Приговор от 24.10.2011 г. в отношении Хрюнова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Хрюнова В.В.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хрюнова В.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрюнов В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Хрюнов В.В. с целью хранения и сбыта приобрел у неустановленного лица, не представившего лицензию на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, в неустановленном месте спиртосодержащую смесь, <данные изъяты>

Хрюнов В.В., продолжая осуществлять свое намерение, зная, что приобретенная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям нормативных до­кументов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или го­сударственным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декла­рировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требовани­ям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказани­ях к её применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей, хранил ее в целях дальнейшего сбыта в своем жи­лище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, Хрюнов В.В., осуществляя свой умысел, не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из <адрес> произвел сбыт спиртосодержащей смеси ФИО3 в количестве <данные изъяты>, получив за это материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

После передачи ФИО3 спиртосодержащей смеси и уплаты за нее денег, оперуполномоченным <адрес> <адрес>
ФИО4, представившимся сотрудником полиции и предъявившим слу­жебное удостоверение было объявлено о проведении оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка».

Приобретенная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Хрюнова В.В, спиртосодержащая смесь, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркиров­ки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стан­дартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её про­изводителе, стране происхождения,, сертификации или декларировании её соот­ветствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алко­гольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребитель­ской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязатель­ными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке исполь­зования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей.

Жидкость, закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Хрюнова В.В., в ходе прове­дения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, с объемным содержанием этанола (крепостью) 36,8 %. Указанная жидкость не является крепким спиртным напитком заво­дского изготовления - водкой. Кроме этого в жидкости имеет­ся диэтилфталат в количестве 508,7 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт. Так как диэтилфталат внесён в Российский регистр, регистрационный номер серии ВТ 1674, потенциально опасных химических и биологических веществ, то спиртосодержащая жидкость, закупленная у Хрюнова В.В. является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрюнов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимый Хрюнов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрюнова В.В., в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хрюновым В.В. преступления против здоровья населения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

При определении размера наказания Хрюнову В.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, характеристики по месту жительства, и работы, то, что он на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признал полностью, <данные изъяты> Суд также учитывает влияние наказания на исправление Хрюнова В.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хрюнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и три месяца.

В период отбывания наказания установить осужденному Хрюнову В. В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Хрюнова В. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хрюнова В.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра с надписью на этикетке «Золотая бочка», заполненную прозрачной бесцветной жидкостью, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ОМВД России по Узловскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хрюнов В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2011 года.