Приговор от 29.09.2011 г. в отношении Мильрата А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Ханько Е.А.,

подсудимого Мильрата А.В.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мильрата А.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мильрат А.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Мильрат А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и, реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выехал из <адрес> на маршрутном такси «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Мильрат А.В. во дворе <адрес> приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,72 грамма, упакованную в бумажный сверток. Реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Мильрат А.В. положил указанное наркотическое средство в носок, надетый на правую ногу. Данное наркотическое средство Мильрат А.В. хранил до периода времени после 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока, на <адрес><адрес> он не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Линейного отделения милиции на ст.Узловая по адресу: <адрес>. В дежурной части ЛОМ на ст.Узловая в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра в носке, надетом на правую ногу Мильрата А.В., был обнаружен белый бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,72 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Мильрат А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Ханько Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мильрат А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мильрата А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Мильрату А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Мильрата А.В., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога он не состоит, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мильрата А.В. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Мильрат А.В. является лицом трудоспособным и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мильрата А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мильрату А.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Тула, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.