Приговор от 18.07.2011 г. в отношении Звягинцева Р.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре: Осиной О.Г., Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Звягинцева Р.Г.,

защитника адвоката Чернышова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Звягинцева Р.Г., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Звягинцев Р.Г., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцев Р.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который в 18 часов 35 минут, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО17 за деньги в сумме <данные изъяты> рублей один полимерный сверток <данные изъяты> с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой умысел Звягинцев Р.Г. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В судебном заседании Звягинцев Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не признал, не согласившись с обстоятельствами и квалификацией содеянного. Показал, что сбыт наркотиков не осуществлял.

Виновность Звягинцева Р.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что <данные изъяты> в Узловский межрайонный отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> проживает молодой человек по имени Роман, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Круг знакомых Романа был установлен и с целью оперативно розыскных мероприятий был подобран человек под псевдонимом ФИО17 <данные изъяты>. В ходе знакомства, Роман предложил приобрести наркотические средства за <данные изъяты> рублей за один грамм и предоставил мобильный телефон <данные изъяты> Об этом гражданин под псевдонимом ФИО17 сообщил ему, и на основании мотивированного постановления ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно розыскное мероприятие - проверочная закупка. В качестве покупателя выступил гражданин под псевдонимом ФИО17 Оформил документы, все было заверено им и в качестве представителей общественности привлечены два гражданских лица ФИО8 и ФИО9.

Перед проведением мероприятия ФИО17 созвонился с молодым человеком Романом, в дальнейшем как было установлено Звягинцевым, который назначил встречу <данные изъяты> После этого им в пакет были упакованы настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом ФИО17 конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати <данные изъяты> и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил свою подпись. После чего, в присутствии указанных лиц он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО17 на предмет наличия наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В результате таковых предметов обнаружено не было, составил протокол, где все расписались. Затем, он вручил гражданину ФИО17 в присутствии представителей общественности денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, далее данные купюры были отксерокопированы, где так же расписались представители общественности, был составлен акт, в получении денежных средств, и там так же все расписались. Затем они вышли <данные изъяты>, где находился служебный автомобиль <данные изъяты> В данный автомобиль он сел за руль, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сел на пассажирское сиденье, представители общественности сзади. Проследовали в сторону <адрес> и остановились <данные изъяты> <данные изъяты> гражданин под псевдонимом ФИО17 вышел из автомашины, прошел в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> к нему подошел мужчина, одетый в короткую куртку с капюшоном, в спортивной шапке. Увидел, что гражданин с <данные изъяты> чем-то обменялся и расстался, далее гражданин проследовал <данные изъяты>, а ФИО17 вернулся в автомашину. Когда сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье, показал ему и представителям общественности сверток белого цвета, перевязанный черной нитью внутри которого находилось какое-то вещество. Пояснил, что только, что встретился с человеком по имени Роман, и приобрел содержимое данного свертка - героин за сумму <данные изъяты> рублей у Романа. После этого они проследовали обратно <данные изъяты> где в <данные изъяты> «ФИО17 добровольно выдал данный сверток с находящимся в нем веществом. Еще раз пояснил, где он приобрел данное вещество, после чего он в присутствии ФИО17 и представителей общественности упаковал данный сверток с веществом на ощупь порошкообразного вещества в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину перевязал нитью белого цвета и пояснительной запиской, где так же все расписались: он, ФИО17 представители общественности, в конце оклеил печатью <данные изъяты>. После этого, он повторил осмотр гражданина «ФИО17 на предмет наличия или отсутствия предметов, а так же на предмет запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, таких обнаружено не было, о чем им был составлен акт, где все присутствующие расписались. Данное вещество было направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический отдел Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Тульской области, в результате чего было установлено, что это вещество героин. Перед проведением оперативно розыскного мероприятия технический отдел госнаркоконтроля было дано задание на проведение оперативно-технического мероприятия негласное документирование в ходе проверочной закупки. Когда ФИО17 шел к месту встречи он всегда находился в поле зрения и был один, никто не подходил к нему и ни с кем не разговаривал. Он точно видел, что ФИО17 встречался со Звягинцевым.