Приговор от 7.10.2011 г. в отношении Белого Ю.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Белого Ю.И.,

защитника адвоката Сагалаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Белого Ю.И., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белый Ю.И. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Белый Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Комитета образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией директора МОУ «СОШ » Белый Ю.И., как должностное лицо муниципального общеобразовательного учреждения, осуществлял руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров, обеспечивал соблюдение формы, порядка ведения и хранение трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдал правила их использования. Таким образом, Белый Ю.И. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном общеобразовательном учреждении. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Белый Ю.И. находился на своем рабочем месте в помещении МОУ «СОШ », куда к нему пришел ранее незнакомый ФИО3 и обратился с просьбой оформить ему трудовой стаж работы в МОУ «СОШ ». Явно осознавая, что совершение действий, предложенных ФИО3, являются незаконными, так как оформление трудового стажа лицу, фактически не работавшему в учреждении, является незаконным, Белый Ю.И., имея умысел на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия, сообщил ФИО3, что может оформить ему трудовой стаж в МОУ «СОШ » задним числом за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив утвердительный ответ, ФИО3 передал Белому Ю.И. новую трудовую книжку, после чего Белый Ю.И. сообщил последнему, чтобы он приходил за заполненной трудовой книжкой через несколько дней. Осуществляя умысел на получение взятки, Белый Ю.И. в вышеуказанный период времени внес в трудовую книжку, предоставленную ФИО3, заведомо ложные сведения о том, что последний работал в МОУ «СОШ » в должности рабочего по обслуживанию здания школы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 по ранее достигнутой договоренности вновь пришел к Белому Ю.И., находившемуся в помещении МОУ «СОШ », расположенном по адресу: <адрес>, где получил от последнего трудовую книжку, оформленную на имя ФИО3, в которую незаконно были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 работал в МОУ «СОШ » в должности рабочего по обслуживанию здания школы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 передал Белому Ю.И. за его незаконные действия денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. В результате своих действий Белый Ю.И., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО3

Белый Ю.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Белый Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Комитета образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (МОУ «СОШ »), расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с должностной инструкцией директора МОУ «СОШ » Белый Ю.И., как должностное лицо муниципального общеобразовательного учреждения, осуществлял руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров, обеспечивал соблюдение формы, порядка ведения и хранение трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдал правила их использования. Таким образом, Белый Ю.И. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном общеобразовательном учреждении.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Белый Ю.И., имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из личной корыстной заинтересованности, договорился с ФИО3 о том, что за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей оформит на имя ФИО3 трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую внесет заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 работал в МОУ «СОШ » в должности рабочего по обслуживанию здания школы в период времени, предшествующий их договоренности, то есть договорился с ФИО3 о том, что внесет в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Далее, в тот же период времени, Белый Ю.И., осуществляя умысел на совершение служебного подлога, заведомо осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ, являются ложными, получил от ФИО3 новый бланк трудовой книжки серии <данные изъяты>

, после чего сделал в ней запись о том, что ФИО3 работал в МОУ «СОШ » в должности рабочего по обслуживанию здания школы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также заверил трудовую книжку печатью и штампом МОУ «СОШ ». Таким образом, являясь должностным лицом, Белый Ю.И. из корыстной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получил от ФИО3 за незаконное оформление последнему трудовой книжки денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

Белый Ю. И. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Белый Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Комитета образования администрации Муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (МОУ «СОШ »), расположенного по адресу: <адрес>, пос. ФИО1, <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией директора МОУ «СОШ » Белый Ю.И., как должностное лицо муниципального общеобразовательного учреждения, осуществлял руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров, обеспечивал соблюдение формы, порядка ведения и хранение трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдал правила их использования. Таким образом, Белый Ю.И. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно - распорядительные функции в муниципальном общеобразовательном учреждении. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, узнав от ранее знакомого ФИО3 о том, что директор МОУ «СОШ » Белый Ю.И. за денежное вознаграждение может оформить трудовую книжку, внеся в нее сведения о фактически не имевшем место трудовом стаже, попросил номер сотового телефона Белого Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по телефону связался с Белым Ю.И. и договорился с последним о встрече около МОУ «СОШ », расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, при встрече возле здания вышеуказанной школы ФИО2 попросил Белого Ю.И. оформить трудовую книжку на его имя, внеся в нее ложные сведения о том, что ФИО2 работал в МОУ «СОШ » электриком. Явно осознавая, что совершение действий, предложенных ФИО2, являются незаконными, так как оформление трудового стажа лицу, фактически не работавшему в учреждении, является незаконным, Белый Ю.И., имея умысел на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия, сообщил ФИО2, что может оформить ему трудовой стаж в МОУ «СОШ » задним числом за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, выдвинув при этом условие, что ФИО2 вернет ему трудовую книжку, ранее выданную ФИО3 Получив утвердительный ответ, ФИО2 передал Белому Ю.И. новую трудовую книжку, после чего ФИО2 и Белый Ю.И. договорились, что заполненную трудовую книжку последний отдаст ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около здания МОУ «СОШ », а ФИО2 в свою очередь передаст ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя умысел на получение взятки, Белый Ю.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, внес в трудовую книжку, предоставленную ФИО2, заведомо ложные сведения о том, что последний работал в МОУ «СОШ » в должности техника по обслуживанию компьютеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Белым Ю.И. около здания МОУ «СОШ », расположенного по адресу: <адрес>, где получил от последнего трудовую книжку, оформленную на имя ФИО2, в которую незаконно были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в МОУ «СОШ » в должности техника по обслуживанию компьютеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, передав при этом Белому Ю.И. за его незаконные действия денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, и вернув трудовую книжку на имя ФИО3 В результате своих действий Белый Ю.И., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО2

