Приговор от 22.07.2011 г. в отношении Агаева Э.З.о.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Фроловой О.Н.,

защитника адвоката Чернышова Р.А.,

подсудимого Агаева Э.З.,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшей адвоката Хайрулина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Агаева Э.З.о., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Агаев Э.З.о., совершил убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, Агаев Э.З.о. и ранее ему знакомая ФИО2, находились <данные изъяты>, <данные изъяты> находящемся на территории <адрес>, где обсуждали проблемы деятельности <данные изъяты>

В процессе разговора ФИО2 оскорбила Агаева Э.З.О, высказав в его адрес словосочетание, оскорбляющее его национальное достоинство. По этому поводу у Агаева Э.З.о. на почве личных отношений, возникла неприязнь к ФИО2, и возник умысел на убийство последней.

С целью реализации умысла Агаев Э.З.о. взял со шкафа, расположенного в вышеуказанном кабинете нож и направился к ФИО2 с целью убийства последней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, Агаев Э.З.о., находясь в кабинете руководителя <данные изъяты> расположенного <адрес> находящемся на территории <адрес>, действуя с прямым умыслом на убийство ФИО2, имевшимся при себе ножом нанес ФИО2 не менее 3 ударов в область шеи и 1 удар в область правого плечевого сустава, причинив последней: <данные изъяты>, не имеющие оценки вреда здоровью, в связи с неясностью исхода повреждений, кровоподтеки и ссадины на лице справа, не повлекшие вреда здоровью.

От полученных в результате умышленных действий Агаева Э.З.о. телесных повреждений в виде колото-резаных ранений шеи с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, щитовидной железы, трахеи и пищевода ФИО2 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании Агаев Э.З.о., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью.

От дачи показаний отказался, мотивировав свой отказ правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Кроме этого показал, что на следствии показания давал и против их оглашения не возражает.

Виновность Агаева Э.З.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Агаева Э.З.о., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, показания желает давать на русском языке, которым владеет в совершенстве, свободно на нем разговаривает, пишет и читает. В услугах переводчика не нуждается.

В <данные изъяты> он приехал к своему родному брату ФИО20, в <адрес> и стал помогать брату в торговле. ДД.ММ.ГГГГ брат умер. После его смерти финансовыми вопросами стала заниматься ФИО2, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Отношения между ним и ФИО2 были не очень хорошие, так как она иногда оскорбляла <данные изъяты>. Он с ней в открытые конфликты в связи с этим не вступал, а пытался ей объяснить, что она поступает по отношению к нему и его землякам неуважительно. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал в <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Зайдя <данные изъяты>, он увидел, что ФИО2 сидит в общем зале <данные изъяты> и пьет чай. Он поднялся на второй этаж и решил зайти в кабинет руководителя <данные изъяты>, чтобы посмотреть телевизор. Дверь кабинета была закрыта. Он спустился вниз, чтобы дождаться, когда освободится ФИО2, и стал общаться со своими знакомыми.

