взял телефон со встроенным фонарем. Подошли наугад к дачному дому, как потом узнал после проверки показаний на месте под <данные изъяты>. После этого Замчалин взял у него монтировку и разбил ею стекло окна и выломал в данном окне деревянные перекрытия, в результате чего образовался проем через который он и Замчалин пролезли внутрь. Макарова с Кристиной остались стоять возле этого окна дома, смотреть за окружающей обстановкой. Внутри они нашли много алюминиевой посуды, а именно кастрюли, поэтому проводку он не стал трогать. Уже не помнит, где конкретно находились вещи и их количество, которые он с Замчалиным складывали в найденный на месте мешок из - под сахара. В кухни он увидел холодильник, из которого выдернул морозильную камеру и сложил ее в другой найденный мешок из под сахара. Мешки через окно передали Макаровой и Стороженко. После Замчалин вылез сам, а он в одной из комнат нашел телевизор, который передал через окно Замчалину и вылез сам. По дороге телевизор он уронил и разбил, а затем его выбросил. На другой день похищенное было сдано в пункт приемки металла. ( том 1 л.д. 221-223, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, вечером около 21 час. - 21 час. 30 мин. она, Стороженко Кристина, Замчалин, Сергеев находились дома, немного выпили водки. В это время они решили пойти и совершить кражу из дачного домика в садоводческом обществе <данные изъяты> Взяли с собой перчатки, Сергеев взял монтировку, а Замчалин телефон со встроенным фонарем. В обуви они были в той, что была изъята по краже из дома ФИО50. Прошли вдоль забора вперед и подошли наугад к дачному дому №, принадлежащему ранее ФИО24 Сергеев или Замчалин, точно не помнит, с помощью монтировки, разбил стекло окна и выломал в нем несколько деревянных перекрытий, и через образовавшийся проем в окне Замчалин и Сергеев влезли внутрь, а она с Кристиной остались стоять возле этого окна дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, через разбитое окно Замчалин и Сергеев, ей и Кристине передали два мешка из-под сахара, в которых, как дома потом увидела, были алюминиевая камера от холодильника, кастрюли, конфорки, чугунная гусятница, точное количество сказать не может, т.к. не помнит. Она и Кристина взяли мешки в руки. После этого сначала вылез через окно Замчалин и через данное окно ему Сергеев передал телевизор. Сергеев нес телевизор домой, а она с Кристиной несли мешки. Телевизор по дороге Сергеев уронил и он разбился. Мешки с похищенным имуществом принесли домой. На следующий день, они в дневное время сдали похищенное вместе с мешками в пункт приема металла <адрес>. Какое количество денег получили, уже не помнит. (том 1 л.д. 207-208, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, с 22 часов до 24 часов она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома, выпивали. В это время они решили пойти и совершить кражу из дачного домика в садоводческом обществе «<данные изъяты> Взяли с собой перчатки, Сергеев взял монтировку, а Замчалин телефон со встроенным фонарем. В обуви они были в той, что была изъята по краже из дома ФИО50. После чего прошли вдоль забора вперед и подошли к дачному дому №, принадлежащему ранее ФИО24 После этого Сергеев, разбил монтировкой стекло окна, выломал в нем деревянные перекрытия и через образовавшийся проем вместе с Замчалиным залезли внутрь дома, а она с Макаровой остались стоять возле данного окна дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через разбитое окно Замчалин и Сергеев передали ей и Макаровой два мешка с содержимым. Через некоторое время через проем в окне вылез Замчалин и ему через окно Сергеев передал телевизор. По дороге телевизор Сергеев уронил и его выбросили. При осмотре мешков, в них обнаружила алюминиевую камеру от холодильника, кастрюли, газовые конфорки, чугунную гусятницу, что-то еще, точное количество, не помнит. (том 5 л.д. 180-185) Потерпевший ФИО24, пояснил, что имеет садовый домик под номером <данные изъяты> расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> Последний раз был на даче по осени 2010 года, проверил все ли в порядке внутри, затем запер входную дверь на ключ и уехал домой. Садовый домик имеет два этажа. В зимнее время он не посещает свой дачный домик, и он закрыт, а в летнее время года они там проживают. ДД.ММ.ГГГГ приехал на свой дачный участок, чтобы посмотреть все ли в порядке с дачным домом и обнаружил, что слева от входной двери, на первом этаже, частично разбито окно и выломана перекладина, в результате чего образовался проем примерно размером 60 х 70 см, без осколков стекла. При осмотре домика обнаружил, что все разбросано, с газовой плитки пропали четыре дюралевые газовые конфорки, пропал цветной телевизор марки <данные изъяты> в рабочем состоянии. Далее обнаружил, что из холодильника пропала морозильная камера. Что еще пропало, не помнит. Ущерб от кражи составил примерно <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает. Из показаний ФИО24, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него совместно с женой ФИО25 в частной собственности имеется садовый домик имеющий <данные изъяты> расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> Данный дачный дом они используют для проживания в летнее время года. В данном дачном он хранит садовый инвентарь, столовые приборы, телевизор марки <данные изъяты> также в данном домике у него имелся холодильник <данные изъяты> предметы мебели и другие предметы домашнего обихода. ДД.ММ.ГГГГ прошел в помещение кухни, при детальном осмотре помещения кухни обнаружил, что с газовой плитки пропали четыре дюралевые газовые конфорки, не представляют для него никакой материальной ценности. Далее обнаружил, что с кухонного стола пропали следующие кухонные принадлежности: три алюминиевые кастрюли, с крышками, емкостью по 3 литра каждые, никакой материальной ценности для меня не представляют. Два мешка из-под сахара, которые не представляют для него материальной ценности. Далее с кухонного стола пропала чугунная «гусятница» стального цвета, емкостью на 3 литра, с крышкой, не представляющая материальной ценности. Далее он прошел в помещение зала, где обнаружил, что с тумбы, расположенной около оконного проема пропал цветной телевизор марки <данные изъяты> который оценивает в <данные изъяты> рублей с учетом износа. Далее он обнаружил, что пропала морозильная камера, которая не представляет никакой материальной ценности. Больше ничего не пропало. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который для него является не значительным. Ущерб от разбития оконного проема составляет <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет. ( том 1 л. д. 200-201) После оглашения показаний ФИО24, подтвердил показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что записано все верно. Ущерб для него является не значительным, просит строго не наказывать подсудимых. Показаниями свидетеля ФИО25 которая поснила, что у них имеется в собственности садовый <адрес>, находящийся в садоводческом обществе <данные изъяты>. Дом имеет два этажа. Последний раз были на даче <данные изъяты> все было в порядке. <данные изъяты> с мужем приехала на свою дачу и обнаружила, что с газовой плиты пропали 4 газовые конфорки. Также пропали: три алюминиевые кастрюли, с крышками; чугунная «гусятница», с крышкой, телевизор марки <данные изъяты> из холодильника похищена морозильная камера. Из похищенного ничего не возвращено. Заявлением ФИО24, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области <данные изъяты>, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома оконного проема его дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес> незаконно проникло внутрь, откуда похитило его имущество, на общую сумму <данные изъяты> рублей. ( том 1 л.д. 191) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО24, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показали, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин., точное время не помня, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО24, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, находящемся слева от входной двери указанного дачного дома, в средней его части отсутствует стекло, часть рамы и имеется отверстие размером 66 х 70 см. ( том 1 л.д. 192-197) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему - свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО24 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26, которое ДД.ММ.ГГГГ было приобщено к заявлению ФИО24 ( том 5 л.д. 45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.А. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО27 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ, он, Замчалин, Макарова и Стороженко Кристина находились дома, выпивали. В это время они решили пойти и совершить кражу из дачного домика в садоводческом обществе <данные изъяты> Подошли к дачному дому, как потом узнал после проверки показаний на месте <данные изъяты> Замчалин по своей инициативе взял у него монтировку, которой поддел раму окна и створки окна открылись. После этого он с Замчалиным залезли внутрь дома, а Татьяна с Кристиной остались стоять возле этого окна дома, смотреть за появлением чужих людей. Помнит, что с газовой плиты он выдернул шнур, а Замчалин нашел полиэтиленовый мешок с какими-то вещами. В данный мешок он положил провод. После Замчалин в этот мешок складывал алюминиевый чайник, алюминиевые ложки или вилки, что именно уже не помнит. После чего через проем в окне он с Замчалиным мешок с краденным передали Макаровой и Стороженко и вылезли сами. По дороге домой Макарова из мешка выбросила похищенную одежду, как она пояснила, что она старая. Металл на следующий день сдали. (том 1 л.д.270-272, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она, Стороженко, Замчалин и Сергеев подошли к прошли к дачному дому №, принадлежащему ранее ФИО27. Замчалин и Сергеев проникли внутрь через окно, а она с Кристиной остались стоять возле этого окна дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, через это окно Замчалин и Сергеев ей с Кристиной передали мешок из-под сахара, в котором, как потом увидела, были старая одежда, что именно не помнит, алюминиевый чайник и провод. После этого забрав похищенное пошли домой. (том 1 л.д. 263-264, том 5 л.д.155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, она, Сергеев, Замчалин и Макарова, находясь дома и решили совершить кражу из дачного домика в садоводческом обществе <данные изъяты> Прошли к домику №, принадлежащей ранее ФИО27 После этого Сергеев при помощи, принесенной с собой монтировки, поддел раму окна и створки окна открылись. После этого Замчалин и Сергеев залезли внутрь дома, взяв монтировку, а она с Макаровой остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут, через разбитое окно Замчалин и Сергеев, ей с Макаровой передали мешок из-под сахара, в котором что-то было. После этого они вылезли сами. Мешок с похищенным имуществом она и Макарова понесли домой. По дороге домой Макарова посмотрела, что в мешке находятся какие-то тряпки, никому не нужные, поэтому они их выбросили по дороге к дому. Когда они пришли домой, то при осмотре мешка увидела, что в нем остались чайник, алюминиевые вилки, провод. Все сдали в пункт приемки металла. ( том 5 л.д. 180-185) Потерпевшая ФИО27, пояснила, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>, расположенном в <адрес> у нее имеется земельный участок, на котором находится дачный домик №. В марте 2011 года с мужем приехали на дачу и обнаружили, что навесной замок калитки поврежден не был, прошли к дому, увидели, что одинарная рама окна комнаты прикрыта, хотя ранее она была закрыта изнутри на два замка шпингалета. Зайдя внутрь дома, обнаружила в кухне беспорядок, пропал полиэтиленовый мешок, со старыми детскими вещами. Кроме этого пропал алюминиевый чайник, из электрической плиты был выдернут шнур, в последствии плиту они выбросили. В дачном доме, проведено электричество и вода, проживают в летнее время.Ущерб от кражи составил примерно <данные изъяты> рублей, который является незначительным. Гражданский иск заявлять также не желает, наказание подсудимым на усмотрение суда. Из показаний ФИО27, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что совместно с мужем ФИО1 в садоводческом обществе <данные изъяты> на правах частной собственности у нее имеется земельный участок, на котором находится дачный домик №. Дачный дом кирпичный, с отштукатуренными стенами. В дачном доме она совместно с мужем проживает в летнее время, в связи с тем, что в доме проведено электричество и на участок проведена вода, то в летнее время из своей квартиры привозят холодильник, телевизор и другую технику, чтобы было комфортно жить на даче. ДД.ММ.ГГГГ с мужем приехали на дачу и обнаружили, что было проникновение в домик. При осмотре которого обнаружила пропажу детских вещей, чайник, из плитки выдернут шнур. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять также не желает, материальных претензий ни к кому не имеет. ( том 1 л. д. 256-257) После оглашения показаний ФИО27, подтвердила показания данные на предварительном следствии объяснив, что записано все верно. Из показаний ФИО1, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов с женой приехали на дачу и обнаружили, что имело место проникновение внутрь домика. При осмотре обнаружили, что были похищены детские вещи, чайник, а также шнур от плитки. (том 1 л.д. 258-259) Заявлением ФИО27, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома оконной рамы ее дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно проникло внутрь, откуда похитило детские вещи, на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический шнур, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО27 приобщено свидетельство о регистрации права и книжка садовода. ( том 1 л.д. 248) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО27, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и показали, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин., точное время не помнят, совместно Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО27,находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и обнаружено, что в оконной раме, расположенной слева от входной двери указанного дачного дома, оконные замки-шпингалеты погнуты. ( том 1 л.д. 249-253) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств – свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27; членской книжки садовода на имя ФИО27, которые были приобщены ДД.ММ.ГГГГ к заявлению ФИО27 ( том 5 л.д. 45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО28 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, их семья находилась дома. Вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко Кристиной, выпивали спиртное и решили пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Взяли с собой матерчатые перчатки, он взял монтировку, а Замчалин взял телефон со встроенным фонарем. Подошли к дачному дому №, как узнал после проверки показаний на месте. Замчалин с помощью монтировки стал взламывать замок на входной двери, но дверь не открывалась. Тогда взял монтировку, поддел доску слева от двери и выломал ее. После чего еще раз поддел замок на входной двери и открыл дверь. Затем вместе с Замчалиным зашли внутрь, а Макарова со Стороженко остались возле дома наблюдать за появлением чужих людей. Помнит, что в доме вырывал с электроприборов провода, которые складывал в мешок из-под сахара. Этот мешок нашел на месте, где не помнит. Количество проводов не помнит, также не помнит, где стояли в доме электроприборы. Замчалин нашел в доме сковороды, самовар, которые сложил в мешок. Дверь прикрыли, мешок с краденным отдали Стороженко и Макаровой, которые несли его до дома (том 2 л.д. 23-25, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она, Стороженко, Замчалин и Сергеев находились на кухне, разговаривали, выпивали пиво. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко, пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты>. Согласились на его предложение. Через проем в заборе, прошли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> После подошли к дачному дому №, принадлежащему ранее не знакомой ФИО28 Осмотрели дом, затем Сергеев с помощью монтировки взломал входную дверь, оторвав какую-то доску около двери, при этом Замчалин ему помогал. Они открыли входную дверь, через которую Сергеев и Замчалин прошли внутрь, а она с Кристиной осталась стоять возле двери дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15-20 минут Замчалин и Сергеев вышли через входную дверь. В руках у Сергеева был мешок из-под сахара белого цвета, в котором как позже увидела дома были провода, медный самовар, сковороды, количество не помнит. (том 2 л.д. 16-17, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, с Макаровой, Замчалиным и Сергеевым находились дома, выпивали. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Макаровой, пойти совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты> Согласились на его предложение. Она, Замчалин, Макарова и Сергеев подошли к проему в заборе, огораживающему садоводческое общество <данные изъяты> прошли через него и подошли к даче №. Осмотрели данный дом. После этого Сергеев при помощи монтировки выломал доску возле входной двери и взломал замок на ней, дверь открылась. Замчалин и Сергеев зашли внутрь, а она с Макаровой осталась стоять возле дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, Замчалин и Сергеев неся мешок из-под сахара, вышли через дверь. Мешок из-под сахара передали им. Как позже увидела дома, в данном мешке находились провода, медный самовар, сковороды, количество похищенного не помнит. ( том 5 л.д. 180-185) Потерпевшая ФИО28, пояснила, что имеет земельный участок с дачным домом №, который находится на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного <адрес> Дачный дом двухэтажный, первый этаж кирпичный, второй деревянный, к нему пристроена терраса. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый <адрес> и сообщил, что их дачу, обворовали. В этот же день вместе с мужем приехала на свой дачный участок, где обнаружили, что доска на входной двери слева вырвана, ушко навесного замка также вырвано. Войдя внутрь, обнаружила, что все вещи разбросаны, в комнатах беспорядок. Зайдя в кухню, обнаружила, что с пола пропал мешок из–под сахара, который не представляет для нее ценности, с электрического чайника и с газовой плиты выдернуты шнуры. Также были похищены три сковороды: чугунная и две «под тефаль», одна из которых темного цвета, а вторая красного цвета, После чего вместе с мужем прошли в зал, где обнаружили, что был похищен медный самовар, большой, какой емкостью не помнит, но с ажурной подставкой и ажурной крышкой и с черными пластиковыми ручками, оценивает примерно в <данные изъяты> рублей. Все окна в домике целы, так как на них были решетки. Гражданский иск заявлять не желает. Наказание подсудимым на усмотрение суда. В дачном доме проведено электричество, вода. В летнее время проживают в дачном доме. Из показаний ФИО28, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что совместно с мужем ФИО29 В их совместной собственности имеется земельный участок с дачным домом №, который находится на территории садоводческого общества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приехав на дачу обнаружили, что с пола пропал мешок из–под сахара, который не представляет для нее ценности, также обнаружила, что с электрического чайника, выдернут шнур, длиной 0,5 метров, который оценивает в <данные изъяты> коп. С газовой плиты, был выдернут электрический шнур, длиной 1 метр, оценивает в <данные изъяты> рублей. Между газовой плитой и столом со стены были похищены три сковороды: чугунная и две «под тефаль», каждую сковороду оценивает в <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме этого с газонокосилки, стоящей в кухне между двух шкафов пропал удлинитель, электрический провод, общей длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также был похищен медный самовар, который оценивает его в <данные изъяты> рублей. Также с пылесоса, стоящего возле кресла в зале, был вырван медный провод, длиной 3 метра, который оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи составил <данные изъяты>. Ущерб от проникновения и гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет. ( том 2 л.