Белый Ю.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Белый Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Комитета образования администрации Муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (МОУ «СОШ »), расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с должностной инструкцией директора МОУ «СОШ » Белый Ю.И., как должностное лицо муниципального общеобразовательного учреждения, осуществлял руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров, обеспечивал соблюдение формы, порядка ведения и хранение трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдает правила их использования. Таким образом, Белый Ю.И. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном общеобразовательном учреждении. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Белый Ю.И., имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из личной корыстной заинтересованности, договорился с ФИО2 о том, что за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей оформит на имя ФИО2 трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую внесет заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в МОУ «СОШ » в должности техника по обслуживанию компьютеров в период времени, предшествующий их договоренности, то есть договорился с ФИО2 о том, что внесет в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Далее, в тот же период времени, Белый Ю.И., осуществляя умысел на совершение служебного подлога, заведомо осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ, являются ложными, получил от ФИО2 новый бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> , после чего сделал в ней запись о том, что ФИО2 работал в МОУ «СОШ » в должности техника по обслуживанию компьютеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также заверил трудовую книжку печатью и штампом МОУ «СОШ ». Таким образом, являясь должностным лицом, Белый Ю.И. из корыстной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получил от ФИО2 за незаконное оформление последнему трудовой книжки денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Белый Ю.И., в предъявленном ему обвинении виновным себя после оглашения предъявленного обвинения признал частично, а в дальнейшем при допросе признал полностью, пояснив, что это он совершил деяния указанные в предъявленном обвинении и в совершенных преступления раскаивается. Совершил преступления при обстоятельствах изложенных свидетелями ФИО3 и ФИО2.

Подсудимый Белый Ю.И., показал, что по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора школы и был уволен по собственному желанию. Как на директора школы входили обязанности определение структуры управления школой, штатного расписания, решение учебно-методических, административных, финансово-хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности школы, планирование и контроль за работой педагогических и других работников школы, за качество образовательного процесса, осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров, установление ставок заработной платы и должностных окладов школы.

ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты> позвонил человек и представился как сотрудником <адрес> ФИО20 и попросил оформить трудовой стаж своему знакомому, то есть фиктивно оформить трудовую книжку, где указать, что тот человек работал электриком в школе . Вначале отказал, но после повторного звонка согласился и к нему приехал ФИО21. Он оформил ему трудовую книжку, в которой указал, что <данные изъяты> работал рабочим по обслуживанию здания школы. В имеющуюся книгу приказов по школе никаких данных о ФИО3 не вносил. И денег от ФИО3 не брал, а только тот положил пакет со спиртным в шкаф, с его разрешения, в качестве презента. Однако после данных пояснений хочет пояснить обратное, что вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Действительно совершил все преступления при тех обстоятельствах, что в своих показаниях указали ФИО3 и ФИО2, а именно ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему ФИО3 и попросил заполнить ему трудовую книжку, что он якобы работал в школе. Он согласился и сказал, что это будет стоить около <данные изъяты> рублей, ФИО3 согласился. После чего ФИО3 уехал, и они договорились встретиться в следующий раз. Когда ФИО3 приехал второй раз, то передал ему <данные изъяты> рублей, а он ему трудовую книжку, в которой было вписано, что ФИО3 работал в школе ДД.ММ.ГГГГ, проставлены печати. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, договорился о встрече, он согласился. Когда пришел ФИО2, то тоже попросил оформить ему трудовую книжку как и ФИО3, он согласился. Но с условием, что он вернет ему трудовую книжку на имя ФИО3 и за работу по заполнению книжки передаст <данные изъяты> рублей. Договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в школе, оформил трудовую книжку на имя ФИО2 в том, что тот работал в школе в должности техника по обслуживанию компьютеров ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил и сказал, что задерживается, так как находится в Москве. Около 11 часов вновь поступил звонок и ФИО2 предложил встретиться во дворе школы , он согласился. Примерно в 11 часов 30 минут произошла встреча, где он передал ФИО2 трудовую книжку, и по его просьбе положил к нему в барсетку трудовую книжку на имя ФИО3 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Они разошлись и в это время его задержали барсетка с трудовой книжкой и деньгами были изъяты. В последующем были изъяты и деньги в сумме <данные изъяты> рублей ранее полученные от ФИО3.