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО17 допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, под псевдонимом <данные изъяты> он был задействован сотрудниками госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства у мужчины по имени Роман. <данные изъяты> он познакомился с мужчиной, который представился именем Роман. Он назвался именем <данные изъяты> В ходе беседы Роман предложил приобретать у него наркотическое средство-героин по цене <данные изъяты> рублей за один «грамм». Он согласился и они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», он позвонил Роману и в ходе разговора Роман пояснил, что <данные изъяты> он будет ожидать <данные изъяты> <адрес>. После этого в тот же день, сотрудник наркоконтроля ФИО1, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, на которой ФИО1 расписался. После этого ФИО1, находясь в том же служебном кабинете помещения наркоконтроля в присутствии двух понятых - мужчин, по фамилии помнит одного - ФИО8, произвел его личный досмотр, путем просматривания и прощупывания его верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО1 вручил ему деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, при чем в этом документе, ФИО1 были написаны номера и серии денежных купюр, врученные ему для закупки наркотического средства у мужчины по имени Рома. Также все денежные купюры были откопированы на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он, понятые и сотрудник наркоконтроля ФИО1 вышли все вместе из служебного кабинета №<данные изъяты> сели в автомашину <данные изъяты>, при чем ФИО1 сел за руль данной автомашины, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые сели на заднее сиденье. После этого на указанной автомашине они поехали по <адрес>, затем <данные изъяты> повернули налево и по автомобильной дороге поехали в сторону <адрес>. Проехав <данные изъяты> остановилась за зданием <данные изъяты> После этого он один вышел из автомашины и прошел <данные изъяты> Примерно <данные изъяты> он встретился с мужчиной по имени Роман, который подошел к нему <данные изъяты> и был одет в короткую до пояса куртку на молнии с капюшоном на меху, джинсы, на голове светлая спортивная шапка и в левой руке держал полимерный сверток белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Роман сразу же передал ему один полимерный сверток белого цвета, и внутри которого находилось на ощупь порошкообразное вещество, и при этом пояснил, что внутри свертка находится наркотик. Он в свою очередь передал Роману <данные изъяты>. После этого расстались. Роман ушел обратно <данные изъяты>, а он нигде не останавливаясь и не с кем не разговаривая вернулся в ожидавшую его автомашину <данные изъяты> которая стояла <данные изъяты> где сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины и сказал всем присутствующим в автомашине, что сделка состоялась, показал находившийся у него в руках один полимерный сверток <данные изъяты> и внутри, которого на ощупь находилось порошкообразное вещество. Далее на автомашине они все вместе приехали к помещению наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля ФИО1 остановил автомашину <данные изъяты> после чего они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где <данные изъяты> он в присутствии понятых сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО1 один полимерный сверток белого цвета, и пояснил всем присутствующим, что данный сверток белого цвета, он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-героин у мужчины, по имени Роман. Далее сотрудник наркоконтроля ФИО1 в присутствии его и понятых, сверток белого цвета, положил в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан, сделана бирка, опечатан и все поставили подписи. По факту добровольной выдачи свертка белого цвета, ФИО1 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО1 произвел его личный досмотр путем просматривания и прощупывания верхней одежды. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В дальнейшем от сотрудника наркоконтроля ФИО1 он узнал фамилию мужчины по имени Роман. Им оказался Звягинцев Роман.