д. 9-10) После оглашения показаний ФИО28, подтвердила показания данные на предварительном следствии объяснив, что записано все верно. Показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что проживает с женой ФИО28, имеют земельный участок №, который находится в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>. На данном участке находится дачный дом, двухэтажный. Последний раз вместе с женой были на даче в октябре 2010 года, все вещи были в порядке и на своих местах. В <данные изъяты> 2011 года приехав на дачу обнаружили, что было похищено: самовар, удлинитель 30 метров, провода с бытовой техники, сковорода. Причиненный ущерб оценивала жена. Дачный домик годен для проживания, в нем есть вода, электричество, газ. Заявлением ФИО28, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в принадлежащий ей дачный дом, расположенный на участке № садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество: медный самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода на общую сумму <данные изъяты> рублей и три сковородки на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО28 приложено свидетельство о государственной регистрации права №, №. ( том 2 л.д. 1) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО28, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и показали, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помня, примерно с 22 часов до 24 часов, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО28, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления. ( том 2 л.д. 3-6) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему - свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО28 № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО28 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к заявлению ФИО28 (том 5 л.д.45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО18 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко совершив кражу в в садоводческом обществе «<данные изъяты>» из домика №, все сложили в мешок. После чего решили совершить кражу из соседнего дачного дома, как узнал после проверки показаний на месте дома под №. Осмотрели данный дом, подошли к окну, находящемуся слева от входной двери. Замчалин монтировкой разбил одно стекло в окне, и через образовавшийся проем вместе с Замчалиным залезли внутрь дома. Макарова с Кристиной остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Где конкретно находились вещи, которые с Замчалиным украли, не помнит. В доме искал провода, а Замчалин- посуду из цветного металла. В нескольких комнатах вырывал провода из электроприборов, а именно с холодильника, телевизора, с настольной лампы. Замчалин где-то в доме нашел мешок из-под сахара, в который складывал найденную в доме посуду (ложки, вилки, чайник), как помнит, посуда была из нержавейки. Также в данный мешок складывал провода, количество которых не помнит. После того, как мешок с краденным передали девушкам через окно и вылезли сами, то пошли домой. На следующий день, металл сдали вместе с мешком в пункт приема металла <адрес>. (том 2 л.д.72-74, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в ночное время, после того как вместе со Стороженко К., Замчалиным В. и Сергеевым Ю. совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> прошли через дачный участок № к соседнему дачному дому №, принадлежащему ранее не знакомому ФИО18 Сергеев вместе с Замчалиным залезли внутрь дома, а она с Кристиной осталась стоять возле окна дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15-20 минут, через проем в окне Замчалин и Сергеев стали передавать ей и Кристине провода, ложки, вилки из нержавейки, которые те складывали в имеющийся у них мешок, который был похищен с дачи №. Количество похищенного не помнит, описать его тоже не может. После чего Замчалин и Сергеев вылезли через проем в окне и, взяв мешок с похищенным, они ушли домой. (том 2 л.д.58-59, том 5 л.д.155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Замчалиным, Макаровой и Сергеевым находясь на территории садоводческое общество <данные изъяты> подошли к дачному дому <данные изъяты>, из которого похитили изделия из цветного металла, которые сложили в мешок. Затем решили совершить еще одну кражу, поэтому прошли через участок № и подошли к даче №, принадлежащей ранее не знакомому ФИО18 Осмотрели, людей также не было. Сергеев с помощью монтировки разбил стекло окна, расположенного слева от входной двери и через образовавшийся проем вместе с Замчалиным залез внутрь дома, а она с Макаровой осталась стоять возле этого окна смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через данный проем в окне Замчалин и Сергеев стали передавать ей и Макаровой провода, ложки, вилки из нержавейки, которые те складывали в имеющийся у них мешок, ранее похищенный с дачи №. Количество похищенного не помнит. Затем Сергеев и Замчалин вылезли сами. Мешок с похищенным с двух дач принесли домой. ( том 5 л.д.180-185) Из показаний ФИО18, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него имеется земельный участок № расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> В летнее время он проживает в дачном доме, так как созданы все условия для проживания. В доме имеется электрический камин, старая мягкая мебель, газовая плита, музыкальный центр, декоративный настенный светильник, старый двухкамерный холодильник. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехав на дачу обнаружил дорожку следов обуви, идущую с соседнего участка №. В своем домике увидел, что разбитоо оконное стекло окна коридора. Войдя внутрь дома, обнаружил, что в доме всё перевёрнуто. Осмотрев более внимательно свой дом, обнаружил, что из кухни пропала посуда. С газовой плиты был похищен чайник из нержавеющей стали. Также с газовой плиты были похищены две газовые конфорки. С холодильника, был вырван электрический шнур, медный. При осмотре обнаружил, что с электрокамина, стоящего справа от входа, был вырван электрический шнур, медный, длиной 1,5 метра, «лапша», в изоляции белого цвета, оцениваю шнур в 20 рублей. Из торшера, стоящего справа от входа, возле камина, также был вырван медный электрический шнур, длиной 1,5 метра. С музыкального центра «айва», стоящего на полке, был вырван медный электрический шнур, длиной 1,5 метра. С тепловентилятора «Ветерок», вырван медный электрический шнур, длиной 1,5 метра. Всего был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который значительным для него не является. Ущерб от проникновения оценивать не желает, гражданский иск также заявлять не желает. Материальных претензий не имеет. ( том 2 л.д. 53-54) Заявлением ФИО18, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла в принадлежащем ему дачном <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно проникло внутрь дачного <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей. (том 2 л.д. 43) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО18, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показали, при каких обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнят, с 22 часов до 24 часов совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО18, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в левом от входной двери окне, в нижней правой фрамуге отсутствует стекло. ( том 2 л.д. 45-50) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.А. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО32 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко К., находились на кухне, где распивали спиртное. Во время распития спиртного предложил Макаровой, Замчалину и Стороженко, совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Вместе прошли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> и подошли к дачному дому, как узнал после проверки показаний на месте дому под <данные изъяты>. Замчалин с помощью монтировки попробовал взломать входную дверь дачного <адрес>, но у него не получилось открыть дверь. Также попробовал, но у него также ничего не получилось. Тогда с Замчалиным подошли к окну, находящемуся справа от входной двери, и Замчалин монтировкой разбил стекло в окне. После чего вместе с Замчалиным через разбитое окно залезли внутрь дачного дома, а Макарова со Стороженко остались стоять возле двери дома, смотреть за окружающей обстановкой. В доме только искал провода, а Замчалин посуду из цветного металла. Через некоторое время, найдя все ценное на даче, с Замчалиным вылезли через проем. Мешок с похищенным передали Макаровой и Стороженко, которые поочередно его несли домой, где все уже спали. ( том 2 л.д. 114-116, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером около 21 час. - 21 час. 30 мин. вместе со Стороженко, Замчалиным, Сергеевым как обычно были дома, разговаривали, выпивали пиво. Во время распития спиртного Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Согласились на его предложение. Подошли к дачному дому №, принадлежащему ранее не знакомому Воробьёву В.И. После чего Сергеев и Замчалин залезли через окно внутрь дачного дома, а она с Кристиной осталась стоять возле этого двери дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут через окно Замчалин и Сергеев, передали мешок из-под сахара и вылезли сами. В данном мешке, как позже посмотрела, были провода, конфорки, какое количество не помнит. Кроме этой кражи, в ту же ночь, также вчетвером она, Замчалин, Стороженко и Сергеев совершили еще кражу с соседней дачи <данные изъяты> садоводческого общества <данные изъяты> (том 2 л.д. 100-101, том 5 л.д.155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Макаровой, Замчалиным и Сергеевым находились дома, выпивали водку. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Макаровой совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Согласились на его предложение. Вместе с Замчалиным, Макаровой и Сергеевым через проем в заборе, подошли к даче №, принадлежащей ранее не знакомому ФИО78 Сергеев и Замчалин и монтировкой разбив стекло в окне, залезли внутрь дачи, а она с Макаровой остались стоять возле дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через разбитое окно, Замчалин и Сергеев, передали ей и Макаровой мешок из-под сахара. После этого вылезли на улицу. При осмотре мешка увидела, что в нем находились провода, конфорки, количество похищенного не помнит. В тот же вечер, когда совершили кражу из дачи №, также совершили кражу из дачи №. (том 5 л.д.180-185) Потерпевший ФИО32, пояснил, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном <адрес> у него имеется земельный участок в 6 соток, на котором расположен дачный <адрес>. Дачный дом одноэтажный из красного кирпича, огорожен деревянным забором. В марте, дату не помнит, позвонил сосед и сказал, что дача вскрыта. Приехав на дачу, обнаружил, что на входной двери замок приведён в негодность, но дверь была закрыта. Кроме этого в окне, расположенном первым справа от входной двери, было разбито два стекла и сломаны межоконные перемычки. Войдя в дом, обнаружил беспорядок, все разбросано. Похищен электрический провод 40 метров. Так же с кипятильника был вырван электрический шнур. С потолка террасы также похищена электрическая проводка. С газовой плиты были похищены две газовые конфорки, алюминиевые. Больше из дома ничего похищено не было. Всего ему был причинён материальный ущерб с учетом повреждения имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Оценивает причиненный ущерб кражей на сумму <данные изъяты> рубля. Данный ущерб является для него не значительным. Гражданский иск заявлять не желает. В дачном доме проведено электричество, вода. В летнее время проживает в дачном доме. Наказание подсудимым считает назначить по усмотрению суда. Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенных с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО32, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помня, с 22 часов до 24 часов, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО32, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления и обнаружено, что на дверной коробке входной двери вместе крепления замка имеются сколы и отщипы древесины. ( том 2 л.д. 88-92) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельство о праве собственности на землю на имя ФИО32 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> членская книжка садовода на имя ФИО32, которые ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к заявлению ФИО32 (том 5 л.д.45-78) Заявлением ФИО32, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области 25.03. 2011года, в котором последний просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверей и разбития оконных стекол, проникли в принадлежащий ему дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес> откуда совершили кражу электрического провода в количестве 46 кг, двух газовых конфорок и шнура электрокипятильника, причинив ему тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля и ущерб от повреждений дачного дома на сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению приложео свидетельство о праве собственности на землю и книжка садовода. ( том 2 л.д. 87) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО14 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он, Замчалин, Макарова и Стороженко находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> с целью кражи подошли к дачному дому, как потом узнал после проверки показаний на месте под <данные изъяты>. Осмотрели данный дом, людей не было. Замчалин по своей инициативе монтировкой разбил стекло в окне и частично выломал раму. После этого он и Замчалин через это окно залезли внутрь дачного дома, а Макарова с Кристиной остались стоять возле этого двери дома, смотреть за окружающей обстановкой. Так как в доме нашли много алюминиевой посуды, а именно кастрюлю, ложки, вилки, а также алюминиевые дуги, поэтому проводку, он не стал трогать. С Замчалиным нашли мешок из- под сахара, в который сложили похищенную посуду. Через некоторое время, с Замчалиным вылезли через проем. Мешок с похищенным передали Макаровой и Стороженко, которые поочередно его несли домой. Также домой принесли алюминиевые дуги и монтировку. На следующий день похищенное вместе с мешком сдали в пункт приема металла в районе Вахрушева. Вес металла, не помнит. Какое количество денег получили, также не помнит. ( том 2 л.д.158-160, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в ночное время, время не помнит, после того как вместе со Стороженко, Замчалиным и Сергеевым совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> в том же составе прошли к соседнему дачному дому №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО14 Осмотрели данный дом, людей не было. После этого Замчалин и Сергеев через окно залезли внутрь дачного дома, а она с Кристиной осталась стоять возле этого окна, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, через окно, Замчалин и Сергеев передали им с Кристиной мешок из-под сахара и вылезли сами. После этого они вернулись домой. Находясь дома, осмотрела мешок из-под сахара, в нем находились алюминиевые ложки, вилки, кастрюля, количество не помнит, и что-то еще, что конкретно, не помнит. На следующий день, вместе со Стороженко, Замчалиным и Сергеевым сдали похищенное вместе с мешком в пункт приема металла в <адрес>. (том 2 л.д. 144-145, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она, Макарова, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачи № садоводческого общества <данные изъяты> После они в том же составе прошли к соседнему дачному дому от <адрес>, а именно к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО14 После этого Сергеев монтировкой разбил стекло в окне и вместе с Замчалиным залезли внутрь дачного дома, а она с Макаровой остались стоять возле этого окна, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут, через указанное окно, Замчалин и Сергеев передали ей и Макаровой мешок из-под сахара, в котором как она дома увидела, находились алюминиевые ложки, вилки, кастрюля, количество похищенного не помнит. Также через это окно мужчины передали несколько алюминиевых дуг от парника, количество которых не помнит. После чего Сергеев и Замчалин вылезли и они вчетвером вернулись домой. ( том 5 л.д.180-185) Потерпевшая ФИО14, пояснила, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имеет дачный домик № с земельным участком В доме не проживает. Электричество в доме не проведено. Последний раз была на даче в ноябре 2010 года, там было всё в порядке. В марте 2011 года, приехала на свою дачу и обнаружила, что слева от двери разбита оконная рама, стёкла отсутствовали, куски рамы и стекла находятся на снегу. Входная дверь и замки повреждений не имели. Когда вошла в дом, то увидела, что в доме разбросаны все вещи. Из домика пропали: алюминиевая кастрюля, пять столовых старых алюминиевых ложек, пять алюминиевых вилок, пять алюминиевых дуг на парник. Из показаний ФИО14, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> у нее имеется дачный домик № с земельным участком, которым владеет на правах собственности. В данном доме хранит садовый инвентарь, ящики, посуду, дуги от теплицы. В доме не проживает, а только приезжает для сельхозработ на даче. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов приехала на свою дачу и обнаружила, что пропали: алюминиевая кастрюля, пять столовых алюминиевых ложек, пять стандартных алюминиевых вилок, Из комнаты в углу, где было разбито окно, пропали 5 алюминиевых дуг на парник. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным Ущерб от повреждения рамы и стекол оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает. ( том 2 л. д. 137-140) После оглашения показаний ФИО14, пояснила, что все записано верно. Наказание подсудимым просит нахначить на усмотрение суда. Заявлением ФИО14, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области 25.03. 2011 года, в котором последняя просит принять меры к розыску лиу, которые в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем выбивания оконной рамы дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно проникли внутрь, откуда похитили 5 ложек, 5 вилок из алюминия, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров и 5 алюминиевых дуг для парника, тем самым причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб от повреждения рамы составил <данные изъяты> рублей. ( том 2 л.д. 129) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО14, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнят, с 22 часов до 24 часов, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО14, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и обнаружено, что в оконном проеме, расположенном слева от входной двери дачного дома отсутствует стекло, осколки которого и часть оконной рамы лежат на снегу. ( том 2 л.д. 130-134) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельство о праве собственности на землю на имя ФИО14 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (том 5 л.