Виновность Белого Ю.И., в совершении преступлений по получению взяток от ФИО3 и ФИО2, в служебных подлогах о внесении в трудовые книжки на имя ФИО3 и ФИО2 ложных сведений подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ от кого-то узнал, точно от кого, не помнит, что директор школы на <адрес> может сделать фиктивную запись в трудовой книжке. Так как хотел найти хорошую работу в Москве, то решил оформить себе запись в трудовой книжке для получения стажа. В один из дней, взяв чистую трудовую книжку, приехал к Белому и попросил его оформить книжку, на что Белый согласился, и сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал Белому новую трудовую книжку и уехал. Спустя несколько дней снова пришел к Белому в школу где в кабинете Белый передал ему книжку, а он передал ему <данные изъяты> рублей и пакет с презентом (бутылку коньяка, конфеты). В последующем о данном факте рассказал ФИО2, который заинтересовался данным вопросом, так как тоже думал устроиться на работу в <адрес>, а для этого нужен стаж работы. Дал ФИО2 номер телефона Белого Ю.И. В последующем ФИО2 ему сказал, что получение такой трудовой книжки незаконно и является дачей взятки. Он передал свою трудовую книжку ФИО2, а затем и сам приехал в милицию и сообщил о данном случае.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ узнал по «слухам», точно от кого, не помнит, что директор школы Белый может оформить фиктивный трудовой стаж. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в дневное время, обратился с вопросом оформления себе трудового стажа к Белому Ю.И., который дал свое согласие, при этом бланк трудовой книжки уже взял с собой. Передал сразу трудовую книжку Белому, который пояснил, чтобы пришел через несколько дней, забрать свою уже заполненную трудовую книжку, и что оформление трудового стажа будет стоить <данные изъяты> рублей. Через несколько дней, снова пришел к Белому в школу в его кабинет, где Белый передал заполненную трудовую книжку на его имя, где было указано, что работал в МОУ «СОШ » в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочим по обслуживанию здания школы. За оформление трудового стажа Белый Ю.И. взял с него <данные изъяты> рублей и пакет с презентом (бутылку коньяка, конфеты и лимон). Деньги в сумме <данные изъяты> рублей по просьбе Белого положил в черную папку, лежащую у него на столе в кабинете. Получив трудовую книжку от Белого, вышел из школы. После получения трудовой книжки не успел воспользоваться ей для трудоустройства в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, рассказал о вышесказанном своему знакомому ФИО22, который заинтересовался данным вопросом, так как тоже думал устроиться на работу в г. Москва. Дал ФИО2 номер телефона Белого. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил ФИО2 и поинтересовался, нужна ли еще трудовая книжка, выданная Белым. Сказал, что данная книжка не потребовалась, и может ее отдать. Так как находился в <адрес>, то с ФИО2 договорились встретиться в <адрес> на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> встретился с ФИО2 и отдал ему трудовую книжку, переданную Белым. Также ФИО2 сказал, что от своего знакомого узнал, что действия по передаче денежных средств директору МОУ «СОШ » Белому Ю.И. за незаконное оформление трудовой книжки подпадают под состав преступления и являются дачей взятки должностному лицу, и если добровольно напишет заявление в милицию, то по Российскому законодательству будет освобожден от уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО2 уехал, в этот же день приехал в ОВД по <адрес>, где с целью избежание уголовной ответственности, написал заявление о привлечении Белого к уголовной ответственности за получение взятки в размере <данные изъяты> рублей за незаконное оформление трудовой книжки (л.д. 162-163).

