Приговор от 25.10.2011 г. в отношении Дрынова В.Н. по п. `б` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Дрынова В.Н.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12.10.2011 года,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дрынова Виктора Николаевича, <данные изъяты>, судимого

15 июня 2001 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Донского городского суда Тульской области от 10 июня 2003 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 4 дня;

26 декабря 2003 года Узловским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Узловского городского суда Тульской области от 15 июня 2001 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы;

23 марта 2004 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Узловского городского суда Тульской области от 26 декабря 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; постановлением Плавского городского суда Тульской области от 5 июля 2007 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 8 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дрынов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в отношении имущества ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Дрынов В.Н., реализуя умысел на хищение изделий из металла, пришел к дачному участку, принадлежащему ФИО1, расположенному в 1 ряду, третьим по счету от <данные изъяты> в садоводческом товариществе <данные изъяты> по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. <адрес>, д. Убедился в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе предварительного расследования предмета отжал полотно входной двери от дверной коробки дачного домика, принадлежащего ФИО1, и незаконно проник внутрь. Из данного дачного домика тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: заполненный газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей; двухконфорочную газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; тяпку, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки, стоимостью <данные изъяты> рублей; двое мужских джинс, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на общую сумму <данные изъяты> рублей; мужскую зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; две мужские осенние куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, в тот же период времени Дрынов В.Н., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества, на дачном участке, принадлежащем ФИО1, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, примыкающему стеной к указанному дачному домику. Действуя тайно, с помощью неустановленного в ходе предварительного расследования предмета отжал полотно входной двери от дверной коробки сарая, и незаконно проник внутрь данного сарая ФИО1, из которого тайно похитил принадлежащие последней: опрыскиватель стоимостью <данные изъяты> рублей; семь штук восьмилитровых оцинкованных ведер стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два пустых газовых баллона стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное из дачного домика и сарая ФИО1 имущество в свою пользу, Дрынов В.Н. с места преступления скрылся. Своими действиями Дрынов В.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества ФИО3, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Дрынов В.Н., реализуя умысел на хищение изделий из металла, пришел к дачному участку , принадлежащему ФИО3 в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенному по ул. <адрес> г.Узловой Тульской области. Убедился в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе предварительного расследования предмета отжал полотно входной двери от дверной коробки дачного домика, принадлежащего ФИО3, и незаконно проник внутрь него. Из данного дачного домика тайно похитил принадлежащее последней имущество: двуручную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей; ручной бур стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 садовые лопаты стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 облегченные лопаты стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; трое садовых вил стоимостью по <данные изъяты> рублей каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 штук металлических труб стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 сучкореза стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 7 радиаторов отопления стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 кухонных ножа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 тяпки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 метров парниковой пленки стоимостью по <данные изъяты> рублей за метр на общую сумму <данные изъяты> рублей; термос стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовое корыто стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовую лейку стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей; кресло стоимостью <данные изъяты> рублей; журнальный столик, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, в тот же период времени Дрынов В.Н. снял с петель забора, огораживающего территорию дачного участка ФИО3, и тайно похитил деревянную калитку, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился навесной замок, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Дрынов В.Н. с места преступления скрылся. Своими действиями Дрынов В.Н. причинил ФИО3, исходя из стоимости похищенного, значимости его для последней, с учетом ее среднемесячного дохода за 4 месяца 2011 года – <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Дрынов В.Н., реализуя умысел на хищение изделий из металла, пришел к дачному участку , принадлежащему ФИО2, в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенном на <адрес> пос. <адрес> Узловского района Тульской области. Убедился в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к террасе указанного дачного домика, где обнаружил и тайно похитил металлическую бочку, объемом 200 литров, весом 50 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, с помощью неустановленного в ходе предварительного расследования предмета, выкрутил вставленный в проушины для навесного замка металлический болт, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного дачного домика ФИО2, откуда похитил принадлежащее последнему имущество: металлическую 4-х конфорочную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую стремянку стоимостью <данные изъяты> рублей; набор инструментов, находящийся в не представляющем материальной ценности мешке из-под муки, а именно, ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей; топор, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Дрынов В.Н. с места преступления скрылся. Своими действиями Дрынов В.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дрынов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Андриянов В.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, из которого следует, что против особого порядка рассмотрения дела не возражает, гражданский иск поддерживает, просит его удовлетворить.

Подсудимый Дрынов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дрынова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ФИО2

При назначении наказания Дрынову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Дрынова В.Н., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дрынова В.Н. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Дрынову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Дрынов В.Н. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 о взыскании с Дрынова В.Н. <данные изъяты> рублей, ФИО3 о взыскании с Дрынова В.Н. <данные изъяты> рублей и ФИО2 о взыскании с Дрынова В.Н. <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению, поскольку они нашли подтверждение материалами дела и их удовлетворение предусмотрено ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дрынова Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 года и 2 месяца;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 года и 2 месяца;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год и 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дрынову В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Дрынову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дрынову В.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Дрынова Виктора Николаевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Дрынова Виктора Николаевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Дрынова Виктора Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: накладной замок, как истребованный потерпевшей ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Узловскому району Тульской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – уничтожить; копию свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО3, копию членской книжки садовода на имя ФИО3, копию свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО4 и копию членской книжки садовода на имя ФИО4, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Дрыновым В.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дрынов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.