Приговор от 25.10.2011 г. в отношении Козлова Д.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Козлова Д.В.,

защитника адвоката Андрияновой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова Дениса Владимировича, <данные изъяты>, судимого 16 февраля 2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей; по состоянию на 29 августа 2011 года штраф не погашен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов Д.В. пришел к квартире дома по ул.<адрес> пос. <адрес> Узловского района Тульской области, принадлежащей ФИО3 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, Козлов Д.В., убедился в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает. Действуя тайно, воспользовавшись тем, что форточка кухонного окна вышеуказанной квартиры открыта, незаконно проник через нее внутрь квартиры из которой похитил принадлежащее ФИО3 имущество: DVD плеер марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, и продукты питания: курицу свежемороженую, весом 1,200 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; курицу свежемороженую, весом 1,100 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; печень свиную свежемороженую, весом 1,300 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рубль; куриный фарш в брикете весом 0,900 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рубль. Обратив похищенное в свою пользу, Козлов Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 направила в адрес суда телефонограмму, из которой следует, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Козлов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козлову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Козлова Д.В., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Козлова Д.В. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Козлову Д.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Козлов Д.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Козлова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Наказание в виде штрафа, назначенное Козлову Д.В. приговором Узловского городского суда от 16.02.2010 года, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козловым Д.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Козловым Д.В., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.