д.45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО34 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко, находились на кухне, где распивали спиртное. Во время распития предложил Макаровой, Замчалину и Стороженко, совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Подошли к проему в заборе и подошли к дачному дому, как узнал после проверки показаний на месте дому под № <данные изъяты> Замчалин имеющейся у них монтировкой разбил стекло в окне, сломал деревянную перегородку. Сам вторую раму этого окна руками выдавил во внутрь, рама упала на пол. После чего вместе с Замчалиным. залезли внутрь дачного дома, а Татьяна с Кристиной остались стоять возле этого дома, смотреть за появлением чужих людей. В этом доме похитили провода, которые сам выдергивал, но где и откуда, не помнит. Через некоторое время, вместе с Замчалиным вылезли через окно, взяв мешок с краденным, который передали Макаровой и Стороженко. ( том 2 л.д.199-201, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером около 21 час. - 21 час. 30 мин. вместе со Стороженко, Замчалиным и Сергеевым находились дома, разговаривали, выпивали пиво. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко, совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Согласились на его предложение. Вместе с Замчалиным, Кристиной и Сергеевым прошли через проем в заборе, и подошли к дачному дому <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомой ФИО34 Осмотрели дачу, людей не было. Затем Сергеев и Замчалин проникли внутрь домика, а она с Кристиной осталась стоять возле этого дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15-20 минут, через это же окно, Замчалин и Сергеев передали мешок из-под сахара белого цвета, в котором как увидела позже были провода, количество не помнит. После этого они вылезли сами и вернулись домой. (том 2 л.д. 185-186, том 5 л.д. 155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вместе с Макаровой, Замчалиным и Сергеевым находились дома, выпивали. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Макаровой, совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Согласились на его предложение. Вместе с Замчалиным, Макаровой и Сергеевым как обычно подошли к проему в заборе, огораживающему садоводческое общество <данные изъяты> прошли через него и вышли к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО34 Осмотрели данный дом, людей не было. После чего Сергеев монтировкой разбил стекло в окне, сломал перегородку, вторую раму этого окна выдавил во внутрь и вместе с Замчалиным В. через окно залезли внутрь дачи. Она с Макаровой осталась стоять возле дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через это окно Замчалин и Сергеев, передали ей и Макаровой мешок из-под сахара белого цвета, в котором как позже увидела дома, находились провода, количество их не помнит. Затем Замчалин и Сергеев вылезли сами и все вчетвером вернулись домой. Монтировку Сергеев принес обратно домой. ( том 5 л.д.180-185) Потерпевшая ФИО34, пояснила, что имеет садовый домик № с земельным участком, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Сам садовый домик изготовлен целиком из дерева, обложен кирпичом, одноэтажный, не огорожен забором. Последний раз была на даче за месяц до кражи. Дачный дом пригоден для проживания летом, сейчас идет строительство. Дату не помнит, приехали с сыном на дачный участок, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Подходя к домику, увидела, что окно, расположенное слева от входной двери, повреждено, в 4 фрамугах разбиты стекла и выломаны деревянные переплеты. Вторая рама окна была выставлена во внутрь террасы и прислонена к столу. Пройдя на террасу, увидела, что внутри беспорядок. При осмотре пристройки, обнаружила, что пропал мешок из под сахара, не представляющий материальной ценности, переносной светильник со шнуром. Из пятиметрового удлинителя, вырван провод диной 3 метра. Также был вырван кабель питания погружного насоса. Ущерб от кражи составил 450 рублей, который не значителен. Гражданский иск заявлять не желакт. Наказание подсудимым просит назначить по усмотрению суда. Заявлением ФИО34, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ., в котором последняя принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> совершило хищение переносного светильника со шнуром стоимостью <данные изъяты> рублей, кабеля питания погружного насоса стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи имущества составил <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО34 приложкно свидетельство о праве собственности на землю. ( том 2 л.д. 172) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО34, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и пояснили при каких обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнят, примерно с 22 часов до 24 часов, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО34, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления. ( том 2 л.д. 173-177) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО34 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26, которое ДД.ММ.ГГГГ было приобщено к заявлению ФИО34 (том 5 л.д.45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО15 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поздно вечером, время не помнит вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко, находились на кухне, где распивали спиртное. Во время распития спиртного предложил Макаровой, Замчалину и Стороженко, совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Подошли к проему в заборе и прошли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> После этого к дачному дому, как потом узнал после проверки показаний на месте дому под №. После чего Замчалин монтировкой разбил стекло в окне, а он открыл шпингалеты на створках окна и открыл раму окна. Вместе с Замчалиным через окно залезли внутрь дачного дома, а Макарова с Кристиной остались стоять возле этого двери дома, смотреть за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности. Где конкретно находились вещи, которые с Замчалиным украли, не помнит. В доме искал только провода, а Замчалин посуду из цветного металла. В террасе нашел настольную лампу, с которой вырвал электрический шнур. Замчалин нашел где-то мешок из-под сахара, в который складывал найденную посуду, а именно алюминиевые кастрюли, сковороды, даже были кипятильники. Помнит, что вырвал несколько проводов из других электроприборов, но каких именно и откуда, не помнит. Все похищенное вместе с Замчалиным сложили в мешок, который передали девушкам через окно, через то же окно вылезли сами и отправились домой. Кроме данной кражи в тот же день, в том же составе совершили кражу из дачного дома под № садоводческого общества <данные изъяты> ( том 2 л.д. 241-243, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит она, Стороженко, Замчалин и Сергеев были дома и находились на кухне, разговаривали, выпивали пиво. Во время распития Сергеев сказал ей, Замчалину и Стороженко, пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес> Они согласились пойти. Подошли к дачному дому, который расположен через один от дачи <данные изъяты> именно к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО15 После чего Сергеев монтировкой разбил стекло в окне, открыл шпингалеты на створках окна и открыл створки окна. Затем Сергеев и Замчалин через это окно залезли внутрь дачи, а они с Кристиной остались стоять возле этого двери дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, через окно, Замчалин и Сергеев передали им мешок из-под сахара белого цвета и вылезли сами. В ту же ночь, кроме этой кражи, они еще в том же составе совершили кражу из дачного <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты> (том 2 л.д. 227-228, том 5 л.д.155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, с 22 часов до 24 часов она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома, выпивали и распивали водку. Во время распития решили совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Подошли к дачному дому№ принадлежащей ранее не знакомой ФИО15 После чего Сергеев монтировкой разбил стекло в окне, открыл шпингалеты на створках окна и окно открылось. После чего Сергеев и Замчалин через это окно залезли внутрь дачи, а они с Макаровой как обычно остались стоять возле дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через указанное окно, Замчалин и Сергеев передали им мешок из-под сахара белого цвета, в котором как увидела дома, находились провода, алюминиевая вешалка для одежды, сковороды, кипятильники, количество похищенного не помнит. В тот же вечер, после того как совершили кражу из дачи №, они еще совершили кражу из соседней дачи №. ( том 5 л.д. 180-185) Потерпевшая ФИО15, пояснила, что имеет земельный участок № на <адрес> расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> на котором расположен дачный домик, в котором хранится садовый инвентарь и прочее ее имущество. В летнее время в нем проживает, имеется электричество и проведена на участке вода. <данные изъяты>. В марте 2011 года вновь приехала и увидела, что дверь повреждений не имеет, но разбито окно. Зайдя в дом, обнаружила беспорядок, начала проверять, что украли. Сразу же стала искать секатор, который лежал под матрацем на диване, на месте его не оказалось, оценивает в <данные изъяты> рублей. Позже секатор нашла. Украли также провод медный примерно 7 метров от настольной лампы, от холодильника от кипятильника, 2 маленьких кипятильника, 3 сковородки, чугунные, две алюминиевые кастрюли Общий ущерб от кражи причинен на сумму <данные изъяты> рублей, за минусом сучкореза-секатора. Причиненный ущерб не значительный. Гражданский иск заявлять не желает. Из показаний ФИО15, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в своей собственности имеет земельный участок №-<данные изъяты> <данные изъяты> расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> На данном земельном участке расположен дачный домик, в котором хранится садовый инвентарь и прочее ее имущество. В летнее время в нем проживает, имеется электричество и проведена на участке вода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут приехала на дачу и увидела, что в ее дачу было проникновение. В доме обнаружила отсутствие секатора, а также провода, кипятильника, посуда. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб., который не является значительным. Повреждено окно, через которое было совершено проникновение, оценивает его в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи причинен на сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает. ( том 2 л.д. 222-223) После оглашения показаний ФИО15, подтвердила показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что записано с ее слов верно только уточняет, что ущерб теперь меньше так как секатор нашелся. Наказание подусудимым считает назначить на усмотрение суда. Заявлением ФИО15, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ей дачный домик на земельном участке № садоводческого общества «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> откуда похитило принадлежащие ему секатор, медные провода, вешалку, кастрюли, 3 сковородки. 2 кипятильника. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО15 приложено свидетельство о праве собственности на землю. (том 2 л.д. 212) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО15, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поздно вечером, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО15, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, расположенном справа от входной двери дачного дома, в 4 фрамугах отсутствует остекленение. (том 2 л.д. 214-219) Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО15 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26; (том 5 л.д. 45-78) Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО36 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит вместе с Замчалиным, Макаровой и Стороженко находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты> совершили кражу из домика №. Затем подошли к дачному дому, как потом узнал при проведении проверки показаний на месте дачный домик под № №. После этого вместе с Замчалиным залезли внутрь дачного дома, а Макарова и Стороженко остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Внутри дома искал только провода, а Замчалин посуду из цветного металла. Помнит, что в одной из комнат сорвал проводку, которую сложил в мешок из-под сахара, найденный на месте. Замчалин в мешок из- под сахара складывал алюминиевую посуду, миски, чайник и что-то еще, что конкретно не помнит. После чего мешок с краденным передали девушкам через окно и вылезли сами. Кроме указанной кражи в тот же день, еще в том же составе совершили кражу из дачного дома под № № садоводческого общества <данные изъяты> (том 3 л.д. 30-32, том 6 л.д. 22-23) Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в ночное время, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> В том же составе прошли к соседнему дачному дому №, принадлежащему ранее не знакомой ФИО36 Сергеев и Замчалин через проем в окне залезли внутрь дачного дома, а она и Кристина остались стоять возле этого окна дома, смотрели вокруг за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, через это же окно, Замчалин и Сергеев передали ей и Стороженко мешок из-под сахара белого цвета, в котором, после того как посмотрела дома, находились провода, алюминиевая посуда, но какая именно уже не помнит. В ту же ночь, кроме этой кражи, совершили кражу еще и из дачного домика № этого же садоводческого общества <данные изъяты> (том 3 л.д. 16-17, том 5 л.д.155-160) Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО4, Замчалиным и Сергеевым совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> В том же составе прошли к соседней даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО36 Сергеев принесенной с собой монтировкой разбил несколько стекол в окне. Затем Сергеев и Замчалин залезли внутрь дачи, а она с ФИО4 остались стоять возле указанного окна, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, через то же окно Замчалин и Сергеев передали им мешок из-под сахара белого цвета, в котором как впоследствии увидела, находились провода, алюминиевые миски, алюминиевые тарелки, алюминиевый чайник, количество похищенного уже не помнит. В ту же ночь, кроме этой кражи, в том же составе совершили еще кражу из дачного <адрес> этого же садоводческого общества. ( том 5 л.д. 180-185) Потерпевшая ФИО36, пояснила, что имеет дачный домик № с земельным участком, который расположен в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> Дачный дом огорожен сеткой «рабица». Последний раз она приезжала на дачу в октябре 2010 года, убралась в доме, все вещи были на месте, никаких повреждений в доме не было. В апреле 2011 года приехала на дачу и обнаружила, что рама окна на кухне вытащена и стоит под окном, в раме разбито частично стекло, выломана одна перекладина на нижней части данного окна. Пройдя внутрь дома, обнаружила, что в террасе все вещи разбросаны. Пропали: алюминиевый кофейник с крышкой, две алюминиевые тарелки, две алюминиевые миски. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает. В летнее время проживает в дачном доме. Наказание подсудимым считает назначить на усмотрение суда. Заявлением ФИО36, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной лицо, которое в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем взлома оконной рамы ее дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> незаконно проникло внутрь, откуда похитило электрошнур, алюминиевую посуду, на общую сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО36 приложено завещание на ее имя, свидетельство о смерти ФИО37 и свидетельство о праве собственности на землю. (том 3 л.д. 1) Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО36, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин, точное время не помнят, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества. (том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213) Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО36, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, расположенном справа от входной двери дачного дома отсутствует остекленение в 4 секциях, кроме этого в ходе осмотра обнаружен и изъят лист бумаги формата А-4 со следом подошвы обуви. (том 3 л.д. 3-8) Протоколом выемки у Макаровой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ. – мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, размером 43, на подошве которых имеется надпись <данные изъяты>»,
(том 5 л.д.8)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств – мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, размером 43, на подошве которых имеется надпись «APOJEE», принадлежащие Замчалину В.Ю. которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при выемки у Макаровой Т.В.; листа бумаги формата А-4 со следом подошвы обуви, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - дачного <адрес>, принадлежащего ФИО36, находящегося на территории садоводческого общества «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО37 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26; завещания на ФИО36 выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО38; свидетельства о смерти ФИО37 серии I-БО № выдано ДД.ММ.ГГГГ филиалом № <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к заявлению ФИО36
(том 5 л.д. 45-78)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому « один след подошвы обуви, изъятый на листе бумаги формата А-4, при осмотре дачного домика № находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> и расположенного на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для сравнительного исследования.»
(том 3 л.д. 49-50)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому « след подошвы обуви, изъятый на листе бумаги формата А-4, при осмотре дачного домика <данные изъяты> находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> и расположенного на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на изображении № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен ботинками принадлежащими Замчалину В.Ю., изъятыми у сожительницы Макаровой Т.В.»
( том 3 л.д. 60-62)
Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимых, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО39 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он, Замчалин, Макарова и Стороженко находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> подошли к дачному дому под № №. После чего с Замчалиным через проем в окне залезли внутрь дачного дома, а Макарова и Стороженко остались стоять возле дома, смотреть за появлением чужих людей. Он как и обычно при помощи монтировку сорвал проводку в комнате, а также вырывал провода с электроприборов. Замчалин в это время искал изделия из цветного металла, нашел только удлинитель и кипятильник, которые сложил в мешок из-под сахара, найденный на месте. Не найдя больше ничего ценного, он с Замчалиным через окно передали мешки с похищенным Макаровой и Стороженко и через то же окно сами вылезли на улицу и пошли домой.
(том 3 л.д. 96-98, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> то в том же составе прошли к даче, расположенной напротив дачи №, а именно к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО39 Осмотрелись, людей вокруг не было. Сергеев монтировкой разбил несколько стекол в окне, выломал деревянную перегородку и выломал металлическую решетку во внутрь дачного домика. После чего Сергеев и Замчалин через это окно залезли внутрь дома, а она и Стороженко остались стоять возле окна, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15-20 минут, через окно Замчалин и Сергеев передали ей и Стороженко два мешка из-под сахара белого цвета, а потом вылезли сами. Домой мешки с похищенным несла вместе со Стороженко.