После оглашения показаний ФИО3, подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил устроиться на работу в <адрес> на одно из предприятий электриком, но не было стажа. От своего знакомого ФИО3 узнал, что тот оформил себе фиктивный трудовой стаж у директора школы Белого Юрия Ивановича и дал ему номер телефона. Он позвонил Белому и договорился о встрече, а встретившись передал тому чистую трудовую книжку. Белый ему сказал, что оформление трудовой книжки будет стоить <данные изъяты> рублей, с условием, что он вернет Белому трудовую книжку на имя ФИО3, он согласился. Договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ возле школы <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ встретил своего знакомого сотрудника полиции ФИО8, которому рассказал о вышесказанном. ФИО8 пояснил, что действия по передаче денежных средств Белому Ю.И. подпадают под состав преступления и являются дачей взятки, и в данном случае необходимо написать заявление по данному факту в ОВД по <адрес>. Он согласился, пришел в полицию, где по предложению сотрудников полиции добровольно согласился принять участие в мероприятии по документированию факта получения взятки Белым. Так как одним из требований Белого было возвращение трудовой книжки ФИО3, то ДД.ММ.ГГГГ утром встретился в <адрес> с ФИО3 забрал у него трудовую книжку объяснив, что получение трудовых книжек по незаконному оформлению является преступлением и посоветовал ему также явиться в полицию. Вернувшись в <адрес>, написал заявление о привлечении Белого к ответственности за незаконное оформление трудовой книжки и получении денег. В помещении полиции ему в присутствии представителей общественности дали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он пошел на встречу с Белым, с которым встретились согласно договоренности возле школы . Белый передал трудовую книжку, взял ее, открыл, увидел, что она заполнена на его имя, и в которой указывалось, что работал в школе техником по обслуживанию компьютеров. После чего протянул Белому Ю.И. находящиеся в руке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручили сотрудники полиции и трудовую книжку на имя ФИО23. Но Белый деньги и трудовую книжку в свои руки не взял, а сказал, чтобы их положил ему в барсетку, которую он держал в руках. Так и сделал, положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и трудовую книжку на имя ФИО3 в барсетку Белого. После чего разошлись, и к Белому подошли сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в настоящее время работает <данные изъяты> Ранее занимал должность оперуполномоченного <адрес>. Директора школы Белого знает, поскольку ранее осуществлял в отношении него проверку по фактам должностного подлога. В ходе данной проверки вина Белого была доказана, но согласно Кодекса уголовные дела возбуждены не были, так как истек срок давности привлечения Белого к уголовной ответственности. Личных отношений и общих знакомых с Белым нет. В период <данные изъяты> с Белым не встречался, ему не звонил и с ним не общался. СИМ - картой с абонентским номером <данные изъяты> никогда не пользовался, на свое имя не регистрировал и кому принадлежит она, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что работает <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на улице встретил ранее знакомого ФИО24, с которым давно не виделся, поэтому последний, возможно, не знал, <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО2 рассказал, что хочет устроиться на работу в <адрес> и для этого пытается сделать себе фиктивный трудовой стаж в государственном учреждении. Его это заинтересовало, и стал выяснять, каким образом он собирается это сделать. Тогда ФИО2 рассказал, что директор школы Белый за <данные изъяты> рублей сделает ему запись в трудовую книжку о том, что он работал в школе. Трудовую книжку, ФИО2 от Белого должен был получить ДД.ММ.ГГГГ около школы <адрес>. Узнав об этом, сказал ФИО2, что такие действия незаконны, и он может быть привлечен к уголовной ответственности, и посоветовал ему написать заявление в полицию, тот согласился. В полиции ФИО2 было предложено участвовать в оперативном эксперименте по факту получения взятки Белым, на что ФИО2 дал свое согласие.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в настоящее время исполняет обязанности <адрес>. В 2009 году <данные изъяты> находилось большое количество материалов в отношении директора школы Белого по фактам совершения тем служебного подлога по статье 292 УК РФ, а именно внесений заведомо ложных сведений в официальные документы – табеля учета рабочего времени по школе . <данные изъяты> Однако по всем материалам были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел на основании статьи 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что СИМ - карты с абонентским номером <данные изъяты> у него в настоящее время нет, и ранее никогда не было. Данного номера никогда не оформлял на свой паспорт. В 2009 году потерял свой паспорт в <адрес>. ФИО9 ему не знаком.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со своим другом ФИО25 проходил мимо здания полиции. К ним подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. ФИО14 согласились. Прошли в ОВД, где в одном из помещений, сотрудники полиции пометили <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая специальными веществами. На купюрах написали «Взятка», был составлен документ, где они расписались. Проведен досмотр ФИО2. Затем сотрудники полиции ушли, а когда они вернулись, сотрудник полиции снова произвёл досмотр ФИО2 в присутствии него и ФИО14. В ходе досмотра у ФИО2 была обнаружена трудовая книжка на его имя. Были составлены документы.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО26 участвовали в мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов ОВД по <адрес>, были разъяснены права, обязанности, а также цель проводимого мероприятия, которая заключалась в документировании возможного факта получении взятки директором школы Белым Ю.И. от ФИО2 за оформление трудовой книжки. В их присутствии сотрудники полиции пометили <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, специальными химическими веществами. При воздействии ультрафиолетовых лучей купюры светились специфическим зеленым цветом, также при воздействии на купюры химическим веществом <данные изъяты> на купюрах высвечивалась надпись «Взятка». После чего сотрудники полиции передали ФИО2 вышеуказанные <данные изъяты> денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, предварительно сняв ксерокопию купюр и переписав номера и серии купюр, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО2 расписались. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2 В ходе досмотра, у ФИО2 было обнаружено <данные изъяты> рублей, ранее переданные ему сотрудником полиции, и трудовая книжка на имя ФИО3. После чего ФИО2 и сотрудники полиции вышли из кабинета. Примерно через час они вернулись, и сотрудник полиции снова произвёл досмотр ФИО2 в присутствии него и ФИО14. В ходе досмотра у ФИО2 была обнаружена трудовая книжка на его имя. После этого сотрудники полиции составили необходимые документы, в которых он, ФИО14, и ФИО2 поставили свои подписи, предварительно с ними ознакомившись (т.1 л.д. 59-60).

