П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г., подсудимого Полянского С.В., защитника адвоката Нефедовой Ж.П., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Полянского С.В., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Полянский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 6 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Полянский С.В. находился возле <адрес>, принадлежащего ФИО4 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что последняя по месту своего проживания отсутствует, Полянский С.В. осуществляя данный умысел и убедившись в том, что поблизости посторонних людей нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к дому <адрес>, где путем подбора ключа, открыл две входные двери и незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь в <адрес>. Полянский С.В., свободно передвигаясь по комнатам, прошел в зал, где в серванте обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свою пользу, и в последствии распорядившись им по своему усмотрению, Полянский С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Полянский С.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П. Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Полянский С.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полянского С.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, <данные изъяты>. Кроме того, суд также учитывает влияние наказания на его исправление, состояние здоровья. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. При определении режима отбывания назначенного наказания Полянскому С.В., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Полянский С.В. с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Полянского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Полянского С.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полянскому С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Узловскому району в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Гусев Приговор вступил в законную силу 3.10.2011 года.