Приговор от 28.09.2011 г. в отношении Шаталина Э.В.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Шаталина Э.В.,

защитника адвоката Асатурян В.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шаталина Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаталин Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 10 минут Шаталин Э.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в сквере <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по цене 1000 рублей за один грамм, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,21 грамма. Наркотическое средство было упаковано в два свертка: массой 0,33 грамма и 0,66 грамма. Часть наркотического средства, массой 0,2 грамма, находилась в инъекционном шприце. Реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Шаталин Э.В. положил указанные выше свертки в задний левый карман джинсов, а инъекционный шприц – в носок, надетый на левую ногу. Указанное наркотическое средство Шаталин Э.В. незаконно хранил до периода времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока, в дежурной части ЛОМ на ст.Узловая по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у него не были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом белого цвета и шприц объемом 2 мл с прозрачной жидкостью. Порошкообразное вещество белого цвета и прозрачная жидкость являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальный вес наркотического средства в порошкообразном веществе белого цвета составил 0,35 грамма и 0,66 грамма соответственно, вес наркотического средства, содержащегося в жидкости – 0,2 грамма. Общий вес диацетилморфина (героина) составил 1,21 грамма.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Шаталин Э.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Асатурян В.С.

Государственный обвинитель Ганиева Т.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шаталин Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаталина Э.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Шаталину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шаталина Э.В., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога он не состоит, имеет постоянное место работы, принимает участи в воспитании несовершеннолетнего сына, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шаталина Э.В. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Шаталин Э.В. является лицом трудоспособным, имеет постоянное место работы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шаталина Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шаталину Э.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Тула, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.