Через какое-то время ФИО2 закончила обед и поднялась наверх. Он поднялся за ней и зашел в кабинет бухгалтеров. Сразу ФИО2 он не увидел, так как она стояла за шкафом, в связи с чем, спросил у бухгалтеров, где ФИО2. Затем, за шкафом он увидел ФИО2 и попросил ее открыть ему кабинет. ФИО2 открыла ему кабинет, а сама куда-то вышла. Он включил телевизор, сел за письменный стол и стал смотреть телевизор. Через несколько минут, в кабинет зашла ФИО2 и села в кресло, расположенное рядом с письменным столом. Они стали с ней обсуждать проблемы деятельности <данные изъяты>. В разговоре с ним ФИО2 ему сказала, что он уволен с работы <данные изъяты> Продолжая эту тему, ФИО2 сказала, что вообще все чурки скоро поедут к себе на родину. Никакого крика в кабинете при этом не было. ФИО2 говорила совершенно спокойно и уверенно. Они с ней в это время находились в кабинете его покойного родного брата <данные изъяты> Их разговор происходил на фоне его фотографии. Ему стало очень обидно, что ФИО2 даже в память о <данные изъяты>, находясь в его кабинете, допускает слова и выражения, оскорбляющие их национальное достоинство. Оскорбительное слово «чурка», он воспринял очень болезненно, причем на фоне фотографии брата, который по национальности был <данные изъяты> В этот момент он решил убить ФИО2 ФИО2 за высказывания оскорбительных слов. Он встал из-за стола, подошел к шкафу, и взял с него нож, который стоял на подставке. Нож был большой с рукоятью светлого цвета. ФИО2, возможно, его действий и не видела. Она в это время тоже встала с кресла, возможно, собиралась куда-то уходить. Он подошел к ФИО2 которая стояла полубоком к нему и его действий не видела. Он взял нож в правую руку и нанес им несколько ножевых ранений в область шеи ФИО2. Сколько конкретно ударов он нанес, он сказать не может, так как их не считал, и был очень взволнован. От нанесенных ударов ФИО2 упала на пол, на живот. Он положил ей нож на спину и закурил сигарету «Кент». В результате нанесения ножевых ранений, ее кровь попала ему на одежду. В тот момент на нем было надето; куртка, джинсы, спортивные ботинки. Данную одежду в последующем в ходе выемки у него изъял следователь. Через какое-то время в дверь кабинета начал кто-то стучать. Оказалось, что дверь была закрыта на внутренний замок. Кто закрыл эту дверь изнутри, он сейчас точно сказать не может. Возможно, он ее закрыл, когда пошел за ножом. Сейчас он точно утверждать не будет, так как не помнит. Может, и ФИО2 ее закрыла. Выкурив сигарету, он открыл дверь и у входа увидел ФИО10. Он не знал, что сказать ей, поэтому смог лишь сказать «Забирай свою ФИО2». Он прошел мимо ФИО10 и спустился на первый этаж. Там он с мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Сотрудникам милиции он сказал, что будет дожидаться <данные изъяты>. Приехавшие сотрудники милиции забрали его в ОВД и он был задержан и помещен в ИВС. В настоящее время он раскаивается в содеянном, и просит у родственников прощения за совершенное преступление. Хочет дополнить, что никаких финансовых причин для убийства ФИО2 у него не было. Если бы они и были (а их не было), то убийство он бы совершил точно <данные изъяты>, и не в кабинете его родного брата, на фоне его фотографии. Полагает, что произошел конфликт, который вывел его из положения психического равновесия. Скрываться от органов предварительного следствия он не собирался, хотя понимает, что такую возможность он имел. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Нож он оставил на месте преступления, никакие следы преступления скрывать не собирался. Единственное, что он сделал, это замыл рукав куртки, так как он сильно был испачкан кровью. Еще раз просит у родственников прощение за совершенное преступление. Более ему добавить нечего.

(том 2 л.д. 117-120, 80-83, 97-100, том. 1 л.д. 213-217, 243-247)

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что у нее была дочь ФИО2 ФИО2. Ее дочь состояла в гражданском браке <данные изъяты>, у них родилась дочь <данные изъяты> У дочери и <данные изъяты> было <данные изъяты> расположенное <данные изъяты> Они оба принимали участие в <данные изъяты> работе. Когда дочь ездила <данные изъяты> то родственники ее приняли. Признаком того, что дочь вошла в семью <данные изъяты>, явилось дарение ей семейного золота. После <данные изъяты> руководителем <данные изъяты> стала ее дочь. По характеру дочь была смелая, справедливая, добрая, конфликтовать не могла. В скандалы старалась не вступать. Однажды дочь сказала Агаеву Эльдару, что ее муж погиб из-за него, а тот ответил, что он ее за это убьет. Считает, что дочь оскорбить Эльдара не могла. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее дочь убил Агаев Эльдар. Иск не заявляет. Наказание просит назначить по всей строгости закона.