(том 3 л.д.82-83, том 5 л.д. 155-160)
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того как она, Макарова, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № они в том же составе подошли к домику № в который проникли Замчалин и Сергеев, а она и Макарова остались стоять возле окна, смотрели за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут через окно Замчалин и Сергеев передали ей и Макаровой два мешка из-под сахара белого цвета и вылезли сами. Потом этого вернулись домой. При осмотре содержимого мешков увидела, что в них были провода, кипятильник, количество похищенного уже не помнит. На следующий день, она, Макарова, Замчалин и Сергеев, взяв краденное, сдали в пункт приема металла в <данные изъяты>
( том 5 л.д. 180-185)
Потерпевшая ФИО39, пояснила, что имеет дачный домик № с земельным участком в садоводческом обществе <данные изъяты> пос. <адрес> который огорожен забором из металлических прутьев. В октябре 2010 года она приезжала на дачу вместе с соседкой ФИО36 Натальей, чтобы убираться в своей даче. Все вещи были на месте, повреждений домик никаких не имел. В марте 2011 года приехала на дачу и обнаружила, что рама окна террасы выломана, стекло данного окна разбито, а металлическая решетка выбита внутрь и образовался проем. Входная дверь террасы повреждений не имела. Пройдя во внутрь террасы увидела, что вещи разбросаны, беспорядок. С потолка по стене и по потолку был сорван электрический медный кабель, а также с обогревателя был вырван электрический провод. С кухни пропал самодельный удлинитель с лампочкой, длиной 5 метров. Также пропал маленький кипятильник, с проводом белого цвета. Сумму причиненного ущерба она не помнит. Гражданский иск заявлять не желает. В дачном доме имеется электричество, в летнее время в нем проживает.
Из показаний ФИО39, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в садоводческом обществе <данные изъяты> имеется дачный домик № с земельным участком на 6 соток. В летнее время проживает в дачном доме, а на зиму дом закрывает. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. приехала на дачу и обнаружила, что рама окна террасы выломано, стекло данного окна разбито, а металлическая решетка выбита внутрь и образовался проем примерно 40 х 40 см. При осмотре дачи обнаружила, что пропал электрический медный кабель, также с обогревателя, вырван электрический провод. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб., который является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет.
(том 3 л.д. 77-78)
После оглашения показаний ФИО39, подтвердила показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что раньше она лучше помнила. Наказание подсудимым на усмотрение суда.
Заявлением ФИО39, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной лицо, которое в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна ее дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> незаконно проникло внутрь, откуда похитило кабель, электрический провод, удлинитель, кипятильник, на общую сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО39 приложена книжка садовода и свидетельство о праве собственности на ее земельный участок.
( том 3 л.д. 67)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицамий к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО39, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснилиа, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин., точное время не помнят, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО39, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, расположенном справа от входной двери дачного дома, отсутствует остекленение в 2 фрамугах, а металлическая решетка окна выломана и находится внутри дачного дома.
(том 3 л.д. 69-74)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО39 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26; членской книжки садовода на имя ФИО39, которые ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к заявлению ФИО39
(том 5 л.д. 45-78)
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО16 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Замчалин, Макарова и Стороженко находились на кухне, где распивали спиртное, Во время распития предложил Макаровой, Замчалину и Стороженко совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> все согласились. Вчетвером через проем, он, Стороженко, Замчалин и Макарова пролезли на территорию садоводческого общества <данные изъяты> и подошли к домику №. Замчалин с помощью монтировки разбил несколько стекол на раме. После этого он и Замчалин залезли внутрь через оконный проем, при этом монтировку взял с собой. Макарова и Стороженко остались стоять возле входной двери, смотреть за окружающей обстановкой. В доме он искал только провода, а Замчалин посуду из цветного металла. Помнит только, что на втором этаже обнаружил телевизор, у которого вырвал электрический провод. На первом этаже он с Замчалиным нашли мешок из-под сахара, в который сложили провод. Замчалин снял с газовой плиты две конфорки, которые также положил в найденный мешок. Также с Замчалиным нашли в доме еще мешок и стали складывать в него вещи, что именно уже не помнит, но из цветного металла. Через некоторое время найдя в дачном доме изделия из цветного металла вместе с Замчалиным вылезли через проем на улицу. Мешок с похищенным передали Макаровой и Стороженко. После совершения кражи из дачного домика № в эту же ночь и в том же составе совершили кражу из дачного дома под № №, а потом под № №.
(том 3 л.д. 153-155, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она, Стороженко, Замчалин и Сергеев находились дома на кухне, разговаривали, пили пиво. Сергеев в то время был нервным, т.к. на работе, на которой он подрабатывал, поругался с хозяином. Во время распития пива Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко пойти и совершать кражу из какого-нибудь дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> все согласились. Все подошли к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО16 Через оконный проем Сергеев и Замчалин залезли внутрь дома, а она со Стороженко остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, Замчалин и Сергеев передали ей и Стороженко мешок из-под сахара, в котором что-то находилось. Сергеев и Замчалин вылезли через оконный проем на улицу. В ту же ночь, кроме этой кражи, в том же составе совершили еще две кражи из дач № и № садоводческого общества <данные изъяты>
(том 3 л.д.139-140, том 5 л.д. 155-160 )
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, в период времени с 22 часов до 24 часов она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома на кухне, распивали спиртное. Сергеев был раздражен, т.к. поругался с начальником, где подрабатывал. Во время распития спиртного Сергеев предложил ей, Замчалину и Макаровой пойти и совершить кражу в садоводческом обществе <данные изъяты> все согласились. Подошли к даче № и через оконный проем Сергеев и Замчалин залезли внутрь дома, а она с Макаровой остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, Замчалин и Сергеев передали ей и Макаровой мешок из-под сахара, в котором что-то находилось. Сергеев и Замчалин вылезли через оконный проем на улицу. В ту же ночь, кроме этой кражи, в том же составе совершили еще две кражи из дач № и № садоводческого общества <данные изъяты>
( том 5 л.д. 180-185)
Потерпевшая ФИО16, пояснила, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном <адрес> имеет земельный участок размером шесть соток с дачным домом. Дачный дом имеет регистрацию номер №. Данный дом двухэтажный. В окна встроены металлические решетки. огорожен деревянным забором, с деревянной калиткой, которая не запирается. В доме имеется электричество, на участок проведена вода. Последний раз приезжала на участок в августе 2010 г. все было в порядке, все на месте. Весной 2011 года, дату не помню, приехала на дачу и обнаружила, что были поломаны две перекладины от забора, рама окна, выставлена и стоит прислоненной возле стены дома, при этом в четырех отсеках рамы из шести не имелось стекол, они были разбиты, а металлическая решетка из этого окна находился внутри дома на полу. Сама входная дверь и замки на ней повреждений не имели. Зайдя внутрь, увидела, что на кухне был беспорядок, дверцы серванта были открыты, с газовой плиты похищены 2 газовые конфорки, пять шампуров из нержавеющей стали, из телевизора и магнитофона были вырваны электрический шнур с вилкой. Причиненный ущерб незначительный.
Из показаний ФИО16, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в садоводческом обществе <данные изъяты> у нее имеется земельный участок размером шесть соток с дачным домом. ДД.ММ.ГГГГ приехала на дачу и обнаружила что из нее совершена кража. С газовой плиты, похищены 2 газовые конфорки, пять шампуров из нержавеющей стали. Из телевизора и магнитофона похищены провода. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет.
(том 3 л.д. 133-134)
После оглашения показаний ФИО16, пояснила, что записано с ее слов верно и подтверждает, что причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей. Наказание подсудимым на усмотрение суда.
Заявлением ФИО16, поступившее в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения окна в домике № садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> проникли внутрь, откуда похитили 2 газовые конфорки, 5 шампуров, 2 шнура электропитания, на общую сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО16 приложена книжку садовода.
( том 3 л.д. 122)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, проведенной с участием подозреваемой Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО16, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин, точное время не помнит, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179, 180-192,197-213)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО16, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, расположенном первым справа от входной двери дачного дома, повреждено остекленение, а металлическая решетка, имеющаяся за оконной рамой не закреплена.
(том 3 л.д.123-130)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – членской книжки садовода на имя ФИО40, которая ДД.ММ.ГГГГ была приобщена к заявлению ФИО16
(том 5 л.д. 45-78)
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО41 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Замчалин, Макарова и Стороженко, с целью кражи находились на территории садоводческого общества «<данные изъяты> Все подошли к дачному дому, как потом узнал при проведении проверки показаний на месте под № №. После чего Замчалин монтировкой разбил несколько стекол в окне, но взломать решетку не смог. Тогда он взял монтировку у Замчалина выломал металлическую решетку во внутрь дома. После чего он с Замчалиным через самый широкий проем в окне залезли внутрь дачного дома, а Макарова и Стороженко остались стоять возле окна, смотрели за окружающей вокруг обстановкой. Взяли конфорки, посуду и сложив в пакет передалии через проем в окне Макаровой и Стороженко. Не помнит где конкретно находились вещи, которые он и Замчалин украли. Где- то в коридоре на полу под лавкой нашел свернутую полиэтиленовую пленку, которую передал девушкам через окно. Через некоторое время он и Замчалин вылезли через оконный проем на улицу.
(том 3 л.д. 233-235, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, в ночное время, которое не помнит, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № садоводческого общества <данные изъяты> они в том же составе прошли к домику расположенному напротив <адрес>, а именно к дачному домику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО41. Осмотрелись, вокруг людей не было. Сергеев монтировкой разбил несколько стекол в окне и выломал металлическую решетку во внутрь дачного дома. После чего Сергеев и Замчалин через проем в окне залезли внутрь дачного дома, а она и ФИО52 остались стоять возле окна, смотрели за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут через то же окно Замчалин и Сергеев передали им полиэтиленовый пакет белого цвета не прозрачный и полиэтиленовую пленку, перевязанную проволокой. После чего через то же самое окно Замчалин и Сергеев вылезли сами. В ту же ночь, кроме этой кражи, в том же составе еще совершили кражу из дачного <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>
(том 3 л.д. 210-212, том 5 л.д. 155-160 )
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, после того как она, Макарова, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачи № садоводческого общества «<данные изъяты> они в том же составе прошли к домику расположенному напротив <адрес>, а именно к дачномудомику №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО41. Осмотрелись, людей вокруг не было. Обошли дом и подошли к задней стороне, где находилось окно с металлической решеткой. После чего Сергеев монтировкой разбил несколько стекол в данном окне и выломал металлическую решетку во внутрь дачного дома. После чего Замчалин и Сергеев через проем в окне залезли внутрь дачного дома, а она с Макаровой Т. остались стоять возле дома, смотреть за обстановкой. Примерно через 15 минут, Сергеев и Замчалин через окно в которое залезли внутрь дома передали им полиэтиленовый пакет белого цвета не прозрачный и полиэтиленовую пленку, перевязанную проволокой, а потом вылезли сами. В ту же ночь, кроме этой кражи, в том же составе совершили еще кражу из дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты>
(том 5 л.д. 180-185)
Потерпевшая ФИО41, пояснила, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном <адрес> имеет земельный участок с дачным домом под <адрес> Земельный участок частично огорожен деревянным забором, а частично металлическим. На дачном участке бывает каждый выходной. Последний раз была ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, ранее на следствии точно дату указывала, было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ позвонил участковый и сообщил, что на участке совершена кража.ДД.ММ.ГГГГ она приехала на участок и обнаружила, что входная дверь дачного дома и замок на двери дома были не повреждены, а разбито стекло в окне, деревянные перегородки рамы окна так же выломаны, а металлическая решетка окна выломана во внутрь дома и лежит на полу. Зайдя внутрь дачного дома и осмотрев его, обнаружила, что кушетка перевернута, похищена полиэтиленовая пленка шириной 6 метров, длиной 100 метров, сложенная в 4 раза и перевязанная проволокой. С газовой плиты похищены две газовые конфорки 4 скоровороды, сорвана со стены электропроводка. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который значительным для нее не является.
Из показаний ФИО41, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в садоводческом обществе <данные изъяты> имеет домик, который не предназначен для проживания в нем, использует его для хранения садового инвентаря. Последний раз в дачном доме была ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, приехала на дачу, то обнаружила, что похищена полиэтиленовая пленка шириной 6 метров, длиной 100 метров. С газовой плиты, стоящей напротив входа похищены две газовые конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, из духового шкафа газовой плиты похищены 4 скоровороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, Пройдя в комнату обнаружила, что сорвана со стены электропроводка всего 15 метров, к стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр электрического провода, а так же пропал целлофановый пакет не прозрачный, который материальной ценности не представляет. Ущерба от повреждения окна дачного дома не причинено. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который значительным для нее не является, гражданский иск заявлять не желает, претензий ни к кому не имеет.
(том 3 л.д. 202-204)
После оглашения показаний ФИО41, подтвердила показания данные на предварительном следствии объяснив записано все верно, раньше она лучше помнила. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, и дата когда была на даче последний раз до кражи, указана верно, гражданский иск заявлять не желает. Наказание подсудимым на усмотрение суда.
Из показаний ФИО42, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что совместно с женой - ФИО41 имеет в совместной собственности земельный участок, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты> Сам последний раз был на даче ДД.ММ.ГГГГ, в связи болезнью ездить на дачу больше не смог. ДД.ММ.ГГГГ жена ездила на дачу, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ домой позвонил сотрудник милиции и сообщил, что разбито стекло в окне их дачного дома, попросил приехать. На следующий день жена поехала на дачу, а когда вернулась, то сообщила, что из дома ничего не пропало, а только разбито стекло. ДД.ММ.ГГГГ жена вновь поехала на дачу, а когда вернулась, то сообщила, что из дачного домика все таки были похищены вещи, а именно: рулон полиэтиленовой пленки, две газовые конфорки, сковороды, а так же сорвана и похищена электрическая проводка. Жена по этому поводу написала заявление в милицию.
(том 3 л.д. 205-206)
Заявлением ФИО41, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна в домике № садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> проникли внутрь, откуда похитили 100 метров полиэтиленовой пленки, 2 газовые конфорки, сковороды и 15 метров медного провода, на общую сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО41 приложена книжка садовода и свидетельство о праве собственности на землю.
(том 3 л.д. 169)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицей к ним, проведенные с участием подозреваемой Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО41, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показала, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин, точное время не помня, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179, 180-192,197-213)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО41, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, имеющемся с слевой стороны дачного домика, разбиты стекла, повреждена деревянная рама, металлическая решетка вырвана из места крепления и прислонена к оконной раме.
(том 3 л.д.170-173, 196)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО42 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26; членской книжки садовода на имя ФИО42, которые были ДД.ММ.ГГГГ приобщены к заявлению ФИО41
(том 5 л.д. 45-78)
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО44 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, он, Замчалин, Макарова и Стороженко находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> решили совершить кражу из дачного домика. Подошли к домику под № № Осмотрелись, вокруг никого не было, подошли к входной двери дачного <адрес>. После чего Замчалин взяв монтировку, взломал ею замок на входной двери, дверь открылась. С Замчалиным. зашли внутрь дачного дома, а Макарова со Стороженко остались стоять возле входной двери, смотрели за окружающей обстановкой и наблюдали за появлением посторонних людей. Помнит, что в террасе нашел провода, водопроводные краны, количество не помнит, сложил все в мешок из-под сахара, который нашел в том же месте. Замчалин в доме находил и забирал посуду из цветного металла, газовые конфорки, которые складывал в другой мешок из-под сахара. Помнит, что в одной из комнат в шкафу нашел рулон полиэтиленовой пленки, которую решил забрать. После этого мешки с краденным и рулон с пленкой совместно с Замчалиным вынесли через входную дверь, которую уходя, за собой прикрыли. Мешки с похищенным передали Макаровой и Стороженко, а рулон с пленкой он вместе с Замчалиным несли в руках. По дороге домой, Макарова стала ругаться на них за то, что они взяли полиэтиленовую пленку, которая не нужна, тогда он и Замчалин выбросили пленку возле забора садоводческого общества <данные изъяты> но где конкретно не помнит.