После оглашения показаний ФИО12, подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что кажется ДД.ММ.ГГГГ, со своим знакомым ФИО28 проходил мимо школы <адрес>. К ним подошел сотрудник полиции, представился и предложил поучаствовать в мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности и они согласились. Прошли с ФИО15 во двор, расположенный за школой . Затем сотрудник полиции пояснил, что был зафиксирован факт получения взятки. Сотрудником полиции были составлены все необходимые документы, в ходе осмотра барсетки было установлено, что в ней находились <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в их присутствии вышеуказанные купюры были обработаны специальным раствором, и на их поверхности появилась надпись «Взятка». Были составлены документы, где они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов со своим знакомым ФИО29 шел на рынок <адрес>, Проходя мимо школы к ним подошел сотрудник полиции, и предложил поучаствовать в мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Согласились. Ему и ФИО15 разъяснили права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. Сотрудник полиции пояснил, чтобы они стояли на углу школы , и наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к ним подошел сотрудник полиции и попросил проследовать за ним. Подойдя к центральным воротам школы , где находилось несколько людей, сотрудник полиции пояснил, что был зафиксирован факт получения взятки, как они позже узнали директором школы Белым. Сотрудником полиции были составлены все необходимые документы, В ходе осмотра барсетки Белого, было установлено, что в ней находились <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. В их присутствии вышеуказанные купюры были обработаны специальным раствором, и на их поверхности появилась надпись «Взятка». Затем купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, и их поверхность светилась зеленым цветом. Карман барсетки, где лежали денежные купюры, был так же освещен ультрафиолетовыми лучами, и он светился зеленым цветом. В их присутствии сотрудник полиции составил протокол, опечатал денежные купюры, кроме того в полиэтиленовый пакет была упакована барсетка и находящиеся в ней штамп и печать школы , а также трудовая книжка на имя ФИО3 После этого с ФИО15 расписались в протоколе осмотра, на конверте с деньгами и бирке, находящейся на пакете. После этого он и ФИО15 ушли (т.1 л.д. 61-62).

После оглашения показаний ФИО13, подтвердил оглашенные показания в полном объеме пояснив, что немного забыл так как прошло много времени и все действительно происходило ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своим другом ФИО12 проходил мимо здания ОВД по <адрес>. К ним подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Вместе с ФИО12 согласились. В одном из кабинетов на втором этаже, ему и ФИО12 были разъяснены права, обязанности, а также цель проводимого мероприятия, которая заключалась в документировании возможного факта получении взятки директором школы Белым от ФИО2 за оформление трудовой книжки. В их присутствии сотрудники полиции пометили <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая специальными химическими веществами. При воздействии ультрафиолетовых лучей купюры светились специфическим зеленым цветом, также при воздействии на купюры химическим веществом «<данные изъяты> на купюрах высвечивалась надпись «Взятка». После чего сотрудники полиции передали ФИО2 вышеуказанные <данные изъяты> денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, предварительно сняв ксерокопию купюр и переписав номера и серии купюр, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО12 и ФИО2 расписались. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено <данные изъяты> рублей, ранее переданные ему сотрудником полиции, и трудовая книжка на имя ФИО3. После чего ФИО2 и сотрудники полиции вышли из кабинета. Примерно через час они вернулись, и сотрудник полиции снова произвёл досмотр ФИО2 в присутствии него и ФИО12. В ходе досмотра у ФИО2 была обнаружена трудовая книжка на его имя. После этого сотрудники полиции составили все необходимые документы (т.1 л.д. 57-58).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов со своим знакомым ФИО13 ФИО30 шел на рынок <адрес>. Когда проходили мимо школы , к ним подошел сотрудник полиции, и предложил им поучаствовать в мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, и они согласились. Прошли во двор, расположенный за школой . где им с ФИО13 разъяснили их права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия и чтобы наблюдали за происходящим. После они подошли к центральным воротам школы , где находилось несколько людей, сотрудник полиции пояснил, что был зафиксирован факт получения взятки, как позже узнали директором школы Белым. Сотрудником полиции были составлены все необходимые документы. В ходе осмотра барсетки Белого было установлено, что в ней находились <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в их присутствии вышеуказанные купюры были обработаны специальным раствором, и на их поверхности появилась надпись «Взятка». Затем купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, и их поверхность светилась зеленым цветом. Карман барсетки, где лежали денежные купюры, был так же освещен ультрафиолетовыми лучами, и он светился зеленым цветом. В их присутствии сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, опечатал денежные купюры в бумажный конверт, кроме того, в полиэтиленовый пакет была упакована барсетка и находящиеся в ней штамп школы , печать школы и трудовая книжка на имя ФИО3 (т.1 л.д. 63-64).

