Приговор от 23.09.2011 г. в отношении Дильдина Н.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Дильдина Н.Ю.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дильдина Николая Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дильдин Н.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Дильдин Н.Ю. в <адрес> на пруду «<данные изъяты>» сорвал куст марихуаны, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущего растения. Осознавая, что его действия незаконны, забрал куст марихуаны для личного употребления и положил его в белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «<данные изъяты>». Незаконно хранил указанный куст марихуаны до 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не забыл его в <адрес> у ранее знакомого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов сожительница ФИО1ФИО2 обнаружила данный куст марихуаны и сообщила о нем в полицию. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудники полиции в присутствии понятых и участвующих лиц изъяли из <адрес> белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «<данные изъяты>», в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, весом 15,7 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером марихуаны для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 6 граммов.

В ходе судебного заседания подсудимый Дильдин Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дильдин Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дильдина Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дильдину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Дильдина Н.Ю., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога он не состоит, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дильдина Н.Ю. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Дильдин Н.Ю. является лицом трудоспособным и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дильдина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Дильдину Н.Ю. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «<данные изъяты>» с наркотическим средством – марихуаной весом 15,7 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств в ОВД по Узловскому району, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года