Представитель потерпевшей Хайрулин А.Н. указал, что подсудимого необходимо наказать по всей строгости закона, так как он лишил жизни человека и искалечил жизнь ребенка погибшей, которая осталась как без отца, так и матери.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она работала <данные изъяты> которое осуществляло свою деятельность <данные изъяты> расположенном <адрес>. ФИО2 она знала достаточно хорошо. По характеру ФИО2 была хорошая, добрая, отзывчивая. Она слышала неоднократно, как ФИО2 ругалась с родственниками своего покойного мужа, но неприязни с ее стороны она не видела. После смерти мужа изменения в ее характере не произошли, но стала она более требовательной, когда стала директором. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она с ФИО10 находились в кабинете бухгалтера, куда зашла ФИО2. У нее было прекрасное настроение. Она им сказала, что оформила новую фирму, показала печать и несколько раз проштамповала печатью лист. Никаких ссор на первом этаже <данные изъяты> в это время не было. В это время в кабинет зашел Агаев Эльдар и, увидев ФИО2, попросил у нее ключи от кабинета директора. Эльдар был спокоен, и он вышел вместе с ФИО2. Она слышала, как работал телевизор в кабинете директора. Прошло примерно 15 минут, и в этот момент в кабинете ФИО2 что-то упало. ФИО10 начала волноваться и пошла, искать ФИО2 <данные изъяты>. На первом этаже ее не было. Она поднялась на второй этаж и сказала ей, что на первом этаже ФИО2 нет. В это время она услышала открытие двери изнутри кабинета, и оттуда вышел Эльдар и сказал ФИО10: «Забирай свою ФИО2». Он прошел по коридору и спустился на первый этаж. Кажется, он сам и звонил в милицию. С подсудимым она близко не знакомилась.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ФИО2 ФИО2 она знает около 20 лет. Они с ней были подругами. Ее охарактеризовать может только с положительной стороны. Считает, что ФИО2 не могла оскорбить Эльдара и при ней не оскорбляла. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2 родственники ее мужа, в том числе и Эльдар, устроили скандал по поводу денег, которые требовали с ФИО2, со слов которой она и узнала. Поэтому ФИО2 написала в милицию заявление, что ей угрожали. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты> и когда находилась в кабинете бухгалтера, то туда пришла ФИО2, а затем Агаев Эльдар и попросил ключи от кабинета и они ушли. Когда прошло, примерно, 5 минут в кабинете ФИО2 она услышала грохот. До этого в кабинете работал только телевизор. Никакого шума из комнаты не доносилось. Она заволновалась и, выйдя из комнаты, стала искать ФИО2 звонить ей на телефон. Когда открылась дверь кабинета ФИО2, то оттуда вышел Эльдар и сказал ей: «На, принимай свою ФИО2!». Она зашла в комнату и увидела, что ФИО2 лежит на полу в крови, и на спине лежал нож. Она закричала и позвала ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ей говорила, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО11, что он работает в <данные изъяты> После смерти ФИО20 в <данные изъяты> стал руководить ФИО15 так как он младший брат ФИО20 и имеет право на руководство <данные изъяты> Также после смерти ФИО20 появилась <данные изъяты> ФИО2, которая всем работающим <данные изъяты> объявила, что она будет также руководить персоналом <данные изъяты> ФИО2 часто грубо разговаривала с Агаевым Эльдаром, обзывая его беспричинно <данные изъяты> Он неоднократно просил ФИО2 не говорить так. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе <данные изъяты>. В этот день он слышал, как ФИО2 ходила <данные изъяты> и громко говорила, оскорбляя Эльдара, обзывая его <данные изъяты>. Но Эльдара в это время не было. Когда ФИО2 ушла из зала, пришел Эльдар, который поел и поднялся на второй этаж. Спустя некоторое время он узнал, что Эльдар зарезал ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. В обеденное время в зале находились Агаев Эльдар и ФИО2, которые кушали. При этом она слышала, как ФИО2 обзывала Эльдара чуркой и спрашивала у него, что он делает <данные изъяты> Эльдар пытался ее успокоить и предлагал поговорить в другой обстановке. Затем ФИО2 ушла, а спустя 15-20 минут ушел и Эльдар. К ним как к рабочим ФИО2 относилась хорошо.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что после смерти ФИО20 директором <данные изъяты> стала ФИО2, которая являлась гражданской женой ФИО20 Также после смерти ФИО20 стал руководить ФИО15. ФИО2 говорила, что после того как она выгонит всех нерусских <данные изъяты>, то есть «чурок», и станет полноценной хозяйкой <данные изъяты> то всё станет на свои места. ФИО2 очень сильно изменилась после смерти ФИО47 а именно стала агрессивной, вспыльчивой, властной. Она несколько раз была очевидцем, как ФИО2 оскорбляла нецензурными словами Эльдара, а именно обзывала его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она заступила на работу <данные изъяты> Примерно в 11 или 12 часов, более точное время сказать не может, <данные изъяты> приехал Эльдар, который взял себе поесть и сел за стол в зале для посетителей. Через некоторое время с улицы в зал зашла ФИО2, которая поздоровалась с персоналом, после чего подошла к сидящему за столом Эльдару и стала его выгонять <данные изъяты>, при этом обзывать нецензурными словами. Эльдар встал, вышел из-за стола и направился в сторону выхода. ФИО2 не прекращая оскорблять Эльдара, высказала в адрес Эльдара, слова, унижающие его человеческие достоинства. Перед тем как Эльдар собрался выйти на улицу, он сказал ФИО2, чтобы она не провоцировала ссору при посетителях и персонале, а если хочет поговорить, то можно поговорить без посторонних на втором этаже в служебном помещении. После того как Эльдар вышел на улицу, то ФИО2 прошла на кухню и поднялась на второй этаж <данные изъяты> Примерно через 15-20 минут она услышала какой-то грохот, будто что-то упало на втором этаже. Затем она зашла на кухню и ей, кто именно она уже не помнит, сказал, что Эльдар убил ФИО2. Больше ей ничего не известно.

