Приговор от 19.10.2011 года в отношении Воронкова С.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Андриянова В.А.,

подсудимого Воронкова С.К.,

защитника адвоката Маслова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронкова С.К., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронков С.К. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 59 Конституции РФ, Указа Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ФЗ «Об обороне», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления главы администрации МО Узловский район Тульской области от 11.03.2011 года № 242, Приказа начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району № 8 от 31.03.2011 года в период с 01.04.2011 года по 15.07.2011 года на территории гор. Узловая и Узловского района Тульской области осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Воронков С.К., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим 18 летнего возраста ко дню призыва на военную службу, состоящим на военном учёте, не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, подлежащим призыву на военную службу получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам в отдел военного комиссариата <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Воронков С.К., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте проведения медицинского освидетельствования, умышленно без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата <адрес>. В период призыва на военную службу с апреля по июль 2011 года Воронков С.К. не предпринял никаких мер для явки в отдел военного комиссариата <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронков С.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Воронков С.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронкова С.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание.

При определении размера наказания Воронкову С.К., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » и на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» не состоит, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Воронкова С.К., на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Воронков С.К. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Воронкова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Воронкова С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить Воронкову С.К., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой он был привлечен к уголовной ответственности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.