(том 3 л.д. 262-264, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, в ночное время, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № в садоводческом обществе <данные изъяты> они в том же составе прошли к соседнему дачному дому, от <адрес> дачному домику № принадлежащему ранее незнакомому ФИО43 Осмотрели данный дом, людей вокруг не было. После чего подошли к входной двери этого дачного дома и как ей кажется Сергеев монтировкой взломал замок на входной двери и дверь открылась. После чего, Сергеев и Замчалин зашли внутрь дачного дома, а она и Стороженко остались стоять возле входной двери, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут Замчалин и Сергеев вышли из дома, неся в руках два мешка из-под сахара, а также они несли в руках рулон с полиэтиленовой пленкой. После этого мешки Сергеев и Замчалин передали ей и Стороженко, чтобы они несли их домой. Дверь дачного дома прикрыли. Сергеев взял монтировку и положил ее к себе во внутренний карман куртки, после этого вместе с Замчалиным понесли пленку. Сказала им, что пленка не нужна, тогда Замчалин и Сергеев выбросили полиэтиленовую пленку возле забора садоводческого общества, где конкретно уже не помнит.
(том 3 л.д. 235-236, том 5 л.д. 155-160)
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, после того как она, ФИО4, Замчалин и Сергеев совершили кражу из дачного домика № в садоводческом обществе <данные изъяты> они в том же составе прошли к соседней даче, от дачи №, а именно к даче №, принадлежащей ранее не знакомому ФИО43 Осмотрелись, людей вокруг не было. После этого Сергеев с помощью монтировки взломал замок на входной двери и дверь открылась, через открытую дверь Сергеев и Замчалин зашли внутрь дачного дома, а она и ФИО4 остались стоять возле дома, смотрели за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут, Замчалин и Сергеев вышли из дома, неся в руках два мешка из-под сахара, кроме этого у них в руках был рулон с полиэтиленовой пленкой. Замчалин и Сергеев передали ей и ФИО4 эти два мешка с похищенным, чтобы они несли их домой, а рулон полиэтиленовой пленки они несли сами. Уходя, дверь дачного дома прикрыли. По дороге домой пленку выбросили.
( том 5 л.д. 180-185)
Потерпевший ФИО44, пояснил, что имеет земельный участок размером 6 соток, с дачным домом № расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> Дом одноэтажный, деревянный. Дату не помнит, осенью 2010 года он был последний раз на даче, все было в порядке. В марте 2011 года от кого-то из соседей по дачам, узнал, что входная дверь егоо дачного дома повреждена. Сразу же приехал к себе на дачу, осмотрел дом. Врезной замок на входной двери был выломан, вещи, находящиеся в доме были разбросаны. Из домика похищено: моток медного провода- «лапша», новые водопроводные бронзовые краны в количестве 15 штук, пять валок и пять ложек алюминиевых, две газовые конфорки. Что еще пропало, не помнит. Сумму причиненного ущерба не помнит, и он является для него не значительным. Гражданский иск заявлять не желает. Домик пригоден для проживания летом, там есть электричество, вода.
Из показаний ФИО44, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что имеет земельный участок размером 6 соток, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> где имеется дачный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов приехал на дачу, стал разбирать вещи внутри дачного дома, то обнаружил, что отсутствует вещи, а именно из-под дивана, стоящего на террасе справа вдоль стены похищен моток медного провода- «лапша» в изоляции белого цвета, длинной 50 метров. Так же из-под дивана были похищены новые водопроводные бронзовые краны в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей и мешок из-под сахара, не представляющий материальной ценности. На террасе напротив входной двери на стене висит шкаф, в котором хранит посуду. Из шкафа пропали ложки, с газовой плиты комфорки, поливочный шланг. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, а ущерб от повреждения двери и замка - <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него не значительным. Гражданский иск заявлять не желает.
(том 3 л.д. 250-251)
После оглашения показаний ФИО44, подтвердил показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что раньше он лучше помнил. Считает, что наказать надо подсудимых не строго.
Протоколом устного заявления ФИО44, поступившего в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замка на входной двери его дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> проникли внутрь, откуда похитили 50 метров медного провода, 15 бронзовых водопроводных кранов, 50 метров полиэтиленовой пленки, 2 газовые конфорки, поливочный шланг, 5 алюминиевых вилок. 5 алюминиевых ложек, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. К протоколу устного заявления ФИО44 приложена книжка садовода.
(том 3 л.д. 241)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО41, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и показала, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин, точное время не помнят, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179, 180-192, 197-213)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО41, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, имеющемся с слевой стороны дачного домика, разбиты стекла, повреждена деревянная рама, металлическая решетка вырвана из места крепления и прислонена к оконной раме.
(том 3 л.д.170-173, 196)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему – свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО42 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26; членской книжки садовода на имя ФИО42, которые были ДД.ММ.ГГГГ приобщены к заявлению ФИО41
(том 5 л.д. 45-78)
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО45 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поздно вечером, время не помнит, на улице было темно, вся семья находилась дома. Он, Замчалин, Макарова и Стороженко находились на кухне, где распивали спиртное. Во время распития он Макаровой, Замчалину и Стороженко, предложил пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Все согласились. Прошли к дачному дому, как потом узнал после проверки показаний на месте под № <данные изъяты> Стекло в окне Замчалин разбил монтировкой и ею же выломал деревянные перегородки в окне. После чего в образовавшийся проем залез Замчалин, а потом он. Макарова с Кристиной остались стоять возле входной двери, смотреть за окружающей обстановкой. Внутри Замчалин подсвечивал фонарем встроенном в телефон. Внутри они нашли много алюминиевой посуды, а именно кастрюлю, ложки, вилки, а также алюминиевый молочный бидон, поэтому проводку он не стал трогать. Уже не помнит, где конкретно находились вещи и их количество, которые он и Замчалин украли. Сначала бидон он передал через окно Макаровой и Стороженко, а потом с Замчалиным поочередно стали передавать через это же окно другую посуду, которую девушки складывали в бидон. Через некоторое время с Замчалиным вылезли через окно. Замчалин и он взяли бидон и вдвоем понесли его к проему забора, огораживающего садоводческое общество <данные изъяты> вместе с ними пошли Макарова и Стороженко Прошли они через проем в заборе и сразу же поставили бидон. Потом он предложил Замчалину пойти на соседнюю дачу от дачи № но Макарову и Стороженко брать не будут, сами совершат кражу. Пусть лучше девушки сторожат бидон с посудой. Замчалин согласился. После этого девушки остались стоять на месте, а он вместе с Замчалиным совершили кражу из дачного дома, как потом узнал после проверки показаний на месте под № № садоводческого общества <данные изъяты> После этого они все вчетвером вернулись домой. Впоследствии бидон и другую похищенную посуду сдали в пункт приема металла в <адрес>. Какое количество денег получили, также не помнит, но деньги между собой раздели пополам и истратили на себя.
(том 4 л.д. 35-37, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, вечером около 21 час. - 21 час. 30 мин. она, Стороженко, Замчалин и Сергеев были дома и находились на кухне, разговаривали и выпивали пиво. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко, пойти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> Они согласились. Прошли к дачному дому №, принадлежащему ранее не знакомой ФИО45 Сергеев разбил стекло окна и сломал деревянные перегородки в окне. После чего через это окно залез Замчалин и Сергеев, а она с Кристиной остались стоять возле этого окна, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15- 20 минут, Замчалин и Сергеев через проем передали ей и Кристине алюминиевый бидон, который они поставили рядом с окном. После этого Сергеев и Замчалин поочередно стали через данное окно передавать им алюминиевые вилки, кастрюли, алюминиевые половники, и что-то еще, которые они со Стороженко складывали в алюминиевый бидон. После Замчалин. и Сергеев вылезли через окно и взяли бидон, который впоследствии с другой похищенной посудой сдали в пункт приема металла в <данные изъяты>. В тот же вечер Замчалин и Сергеев еще совершили кражу из другого домика, а она и Стороженко их ожидали и охраняли бидон с металлом.
(том 4 л.д. 20-22, том 5 л.д.155-160)
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, с 22 часов до 24 часов она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома, выпивали. Во время распития решили идти и совершить кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> После чего они вчетвером прошли напрямик через участки дач и подошли к даче №, принадлежащей ранее не знакомой ФИО45 Сергеев монтировкой разбил стекло окна и сломал деревянные перегородки в нем. После чего Замчалин и Сергеев залезли в образовавшийся проем, а она с Макаровой остались стоять возле дома, смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут, Замчалин или Сергеев через проем передали ей и Макаровой алюминиевый бидон, который они поставили рядом с окном. Через некоторое время Сергеев и Замчалин также через этот же проем в окне поочередно стали передавать ей и Макаровой алюминиевые вилки, кастрюли, алюминиевые половники, и что-то еще, которые складывали в алюминиевый бидон. После Замчалин и Сергеев вылезли через окно. Впоследствии похищенный алюминиевый бидон с другой похищенной посудой сдали в пункт приема металла в <адрес>. Приемщику не говорили, что сдают краденное. Полученные деньги они разделили между собой и истратили на себя. В тот же вечер после кражи из домика № Сергеев и Замчали вдвоем совершили кражу из другого домика.
(том 5 л.д. 180-185)
Потерпевшая ФИО45, пояснила, что имеет дачный дом с земельным участком №, расположенном в садоводческом обществе <данные изъяты> находящийся <адрес>. Строение старое, деревянное, размером 3х4 метра. Дачный дом с передней части огорожен деревянным забором с деревянной калиткой, на которой отсутствует замок. В марте 2011 года приехав на участок, обнаружила, что входная дверь дома и замок повреждений не имели. Проникновение было через окно. Когда зашла внутрь обнаружила, что похищены: газовая двухконфорочная плита, алюминиевый бидон, который был возвращен. Из ящика буфета были похищены: алюминиевые ложки, старые, в количестве 5 штук, старые вилки, в количестве 5 штук, два алюминиевых половника, две алюминиевые кастрюли с крышкой. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным. В дачном доме проведено электричество, на участок проведена вода. Дом пригоден для жилья. Гражданский иск не заявляет. По мере наказания подсудимым она полагается на усмотрение суда.
Заявлением ФИО45, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла ее дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно проникло внутрь, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее не является значительным.
( том 4 л.д. 1)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицей к ним, проведенные с участием подозреваемых Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО45 находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснили, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин., точное время не помня, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО45, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено, что в оконном проеме, расположенной слева от входа в дачный дом отсутствует стекло.
(том 4 л.д. 2-8)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств – алюминиевого бидона, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ при выемки у ФИО46
(том 5 л.д. 45-78)
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е. в совершении преступления в отношении ФИО47 по факту хищения из дачного домика № подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, поздно вечером, время не помнит, когда на улице было темно, совместно с Макаровой, Замчалиным и Стороженко совершили кражу алюминиевого бидона и алюминиевой посуды из дачного домика №, принадлежащего ФИО45, садоводческого общества «<данные изъяты> После этого взяв похищенное прошли через проем в заборе данного садоводческого общества, где поставили похищенное на снег. Потом он предложил Замчалину пойти на соседнюю дачу от дачи №, пояснив, что Макарову и Стороженко брать не будем, сами совершат кражу, пусть они лучше сторожат бидон с посудой. Замчалин согласился. После этого девушки остались стоять на месте, а он вместе с Замчалиным вернулся на территорию садоводческого общества, предварительно взяв монтировку. Они прошли через металлические ворота и подошли к даче, находящейся второй по счету справа в ряду дач, как потом узнал после проверки показаний на месте дача была под <данные изъяты>. Подойдя к входной двери дачного <адрес>, Замчалин попытался монтировкой взломать замок на входной двери, но у него ничего не получилось, поэтому он взял монтировку у Замчалина В. и ею взломал брус над входной двери террасы этого дома. После чего просунул руку во внутрь и изнутри открыл накладной замок. Дверь открылась. После этого вместе с Замчалиным зашли внутрь, где обнаружили алюминиевую посуду: кастрюли, сковороды, которые взяли в руки и вместе с Замчалиным вынесли из дома. Где конкретно находили посуду и какое количество, не помнит. Дверь за собой прикрыли. После чего с Замчалиным пошли к металлическим воротам, где увидели, что там находятся Макарова и Стороженко и к которым подошли. Он с Замчалиным сказали девушкам, что из дачи № похитили алюминиевую посуду. Часть похищенной посуды положили внутрь бидона, а другую часть посуды, совместными усилиями несли в руках. На следующий день, в дневное время он, Стороженко, Замчалин и Макарова взяли посуду, которую сложили в свой мешок и сдали с мешком в пункт приема металла в районе Вахрушева <адрес>. Какое количество денег получили, не помнит, но эти деньги между собой раздели и истратили на себя.
(том 4 л.д.77-79, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, вечером около 21 час. - 21 час. 30 мин., время не помнит, после того как она, Стороженко, Замчалин и Сергеев совершили кражу алюминиевого бидона и алюминиевой посуды из дачного домика №, принадлежащего ФИО45, садоводческого общества <данные изъяты> то прошли через проем в заборе данного садоводческого общества, Сергеев и Замчалин, где поставили похищенное на снег. После этого Замчалин сказал, что он вместе с Сергеевым возвратятся к дачам и залезут еще на соседнюю дачу от дачи ФИО45, а она с Кристиной должны здесь стоять и ждать их. Они согласились. Сергеев в это время молчал. Почему они их не взяли, пояснить не может. После этого видели как Сергеев и Замчалин ушли на территорию садоводческого общества и через ворота зашли внутрь. Когда последние к ним подошли, то пояснили, что залезли в дачу второй по счету от ворот в правом ряд и больше ничего не говорили. В руках у Замчалина и у Сергеева были кастрюли, тазики, сковорода, точное количество их не помнит. Часть посуды также положили внутрь бидона, а другую часть посуды, которая не прошла в бидон, несли в руках. Забрав бидон, каждый взял часть посуды, вернулись домой. Пришли домой они около 24 час., точное время не помнит. На следующий день, в дневное время она, Стороженко, Замчалин и Сергеев взяли краденную посуду, сложили в личный мешок и сдали в пункт приема металла в <адрес>. Приемщику не говорили, что сдают краденное. Полученные деньги разделили между собой и все истратили на себя.
(том 4 л.д.20-22, том 4 л.д.155-160)
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, с 22 часов до 24 часов после того как она, Макарова, Замчалини Сергеев совершили кражу алюминиевого бидона и алюминиевой посуды из дачного домика №, принадлежащего ФИО45, садоводческого общества <данные изъяты> то прошли через проем в заборе данного садоводческого общества, где поставили похищенное на снег. После Замчалин сказал, что он вместе с Сергеевым возвратится на дачи, где залезут в соседнюю дачу от дачи № и чтобы они с Макаровой подождали. После этого увидела как Сергеев и Замчалин прошли к главному входу - к воротом забора, огораживающего территорию садоводческого общества <данные изъяты> и прошли через них. Когда они вернулись то у них в руках увидела кастрюли, тазики, сковороду, точное количество указать, не может. Замчалин и Сергеев пояснили, что залезли в дачу второй по счету от ворот в правом ряду, больше ничего не говорили. Часть посуды положили внутрь бидона, а другую часть посуды, которая не прошла в бидон, несли до дома в руках, при этом забрав бидон. Каждый взял в руки, какую- то часть посуды. Часть дороги бидон нес Сергеев, а потом она. На следующий день, она, Макарова, Замчалин и Сергеев взяли краденную посуду, которую сложили в свой мешок и сдали вместе с мешком в пункт приема металла <адрес> Полученные деньги разделили между собой и истратили на себя.