(том 1 л.д. 119-121)

После оглашения, ФИО12 подтвердила показания данные на следствии.

Показаниями свидетеля ФИО13 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> Примерно в 11-12 часов, <данные изъяты> обедали Агаев Эльдар и ФИО2 ФИО2, и она слышала, как у них был скандал, при этом ФИО2 оскорбляла Эльдара, а он ее пытался успокоить. После от ФИО9 она узнала, что Эльдар убил ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> ФИО20 умер и после смерти директором стала ФИО2 ФИО2, которая была гражданской женой ФИО20 Также после смерти ФИО20 стал руководить ФИО15 ФИО2 высказывала всему работающему персоналу, что после того как она выгонит всех нерусских <данные изъяты>, то есть «чурок», и станет полноценной хозяйкой <данные изъяты> то всё станет на свои места. ФИО2 по отношению к находящимся <данные изъяты> мужчинам кавказкой внешности относилась с презрением. В лицо напрямую говорила <данные изъяты> и другим, что она всех нерусских выгонит <данные изъяты>, что она хозяйка и всё будет, как она скажет. ФИО2 при посетителях и при персонале устраивала беспричинно ссоры с ФИО15 Эльдаром. Она несколько раз была очевидцем, как ФИО2 оскорбляла нецензурными словами Эльдара, а именно обзывала его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она заступила на работу в <данные изъяты> Примерно в 12 часов, в <данные изъяты> приехал Эльдар, который взял себе поесть и сел за стол в зале для посетителей. Через некоторое время она услышала громкий голос в зале для посетителей ФИО2, которая на кого-то ругалась нецензурными словами. Она вышла из кухни в зал и увидела, что ФИО2 ругается на Эльдара. ФИО2 кричала на Эльдара, чтобы тот уходил <данные изъяты>, так как он здесь не работает и он здесь никто, при этом стала обзывать его нецензурными словами. Когда Эльдар подошёл к двери на выход, то сказал ФИО2, что если хочет поговорить, то можно поговорить без посторонних на втором этаже в служебном кабинете. После этого Эльдар вышел на улицу, а ФИО2 через кухню поднялась на второй этаж, где располагаются служебные кабинеты. Больше она ФИО2 не видела. Спустя некоторое время, точно сказать не может на кухню со второго этажа спустилась ФИО9, которая подбежала к ФИО11 и сказала, что Эльдар в кабинете директора убил ФИО2. Через некоторое время она увидела на кухне Эльдара, который подошёл к умывальнику и стал мыть руки, которые были в крови. После того как Эльдар помыл руки, то прошёл в зал для посетителей, и что происходило дальше она не видела. Больше ей ничего не известно.