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что работает <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД с сотрудником <данные изъяты> ФИО8 пришел ФИО2 который пояснил, что за оформление фиктивной трудовой книжки директор школы Белый просит у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО2 должен будет передать ДД.ММ.ГГГГ при встрече Белому. После чего было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести оперативный эксперимент с целью задержания с поличным Белого при получении взятки. ФИО2 было предложено принять участие в данном оперативном эксперименте, на что последний дал свое согласие. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Также в присутствии представителей общественности были помечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей которые были ФИО2. Далее ФИО2 пошел на встречу с Белым. После того задержания Белого, вновь был досмотрен ФИО2, у которого была изъята трудовая книжка на имя последнего (т.1 л.д. 67-68).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Белым Ю.И., в ходе которой ФИО3 показал, что Белый в ДД.ММ.ГГГГ незаконно оформил трудовую книжку на его имя за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Белый, подтвердив факт незаконного оформления трудовой книжки на имя ФИО3, не признал факт получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО3 (т.1 л.д. 167-168).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Белым Ю.И., в ходе которой ФИО9 показал, что мобильный номер <данные изъяты> ему не знаком, никогда данным номером не пользовался и с него Белому не звонил. Белого знает, поскольку ранее в своей служебной деятельности <данные изъяты> осуществлял в отношении него проверку по фактам должностного подлога. С Белым никаких отношений не поддерживал и не поддерживает. В период с ДД.ММ.ГГГГ с Белым не встречался, с абонентского номера <данные изъяты> и какого-либо другого номера Белому не звонил и с ним не общался. Белый показал, что с уверенностью не может сказать, что именно ФИО9 звонил ему в период <данные изъяты> с мобильного номера <данные изъяты> звонивший человек представлялся именно сотрудником ОБЭП – ФИО31 (т.1 л.д. 83-84).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Белым Ю.И., в ходе которой ФИО2 показал, что Белый в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно оформил трудовую книжку на его имя за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Белый, подтвердив факт незаконного оформления трудовой книжки на имя ФИО2 и получение от него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, показал, что делал это по указанию сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес> (т.1л.д. 79-81).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного <данные изъяты> от въездных ворот на территорию МОУ «СОШ », находящегося по адресу: <адрес>, в ходе которого у Белого Ю.И. была изъята барсетка с находящимися в ней трудовой книжкой серии <данные изъяты> на имя ФИО3, штампом МОУ «СОШ »и печатью МОУ «СОШ (т.1 л.д. 32-33).

Протоколом осмотра кабинета директора МОУ «СОШ », расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты книга приказов по кадрам МОУ «СОШ », <данные изъяты> денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> (т.1 л.д. 38-39).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - штампа МОУ «СОШ » с автоматической оснасткой, в верхней части которой имеется оттиск прямоугольного штампа, печати МОУ «СОШ » с автоматической оснасткой, в верхней части которой имеется оттиск круглой печати, барсетки, трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя ФИО3, трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя ФИО2 книги приказов по кадрам МОУ «СОШ », копии выписки из приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность» Белого Ю.И., должностной инструкции директора МОУ «СОШ » Белого Ю.И. (т.1 л.д.130-149, 152-153).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> которые Белый принял от ФИО3 и <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> которые Белый принял от ФИО2 (т.1 л.д. 147-149, 152-153).

Протоколом осмотра вещественного доказательства - CD-носителя, содержащего результаты ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года по факту получения взятки директором МОУ «СОШ » Белым Ю.И. в сумме <данные изъяты> рублей за оформление трудовой книжки ФИО2 (т.1 л.д. 150-151, 154).

Признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - CD-носителя, содержащего результаты ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года по факту получения взятки директором МОУ «СОШ » Белым Ю.И. в сумме <данные изъяты> рублей за оформление трудовой книжки ФИО2 (т.1 л.д. 152-153).

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного правоохранительному органу, которое послужило основанием к возбуждению уголовного дела, следует, что он просит привлечь к ответственности директора школы Белого <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ года за оформление трудовой книжки взял с него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 159).

