Приговор от 4.10.2011 г. в отношении Абахова И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Фроловой О.Н.,

подсудимого Абахова И.С.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абахова И.С., судимого

21.03.2008 г. Ивантеевским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей;

постановлением Узловского городского суда Тульской области от 1.04.2009 г. водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

3.06.2009 г. Узловским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор Ивантеевского городского суда Московской области от 21.03.2008 г., окончательное наказание назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

30.06.2011 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абахов И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Абахов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов 40 минут, находясь в 6 метрах от <адрес>, увидел возле указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ФИО1 Имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, осуществляя который Абахов И.С. воспользовавшись тем, что автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> оставлен без надзора, при помощи камня, который взял с земли около вышеуказанного автомобиля, разбил на правой передней двери автомобиля <данные изъяты> стекло «косынку». После чего Абахов И.С. просунул руку в вышеуказанный автомобиль, открыв данную дверь, проник в салон автомобиля, где сев на водительское сиденье, сломал замок зажигания и вырвал провода из замка зажигания, путем их прямого соединения, завел двигатель, и лично управляя, совершил угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сдавая задним ходом, при этом отъехав на вышеуказанном автомобиле на расстоянии 15 метров от <адрес>, Абахов И.С. не справился с управлением вышеуказанного автомобиля, так как был в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на металлическое ограждение. После чего с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Абахов И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Подсудимый Абахов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абахова И.С. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым вины, и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, его характеристики по месту жительства, и последнему месту отбывания наказания, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, службу не проходил, к административной ответственности не привлекался.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абахова И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Абахову И.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Абахова И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Абахова И.С., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 года.