(том 5 л.д. 180-185)
Потерпевшая Савушкина В.Ф., пояснила, что имеет земельный участок с дачным домиком под № № что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном <адрес> Дачный дом кирпичный и пригоден для проживания. Огорожен дачный участок деревянным забором с деревянной калиткой, который закрывается на замок. Также к дому пристроен второй этаж. На дачу приезжает, раз в месяц, последний раз была ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила соседка по участку и сообщила, что на их дачных участках совершают кражи. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, она приехала на свою дачу, чтобы ее посмотреть, и обнаружила, что замок на калитке поврежден не был, но над входной двери террасы выломан один брус, и одна доска. После зашла во внутрь террасы, где увидела, что диван, стоящий напротив входной двери перевернут и в террасе беспорядок, были похищены: две алюминиевые кастрюлю без крышки, алюминиевая сковорода, с алюминиевой крышкой. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает.
Из показаний ФИО47, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что последний раз была на даче ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, все было в порядке и на своих местах. Входную дверь террасы закрыла на накладной замок и в 16 часов уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ приехала на свою дачу, и обнаружила, что замок на калитке поврежден не был, но над входной двери террасы выломан брус. Из домика были похищены: алюминиевая кастрюля, без крышки, емкостью 2 литра, алюминиевая кастрюля, без крышки, емкостью 3 литра, алюминиевая сковорода. Из газовой плиты, стоящей слева от тумбочки были похищены три алюминиевых протвиня. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет.
(том 4 л.д. 65-66)
После оглашения показаний ФИО47, пояснила, что записано все верно и немного забыла, ущерб ей причинен на <данные изъяты> рублей, а не 650 рублей. По мере наказания подсудимым она полагается на усмотрение суда.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по Узловскому району Тульской области ФИО48, согласно которому от гр. ФИО49 поступило сообщение о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо вскрыло дачу №, расположенную на территории садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>.
(том 4 л.д. 50)
Заявлением ФИО47, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, путем выбивания доски на террасе дачного <адрес>, находящейся в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно проникли внутрь террасы, откуда совершили хищение 2-х алюминиевых кастрюль, 3 алюминиевых тазиков и алюминиевой сковороды, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. К данному заявлению ФИО47 приобщено свидетельство о праве собственности на землю.
( том 4 л.д. 51)
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, проведенной с участием обвиняемого Сергеева Ю.Е., в ходе которой он указал место совершения преступления – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО47, находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, совместно с Замчалиным В.Ю. совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 197-213)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дачного <адрес>, принадлежащего ФИО47, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и обнаружено, что верхний брус дверной коробки отсутствует, доска, расположенная слева от входной двери выломана. В ходе осмотра был обнаружен и изъят след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке.
( том 4 л.д. 53-57)
Протоколом выемки у Макаровой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ. – мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, размером 43, на подошве которых имеется надпись <данные изъяты>», принадлежащие Замчалину В.Ю.
(том 5 л.д.8)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, <данные изъяты>, на подошве которых имеется надпись «<данные изъяты>», принадлежащие Замчалину В.Ю., которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при выемки у Макаровой Т.В.; гипсового слепка со следом подошвы обуви, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят при осмотре места происшествия - дачного <адрес>, принадлежащего ФИО47, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО47 № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации ФИО26, которое ДД.ММ.ГГГГ было приобщено к заявлению ФИО47
(том 5 л.д. 45-76, 115-116, том 5 л.д.77-78, 119)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый при осмотре дачи ФИО47, расположенной в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ пригоден для сравнительного исследования. Вопрос об идентификации может быть решен только при наличии конкретного образца обуви.»
(том 4 л.д.88-89)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый при осмотре дачного домика №, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> и расположенного на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на изображении № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен каблучной частью ботинок принадлежащих Замчалину В.Ю., изъятыми у сожительницы Макаровой Т.В.»
(том 4 л.д.99-101)
Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимых, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.
Виновность Замчалина В.Ю., Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО50 по факту хищения из дачного домика подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Сергеева Ю.Е., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вернулся с работы домой, все были дома. По дороге домой выпил 2 бутылки вина, был пьян. Дома, находясь на кухне вдвоем с Замчалиным, предложил последнему совершить кражу изделий из цветного металла из первой попавшейся дачи, которая находится, как теперь знает, в садоводческом товариществе <данные изъяты> на <данные изъяты> В последствии металл сдать, а деньги разделить между собой. Владимир согласился. Так как говорил громко, то их разговор услышали Таня и Кристина, которые собрались идти с ними. Пообещал им часть денег, вырученных от продаже краденного. Подойдя к дачам, пошли вдоль деревянного забора, и пришли к дому, как сейчас знает, ФИО50 Монтировкой выбил деревянные перегородки в окне и той же монтировкой сорвал металлическую решётку. Он и Замчалин залезли внутрь домика где взяли чайник, провод все передал через окно Тане или Кристине. Затем, где-то в коридоре, точно не помнит, нашел еще провода, которые передал через окно девушкам. Взяв мешок с краденным, они отправились домой. Помнит, что монтировку взял с собой идя домой, но куда ее потом дел, не помнит.
(том 4 л.д. 160-161 том 5 л.д. 132-133, том 6 л.д. 22-23)
Из показаний Замчалина В.Ю., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Сергеевым находился на кухне вдвоем, где кушали. Во время еды между ним и Сергеевым состоялся разговор, в ходе которого последний предложил пойти с ним на дачи, расположенные в садоводческом обществе «<данные изъяты> чтобы украсть какие либо вещи, которые потом продать, а деньги разделить между собой. Он согласился, т.к. денег у него не было. После этого Сергеев вышел из кухни. Через несколько минут вернулся одетый и сказал, чтобы он тоже одевался. С собой Сергеев взял монтировку и фонарик черного цвета, на батарейках. После этого вышел в коридор, где увидел, что там находятся его сестра - Стороженко Кристина и Макарова Татьяна, которые одевались, как понял, они собирались с ними пойти похищать вещи и как думает, что предложил им пойти на кражу Сергеев, но у них про это не спрашивал, а они ему не поясняли. После чего вчетвером пошли к садоводческому обществу «<данные изъяты> Время было примерно 19 часов 30 минут, точно не помнит. Придя на дачи, в садоводческое общество <данные изъяты> они сначала пошли вдоль дач и подошли к первому попавшемуся дачному дому, как сейчас знает, ФИО50 Сергеев монтировкой взломал решетку окна. Потом Сергеев и Кристина влезли в домик, а он с Таней остались стоять на улице и смотрели, чтобы их никто не увидел. Из дома Сергеев передал им провод который они сложили в мешок. Затем Кристина передала ему чайник. Через некоторое время Сергеев и Кристина вылезли из дома, сказав что больше ничего не нашли и они пошли домой. Вину признает, в содеянном раскаивается.
(том 4 л.д. 152-153, том 5 л.д. 123-124)
Из показаний Макаровой Т.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находилась дома с дочкой, Стороженко Кристиной, сожителем Замчалиным, ФИО71 Ларисой, когда с работы пришёл Сергеев, который был выпивши. Они дома на кухне стали распивать спиртное – водку, Замчалин выпивал пиво. Во время распития Сергеев предложил ей, Замчалину и Стороженко, пойти в очередной раз и совершать кражу из дачного дома, расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты> Они согласились. Они пошли к одноэтажному дачному домику белого цвета, стоящему вдоль деревянного забора, принадлежащего ФИО50 Сергеев подошел к окну, разбил рукой окно, т.к. на руке была одета перчатка, то он не порезался. После этого Сергеев монтировкой, принесённым с собой, стал ломать металлическую решётку на данном окне, которую сломал. После чего в образовавшийся проем залезли Сергеев и Замчалин, а она и Кристина остались стоять возле данного окна. Примерно через 15 минут, точно не помнит, Сергеев через оконный проём передал ей свернутый кабель и мешок из армированной пленки из - под сахара, который она взяла и в него положила кабель. Кристина ей помогала, придерживая мешок. Через несколько минут Сергеев снова подал ей кабель, похожий на первый, который она передала Кристине, а та в свою очередь положила его в мешок. Сергеев и Замчалин что-то еще передавали через окно, что конкретно уже не помнит. После этого Сергеев и Замчалин вылезли из дачного дома и они все вместе пошли домой.
(том 4 л.д. 135-139, том 5 л.д. 155-160)
Из показаний Стороженко К.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, точно не помнит, она, Макарова, Замчалин и Сергеев находились дома, где выпивали спиртное. Во время распития они решили пойти на дачи и совершить кражу. После этого они пошли к одноэтажному дачному домику белого цвета, принадлежащего ранее не знакомому ФИО50 Сергеев монтировкой выломал металлическую решётку в окне. После этого через образовавшийся проем Сергеев и Замчалин залезли внутрь домика, а она с Макаровой остались стоять возле окна. Примерно через 10-15 мин. Сергеев через оконный проём передал Макаровой мешок из-под сахара, а следом за ним свернутый медный кабель, какого цвета не помнит. Макарова в свою очередь передала ей этот кабель, который вместе с Макаровой сложили в мешок. Через несколько минут Сергеев снова передал через окно свернутый кабель, похожий на первый и который они с Макаровой также сложили в мешок. Кроме этого Сергеев и Замчалин передали им чайник, который положили в мешок. После этого Сергеев и Замчалин вылезли из дома, и они все вместе пошли домой. На другой день они отправились в пункт сдачи цветного металла, расположенный в <адрес> и сдали краденное с мешком и бидоном примерно за <данные изъяты> рублей. После этого вернулись домой, деньги разделили между собой, и все истратили на продукты. Монтировка, с помощью которой Сергеев взламывал дачи, осталась в бидоне, который они сдали в пункт приема цветного металла. Вину признает, в содеянном раскаивается.
( том 5 л.д. 180-185)
Потерпевший ФИО50, пояснил, что имеет дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое общество <данные изъяты> Нумерация дачного дома отсутствует. Дом огорожен деревянным забором, с деревянной калиткой. Данная калитка изнутри закрывается на деревянный засов. В домике имеется электричество, вода, он пригоден для проживания летом. В марте приехав на дачу обнаружил, что забор и калитка повреждений не имели, входная дверь, которая обита металлическими листами, повреждений не имеет, замок также на двери в порядке. В домике разбито окно, деревянные перекладины в оконной раме выбиты и в данном окне часть металлических прутьев от решётки вырваны, а часть отогнута. Внутри дачного дома обнаружил беспорядок, вещи были разбросаны. Из дома пропал: медный провод, кабель. Всего было похищено на общую сумму примерно <данные изъяты>. Данный ущерб является не значительным Ранее указывал другую сумму ущерба, потом сам пересчитал. Гражданский иск заявлять не желает.
Из показаний ФИО50, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него имеется дачный дом, в садоводческом обществе <данные изъяты> Дом электрифицирован и к нему подведён водопровод. В летнее время в период дачного сезона использовал дачный дом для жилья. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов приехал на дачу, все было в порядке, вещи были на месте и примерно в 12 часов 30 минут, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ приехал на дачу и обнаружил, что в домике разбито окно, деревянные перекладины в оконной раме выбиты и в данном окне часть металлических прутьев от решётки вырваны, а часть отогнута. Возле окна и вдоль дома от калитки были следы обуви. При осмотре внутри дачного дома обнаружил беспорядок, вещи были разбросаны. Из дома пропал электрический чайник из нержавеющей стали,, сварочный кабель, медный провод. Всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> руб. Данный ущерб является не значительным Общий материальный ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который также является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет.
(том 4 л. д. 119-121)
После оглашения показаний ФИО50, подтвердил показания данные на предварительном следствии объяснив тем, что записано все верно. Ущерб ему причинен на ту сумму, что огласил суд. На строгом наказании подсудимым не настаивает.
Заявлением ФИО50, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области <данные изъяты>, в котором последний просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из его дачного дома садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совершило хищение принадлежащего ему имущества: электрического чайника марки «бош», сварочного кабеля, длиной 20 метров, электрического провода, длиной 22 метра, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
( том 4 л.д. 106 )
Протоколом очной ставки, проведенной между Стороженко К.Ю. и Замчалиным В.Ю. в ходе которой Стороженко К.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. по предложению Сергеева Ю.Е. она совместно с последним, Макаровой Т.В. и Замчалиным В. Ю. совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО50 из его дачного дома, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и уточнила, что Сергеев Ю.Е. при помощи монтировки разбил стекло окна дачного дома ФИО50, в результате чего образовался проем, через который внутрь данного дачного дома залезли Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю., а она с Макаровой Т.В. оставались возле указанного окна наблюдать за обстановкой. Через некоторое время через оконный проем мужчины передавали краденное имущество, принадлежащее ФИО50, а после вылезли сами. Кроме указанной кражи, она, Макарова Т. В., Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. совершили на территории данного садоводческого общества ряд краж с дачных домов. Замчалин В.Ю., выслушав показания Стороженко К.Ю., с ними согласился частично и показал, что согласен в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Макарова Т.В., Сергеев Ю.Е. и Стороженко К.Ю. совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО50 с его дачного дома находящегося на территории вышеуказанного садоводческого общества, но не согласен в том, что совместно с Сергеевым Ю.Е. проникал внутрь дома, в действительности, внутрь дачного дома проникали Стороженко К.Ю. и Сергеев Ю.Е., а он с Макаровой Т.В. оставались возле дачного дома наблюдать за обстановкой. Кроме указанной кражи, больше никаких краж на территории садоводческого общества <данные изъяты> не совершал.
(том 4 л.д. 162-163)
Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним, проведенные с участием подозреваемой Стороженко К.Ю., Макаровой Т.В. и обвиняемых Замчалина В.Ю, и Сергеева Ю.Е., в ходе которых они указали место совершения преступления – дачный дом, принадлежащий ФИО50 находящийся на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, стоящий первым по счету от ограждения данного садоводческого общества и пояснили, при каких обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., с 21 час. 30 мин., точное время не помнят, совместно совершили из вышеуказанного дома кражу имущества.
(том 4 л.д. 167-179, 180-192,, 193-196, 197-213)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 22.03. 2011 года – дачного дома, принадлежащего ФИО50, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и стоящего первым по счету от ограждения данного садоводческого общества, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружено что в оконной раме, расположенной справа от входа в дачный дом отсутствует стекло, находится металлический прут со следами облома и на поверхности деревянной рамы имеются отщипы древесины. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты: след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке и два следа обуви, которые были сфотографированы.
(том 4 л.д. 107-112)
Протоколом выемки у ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ – обожженного сварочного кабеля, общим весом 1,200 кг; обожженных медных проводов, общим весом 1,400 кг, монтировки.
(том 5 л.д. 2-4 )
Протоколом выемки у Стороженко К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. - женских полусапожек из кожзаменителя черного цвета, застегивающиеся на замок-молнию, на небольшом каблучке, размером 37, на подошве, которой имеется надпись <данные изъяты>», принадлежащих Стороженко К.Ю.
(том 5 л.д.6)
Протоколом выемки у Макаровой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ. – женских зимних полусапожек из кожзаменителя коричневого цвета, со вставкой светло коричневого цвета, застегивающиеся на замок-молнию, подошва которых прошита белыми нитками, размером 37, принадлежащих Макаровой Т.В. и мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, размером 43, на подошве которых имеется надпись <данные изъяты>», принадлежащих Замчалину В.Ю.