Рапортом ст. следователя СО ОМВД России по <адрес> ст. лейтенанта юстиции ФИО17 об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (МОУ «СОШ ») Белый Ю.И., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции в указанном учреждении, из корыстной заинтересованности в получение за незаконное оформление трудовой книжки на имя ФИО3 денежного вознаграждения от ФИО3 в неустановленном месте внес в трудовую книжку серии <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 работал в МОУ «СОШ » в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по обслуживанию здания школы, после чего печатью и штампом МОУ «СОШ » удостоверил факт законности оформления трудовой книжки. Таким образом, Белый Ю.И. из корыстной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получил от ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169).

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного правоохранительному органу, которое послужило основанием к возбуждению уголовного дела, следует, что он просит привлечь к ответственности директора школы Белого <данные изъяты>, который за оформление трудовой книжки просит с него деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 23).

Рапортом ст. следователя СО ОМВД России по <адрес> ст. лейтенанта юстиции ФИО17, об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, директор школы Белый Ю.И., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции в указанном учреждении, из корыстной заинтересованности в получение за незаконное оформление трудовой книжки на имя ФИО2 денежного вознаграждения от ФИО2 в неустановленном месте внес в трудовую книжку серии <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в МОУ «СОШ » в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности техника по обслуживанию компьютеров, после чего печатью и штампом МОУ «СОШ » удостоверил факт законности оформления трудовой книжки. Таким образом, Белый Ю.И. из корыстной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получил от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД поступило заявление гр. ФИО2 о том, что директор школы Белый Ю.И. просит у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за фиктивно оформленную трудовую книжку. На основании этого приято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент» с целью задержания Белого Ю.И. с поличным (т.1 л.д. 35).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения оперативного эксперимента – <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> ). На все купюры специальным бесцветным средством <данные изъяты> из КРСН-1 была нанесена надпись «ВЗЯТКА», которая при обработке реактивом «<данные изъяты> проявляется видимой надписью синего цвета (т.1 л.д. 24-26).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут у ФИО2 были обнаружены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> ; трудовая книжка серии <данные изъяты> на имя ФИО3 (т.1 л.д. 30).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут у ФИО2 была обнаружена и изъята трудовая книжка серии <данные изъяты> на имя ФИО2 (т.1 л.д. 31)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО ОМВД России по <адрес> предоставлен CD-носитель, содержащий результаты ОРМ НВД (негласное видео документирование) и НАЗ (негласная аудио запись), проведенных ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного эксперимента - получения взятки директором МОУ «СОШ » Белым Ю.И. в сумме <данные изъяты> рублей за оформление трудовой книжки гр. ФИО2 (т.1 л.д. 37, 154).

Выпиской из приказа за по Узловскому гороно от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность согласно которому Белый <данные изъяты> назначен на должность директора средней школы (т.1 л.д. 43).

Должностной инструкцией директора школы Белого <данные изъяты>, в которой указаны его функциональные обязанности, в том числе осуществляет прием на работу, подбор и расстановку кадров, решает кадровые. Административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы учреждения (т.1 л.д.44-46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных билетах Банка России и барсетке, изъятой у Белого Ю.И., имеются наслоения вещества, однородного по свойствам и качественному химическому составу с образцом специального химического вещества <данные изъяты> (т.1л.д. 101-102).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиски круглой печати и прямоугольного штампа МОУ «СОШ » расположенные на страницах 1-3 трудовой книжки <данные изъяты> на имя ФИО2 и на страницах 1-5 трудовой книжки <данные изъяты> на имя ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть нанесены одноименными печатью и штампом, представленными на экспертизу (т.1 л.д. 107-108).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи, расположенные в строках трудовой книжки <данные изъяты> на имя ФИО2 и в строках трудовой книжки <данные изъяты> на имя ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Белым Ю.И. (т.1 л.д.128).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Белого Ю.И в получении двух взяток и совершении двух служебных подлогов, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания свидетеля ФИО3, данные в судебном задании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 162-163), что Белый за взятку в сумме <данные изъяты> рублей внес ему в трудовую книжку фиктивную запись о работе в школе ; показания свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании, что Белый за взятку в сумме <данные изъяты> рублей внес ему в трудовую книжку фиктивную запись о работе в школе и в последующем при передаче им денег Белому последний был задержан работками полиции с изъятием переданных денег в сумме <данные изъяты> рублей, барсетки и трудовых книжек на имя ФИО3 и его; показания свидетеля ФИО9 данные в судебном задании, что он Белому не звонил по телефону и ни о чем его не просил по заполнению трудовых книжек на имя ФИО3 и Марушина; показания свидетеля ФИО8 данные в судебном задании, что ему со слов ФИО2 известно, что Белый внес фиктивные записи в трудовую книжку ФИО3 и за <данные изъяты> рублей обещал сделать ему; показания свидетеля ФИО10 данные в судебном задании, что в ОБЭП ОВД по <адрес> <данные изъяты> находилось большое количество материалов в отношении Белого по фактам совершения последним служебного подлога; показания свидетеля ФИО11 данные в судебном задании, что СИМ-карты с номером <данные изъяты> у него не было, ФИО9 ему не знаком и, что <данные изъяты> он утерял свой паспорт; показания свидетеля ФИО16 данные в судебном задании, что ДД.ММ.ГГГГ в полицию пришел ФИО2 и сделал заявление, что за оформление фиктивной трудовой книжки Белый просит у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По факту получения взятки в отношении Белого был проведен оперативный эксперимент в ходе которого установлено получение взятки Белым; показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 59-60) и показаниям свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 57-58), что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве представителей общественности в мероприятии «Оперативный эксперимент» в ходе которого ФИО2 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей с пометкой «Взятка» По возвращении ФИО2 у последнего была изъята книжка на его имя: ; показания свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 61-62) и показаниям свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 63-64), из которых следует, что они участвовали в эксперименте в ходе которого у Белого были изъяты денежные купюры с пометкой «Взятка» барсетка, штамп школы и трудовая книжка на имя ФИО3. Протоколы следственных действий (л.д. 32-33, 38-39, 79-81, 83-84, 130-149, 150-154, 167-168), а также иные документы (т.1 л.д. 23, 30,35,37, 43-46, 101-102,107-108, 128,159,169,174).

