Приговор от 20.10.2011 г. в отношении Жаркова Н.И.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимого Жаркова Н.И.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жаркова Н.И., <данные изъяты>, судимого

11 июня 2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жарков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Жарков Н.И. находился возле <адрес>. Заведомо зная, что его знакомый ФИО1 по месту проживания отсутствует, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, убедился в том, что поблизости посторонних людей нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает. Затем прошел в подъезд указанного дома. На лестничном марше между первым и вторым этажами через незапертое окно вылез на крышу козырька подъезда, по кабелю, свисающему вдоль стены с крыши данного дома, поднялся к окну зала квартиры ФИО1, находящегося на третьем этаже, рукой разбил стекло, и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. Увидел на диване в зале книгу, обнаружил в ней и тайно из нее похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Жарков Н.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 5500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Жарков Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жарков Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жаркова Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Жаркову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Жаркова Н.И., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жаркова Н.И. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Жаркову Н.И. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Жарков Н.И. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жаркова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жаркову Н.И. исчислять с 20 октября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 1 августа 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жаркову Н.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон и образцы крови, хранящиеся при деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Жарковым Н.И., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жарков Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступи в законную силу 1 ноября 2011 года