Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Рукавициной О.И.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимой Рукавициной О.И.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Рукавициной Ольги Ионовны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рукавицина О.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Рукавицина О.И. в неустановленное время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую смесь, которую хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Рукавицина О.И. на пороге квартиры по вышеуказанному адресу сбыла ранее незнакомому ФИО1, привлеченному сотрудниками правоохранительных органов к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, за 50 рублей спиртосодержащую смесь в количестве 395 см3. Сбытая Рукавициной О.И. спиртосодержащая смесь является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления. Данная жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. Объемное содержание этанола (крепость) в представленной жидкости составляет 41,9%. В ней имеется диэтилфталат в количестве 325,7 мг/дм? в перерасчете на безводный спирт. Указанная спиртосодержащая смесь не соответствует требованиям, предусмотренным ст.3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая Рукавицина О.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Рукавицина О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рукавициной О.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Рукавициной О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, которое суд, руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ, считает необходимым установить – престарелый возраст виновной.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Рукавициной О.И., ее характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, преступление совершила впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, является вдовой ветерана Великой Отечественной войны, награждена медалью «Ветеран труда», получает пенсию по старости на общих основаниях. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Рукавициной О.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Рукавицыну Ольгу Ионовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рукавицыной О.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью с этикеткой с надписью «Жигули», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года