Приговор от 24.10.2011 г. в отношении Чиненова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимого Чиненова С.С.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чиненова С.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чиненов С.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

На основании действующего законодательства РФ в апреле – июле 2011 года граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Чиненов С.С. является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста, состоит на военном учете и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. Поэтому, в силу закона, он подлежал призыву на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чиненов С.С. получил повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии к 11 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району, <адрес> Однако Чиненов С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи извещенный о времени и месте проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, умышленно, без уважительных причин для проведения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии в указанное время и по указанному выше адресу не явился. В период призыва на военную службу с момента получения повестки и до ДД.ММ.ГГГГ каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Чиненов С.С. пояснил, что именно он совершил деяние, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чиненов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чиненова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по части первой статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту регистрации, то, что на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» и у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» он не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Чиненова С.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Чиненов С.С. является трудоспособным, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чиненова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чиненова С.С., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чиненов С.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Пушкин

Приговор вступил в законную силу 8.11.201 года.