(том 1 л.д. 122-124)

После оглашения, ФИО13 подтвердила показания данные на следствии.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что <данные изъяты> он находился <данные изъяты>. Около 12 часов видел, как в <данные изъяты> вошел Агаев Эльдар. Примерно в 13 часов он уехал к себе домой и ему по телефону позвонил Эльдар и попросил приехать. Вернувшись в <данные изъяты> узнал, что Эльдар убил ФИО2 ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с 07 часов он находился в <данные изъяты> и занимался своими рабочими делами. Около 12 часов, он видел, как <данные изъяты> приехала ФИО2, но чем она потом занималась, он не знает. Через некоторое время, после приезда ФИО2, приехал Эльдар, который также зашёл внутрь <данные изъяты> где стал в зале принимать пищу. Он это всё время находился на улице и занимался своими делами. Примерно в 13 часов 20 минут он уехал к себе домой, а, вернувшись в 14 часов, от работников <данные изъяты> узнал, что Эльдар убил ФИО2.

(т.1 л.д.129-132)

После оглашения, ФИО14 подтвердил показания данные на следствии.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО58 узнал, что Эльдар в кабинете директора убил ФИО2. У Эльдара с ФИО2 часто были ссоры, и она его обзывала <данные изъяты> Лично у него с ФИО2 конфликтов не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в ОВД по Узловскому району в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут на телефон дежурной части ОВД по Узловскому району поступил звонок от гражданина, который представился как Агаев <данные изъяты>, и сообщил, что в помещении <данные изъяты> расположенном <адрес>, он совершил убийство ФИО2. Он зарегистрировал указанное сообщение и доложил руководству. После чего организовал выезд следственно-оперативной группы на место происшествия.

(том 1 л.д. 107-109)

Из показаний свидетеля Агаева Э.З.о. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него в настоящий момент есть три брата: <данные изъяты> Также у него был брат ФИО20 которой ДД.ММ.ГГГГ умер при трагических обстоятельствах. После смерти ФИО20 ФИО62 стал продолжать заниматься деятельностью <данные изъяты> Спустя несколько недель после смерти ФИО20 <данные изъяты> пришла ФИО2 ФИО2, которая сказала, что она имеет долю <данные изъяты> и она будет работать <данные изъяты> в качестве директора. Он сказал ФИО15 что если ФИО2 ФИО2 хочет работать, то пусть работает, но ФИО15 должен присматривать за её действиями. Через некоторое время к ней пришёл Эльдар и ФИО15 которые сказали, что ФИО2 ФИО2 очень сильно изменилась, то есть стала грубо общаться с ними и с работниками <данные изъяты>, а также высказывать слова о том, что <данные изъяты> в ближайшее время будет её и она всех нерусских выгонит из данного <данные изъяты>. ФИО2 стала грубить и обзывать нецензурными словами Эльдара, ФИО11 и других работников <данные изъяты>, которые были внешностью кавказкой национальности. Он говорил ФИО2, чтобы она не обзывала Эльдара <данные изъяты> так как эти слова очень сильно оскорбляют его. Однако ФИО2 не обращала внимание на его просьбы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по непонятным для него причинам, попросила Эльдара уволиться собственноручно <данные изъяты>, на что Эльдар не стал препятствовать и написал заявление об увольнении. Так как Эльдар был уволен, то ФИО15 его попросил заняться хозяйственными делами <данные изъяты> и помогать ФИО11 по кухне <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов к нему приехал домой ФИО70 и сообщил, что Эльдар убил ФИО2. ФИО70 сказал, что ФИО2 ФИО2 в зале для посетителей встретила Эльдара и там ФИО2 устроила ссору с Эльдаром в ходе, которой очень сильно оскорбила Эльдара.

(том 1 л.д.125-128)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен кабинет руководителя <данные изъяты> на <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО2 с ножевыми ранениями в области шеи и изъяты нож и окурок от сигареты «Кент».

(том 1 л.д. 28-37)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, была прослушана запись разговора Агаева Э.З.о. с <данные изъяты> ОВД по Узловскому району ФИО16, где Агаев Э.З.о. сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления.