Показания свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Белым Ю.И., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Кроме этого в основу доказательств о виновности подсудимого суд считает необходимым положить и показания самого Белого Ю.И., данные в судебном заседании, где он пояснил, что действительно по просьбе ФИО3 и ФИО2 оформил последним трудовые книжки с внесением в них ложных сведений о том, что они якобы работали на различных должностях в школе , где он работал в должности директора. За указанную услугу, он получил от ФИО3 <данные изъяты> рублей, а от ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Давая оценку показаниям Белого Ю.И., и пояснениям защитника, где Белый указывал, что трудовые книжки заполнил по просьбе лица, которое представилось ФИО9 Денисом суд считает их надуманными и способом защиты с целью избежания уголовной ответственности Белым за содеянное, поскольку его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Данный факт проверялся судом и не нашел своего подтверждения.

Суд считает, что показаниям Белого Ю.И., необходимо доверять в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей и материалам дела. Суд не усматривает причин не доверять показаниям свидетелей.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Белого Ю.И., доказанной и квалифицирует совершенные им деяния по ч.1 ст. 292 УК РФ как совершение служебного подлога, то есть из корыстной заинтересованности внесение в официальный документ (трудовую книжку на имя Марушина) заведомо ложных сведений.

Суд считает, что признак корыстной заинтересованности нашел свое подтверждение, так как внесение записей в трудовые книжки Белый Ю.И. делал с целью получения наживы за совершенные действия, требуя от ФИО3 <данные изъяты> рублей, а с ФИО2 <данные изъяты> рублей и передал трудовые книжки только после того как получил указанные суммы.

Белый Ю.И., согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Белый Ю.И., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и работы, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, проходил службу в Армии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который является работоспособным, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что Белому Ю.И., за совершенные четыре преступления должно быть назначено наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Белым Ю.И. совершено два тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Кроме этого учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Белым Ю.И. двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ считает назначить по каждому из указанных преступлений дополнительные наказания в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

В соответствии с ч.3 ст.290 УК РФ возможным применить принцип частичного сложения наказаний в виде права занимать определенные должности.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Белого Ю.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по получению взятки от ФИО3) - в виде штрафа в доход государства в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебном подлоге по внесению ложных сведений в трудовую книжку на имя ФИО3) в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по получению взятки от ФИО2) - в виде штрафа в доход государства в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебном подлоге по внесению ложных сведений в трудовую книжку на имя ФИО32) в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний в виде штрафа окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.290 УК РФ лишить Белого Ю.И. права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Разъяснить Белому Ю.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой он был привлечен к уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Белого Ю.И., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трудовую книжку серии <данные изъяты> на имя ФИО3, трудовую книжку серии <данные изъяты> на имя ФИО2, копию выписки из приказа по Узловскому гороно от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность» Белого Ю.И., должностную инструкцию директора МОУ «СОШ » Белого Ю.И., предоставленные Комитетом образования <данные изъяты>, СD-носитель, содержащий результаты ОРМ «оперативный эксперимент» хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Четыре денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать в ОМВД России по Узловскому району Тульской области как законному владельцу.

Три денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.