(том 5 л.д.8)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - монтировки, обожженного сварочного кабеля, общим весом 1,200 кг; обожженного медного провода, общим весом 1,400 кг, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при выемки у ФИО46; женских полусапожек из кожзаменителя черного цвета, застегивающиеся на замок-молнию, на небольшом каблучке, размером 37, на подошве, которой имеется надпись <данные изъяты>», принадлежащих Стороженко К.Ю., которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при выемки у последней; женских зимних полусапожек из кожзаменителя коричневого цвета, со вставкой светло коричневого цвета, застегивающиеся на замок-молнию, подошва которых прошита белыми нитками, размером 37, принадлежащих Макаровой Т.В. и мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, без замков, размером 43, на подошве которых имеется надпись <данные изъяты>», принадлежащих Замчалину В.Ю., которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при выемки у Макаровой Т.В.; гипсового слепка со следом подошвы обуви, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят при осмотре места происшествия - дачного дома, принадлежащего ФИО50, находящегося на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и стоящего первым по счету от ограждения данного садоводческого общества.
(том 5 л.д. 45-78, 115-116,119)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому « 1. гипсовый слепок со следа подошвы обуви, изъятый при осмотре дачи ФИО50, расположенной в садоводческом обществе <данные изъяты> на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, и два следа подошвы обуви, представленные на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия на фото №, №, пригодны для сравнительного исследования с целью установления групповой принадлежности.
2. След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, принадлежащего Замчалину В.Ю. След подошвы обуви, предоставленный на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия на фото №, мог быть оставлен женским полусапожком на правую ногу, принадлежащего Стороженко К.Ю. След подошвы обуви, представленный на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия на фото №, мог быть оставлен женским зимним полусапожком на левую ногу, принадлежащего Макаровой Т.В.»
(том 5 л.д.32-40)
Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимых, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.
Кроме этого виновность Сергеева Ю.Е. и Замчалина В.Ю. в совершении преступлений в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 и ФИО50, а также виновность Макаровой Т.А. и Стороженко К.Ю., в совершении преступлений в отношении ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 и ФИО50 подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами дела:
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО51 которая пояснила, что подсудимые Сергеев, Замчалин, Макарова и Стороженко ей знакомы так как она как следователь проводила предварительное расследование в отношении указанных лиц в соответствии с требованиями УПК. Показания подсудимые давали сами и допрашивались в присутствии защитников. Никаких жалоб, в том числе и по состоянию здоровья, с их стороны не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО46, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что что работает мастером участка на металлобазе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. В его обязанности входит прием лома цветного металла и его дальнейшая переработка, и отправка на завод <адрес>. Примерно в <данные изъяты> 2011 года к нему в пункт приёма лома цветного металла пришел Замчалин и две женщины, которые сдали кастрюли, ложки, обожженные медные провода и что-то ещё, что именно не помнит. Заплатил им примерно <данные изъяты> рублей за всё. В конце <данные изъяты> 2011 года Замчалин и две девушки, которые приходили с ним в первый раз, пришли снова, но с ними был ещё мужчина, на вид примерно 50 лет. Принесли ему лом цветного металла – кастрюли, ложки, сковороды, медные обожжённые провода. За все заплатил примерно <данные изъяты> рублей, точно не помнит. В начале <данные изъяты> 2011 года и в середине <данные изъяты> 2011 года указанные лица так же приносили ему аналогичный лом цветного металла. В <данные изъяты> 2011 года, точно не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Замчалин с двумя девушками и мужчиной, с которыми ранее приходил, принес ему лом цветных металлов, а именно: самовар, гардину, газовые конфорки, алюминиевый молочный бидон объёмом 48 литров, обожжённые медные провода, обожжённый сварочный медный кабель. За всё принесённое, заплатил <данные изъяты> рублей. В последующем добровольно выдал сотрудникам милиции изделия из цветного металла, которые были приняты им у вышеуказанных граждан ДД.ММ.ГГГГ, а именно: обожжённые провода, обожжённый кабель, молочный бидон, в котором находилась монтировка. Остальные изделия, а именно, самовар, гардина и газовые конфорки были спрессованы с другими изделиями из цветного металла и переданы на переплавку.
(том 4 л.д. 122-123)
Показаниями ФИО52, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, совместно с дочерью Стороженко Кристиной, сожительницей сына Макаровой Татьяной, сыном Замчалиным и с 2005 года с Сергеевым Юрием с которым состоит в гражданском браке. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 22 часов до 23 часов, точное время не помнит, сын Замчалин стал просить, чтобы она присматривала за его дочерью <данные изъяты> т.к. он с Макаровой, Сергеевым и Стороженко уходили по своим делам, но по каким, они ей не говорили. Утром к 9 часам, идя на работу, часто в коридоре квартиры видела мешки из-под сахара, но что в них находилось, не знает, не смотрела. В один из дней, видела несколько штук алюминиевых дуг. В <данные изъяты> 2011 года, точной даты не помнит, также утром идя на работу, в коридоре видела алюминиевый молочный бидон с подтеками и мешок из-под сахара, по внешнему виду которого поняла, что в нем находятся какие маленькие железки, но какие именно не знает, мешок не осматривала. Вечером примерно в 18 часов, придя с работы домой, бидона с мешком уже не было. ДД.ММ.ГГГГ, от Макаровой и дочери узнала, что Сергеева Ю. и Замчалина В. задержали в милиции и кроме этого пояснили, что вместе с Сергеевым Ю. и Замчалиным В. совершили много краж, с дач, расположенных рядом с <данные изъяты>
( том 4 л.д. 124-125)
Показаниями свидетеля ФИО49, который показал, что является председателем <данные изъяты> одновременно сторож. В его обязанности входит частичный обход территории дачных участков. Территория <данные изъяты> огорожена и на ней находится примерно 100 домиков. Примерно в восьмидесяти домиках имеется электричество и вода. Первая кража была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены следы от обуви, взлома. Они обратились в милицию, примерно две недели их караулили. Примерно <данные изъяты> подсудимые были задержаны. Всего было взломано 17 садовых домиков, в которых было все разбросано.
Из показаний ФИО49, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него имеется дачный участок №, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> в районе <адрес> В 2010 г. он был избран председателем данного общества. Почти каждый день приходит в данное садоводческое общество, осматривает территорию. Вход на территорию садоводческого общества осуществляется через металлические ворота, а сама территория ограждена деревянным забором. Всего в садоводческом обществе находится 105 дачных участков, 92 из которых облагорожены и ими занимаются владельцы, а другие участки заброшены. На дачные участки проведена вода. Само садоводческое общество имеет государственную регистрацию, о чем имеется государственный акт, выданный Советом депутатов трудящихся от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов при обходе территории садоводческого общества <данные изъяты> обнаружил, что в заборе, находящемся возле дачи № выломано отверстие, которое в последствии несколько раз забивал досками. Тогда стал осматривать близлежащие дачные дома и обнаружил, что возле дач №, № имеются на снегу следы обуви. При осмотре дачи №, принадлежащей ФИО21 увидел, что в доме последнего разбита входная дверь, а в даче №, принадлежащей ФИО17 разбито окно. ДД.ММ.ГГГГ при обходе территории садоводческого общества, обнаружил следы обуви, ведущие к дачам №, №. Дача № принадлежит ФИО41, дача № принадлежит ФИО44 При осмотре указанных дач, обнаружил, что в даче № разбито стекло, а у ФИО44 взломан замок и входная дверь. Так как были повреждены несколько дач, то решил все-таки вызвать милицию. После приезда сотрудников милиции в его присутствии были осмотрены указанные дачи, он уже не помнит, было ли что похищено из дачных домиков, но внутри дач был беспорядок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 15 минут производил обход территории садоводческого общества, все было в порядке, а в 6 часов 45 минут при повторном обходе дач обнаружил, следы обуви, ведущие к даче №, принадлежащей ФИО47. Подойдя ближе к данной даче, обнаружил, что входная дверь дома повреждена, а именно над входной дверью выломан брус, также выломана доска слева от входной двери. После приезда сотрудников милиции в его присутствии был осмотрен дачный дом. Кроме вышеперечисленных дач, также на территории садоводческого общества «<данные изъяты> были проникновения в дачи №№ №- ФИО16, №- ФИО32, №- ФИО14, №- ФИО1, №- ФИО15, №- ФИО39, №- ФИО36, №- ФИО28,№-ФИО34,№ ФИО24, № ФИО45, 46- ФИО18.
(том 4 л.д. 126-127)
После оглашения показаний ФИО49.А. подтвердил показания данные на следствии.
Из показаний ФИО53, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 1990 г. ее дочь, ФИО2 <данные изъяты> вышла замуж за Сергеева Юрия Евгеньевича. У дочери и Сергеева родилось <данные изъяты>. Сергеев злоупотреблял спиртными напитками. <данные изъяты>. <данные изъяты>
(том 4 л.д.128-131)
Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО53 и Сергеевым Ю.Е. в ходе которой ФИО53 подтвердила, что это действительно ее зять - Сергеев Юрий Евгеньевич, который вместе с ее дочерью ФИО72 ранее проживал в <адрес>. Сергеев Ю.Е. выслушав показания ФИО53 полностью их подтвердил.
(том 4 л.д.164-165)
Протокол очной ставки, проведенной между Стороженко К.Ю. и Замчалиным В.Ю. в ходе которой Стороженко К.Ю. показала, что кроме кражи из дачного домика принадлежащего ФИО50 на территории садоводческого общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, она, Макарова Т. В., Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. совершили на территории данного садоводческого общества еще ряд краж с дачных домов. Замчалин В.Ю., выслушав показания Стороженко К.Ю., показал, что кроме кражи у ФИО50 больше никаких краж на территории садоводческого общества <данные изъяты>» не совершал.
(том 4 л.д. 162-163)
Протоколом выемки у ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ – монтировки с помощью которой были совершены кражи из дачных домиков ФИО21, ФИО17, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО14, ФИО34, ФИО15, ФИО45, ФИО47, ФИО36, ФИО39, ФИО16, ФИО41, ФИО44, ФИО18 и ФИО50
(том 5 л.д. 2-4)
Протоколом выемки у ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ - Государственного акта на право пользования землей № серии А-I № от ДД.ММ.ГГГГ и Решения Исполнительного комитета Узловского городского Совета народных депутатов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ
(том 5 л.д. 12-13)
Протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - Государственного акта на право пользования землей № серии А-I № от ДД.ММ.ГГГГ и Решения Исполнительного комитета Узловского городского Совета народных депутатов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при выемки у ФИО49; монтировки с помощью которой были совершены кражи которая была изъята согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46
(том 5 л.д. 45-78)
Справкой, предоставленная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в базе <данные изъяты> содержится информация о наименовании садового общества <данные изъяты> с местоположением: <адрес>
(том 6 л.д. 59)
Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО21, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО21, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 107-108, что у него из дачного домика под № <данные изъяты> в период <данные изъяты> была похищена алюминиевая стремянка. Протоколы следственных действий (том №1 л.д. 101-104, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.1 л.д. 100).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.А. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 177-179, 163-164, т.5 л.д. 180-185,155-160, т. 6 л.д. 22-23), из которых следует, что они совершили кражу стремянки из домика под №.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО17, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО17, данные на предварительном следствии ( т.1 л.д. 157-159), что у нее из дачного домика под № были похищены латунные гардины, медные провода и 4 газовые конфорки. Протоколы следственных действий (том 1 л.д. 151-154, 167-179, т.4 л.д.180-192, 197-213), а также иные документы (т.1 л.д. 150)..
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 177-179, 163-164, т.5 л.д. 180-185,155-160, т. 6 л.д. 22-23), из которых следует, что они из домика № совершили гардины и провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО54, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО54, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.200-201), что у него из дачного домика № был похищен телевизор, морозильная камера и посуда; показания свидетеля ФИО25, что из их дачи № в период <данные изъяты> были похищены телевизор, посуда, морозильная камера. Протоколы следственных действий (том №1 л.д. 192-197, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.1 л.д. 191).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 221-223, 207-208, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д. 22-23), из которых следует, что они из домика № совершили кражу телевизора, посуду).
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО27, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО27, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 256-257), что у нее из дачного домика под № была похищена детская одежда,, алюминиемый чайник; показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 258-259) о том, что из их дачного домика были похищены: чайник, детская одежда, проводка) Протоколы следственных действий (том №1, л.д. 249-253, т.4 л.д. 167-192,197-213), а также иные документы (т.1 л.д. 248).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.1 л.д 270-272, 263-264, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д. 22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что они совершили кражу из дачного домика №, похитив детскую одежду, проводку).
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО28, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО28, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.9-10), что у нее из дачного домика под № были похищены посуда, провода, самовар; показания свидетеля ФИО29, данные в судебном заседании, что в период <данные изъяты> у них из дачного домика был похищен самовар, проводка. Протоколы следственных действий (том №, л.д. 3-6, т. 4 л.д. 167-192, 197-213), а также иные документы (т.2 л.д. 1).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д. 23-25, 16-17, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д. 22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили самовар и эл/провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО18, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО18, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.53-54), что у него из дачного домика под № были похищены чайник, посуда из нержавеющей стали, из электроприборов похищены провода. Протоколы следственных действий (том №2, л.д. 45-50, т.4 л.д. 167-192, 197-213), а также иные документы (т.2 л.д. 43).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д. 72-74, 58-59, т.5, л.д.155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду из нержавеющей стали и и эл/провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО32, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО32, данные в судебном заседании о том, что у него из дачного домика под № была похищена эл/проводка. Протоколы следственных действий (том №2, л.д. 88-92,, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.2 л.д. 87).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.А. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д.114-116,, т.2 л.д.100-101, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д. 22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили эл/проводку, газовые конфорки.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО14, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО14, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д. 137-140) о том, что у нее из дачного домика под № была похищена посуда, дуги для парника. Протоколы следственных действий (том №2 л.д. 130-134, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.2 л.д.129).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д.158-160, 144-145, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили дуги, посуду провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО34, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО34, данные в судебном заседании о том, что у нее из дачного домика под № был похищен светильник, кабель. Протоколы следственных действий (том №2 л.д. 173-177, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.2 л.д.172).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д.199-20, 185-186,, т.5 л.д. 180-185, 155-160, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили кабель, провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО15, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО15, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д. 222-223) о том, что у нее из дачного домика под № была похищена посуда, 2 кипятильника, провода. Протоколы следственных действий (том №2 л.д. 214-219, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.2 л.д.212).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.2, л.д.241-243, 227-228, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, провода от эл/проводки.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО36, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО36, данные в судебном заседании о том, что у нее из дачного домика под №33 были похищены тарелки, миски, кофейник. Протоколы следственных действий (том №3 л.д. 3-8, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 8,45-78), а также иные документы (т.3 л.д.1).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.3, л.д.30-32, 16-17, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО39, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО39, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.3 л.д.77-78) о том, что у нее из дачного домика под № был похищен удленитель, кабель, кипятильник. Протоколы следственных действий (том №3 л.д. 69-74, т.4 л.д. 167-179, т.5 л.д. 8,45-78), а также иные документы (т.3 л.д.6769-74
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.3 л.д.96-98, 82-83, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили, провода, кипятильник, кабель.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО16, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО16, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.3 л.д. 133-134) о том, что у нее из дачного домика под № был похищен провод от телевизора, 2 конфорки, шампура. Протоколы следственных действий (том №3 л.д. 123-130, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.3 л.д.122).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.3, л.д.153-155, 139-140, т.5 л.д. 180-185 155-160, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, провода.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО41, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО41, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.3 л.д. 202-204) о том, что у нее из дачного домика под № была похищена полиэтиленовая пленка длиной 100 метров, 2 конфорки, 4 сковороды; показания свидетеля ФИО42 данные на предварительном следствии (т.3 л.д.205-206) о том, что имеют дачный домик №, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с дачи ему сообщила, что похищена пленка, сковородки, газовые конфорки. Протоколы следственных действий (том №3 л.д. 170-173, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.3 л.д.169).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.3, л.д.233-235, 210-212, т.5 л.д. 180-185 155-160, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, конфорки, полиэтиленовую пленку.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО44, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО44, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.3 л.д. 250-251) о том, что у него из дачного домика под № была похищена полиэтиленовая пленка, краны, посуда, конфорки. Протоколы следственных действий (том №3 л.д. 170-173, т.4 л.д. 167-192, 197-213, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.3 л.д.241).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.3, л.д.262-264, 235-236, т.5 л.д. 155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, конфорки, полиэтиленовую пленку.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО45, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО45, данные в судебном заседании о том, что у нее из дачного домика под № была похищена посуда и бидон. Протоколы следственных действий (том 4 л.д. 2-8,,165-179, т.5 л.д. 45-78), а также иные документы (т.4 л.д.1).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., данные на предварительном следствии (т.4 л.д.35-37,20-22, т. 5 л.д.155-160, 180-185, т.6 л.д.22-23) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика № похитили посуду, бидон.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е. и Замчалина В.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО47, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО47, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.4 л.д. 65-66) о том, что у нее из дачного домика под № была похищена посуда. Протоколы следственных действий (том 4 л.д. 53-57, 88-89, 99-1-1, 197-213, том 5 л.д. 8, 45-76,115-116, 77-78, 119, а также иные документы (т.4 л.д.50, 51).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимого Сергеева Ю.Е., данные на предварительном следствии ( т.4, л.д. 77-79, т. 6 л.д. 22-23 о том что из домика № он вместе с Замчалиным похитили посуду, показания в качестве обвиняемой данные на предварительном следствии Стороженко К.Ю. (т.5 л.д. 180-185) и показания данные Макаровой Т.В. в качестве подозреваемой и обиняемой на предварительном следствии (т.4 л.д. 20-22, 155-160) и глашенные в судебном заседании, из которых следует, что Сергеев и Замчалин совершили кражу посуды из дачного домика.