(том 1 л.д. 112-114)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, у подозреваемого Агаева Э.З.о. в присутствии его защитника ФИО17 была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: <данные изъяты>

(том 1 л.д. 169-170)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены материальный носитель информации <данные изъяты>-R, нож, куртка коричневого цвета, джинсы темно синего цвета, ботинки черного цвета, окурок сигареты.

(том 1 л.д. 203-207)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемый Агаев Э.З.о. в присутствии понятых рассказал и показал на месте происшествия обстоятельства совершенного им преступления.

(том 1 л.д. 226-238)

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Узловскому району , в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут по телефону Агаев Э.З. сообщил, что убил ФИО2 ножом.

(том 1 л.д. 27)

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Агаев Э.З.О. собственноручно указал, что он совершил убийство ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

(том 2 л.д. 106)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует:

1. Смерть ФИО2<данные изъяты>, наступила от колото-резаных ранений шеи с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, щитовидной железы, трахеи и пищевода.

2. Давность наступления смерти в пределах 12-24 часов на момент исследования.

3. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: <данные изъяты> и в соответствии с п. 6.1.26 Приказа МЗиСР № 194 Н от 24,08.2008, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Повреждения, указанные в вышеуказанных пунктах имеют прямую причинную связь с наступлением смерти.

3.3. резаные раны на шее слева, на нижней поверхности подбородка -причинены давлением с протягиванием плоского предмета, обладающего режущими свойствами.

3.4. колото-резаное ранение в области правого плечевого сустава - причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 3 см, длиной не менее 4 см, действовавшего справа налево, спереди назад.

3.5. кровоподтеки и ссадины на лице справа - причинены ударами с элементами трения (возможно давлением) тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, и в соответствии с п. 9 Приказа МЗиСР № 194 Н от 24.08.2008, не повлекли вреда здоровью.

Оценить вред здоровью повреждений, указанных в п.п. 3.3-3.4., не представляется возможным, в связи с неясностью исхода повреждений.

Давность указанных повреждений в пределах первых десятков минут до момента наступления смерти.

4. Перед смертью ФИО2 была трезва.

(том 1 л. д. 54-57)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО2, Агаева Э.З.о. - <данные изъяты> На ноже, изъятом с места происшествия, джинсовых брюках Агаева Э.З.о. найдена кровь человека <данные изъяты> женского генетического пола, которая могла произойти от ФИО2 На куртке, ботинках Агаева Э.З.о. найдена кровь человека <данные изъяты>, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия пригодных для исследования клеток крови. Следовательно, кровь могла произойти либо от ФИО2 либо от Агаева Э.З.о.

(том 1 л.д. 185-191)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на окурке, изъятом в рамках уголовного дела , обнаружена кровь ФИО2 и слюна Агаева Э.З.о.

(том 1 л.д. 197-200)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании Агаева Э.З.О. повреждений у последнего не обнаружено.

(том 1 л.д. 223)

Согласно заключения эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что образование всего комплекса повреждений, выявленных при исследовании трупа, исключается при обстоятельствах указанных Агаевым Э.З.о. в протоколе проверки показаний на месте. На основании морфологических свойств резаных ран возможно предположить, что рана на передней поверхности шеи слева образовалась в результате травмирующего воздействия справа налево.

(том 2л.д.72-74)