Дополнительно будучи допрошенным в судебном заседании свидетель под псевдонимом <данные изъяты> дополнил, что когда он шел на встречу с человеком по имени Роман, то он доставал из кармана деньги которые были сложены пополам, и расстояние от машины где находился ФИО1 с представителями общественности до места встречи с Романом составила примерно 115-120 шагов.

Кроме этого свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании при осмотре трех предъявленных ему фотографий опознал на фотографии под №1 человека по имени Роман, о котором он давал показания и у которого приобрел наркотическое средство. Им оказался Звягинцев Роман Геннадьевич.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО1 попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Роман в <адрес>. Где-то в <данные изъяты> он пришел в кабинет наркоконтроля, где находилось еще трое человек, один сотрудник наркоконтроля, другой под псевдонимом ФИО17 и понятой <данные изъяты>, фамилии не помнит. Сотрудник разъяснил, какие цели и задачи будут преследоваться. Далее был произведен досмотр мужчины по фамилии ФИО17 никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО17 обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотиков мужчине по фамилии ФИО17 вручены деньги на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. По данному действию был составлен документ, были записаны номера и серии денежных купюр, врученные мужчине по фамилии ФИО17 все присутствующие лица поставили свои подписи. Также эти деньги были откопированы. После этого все вышли из служебного помещения <данные изъяты> сели в автомашину <данные изъяты> Проехали мимо <данные изъяты> повернули налево, затем еще раз налево и остановились возле <данные изъяты> ФИО1 сидел за рулем, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО17, я и второй понятой ФИО сидели на заднем сиденье, он с правой стороны, а <данные изъяты> с левой стороны. Далее мужчина по фамилии ФИО17 вышел из автомашины и пошел <данные изъяты> ФИО1 повернул направо и пошел вдоль здания. Навстречу ему <данные изъяты> вышел парень в короткой до пояса куртке с капюшоном на меху, джинсах, на голове светлая спортивная шапка. Они сблизились, затем ФИО81ФИО81 вернулся, в руках у него был пакет, перевязанный черной ниткой, далее они поехали в отдел наркоконтроля. До встречи с парнем, ФИО17 ни с кем не встречался, не разговаривал и к нему никто не подходил. В отделе наркоконтроля «ФИО17 передал ФИО1 сверток и сообщил, что приобрел у Романа в качестве наркотического средства. После этого оперативный сотрудник положил сверток в пакет, опечатал и произвел досмотр ФИО17 никаких денежных средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО17 обнаружено не было. Все зафиксировали документально и они все расписались. Первый документ был составлен о добровольной выдаче, второй об изъятии. При встрече ФИО17 с Романом он лицо последнего не разглядел, так как расстояние до места встречи от них было около 100 метров. Время было примерно 18 часов 30 минут и естественное освещение. При нем ФИО17 какие-либо аудио, видеозаписывающие устройства не вручали. Встреча ФИО17 происходила возле <данные изъяты> <данные изъяты> с правой стороны по ходу в сторону <данные изъяты> Сам факт передачи наркотиков не видел, так как было далеко.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ему позвонил работник наркоконтроля ФИО1, предложил поучаствовать в качестве понятого в контрольной закупке и, он согласился. Пришел в госнаркоконтроль в кабинет , ФИО1 пояснил ему, что будет проводиться контрольная закупка с целью выявления факта продажи наркотиков. Присутствовали гражданин ФИО17 еще один понятой ФИО33 и еще один сотрудник. ФИО17 досмотрел ФИО17 у него ничего не было, кроме личных вещей, составили документы, они расписались. ФИО1 вручил ФИО17 денежные купюры <данные изъяты>, их откопировали, составили документы, они расписались. Все вышли во двор здания наркоконтроля, сели в автомашину <данные изъяты> и поехали в сторону <данные изъяты> ФИО17 сидел на первом пассажирском сиденье, ФИО1 был за рулем, он и ФИО8 сидели сзади. Заехали за магазин, остановились, гражданин по имени ФИО17 вышел из машины, повернулся к <данные изъяты> потом повернул на тропинку, где летнее кафе <данные изъяты> остановился. К нему подошел мужчина, они чем-то обменялись, <данные изъяты> пошел обратно, мужчина пошел в другую сторону. Когда ФИО17 пришел, сообщил, что приобрел наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, показал сверток, поехали в отдел, где ФИО17 досмотрели, денег при нем не было, составили документы, сверток положили в пакет, опломбировали, поставили печать, мы все расписались. Встреча ФИО17 с человеком происходила примерно на расстоянии 150-200 метров. ФИО17 из поля зрения не пропадал, и он видел, как они чем-то обменялись. Человек, с которым встретился ФИО17 был одет в куртку с капюшоном и на голове светлая шапка.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что она приобрела в личное пользование сим-карту <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> Данный абонентский номер был зарегистрирован на ее имя. После данную сим-карту <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> она отдала в безвозмездное пользование знакомому Звягинцеву Роману, который попросил у нее эту сим-карту. Затем она перестала общаться со Звягинцевым Романом и больше не видела и сим-карту ей не вернул, а она на этом и не настаивала.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что у нее есть сын Звягинцев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прописан и проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время, ей стало известно, в чем обвиняют ее сына. О том, что ее сын имеет какое-то отношение к незаконному обороту наркотиков ей не известно, и такого быть не может. Сим-карта с номером <данные изъяты> принадлежит ей и ей ее купили по ее просьбе, т.е девушка сына по имени <данные изъяты> Данным абонентским номером пользовалась она, бывшая ее подопечная ФИО45, ФИО46, Ромина ФИО47 и всё. Пользовался ли ее сын данным телефоном ей неизвестно, так как телефон лежит дома.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Звягинцева Р.Г. являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного жителя <адрес> по имени Роман, свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ

(л.д.8-9)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут с правой стороны <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин Звягинцев Р.Г. за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство – героин – <данные изъяты> грамма.

(л.д.10)

- справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Роман, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 11-13)

- акт личного досмотра и акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом ФИО17 в присутствии понятых были вручены <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом ФИО17 был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено.

(л.д.14-15)

- акт добровольной выдачи и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут гражданин под псевдонимом ФИО17 добровольно выдал один полимерный сверток белого цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Пояснил, что вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Роман за <данные изъяты> рублей на <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО17 был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было.

(л.д.17-18)

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО Управление ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени Роман для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств.

