Приговор от 25.10.2011 г. в отношении Ефремова П.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Скляровой Н.Б.,

подсудимого Ефремова П.В.,

защитника адвоката Грачева С.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО23, ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ефремова П.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов П.В. совместно с ранее знакомым ФИО6 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> находился в районе старого муниципального кладбища <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной ограды с могилы, в которой захоронены ФИО3, ФИО4 и ФИО5, расположенной <данные изъяты> кладбище <адрес>, в 600 метрах от <адрес>, Ефремов П.В., не посвящая ФИО6 в свои намерения, приблизился к ограде указанной могилы. Осуществляя умысел на тайное хищение указанной ограды, Ефремов П.В., явно осознавая, что характер его действий не понятен ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил с могилы, в которой захоронены ФИО3, ФИО4 и ФИО5, принадлежащие ФИО2 20 секций чугунной ограды, общим весом 530 кг, стоимостью из расчета лома чугуна <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу и увезя его за несколько приемов на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, Ефремов П.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2, исходя из суммы похищенной ограды, значимости ее для потерпевшей, материального положения последней, с учетом ее пенсии и ежемесячной денежной выплаты - <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ефремов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов П.В. совместно с ранее знакомым ФИО6 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> находился в районе старого муниципального кладбища <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной ограды с могилы, в которой захоронены ФИО7 и ФИО8, расположенной во втором ряду могил муниципального кладбища <адрес>, в 1 км от <адрес>. Ефремов П.В., не посвящая ФИО6 в свои намерения, приблизился к ограде указанной могилы. Осуществляя умысел на тайное хищение указанной ограды, Ефремов П.В. явно осознавая, что характер его действий не понятен ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил с могилы, в которой захоронены ФИО7, и ФИО8, принадлежащие ФИО23 23 секции чугунной ограды, общим весом 609, 5 кг, стоимостью из расчета лома чугуна <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу и увезя его за несколько приемов на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6. Ефремов П.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО23, исходя из суммы похищенной ограды, значимости ее для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом его пенсии и ежемесячной денежной выплаты - <данные изъяты>, пенсии и ежемесячной денежной выплаты жены - ФИО9 в размере <данные изъяты>, образующей совокупный доход семьи - <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ефремов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов П.В. совместно с ранее знакомым ФИО6 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> находился в районе старого муниципального кладбища <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной ограды с могилы, в которой захоронены ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, расположенной на муниципальном кладбище <адрес>, в 800 метрах от <адрес>, Ефремов П.В., не посвящая ФИО6 в свои намерения, приблизился к ограде указанной могилы. Осуществляя умысел на тайное хищение указанной ограды, Ефремов П.В., явно осознавая, что характер его действий не понятен ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил с могилы, в которой захоронены ФИО10, ФИО11, ФИО15 и ФИО13, принадлежащие ФИО14 9 секций чугунной ограды, стоимостью <данные изъяты> за одну секцию, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу и увезя его за один прием на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, Ефремов П.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО24, исходя из суммы похищенной ограды, значимости ее для потерпевшей, материального положения последней, с учетом ее пенсии и ежемесячной денежной выплаты - <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ефремов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов П.В. совместно с ранее знакомым ФИО6 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> регистрационный помер <данные изъяты> находился в районе старого муниципального кладбища <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной ограды с могилы, в которой захоронены ФИО15 и ФИО10,. расположенной на муниципальном кладбище <адрес>, в 810 метрах от <адрес>, Ефремов П.В., не посвящая ФИО6 в свои намерения, приблизился к ограде указанной могилы. Осуществляя умысел на тайное хищение указанной ограды, Ефремов П.В., явно осознавая, что характер его действий не понятен ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил с могилы, в которой схоронены ФИО15 и ФИО10, принадлежащие ФИО24 14 секций чугунной ограды, стоимостью <данные изъяты> за одну секцию, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу и увезя его за несколько приемов на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, Ефремов П.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО14, исходя из суммы похищенной ограды; значимости ее для потерпевшей, материального положения последней, с учетом ее пенсии и ежемесячной денежной выплаты - <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Ефремов П.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов П.В. совместно с ранее знакомыми ФИО16 и ФИО6 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> находились в районе старого муниципального кладбища <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной ограды с могилы, в которой захоронены ФИО17 и ФИО18, расположенной на муниципальном кладбище <адрес>, в 700 метрах от <адрес>, Ефремов П.В., не посвящая ФИО6 и ФИО19 в свои намерения приблизился к ограде указанной могилы. Осуществляя умысел на тайное хищение указанной ограды, Ефремов П.В., явно осознавая, что характер его действий не понятен ФИО6 и ФИО16, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил с могилы, в которой захоронены ФИО17 и ФИО18, принадлежащие ФИО20 23 секции чугунной ограды, общим весом 478,4 кг, стоимостью из расчета лома чугуна <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу и увезя его за несколько приемов на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, Ефремов П.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО23, ФИО24 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО20 в судебное заседание не явилась. В заявлении просила дело рассмотреть без её участия и также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ефремов П.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, также полностью признал заявленные ФИО2, ФИО23, ФИО24 и ФИО20 гражданские иски, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ефремова П.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении ФИО20, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Ефремовым П.В., совершено четыре преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание по всем пяти преступлениям - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ефремова П.В., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ефремова П.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по четырем преступлениям.

При определении размера наказания Ефремову П.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Ефремов П.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданские иски заявлены.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявленные и поддержанные гражданские иски потерпевшими ФИО23 на сумму <данные изъяты>, ФИО24 на общую сумму <данные изъяты>, ФИО2 на сумму <данные изъяты>, ФИО20 на сумму <данные изъяты> суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Ефремова П.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО23 <данные изъяты>, в пользу ФИО24 <данные изъяты>, в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО20 <данные изъяты>, – подтвержденные материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ефремова П.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание.

- по «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

- по «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 210 часов;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать время содержания Ефремова П.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 30 по ДД.ММ.ГГГГ в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову П.В. оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО23, ФИО24, ФИО2, ФИО20 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением с Ефремова П.В. в пользу ФИО23 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей; в пользу ФИО24 общую сумму ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 18 копеек; в пользу ФИО2, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей; в пользу ФИО20 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: копию паспорта на имя Ефремова П.В. (т.1 л.д. 79), счет на оплату секций (т.2 л.д.45) хранящиеся в уголовном деле оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Секции в количестве 8 штук хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> вернуть потерпевшему ФИО23, проживающему по адресу: <адрес>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.