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевших, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Агаева Э.З.о. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО7 данные в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее дочь убил Агаев Эльдар, который и ранее ей угрожал убийством; показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании о том, что когда Агаев вышел из кабинета директора, обращаясь к ФИО10, сказал: «Забирай свою <данные изъяты>», а до этого она слышала удар в кабинете директора; показания свидетеля ФИО10 данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ из кабинета директора <данные изъяты> вышел Агаев Эльдар сказал ей: «На. Принимай свою ФИО2!». Она зашла в кабинет и увидела, что ФИО2 лежит на полу в крови и, на спине лежал нож; показания свидетеля ФИО16 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (том 1 л.д. 107-109) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть милиции позвонил по телефону Агаев и сообщил, что он в помещении <данные изъяты> убил ФИО2; показания свидетеля ФИО11 данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Агаев Эльдар находились <данные изъяты>, где ФИО2 ругалась в адрес Агаева, а спустя некоторое время он узнал, что Агаев убил ФИО2; показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 119-121) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как ФИО2 ругалась на Агаева которые ушли, а спустя 15-20 минут она узнала, что Эльдар убил ФИО2; показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 122-124) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как <данные изъяты> ФИО2 ругала Агаева, а затем они ушли. Агаев вернулся на кухню, и она увидела, что у него руки были в крови и он их мыл в умывальнике. От ФИО9 она узнала, что Агаев убил ФИО2; показания свидетеля Агаева Э.З.о. данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 125-128) о том, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 он узнал, что Эльдар убил ФИО2 показания свидетеля ФИО14 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 129-132) о том, что ДД.ММ.ГГГГ после возвращения <данные изъяты> он узнал от ее работников, что Агаев Эльдар убил ФИО2; показания свидетеля ФИО15 данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 узнал, что Эльдар убил ФИО2. Протоколы следственных действий (том 1 л.д. 28-37, 112-114, 169-170, 203-207, 226-238), а также иные документы (т.1 л.д. 27, 54-57, 185-191, 197-200, 223, т.2 л.д. 72-74, 106).

Показания потерпевшей, свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Агаевым Э.З.о., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Органами предварительного расследования подсудимому Агаеву Э.З.о., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ как, убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

О направленности умысла подсудимого Агаева Э.З.о., на убийство ФИО2, свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений - нанесение множества ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей шею и части тела.

Суд считает, что, нанося множественные удары в жизненно важные органы как в шею с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, щитовидной железы, трахеи и пищевода потерпевшей, Агаев Э.З.о. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий – смерти потерпевшей в результате нанесения ножевых ранений, и желал их.

В судебном заседании установлено, что между действиями Агаева Э.З.о., нанесшим ножевые ранения ФИО2, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО2, по факту убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Событие убийства подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, которым не верить у суда нет оснований, так как эти доказательства получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона.

О том, что Агаев Э.З.о., совершил убийство, суд считает положить в основу доказательств и показания самого подсудимого данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (том №2 л.д. 117-120, 80-83, 97-100, том. 1 л.д. 213-217, 243-247) где указывал, что именно он совершил, убийство ФИО2

Давая оценку пояснениям представителя потерпевшей о том, что при назначении наказания подсудимому необходимо исключить - явку с повинной, не руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ, и признать отягчающим вину обстоятельством – совершение преступления с особой жестокостью, суд считает, что сообщение подсудимым в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, что следует из показаний свидетеля ФИО16, следует расценивать как явку с повинной. Такой отягчающий признак как совершение с особой жестокостью проверялся как на предварительном следствии так и в судебном заседании и не нашел своего подтверждения.

Высказывание ФИО2 в адрес Агаева Э.З.о. выражений, оскорбляющих его национальное достоинство послужило ссорой между ними и вызвало у Агаева умысел на убийство, суд расценивает как аморальное поведение потерпевшей и признает это обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Агаева Э.З.о., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Агаев Э.З.о. согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Агаев Э.З.о., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд считает, что аморальное поведение потерпевшего не вызвало аффектированного состояния у подсудимого, а подсудимый действовал осознанно, в полной мере осознавал характер и степень общественной опасности совершенного деяния и желал наступления смерти. Кроме этого и сам подсудимый в своих показаниях (т.2 л.д.97-100) подтвердил, что в состоянии аффекта он не находился и считает себя психически вполне здоровым человеком.

Обстоятельств, смягчающими наказание, у Агаева Э.З.о. суд усматривает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Агаева Э.З.о суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие смягчающих наказание, обстоятельства.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер », мнение по вопросу о наказании, высказанное потерпевшей, и на условия жизни его семьи и состояние здоровья.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Агаеву Э.З.о. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Агаеву Э.З.о. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Агаеву Э.З.о. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Агаев Э.З.о. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Агаева Э.З.о., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Агаева Э.З.о, под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Агаеву Э.З.о, оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>R хранящийся при уголовном деле оставить на хранении в уголовном деле, <данные изъяты>, приобщенные к материалам делам в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 года.