Вывод о виновности подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО50, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО50, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.4 л.д. 119-121) о том, что у него из дачного домика, который расположен в садоводческом обществе <данные изъяты> был похищен провод, кабель, чайник. Протоколы следственных действий (том 4 л.д. 107-112, 162-163, 167-213 т.5 л.д. 2-4, 6, 8 45-78, 115-116, 119), а также иные документы (т.4 л.д. 106, т.5 л.д. 32-40).
Кроме этого в основу этих доказательств суд считает необходимым положить и показания подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В., Стороженко К.Ю. данные на предварительном следствии ( т.4 л.д.135-139. 160-161, т.5 л.д.132-133, 155-160, 180-185) и Замчалина В.Ю., данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.4, л.д.152-153, т.5 л.д. 123-124) и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что из дачного домика ДД.ММ.ГГГГ они украли провод, кабель.
Также в основу доказательств виновности Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. в краже из дачных домиков в садоводческом обществе <данные изъяты> суд считает возможным положить: показания свидетеля ФИО46, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (том 4 л.д. 122-123) о том, что Замчалин и две девушки к нему в приемный пункт неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ приносили и сдавали посуду, а именно кастрюли, ложки, обожженные медные провода, самовар,обожженные провода, гардину, газовые конфорки, алюминиевый молочный бидон объёмом 48 литров, обожжённый сварочный медный кабель, был с ними и мужчина на вид 50 лет. В бидоне лежала монтировка; показания свидетеля ФИО52 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ( том 4 л.д. 124-125) о том, что с ней в одной квартире проживают, Сергеев, Макарова и дети Стороженко и Замчалин. Часто в коридоре квартиры видела мешки из-под сахара, но что в них находилось, не знает, не смотрела. Также видела алюминиевый молочный бидон и дуги; показания свидетеля ФИО49 данные в судебном заседании и на предварительном следствии ( том 4 л.д. 126-127) о том, что на территории садоводческого общества <данные изъяты> были проникновения в дачи №№ №- ФИО16, №- ФИО32, №- ФИО14, №- ФИО1, №- ФИО15№- ФИО39, №- ФИО36, №- ФИО28,№-ФИО34,№ ФИО24, № ФИО45, № - ФИО18. № - ФИО21 № - ФИО17, а также ФИО41, ФИО44 ФИО47 Как знает от владельцев дач, в основном похищали медные провода и алюминиевую посуду. Протоколы следственных действий (том 4 л.д.164-165, т.5 л.д.12-13) а также иные документы (т.5 л.д. 59).
Давая оценку показаниям Замчалина В.Ю., данными в судебном заседании и на предварительном следствии в которых он отрицает свою вину в участии в совершении 17 преступлений то есть в кражах из дачных домиков суд считает не состоятельными и расценивает это как желание смягчить свою участь и уйти от уголовной ответственности., поскольку его показания опровергаются показаниями Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., а также показаниям свидетелей, потерпевших и материалами дела.
Указание Замчалина В.Ю., что Сергеев Ю.Е., Макарова Т.А. и Стороженко К.Ю. его оговаривают, неубедительно, поскольку суду не представлено доказательств оговора, также неприязненных отношений между ними судом установлено не было.
Давая оценку показаниям Сергеева Ю.Е. которые он давал в судебном заседании, где указывал, что Замчалин не принимал участие в кражах из дачных домиков принадлежащих ФИО18, ФИО77 ФИО45 и ФИО47 суд считает несостоятельным, поскольку его показания опровергаются показаниями Стороженко и Макаровой которые указывали на предварительном следствии, что Замчалин участвовал во всех кражах, также опровергается и показаниями самого Сергеева данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, где он указывал, что Замчалин всегда с ним принимал участие в кражах. Указанные показания давались при участии защитника и ссылка Сергеева, что он ранее хуже помнил чем сейчас, является неубедительной. Изменение показаний Сергеевым суд расценивает как желанием смягчить свою и Замчалина участь.
Органами предварительного расследования подсудимым Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Органами предварительного расследования подсудимым Сергееву Ю.Е. и Замчалину В.Ю. предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.. «а» п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. указание о краже секатора у ФИО15 из дачного домика №. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. указание о краже у ФИО15 из дачного домика № секатора стоимостью <данные изъяты> рублей, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.
Кроме этого государственный обвинитель просила снизить период времени с которого были совершены кражи, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что преступления были совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ так как действительно в указанный день Стороженко К.Ю. только приехала домой и стала проживать в одной квартире с Сергеевым Ю.Е., Замчалиным В.Ю. и Макаровой Т.В.
Органами предварительного расследования вменяется Сергееву, Замчалину, Строженко и Макаровой, что Сергеев обладая организаторскими способностями создал организованную преступную группу. Все осуществляли активные действия направленные на создание группы. При этом Замчалин должнн был обеспечитьет доставку фонарика, Сергеев монтировку, Макарова обеспечивает всех перчатками, то есть Сергеев предложив войти в состав группы и получив согласие создал организованную группу и стал ее руководителем. Кроме этого в обвинении указано, что группа характеризовалась устойчивостью с предварительной договоренностью и тщательным планированием своих действий перед совершением преступления, подготовка орудий преступлений, тщательная разработка преступных планов по хищению чужого имущества, обсуждая их между собой, подыскивая объекты преступного посягательства.
Однако указанные в обвинительном заключении обстоятельства дела по созданию организованной группы не нашло тому подтверждение.
В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженной с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением, техническая оснащенность, специальная подготовка участников к проникновению в помещение либо жилище. Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности, технической оснащенности, специальной подготовке подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. и об устойчивости этой группы, в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не добыто. Один факт распределения ролей между подсудимыми еще не свидетельствует о наличии организованной группы. То, что подсудимые знали друг друга так как проживают в одной квартире не может свидетельствовать об устойчивости группы. Преступления совершались в сравнительно непродолжительное время, без какого-либо планирования, стихийно, не обсуждая способ совершения краж, не подыскивая орудия преступления, кроме одной монтировки которая находилась у них дома по месту жительства, при этом умысел на кражу возникал каждый раз. Шли совершать кражи без всякой подготовки при этом не подыскивая объекты преступного посягательства и как сами пояснили подсудимые шли наугад. Похищенное складывали в мешки которые находили на месте совершения краж. Все преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения, при этом подсудимые не только не помнили, что украли, а и какую сумму получали за сдачу металла, который похитили.
Из содержания ч.ч. 2 и 3 ч.3 ст. 35 УК РФ, нет. Указанные в обвинении фактические обстоятелсьтва дела предварительным расследованием применительно к действиям группы лиц по предварительному сговору.
Предварительным следствием устойчивость и сплоченность организованной группы, создание и руководство которой вменено Сергееву Ю.Е., не установлены. Доказательства осуществления Сергеевым координации и планирования действий членов этой группы, распределения между ними ролей и доходов от преступной деятельности, наличия в ней иерархической структуры в материалах дела отсутствуют. То есть у них отсутствует организатор, а Сергеев которому вменяется роль организатора не является таковым, а следовательно и не мог им быть, поскольку он не пользовался авторитетом у участников краж. Выводы следствия в этой части носят предположительный характер.
Поэтому суд исключает из обвинения Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. его квалифицирующий признак, как «Организованной группой». Однако в действиях каждого подсудимого имеется другой квалифицирующий признак – «группа лиц по предварительному сговору».
Совершение группой лиц по предварительному сговору, признается совершенным, если в нем участвовали лица заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как было установлено в судебном заседании, перед совершением преступления Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. на предложение Сергеева Ю.Е. совершить кражу соглашались, а только после этого совместно принимали участие в совершении преступления.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лиш по предъявленному обвиниению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд считает, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. и не нарушает их право на защиту.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение и жилище нашел также свое подтверждение.
Жилище – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей.
Под помещением в статье 158 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Как было установлено в судебном заседании Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова и Стороженко К.Ю. незаконно проникали в помещение и жилище без согласия собственника ведающих соответствующими дачными домиками и умысел на проникновение у них возникал до проникновения в указанные домики и после достижения обоюдного согласия о краже и направлены были на достижение одной цели, краже чужого имущества, что они и делали.
Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО21, по факту кражи из дачного домика № по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО17, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО24, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО27, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО28, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО18, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО32, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО14, по факту кражи из дачного домика № по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО34, по факту кражи из дачного домика № по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО15, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО36, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО39, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО16, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО41, по факту кражи из дачного домика № по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО44, по факту кражи из дачного домика № по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО45, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е. и Замчалина В.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО47, по факту кражи из дачного домика № по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева Ю.Е., Замчалина В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., в совершении преступления в отношении ФИО50, по факту кражи из дачного домика в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд принимает во внимание, что подсудимыми Сергеевым Ю.Е., Замчалиным В.Ю., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю., совершено по пять преступлений средней тяжести, Сергеевым Ю.Е. и Замчалиным В.Ю. по тринадцать тяжких преступлений, а Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. по двенадцать тяжких преступлений, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых они не были осуждены, тем самым в соответствии со ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сергеев Ю.Е., Замчалин В.Ю., Макарова Т.В. и Стороженко К.Ю. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно давали показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности и считает их лицами вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. по всем вмененным преступлениям, суд усматривает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме этого у Макаровой Т.В. наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающими наказание у Замчалина В.Ю. суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Замчалина В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Стороженко К.Ю. суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ поскольку она ранее будучи осуждена за преступление средней тяжести вновь совершила преступления средней тяжести и тяжкие.
При назначении наказания Сергееву Ю.Е., Макаровой Т.В., Замчалину В.Ю. и Стороженко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то есть совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против личной собственности граждан, у Замчалина отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятелсьтв. У Стороженко наличие отягчающих вину обстоятельств, а также у Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В. и Стороженко К.Ю. наличие смягчающих вину обстоятельств.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых Сергеева Ю.Е., Макаровой Т.В., Замчалина В.Ю. и Стороженко К.Ю., их характеристики по месту жительства, что они не состоят на учете у врачей нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоя на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №», в содеянном Сергеев Ю.Е., Макарова Т.В., и Стороженко К.Ю. раскаялись по всем совершенным преступлениям, а Замчалин В.Ю. раскаялся по преступлению совершенному в отношении ФИО73, наличие судимости у Замчалина, которая не погашена, мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшими. Суд также учитывает у Макаровой Т.А. наличие двоих малолетних детей, и на условия жизни ее семьи, влияние наказания на исправление подсудимых.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях, связанных с их изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
Суд не может согласиться с подсудимым <данные изъяты> что у Замчалина необходимо признать смягчающим вину обстоятельством – наличие малолетнего ребенка поскольку документов подтверждающих, что Замчалин является ребенком ФИО75 нет, а в свидетельстве о рождении ФИО75 в графе – отец имеется прочерк. Отцовство также установлено в отношении указанного ребенка не было.
Суд принимает во внимание, что у подсудимой Макаровой Т.В. на иждивении двое малолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 75) и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 74), она является матерью одиночкой в отношении ФИО75 и считает возможным применение к ней в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение Сергееву Ю.Е., Макаровой Т.В., Замчалину В.Ю. и Стороженко К.Ю. дополнительного вида наказания за совершение пяти преступлений предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении режима отбывания назначенного наказания Сергееву Ю.Е., Замчалину В.Ю., Макаровой Т.В., и Стороженко К.Ю. суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимые Сергеев Ю.Е. и Замчалин В.Ю. содержались под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Замчалина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО21) на срок один год восемь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО17) на срок два года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО24) на срок два года один месяц;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО27) на срок один два года два месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО28) на срок два года три месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО18) на срок один два года четыре месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО32) на срок два года пять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО14) на срок один год девять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО34) на срок один год десять месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО15) на срок два года шесть месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО36) на срок два года семь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО39) на срок два года восемь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО16) на срок два года девять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО41) на срок один год одиннадцать месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО44) на срок два года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО45) на срок два года десять месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО47) на срок два года одиннадцать месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО50) на срок три года;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Замчалину <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Сергеева Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год шесть месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год восемь месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год девять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год десять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год одиннадцать месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО32), с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года один месяц;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год семь месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год восемь месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года два месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года три месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года четыре месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года пять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год девять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год десять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года шесть месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года семь месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года восемь месяцев;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сергееву Ю.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Макарову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО17), с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год два месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год три месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год четыре месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год пять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год шесть месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО32), с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год семь месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО14) на срок один год два месяца;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год три месяца;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год восемь месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год девять месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО39), с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год десять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год одиннадцать месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год четыре месяца;
- по п.п.«а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год пять месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года;
- по п.«а» ч.1 ст. 62 УК РФ на срок два года один месяц.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Макаровой Татьяне Владимировне назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Макаровой Т. В. по достижению ребенком четырнадцатилетнего возраста до ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макаровой Т.В. оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Стороженко К.Ю., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО21) на срок один год восемь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО17) на срок два года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО24) на срок два года один месяц;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО27) на срок два года два месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО28) на срок два года три месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО18) на срок два года четыре месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО32) на срок два года пять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО14) на срок один год девять месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО34) на срок один год десять месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО15) на срок два года шесть месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО36) на срок два года семь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО39) на срок два года восемь месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО16) на срок два года девять месяцев ;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО41) на срок один год одиннадцать месяцев;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО44) на срок два года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО45) на срок два года десять месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО50) на срок два года одиннадцать месяцев;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Стороженко К.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить Стороженко К.Ю., меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Стороженко К.Ю. исчислять с 14 июля 2011 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стороженко К.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства – - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Узловскому району Тульской области уничтожить в соотвествии с п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Гусев
Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2011 года.
В соответствии с определением Тульского областного суда от 7 сентября 2011 года приговор Узловского городского суда Тульской области от 14 июля 2011 года в отношении Замчалина Владимира Юрьевича и Макаровой Татьяны Владимировны изменен:
- считать Замчалина В.Ю. осужденным за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное в отношении ФИО18, к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца;
- на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Замчалину В.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев;
- с применением ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное в отношении ФИО14, до 1 года 1 месяца лишения свободы;
- на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Макаровой Т.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.