(л.д.6-7)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - героина (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (первоначально зафиксированная масса которого до проведения исследования составила <данные изъяты> грамма), сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета, фрагмент нити черного цвета.

(л.д. 78-79)

-протоколом осмотра, признанием и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: один СD – R диск под номером на котором записано оперативно- техническое мероприятие «НВД», проведенное в отношении Звягинцева Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> ; один СD – R диск под номером на котором записано оперативно- техническое мероприятие «ПТП», проведенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звягинцева Р.Г.

(л.д.97-101)

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск , на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Звягинцева Р.Г., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

(л.д.81-82)

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск , на котором записан материал ОТМ «ПТП», проведенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звягинцева Р.Г.

(л.д.84-85)

- справка - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описаны результаты проведения ОТМ «<данные изъяты>» в отношении Звягинцева Романа Геннадьевича по использованию им сотового телефона <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки - меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Звягинцевым Р.Г. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств.

(л.д.87-96)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

(л.д. 64-68)

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ним.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО1, гражданина под псевдонимом ФИО17 ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Звягинцева Р.Г., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Звягинцеву Р.Г. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства, совершенного преступления. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

Показания, свидетелей о совершении преступления Звягинцевым Р.Г. последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, а также письменным доказательствам, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Доводы подсудимого Звягинцева Р.Г. и защиты о том, что Звягинцев не совершал данное преступление и Звягинцева необходимо оправдать, суд считает несостоятельным и расценивает как формой самозащиты, с целью возможного смягчения наказания и желанием уйти от уголовной ответственности.

Показания Звягинцева Р.Г. опровергаются видеозаписью, из которой усматривается, что именно Звягинцев подошел к лицу, который осуществлял контрольную закупку, и после контакта развернувшись, ушел. Показаниями свидетелей: ФИО1 ФИО9 и ФИО8, которые непосредственно наблюдали, что деньги ФИО17 были вручены после проведения досмотра и до поездки к месту закупки наркотического средства. При встрече Звягинцев и ФИО17 чем-то обменялись и сразу разошлись, при этом псевдоним по фамилии ФИО17 нигде не останавливался, ни с кем не разговаривая, вернулся в автомашину. Указанную последовательность действий подтверждает также свидетель под псевдонимом ФИО17 участвовавший в качестве покупателя наркотических средств и подтвердивший в судебном заседании, что именно Звягинцев сбыл ему наркотическое вещество.

При этом суд учитывает, что при встрече ФИО17 и Звягинцева, последний имел при себе наркотическое средство, приобретенное им в неустановленном месте, у неустановленных лиц, передал его ФИО17 только в обмен на деньги, следовательно, он совершал незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не может согласиться с защитой, и подсудимым, что необходимо признать недопустимыми вещественными доказательствами: постановление о назначении судебной экспертизы (т.1 л.д. 61) и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64-68), так как они получены с требованием УПК РФ, так как были нарушены положения ст. 195 УПК РФ и Звягинцев Р.Г. был лишен возможности реализовать предоставленные ему уголовно-процессуальным законом права, т. е право на защиту.

Как следует из материалов дела Звягинцев и защитник Чернышов были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы. При ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы порошкообразного вещества ими было заявлено ходатайство о проведении экспертизы в Тульской АСЭ при Минюсте РФ не мотивируя при этом свое ходатайство. Указанное ходатайство было рассмотрено следователем (л.д. 71) и отказано с мотивировкой принятия такого решения. Данное постановление не обжаловалось. С заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64-68) Звягинцев и Чернышов также были ознакомлены (л.д.69-70). При ознакомлении с заключением экспертизы никаких заявлений и ходатайств не поступило. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела также никаких ходатайств в части назначения и проведения экспертизы не поступило.

Суд считает, что нарушений Закона при производстве этих следственных действий не допущено, так как несвоевременное ознакомление Звягинцева и защитника с постановлением о назначении экспертизы не влияет ни на законность и обоснованность приговора, ни на содержание экспертизы, с которой Звягинцев и его защитник были ознакомлены после его проведения. При этом право на защиту Звягинцева не нарушено.

Поэтому суд считает доводы защиты и подсудимого об исключении из числа доказательств таких процессуальных документов как постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта, необоснованными.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года. Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Звягинцева Р.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Звягинцева Р.Г., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Звягинцеву Р.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Звягинцеву Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Звягинцева Р.Г., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, проходил срочную службу в рядах РА, преступление совершил впервые. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая общественную опасность совершенного преступления, непосредственным объектом преступного посягательства, которого является безопасность здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Звягинцеву Р.Г., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Звягинцев Р.Г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Звягинцева Р.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, общей массой грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 21.09.2011 года.